Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по профессиональному модулю Продажа продовольственных товаров "Торговые автоматы"

Урок по профессиональному модулю Продажа продовольственных товаров "Торговые автоматы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план урока.docx

Тема урока:   Назначение, устройство, виды торговых автоматов.  

 

Цель урока:

  Обучающая:  Характеризовать устройство и принцип работы торговых автоматов. Называть  основные виды торговых автоматов. (П.К.3).

 

 Развивающая: Способствовать развитию:

·        Логического мышления;

·        Навыков анализа и поиска информации; (О.К.6)

·        Навыков работы в команде; (О.К.4)

·        Творческого потенциала.

                Воспитательная: Воспитывать устойчивый интерес к будущей профессии. (О.К.1)

              Оснащение  урока:

·        ПК, проектор;

·        Плакат «Устройство торговых автоматов»;

·        Раздаточный материал для проведения практической работы;

             Тип урока:  Комбинированный

Ход урока:

 

1.     Организационный момент:   

       

      Мотивация обучающихся:

С-1

Тема урока сегодня « Назначение, устройство, виды торговых автоматов».  Я хочу задать вопрос

1.Кому из вас приходилось пользоваться торговым автоматом?

2.Сможете ли вы объяснить, как в обмен на опущенную монету автомат выдаёт нужное количество товара? /ответы детей/

С-2

Я надеюсь, что после нашего урока вы сможете это легко объяснить. А ещё хорошо усвоите тот факт, что ни в коем случае нельзя стучать и ударять по автомату – если он не выдал товар.

    

2.Объяснение новой темы:

 

Торговый автомат – это устройство, которое в обмен на опущенные монеты отпускает товары или оказывает какие- либо услуги.  

С-3          

Благодаря торг.автоматам в обиходе появилось новое слово – вендинговый бизнес

Вендинг (англ. vending от англ. vend — торговать (через автоматы)) — это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов)

 

                                         Немного истории:

С-4

Начало 17 века – в Англии появились устройства для продажи табака порциями.

1851 год – в США выданы первые патенты на торговые автоматы (продавали жевательную резинку).

В 1898 году известной петербургской кондитерской фирмой «Жорж Борман» был установлен автоматический аппарат по продаже плиток шоколада.

Серийное производство первых торговых автоматов в Советском Союзе началось в 1956 году,   после знаменитой поездки Никиты Сергеевича Хрущёва в Соединённые Штаты. В Москве было установлено несколько тысяч автоматов по продаже газированной воды,  были популярны автоматы по продаже газет.  С-5

В конце 1960-х годов в Москве открылся первый опытный магазин «Автоматторг».  Автоматы продавали молочные продукты (молоко, кефир, ряженку, плавленые сырки, сыр и масло в мелкой расфасовке и др.), бутерброды с сыром и варёной колбасой. Предприятие «Автоматторг» выпускало 12 видов всевозможных автоматов, которые поставлялись во все крупные города Советского Союза. Однако до самого конца существования СССР сохранялась популярность автоматов по продаже газированной и негазированной воды, подсолнечного масла в розлив, газетных автоматов.

После 1991 года в связи с ростом инфляции вендинговая индустрия практически сошла на нет.

В России с 200-х годов  вновь наблюдается рост популярности торговых автоматов. Широко распространены автоматы, продающие напитки, жевательную резинку, разнообразные штучные товары. С-6

 

Если проанализировать мировой рынок вендинга (продажа через автоматы), то Россия далеко не в первых рядах.   В Японии и США автоматы играют чуть ли ни главную роль в сфере продаж. Для сравнения:  С-7

США – 1 автомат/ 20 жителей;

 Япония – 1 автомат/23 жителя:

 В России – 1 автомат/7250 жителей.    С-8

 

Значение применения торговых автоматов:

1.Увеличение объёмов продаж без дополнительного расширения торг.площади.

2.Круглосуточная продажа товаров независимо от режима работы магазина.

3.Товар максимально приближен к покупателю, т.к. торг.автоматы чаще всего устанавливают в местах скопления народа.

4.Сокращает время, затрачиваемое на приобретение товара.

5.Создаёт оптимальные условия для хранения скоропортящихся товаров.

Очень эффективно использование автоматов при групповой установке Автоматторги  С-9, С-10

Вопрос.- Почему продавцу нужно знать устройство торгового автомата?

Если в магазине  установлено большое количество автоматов, то их обслуживанием занимается механик. Как правило, в магазинах устанавливают 1-2 торговых автомата и их обслуживание возложено на продавца.

 

Устройство торговых автоматов:                /Плакат/

Конструкция торгового автомата зависит от его назначения, свойств товара и других факторов. Автомат состоит из множества механизмов, деталей,  схем. Но  все они объединены в конструктивные узлы (блоки):

1.Ёмкость для хранения товара (загрузочная ёмкость) предназначена для хранения рабочего запаса товара. Её конструкция выполняется в соответствии со свойствами и видом товаров. В автоматах для жидких товаров – это баки или сосуды, фляги выполнены из материалов нейтральных к пищевой среде. Если в автомате предусмотрено охлаждение или нагревание, то ёмкости герметизируют и покрывают теплоизоляцией. В автоматах для штучных товаров  выполняют в виде подвижных полок, кассет, ленточных конвейеров.

2.Транспортирующее устройство. Передаёт товар из загрузочной ёмкости к месту выдачи.  Для жидкости – это трубопровод, для штучных товаров – это транспортёр.

3. Дозирующее устройство. Предназначено для отмеривания заданной дозы или порции жидкого товара, которая отделяется от общей массы и подготавливается к выдаче. Это дозаторы, электронные весы. Стандартом предусмотрены допустимые погрешности.

4. Устройство для приготовления товара. Устанавливается в автоматах, осуществляющих технологическую подготовку товара перед выдачей покупателю. Это смеситель (вода смешивается с сиропом), сатуратор (насыщается газом), печь СВЧ(нагревание).

5. Механизм выдачи товара. Перемещает товар непосредственно в зону, доступную покупателю. Механизм срабатывает от приборов автоматики, которые после приёма и контроля монет передают импульс  для выдачи товара.

6. Устройство для поддержания заданного режима  хранения товара. Устанавливают в автоматах, которые надо охлаждать или нагревать. Это холодильные агрегаты или нагревательные элементы.

7. Приборы автоматики. Осуществляют взаимодействие всех механизмов автомата в период рабочего цикла, выполняют функции автоматического поддержания заданных режимов и температуры, сигнализируют о готовности автомата к работе, наличие или отсутствии товара, осуществляют функции учёта и контроля. Это программные датчики, интегральные микросхемы.

8.Монетный механизм. Один из важнейших узлов автомата. Могут быть однономинальные(принимают монеты одного достоинства) и универсальные. По информационным возможностям они могут быть без показа суммы и с цифровым индикатором, показывающим покупателю уплаченную сумму и сумму сдачи. Монетные механизмы принимают монеты, проверяют их подлинность, отсеивают негодные и возвращают покупателю. После проверки подают командный сигнал приборам, управляющим работой автомата.

Раньше монетный механизм проверял монеты,  оценивая их по весу, размеру и толщине. Сейчас проверка осуществляется при помощи сканера.

9. Вспомогательное оборудование. Предназначено для выполнения дополнительных функций( выдача сдачи, выдача бумажных стаканчиков, подсвечивание рекламы, информация и сигнализация, учёт и количество проданных товаров).

10. Корпус автомата. Служит для размещения основного и вспомогательного оборудования. Он выполнен в виде шкафа с дверью. Служит для рекламы.

3.Закрепление новой темы (1)

 

Вот таким образом устроен торговый автомат. А сейчас я проверю, как внимательно вы меня слушали.         Назвать основные узлы торгового автомата.

 

Предлагаю выполнить следующее задание. Перед вами набор отдельных частей и механизмов торгового автомата.  Вам необходимо проанализировать этот список и

 сгруппировать их по отдельным блокам торгового автомата в соответствии с их назначением.

 

4.Объяснение новой темы (продолжение):

 

Существует большое количество автоматов различного назначения.  По всему миру работает около 20 млн. торговых автоматов. Это автоматы различного назначения.

Самый большой удельный вес занимают автоматы по продаже прохладительных напитков и конфет.

 Все автоматы делят на 3 группы: С-11

1 класс – это автоматы для продажи жидких и сыпучих товаров (дозирующие);

2 класс – это автоматы для продажи штучных товаров;

3 группа – самостоятельная группа. Это автоматы, выполняющие определённые услуги. Снековые автоматы.

С-12,13(Автоматы 1 класса)            С-14,15 (Автоматы 2 класса) 

С-16,17(Автоматы 3 группы)

Снековые торговые автоматы – это совмещенные модели по продаже кофе  и съестных штучных товаров в одном корпусе. Лучшим их видом являются - комбинированные снековые автоматы, которые могут выдавать горячие и холодные напитки и продавать десятки наименований снеков (чипсы, шоколадки, гамбургеры и т.д.) и бутилированных напитков. С-18  Новое слово.

 снеки (англ. snack — «лёгкая закуска») — в англоязычных странах общее название лёгких блюд, предназначенных для «перекуса» — утоления голода между основными приёмами пищи                  C-19    

5.Закрепление новой темы (2)

 

А сейчас я предлагаю вам творческое задание. Для его выполнения нужно сформировать две группы. Представим, что каждая группа – это вендинговая кампания, которая занимается  изготовлением, установкой и обслуживанием торговых автоматов. В кампании есть директор, менеджер по продажам и конструкторы. Вы одна команда. Ваша задача – продвижение на рынок своей продукции. Я владелец магазина. У меня есть свободная площадь, и я решила установить торговый автомат.

 Характеристика магазина:

1.Магазин по продаже женской и детской одежды и обуви;

2.Рядом несколько офисов и детский сад.

 

Ваша задача: Придумать и сконструировать торговый автомат, который будет приносить прибыль. Автомат нарисовать и охарактеризовать его  основные узлы и принцип работы. Я выберу тот автомат, который меня больше заинтересует.

6. Подведение итогов работы.

 

1.Общий анализ работы обучающихся.

2.Выставление оценок.

7.Рефлексия:

 

Вопрос:

1.Если вам придётся воспользоваться торговым автоматом, можете ли вы объяснить, что происходит когда вы опускаете монетку в монетоприёмник?

2.Если автомат не выдал товар, то будет ли польза от того, что вы ударите по корпусу?

 

 

Я попрошу ответить на вопросы оценочного листа.

 

Презентация С-20…….С-29

Десять самых необычных торговых автоматов в мире

 

Вот подборка новинок вендинга по данным Европейской Ассоциации Вендинга.

 

 

 

 

 

1. Яйкомат

Самый нежный продовольственный товар — это яйца куриные или перепелиные. Жители сельских районов Японии недавно получили возможность покупать самые свежие яйца у роботов. Которые, в свою очередь, берут товар на рассвете у фермеров.

2.Автомат по продаже  живых крабов

Если настоящий китаец не съест  хотя бы одного краба в день, он — не совсем настоящий. Живой краб, вытащенный из воды, очень быстро  портится. Вендинговые машины, установленные в позапрошлом году в Китае, на станциях метро нескольких крупных городов, продают ракообразных в «спящем» состоянии при температуре бытового холодильника.

3. Маникюрный автомат

Публичная уличная машина по нанесению художеств на дамские ноготки изобретена  и воплощена на Тайване.

Пользователь(ница) выбирает узор в меню на экране, вставляет в специальную дырку палец и примерно за один американский доллар машина выполняет работу маникюрши.

4. Автомат для снятия агрессии.
Автомат работает следующим образом: после того, как в него кидают монетку, одна из фарфоровых статуэток начинает двигаться вперед и приблизившись к краю падает и разбивается. Таким образом его создатели надеются избавить людей от излишней агрессивности.

5. Автомат, продающий велосипеды.

Впервые он появился в 2005 году в Эйндховене (Голландия). На самом деле велосипеды не продаются, они просто сдаются в аренду.

6. Мгновенная сахарная вата.

Менее чем за минуту этот полностью автоматический агрегат от готовит и выдает розовую сладкую вату у вас на глазах. Сейчас разработчики колдуют над новыми вкусами ― кислое яблоко и вкус жвачки.

7. Купи и подари.

 Pepsi создала социальный торговый аппарат. Устройство обладает сенсорным экраном, на котором вы вводите имя друга, его номер телефона и само сообщение о подарке. Можно даже записать короткое видео. Друг получит газировку в ближайшем автомате Pepsi «Be Social», введя код из смс. Дарителя можно поблагодарить, отправив ему с автомата смс «Спасибо!».

8. Лапша за три минуты.

Автоматы Ramen Square приготовят для вас лапшу всего за три минуты.

9. Здоровое питание на ходу. 

Создатели этих машин  доказывают, что пища из торговых автоматов тоже может быть здоровой. Автомат  выдает натуральную, вегетарианскую еду. ЖК-экран подсказывает, чем именно полезен тот или иной продукт. Более 300 машину уже работают в офисах, больницах и университетских кампусах.

10.Пиццемат.

Совместить автомат и пиццу придумал итальянец Клаудио Торгеле. На это у него ушло около десяти лет.  Пиццемат, (как прозвали новинку в России) готовит пиццу с нуля за три минуты: замешивает тесто, добавляет соус и начинку по вашему выбору.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по профессиональному модулю Продажа продовольственных товаров "Торговые автоматы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Урок по профессиональному модулю Продажа продовольственных товаров "Торговые автоматы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:« Назначение, устройство, виды торговых автоматов».

    1 слайд

    Тема урока:
    « Назначение, устройство, виды торговых автоматов».

  • 2 слайд

  • Вендинг ( от англ. vend — торговать (через автоматы)) — это продажа товаров и...

    3 слайд

    Вендинг ( от англ. vend — торговать (через автоматы)) — это продажа товаров и услуг с помощью торговых автоматов.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Число жителей на 1 автомат:

США – 1 автомат/ 20 жителей;
 Япония – 1 автомат...

    7 слайд

    Число жителей на 1 автомат:

    США – 1 автомат/ 20 жителей;
    Япония – 1 автомат/23 жителя:
    В России – 1 автомат/7250 жителей.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Классификация торговых автоматов:1 класс – это автоматы для продажи жидких и...

    11 слайд

    Классификация торговых автоматов:
    1 класс – это автоматы для продажи жидких и сыпучих товаров (дозирующие);
    2 класс – это автоматы для продажи штучных товаров;
    3 группа – самостоятельная группа/автоматы, выполняющие определённые услуги; снековые автоматы./

  • снеки (англ. snack  «лёгкая закуска») — в англоязычных странах общее название...

    12 слайд

    снеки (англ. snack  «лёгкая закуска») — в англоязычных странах общее название лёгких блюд, предназначенных для «перекуса» — утоления голода между основными приёмами пищи

  • Автоматы 1 класса (дозирующие)

    13 слайд

    Автоматы 1 класса (дозирующие)

  • 14 слайд

  • Автоматы 2 класса

    15 слайд

    Автоматы 2 класса

  • 16 слайд

  • 3 группа – самостоятельная группа

    17 слайд

    3 группа – самостоятельная группа

  • Снековые автоматы

    18 слайд

    Снековые автоматы

  • 19 слайд

  • 1. Яйкомат

    20 слайд



    1. Яйкомат

  • 2.Автомат по продаже  живых крабов

    21 слайд

    2.Автомат по продаже живых крабов

  • 3. Маникюрный автомат

    22 слайд


    3. Маникюрный автомат

  • 4. Автомат для снятия агрессии.

    23 слайд

    4. Автомат для снятия агрессии.

  • 5. Автомат, продающий велосипеды.

    24 слайд


    5. Автомат, продающий

    велосипеды.

  • 6. Мгновенная сахарная вата.

    25 слайд

    6. Мгновенная сахарная вата.

  • 7. Купи и подари.

    26 слайд

    7. Купи и подари.

  • 8. Лапша за три минуты.

    27 слайд

    8. Лапша за три минуты.

  • 9. Здоровое питание на ходу. 

    28 слайд

    9. Здоровое питание на ходу. 

  • 10.Пиццемат.

    29 слайд

    10.Пиццемат.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
