Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем
плачут лошади". "Лошадь тоже человек"
Цели урока:
1.
Подчеркнуть
любовь Абрамова к деревне, её жителям, где зародилась национальная культура,
нравственность, любовь ко всему живому, призыв к гуманному отношению к тому,
что нас окружает;
2.
развивать
речь и образное мышление учащихся.
Эпиграфы к уроку
Самые сложные, самые
разноречивые чувства
вызывали у меня эти лошади.
Ф.Абрамов.
Деточка, все мы немного лошади,
каждый из нас
по-своему лошадь.
В.Маяковский
Подковы и масти – людям на счастье.
Поговорка.
Ход урока
I. Вступление. Слово учителя (тема и цели урока).
Сегодня мы поговорим о судьбе писателя и, самое главное, -
порассуждаем над рассказом Ф. А. Абрамова “О чём плачут лошади”. Выясним,
почему же плачут лошади. Обратите внимание на название рассказа, в котором
содержится не вопрос, а утверждение. (Запись темы урока в тетрадь).
II. Беседа о биографии писателя.
1)
Таких людей,
как Ф. Абрамов, называли – “соль земли”, т. е. такие люди хранят в своей душе
необыкновенный запас добра и понимания; своим трудом, своим творчеством они
приносят добро, свет в души людей.
|
|
29 февраля 1920 год
|
Ф. Абрамов родился и вырос на Севере, в селе Веркола
Архангельской области.
|
Семья была большая и бедная: отец Александр Степанович,
мать Степанида Павловна, пятеро детей. Федя - младший.
|
1922 год
|
Из-за плохой обуви отец простудил ноги и был отправлен в
больницу в Карпогоры, за 50 км от Верколы. Оттуда он уже не вернулся:
|
1934 год
|
В 7 классе Федор, в числе других учеников, получил премию
за хорошую учебу.
|
1936 – 1938 гг.
|
В 9 и 10 классе он, отличник, получал стипендию имени
Пушкина, которая присуждалась лучшему ученику школы за успехи в учебе и за
знание творчества поэта.
|
1938 год
|
Федор Абрамов окончил с отличием школу и осенью того же
года был зачислен без экзаменов на филологический факультет ленинградского
университета.
|
1941 год
|
Студент-третьекурсник Федор Абрамов, как и многие другие
студенты, вступает в ряды народного ополчения: уходит на фронт, досрочно сдав
экзамены, "чтобы "хвостов" не было".
|
Сентябрь 1941 года
|
Рядовой-пулеметчик 377-го артиллерийско-пулеметного
батальона Абрамов был ранен в руку, после недолгого лечения он вновь
отправился на фронт.
|
Ноябрь 1941
|
Взвод получил приказ: проделать проход в проволочных
заграждениях под огнем фашистов. Единственное укрытие - тела погибших
товарищей. Заранее распределили, кто за кем поползет. Абрамов попал во второй
десяток...
Он не дополз до заграждения нескольких метров -
пулями перебило обе ноги. В тот день от взвода в живых осталось несколько
человек.
|
Июль 1942 года
|
Федор возвращается в армию на службу в нестроевых частях:
вернуться на фронт не позволяют ранения.
|
27 ноября 1944 года
|
Федор Абрамов подает рапорт с просьбой разрешить ему
поступить на заочное обучение в Архангельский педагогический институт и
просит руководство отдела запросить документы об окончании им трех курсов
филологического факультета ЛГУ.
|
1948 год
|
Окончил с отличием филологический факультет
Ленинградского государственного университета и поступил в аспирантуру ЛГУ.
|
1950 – 1980 гг.
|
Работа над произведениями, сотрудничество с литературными
журналами
|
14 мая 1983 года
|
Умер в Ленинграде. Похоронен в селе Веркола, где открыт
музей писателя.
|
Имя Фёдора Абрамова носят: школы и улицы в Верколе, Карпогорах, Архангельске, Санкт-Петербурге; библиотеки в Карпогорах и
Санкт-Петербурге; улица в Санкт-Петербурге (2010); астероид (3409)
Абрамов
(1995); теплоход «Фёдор Абрамов» (1988), Всероссийский театральный фестиваль «Родниковое
слово»,
Всероссийская литературная премия им. Ф. Абрамова
3) Какова главная тема творчества Абрамова? О чём были
его произведения? (О деревне; таких писателей называют “деревенщиками”).
4) Много испытаний пришлось преодолеть Ф. Абрамову. Вот как
он сам говорил о своей жизни… «Известно, что человек строит себя сам. Но, Боже
мой, сколько строило людей меня.
Все они влияли на меня, меня делали. Я всегда учусь, всю жизнь у всех…»
III. Переход к произведению.
За свою жизнь Абрамов написал много произведений, но
сегодня мы поговорим о его небольшом рассказе “О чём плачут лошади”, который вы
прочитали заранее.
IV. Беседа по произведению.
1)
О чём
этот рассказ?
(О горькой судьбе лошади в современном обществе).
2)
Чтобы
вспомнить содержание рассказа, давайте обратимся к плану.
(Один из учащихся зачитывает подготовленный дома план).
3) Краткий пересказ по плану
4) Ребята, некоторые из вас подготовили иллюстрации к
рассказу, в
которых вы показали эпизоды, наиболее понравившиеся. Покажите свои рисунки и
прокомментируйте их.
5) Работа с текстом и аналитическая беседа:
·
Какие
чувства вызывали у рассказчика лошади? Найдите в тексте слова автора.
·
Почему
герой испытывает чувство вины перед лошадьми?
(Сейчас человек халатно, небрежно относится к этим
животным. Образы доходяг и кляч).
·
Какие
слова-ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово “лошадь”?
(Добро, тепло; нежное, сильное животное; незаменимая
помощь; быстрое передвижение…).
·
В
каком рассказе мы уже встречали что-то похожее: герой обижает коня, и на земле
в наказание наступает вечная зима?
(К. Паустовский “Тёплый хлеб”).
·
Какие
сказочные черты присутствуют в этом рассказе?
(Диалог рассказчика и лошади Рыжухи на человеческом языке).
·
Чем
Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг и кляч?
(Чистая кобылка; сохранила свой весёлый, неунывающий
характер. Примеры из текста).
·
Обратите
внимание на то, что автор проводит параллель между лошадьми и людьми: есть
люди, которых жизненные неурядицы изменяют в худшую сторону, а есть те, кто
борются с трудностями и сохраняют силу духа, не вешают нос.
·
-
Какими мыслями и чувствами проникнуто описание природы в начале рассказа
(зачитать его)? Как ощущает себя рассказчик в мире природы?
·
(Природа
ассоциируется с детством – самым чудесным временем в жизни. Уважительное
отношение. Единство с природой – норма жизни.)
·
-
Какие эпитеты находит Ф.Абрамов, описывая лошадей?
Прокомментируйте их.
·
(«Бархатные
губы», «добрые и умные животные», «особая лошадиная красота».
·
-
Где и почему в изображении лошадей возникает антитеза? О чем она говорит?
·
(Красота
лошадей в описании, и вдруг: они «томились, умирали от жажды». Это отношение
людей к лошадям. «Особо-лошадиная красота луга» - резкий контраст с состоянием
лошадей. Автор подчеркивает отношение людей к животным.
·
-
Почему автору не нравятся новые клички лошадей? А вам? Почему появляется слово
«имена», а не «клички»?
·
( Люди
стремятся в короткий срок достичь результатов («побед») ценой разрушения
векового уклада русской жизни в деревне. Разрушая этот мир, человек страдает и
сам, и заставляет страдать все живое вокруг.)
·
-
Какие чувства испытывает автор, говоря о лошадях? Почему именно такие?
·
(Вина
и жалость).
·
-
Чем Рыжуха отличалась от других лошадей? (Характер!)
·
-
О чем рассказала Рыжуха? Каковы ее глаза? Почему автор говорит о ней:
«сокровище», «как солнце»?
·
-
Перескажите историю гибели Карька «на лесном фронте». О чем говорит эта
история? (Судьба человека и судьба окружающей его природы
неразрывно связаны. Природа помогает человеку, поддерживает его в трудную
минуту.)
·
-
Почему судьба, «лошадиная жизнь», Карька и Рыжухи вызывает у автора чувство
тоски? Почему автор считает, «что совершил что-то непоправимое, страшное»?
Почему автор «казался сам себе каким-то нелепым, отжившим существом из той же
лошадиной породы»? Как вы поняли эти слова?
·
(Насилие
над природой приводит к озверению одних (например, конюх Миколка) и к умению
многое понимать других (автор). Очеловечивая страдающих животных, писатель
показывает потерявших в себе человеческое людей).
·
-Зачем
нужны были людям кони?
·
(Работа,
праздники: езда, гонки, игрушки, украшения на доме, подкова как символ удачи,
счастья, «ковали победу»: донорство).
·
-Какую
метафору использует в конце рассказа автор, говоря о себе? Как вы ее поняли? («Отрезанный
ломоть»).
·
-Почему
в рассказе возникает пушкинский вещий Олег? Зачем он нужен автору? (Память).
·
-Как
объяснить поведение и речь героя? Чем обманул? Чем стал похож на
лошадей?
·
-
О чем же плачут лошади?
V. “Лошадиная жизнь”. (Продолжение беседы).
1) Сейчас люди плохо относятся к лошадям, но были времена,
когда к лошади относились хорошо, как к настоящей кормилице. (Обращение к 3
эпиграфу).
2) Коньком украшали крышу избы; конь символизирует достаток
и благополучие; считается, что подкова приносит счастье. В античности
считалось, что по небу едет бог Гелиос в золотой колеснице. Так древние люди
объясняли восход и закат солнца.
Лошади очень верные животные. Например, в одном
историческом документе сохранилась такая история. В 1809 г. на Дунае был ранен
французский гусар. Он упал под ноги своей лошади, и она никому не позволяла
приблизиться к телу своего хозяина. Ещё долго и русские, и французы слышали
жалобное ржание животного.
VI. “Человек и лошадь”. (Продолжение беседы).
·
Человек
забыл о милосердии в отношениях с лошадьми. Что означает это слово?
(Готовность оказать помощь; способность помочь, простить;
милосердный человек способен чувствовать чужую боль).
·
Между героем
и Рыжухой существовала дружба. На чём основывается дружба?
(На доверии, честности, понимании).
·
Почему
обманул ожидание лошади? Почему чувствовал свою вину, стыд?
(Ему было стыдно за современное поведение людей, он не
рассказал о прежней, хорошей жизни лошадей).
·
О чём
плакали лошади?
(О том, что люди перестали ценить и уважать лошадей, потому
что необходимость в них “отпала”, пришёл век машин. Человек чёрной
неблагодарностью отплатил за беззаветную преданность).
·
Зачитывается
отрывок из рассказа
К чему может привести плохое отношение к животным? (Человек
будет плохо относиться и к другим людям).
8. Сопоставительная работа. Учитель: сейчас вы
услышите стихотворение Н.Заболоцкого, которое называется «Лицо коня». Вы
пока не знаете содержание этого стихотворения, но, судя по названию, как вы
думаете, согласен поэт в своем отношении к лошадям с Маяковским и Абрамовым или
будет опровергать их? (Метафора «Лицо коня» - доказательство того, что
Заболоцкий солидарен с авторами).
В исполнении учащихся звучит стихотворение Н.Заболоцкого
«Лицо коня»:
(ПРИМЕЧАНИЕ: стихотворение довольно сложно по
содержанию. И все же, думается, если заранее подготовить хорошее выразительное
чтение наизусть, оно не оставит равнодушными учащихся. Во всяком случае, у меня
на уроке именно так и было: ребята запомнили выражения из стихотворения,
говорили о необычном, трепетном отношении поэта к лошадям, об «очеловечивании»
коня и т. д. Можно распечатать стихотворение на парты ребятам, это существенно
облегчит работу.)
VII. Творческая часть.
А сейчас, ребята, я хочу предложить вам написать
мини-сочинение о рассказе “О чем плачут лошади”(В течение 5 минут учащиеся
работают над сочинением, затем заслушиваются три работы)
1. Рассказ “О чем плачут лошади “оставил неизгладимое
впечатление. Я никогда не задумывалась о них, читала, что это обычное животное.
Мне стало жалко Рыжухи, теперь я буду любить лошадей и ухаживать за ними.
2. Рассказ поучительный. Он учит нас любить и ценить
животных. Ведь автор говорит о том, что лошадь тоже человек, что польза от них
была и будет большая.
3. Этот рассказ читала с интересом, так как люблю читать
произведения о животных. Автор рассказа заставил нас по-иному относиться к этим
животным. Он учит нас гуманному отношению к животным.
ВЫВОД:
1. Если человек по-доброму относится к животным, он
по-доброму относится и к людям.
2) Если человек по-доброму относится к животным, он
по-доброму относится и к людям.
В завершении урока послушайте, пожалуйста, песню “Красный
конь”
VIII. Подведение итогов.
- Согласны ли вы с Маяковским (см. название урока)? Как вы
понимаете эти слова? Как вы понимаете слова эпиграфов? Какой из них вам больше
понравился и почему?(Все мы – живые, «одной крови». Значит, знаем,
что такое боль. Значит, необходимо ощущать чужую боль, как свою. Беречь все
живое, ценить красоту и не причинять никому боль!)
- Нужны ли нам лошади сегодня (не пашем, не
ездим, играем на компьютерах)? Если нужны, то зачем?
- Почему, как пишет жена Ф.Абрамова, многие люди говорят,
что сегодня не хватает Абрамова, наступило его время?
Заключительное слово учителя. Звучат слова из книги
Бориса Алмазова «Прощайте и здравствуйте, кони!»: «Нет, кони не покинут нас!
Просто сейчас, в наше сложное время, происходит переоценка отношения к этому
удивительному созданию природы. Лошадь в жизни людей будущего обязательно будет
играть важную роль… Хотя человеку не нужна будет ее сила, химия и биология
найдут замену коню в медицине, но конь всегда помогал человеку становиться
добрее, спасал его от эгоизма, одиночества, развивал в человеке не только
физические качества, но и духовные, нравственные. И тут коня ничего заменить не
может.
-
Прощайте! – говорим мы кавалерийским, армейским коням, коням-транспорту,
коням-донорам.
-
Здравствуйте! – говорим мы лошади-другу.»
Домашнее задание.
Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик,
рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель
таких роликов – пропаганда чтения, привлечения внимание к книгам при помощи
визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило,
продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают
как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.
Большинство буктрейлеров выкладывается на популярные видеохостинги, что
способствует их активному распространению в сети Интернет.