Занятие по
ритмике «Лесная сказка»
Образовательные
задачи:
-
формировать представление о различных темпах музыки (музыка бывает быстрая и
медленная);
-
развивать чувства ритма: учить прохлопывать простой ритмический рисунок;
-
учить передавать характер музыки в движении;
Материалы
и оборудование:
-
обручи по количеству детей;
-
мяч;
-
картинки с изображением летнего леса, поляны, лесных обитателей.
Ход занятия
Вводная
часть.
-
Показ иллюстраций (посмотрите, что изображено на картинках? Конечно же это
-лес),
-
Сообщение специфики занятия (сегодня у нас не обычное занятие – мы сегодня
отправимся в гости к лесным жителям).
-
Ходьба: обычная, на внешней стороне стопы (как медвежата), на носках (как
лисички), с высоким подниманием колена (как цапля).
-
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (зайчики).
-
Подскоки.
-
Бег.
Основная
часть.
-
Имитационные движения (мы пришли в лес, оказались на полянке. А там веселятся и
играют самые разные звери. Давайте попробуем угадать, какие же животные пришли
на полянку?)- дети слушают музыкальные фрагменты, отгадывают животных и
имитируют их движения: мышки, зайчики, лиса, волк, медведь, лягушки, птицы.
-
Далее можно предложить детям станцевать, превратившись в каких-либо лесных
зверей. В качестве таких танцев можно использовать композиции А.И. Бурениной
(из сборника «Ритмическая мозаика»): «Плюшевый медвежонок», «Белочка».
-
Игра «Птички» (зверята устали танцевать, они хотят немножко поиграть»)- на полу
раскладываются обручи по количеству детей. Под музыку (любая лирическая
композиция- например можно использовать цикл «Времена года» Вивальди) птички
летают по всей полянке, клюют зернышки, чистят перышки. Когда музыка
заканчивается птички прячутся в обручи. При повторении игры педагог убирает
один или два обруча. Птички, которым не хватило домиков. Выбывают из игры. Игра
продолжается до тех пор, пока не останется 2 играющих.
Стихотворение
с движениями:
Ветер
дует нам в лицо, ( машем руками по направлению к себе, как веером)
Закачалось
деревцо. (руки вверху, плавные наклоны из стороны в сторону)
Ветерок
все тише, тише (плавные движения руками вперед -вперед – вверх – вниз)
Мы
присядем ниже, ниже. (приседаем)
Игра
с мячом (Зверята очень любят играть в разные игры, особенно они любят играть в
мяч) – дети под музыку передают мяч по кругу. Тот ребенок, у которого мяч
останется в конце музыки – выходит в центр и танцует, остальные дети хлопают
ему в ритме музыки.
Заключительная
часть.
-
Упражнение быстро – медленно. (Зверята в лесу очень любят слушать музыку и
отгадывать – быстрая музыка или медленная. Давайте мы с вами тоже попробуем) –
под быструю музыку дети танцуют, медленную музыку – слушают, сидя на полу или
на лавочке.