МОУ СОШ № 56
Тема урока: «В мире, расколотом надвое».
урок литературы на материале романа М. А. Шолохова
«Тихий Дон»
11 класс
Давыденко Н.Н.,
учитель высшей категории
Калининград
2015 г.
Тема урока: «В
мире, расколотом надвое».
Тип урока – урок – исследование, 11класс.
Цель урока: - выяснить предпосылки и специфические черты
Гражданской
войны в России, ее
социально-экономические итоги и
последствия для судеб страны в
ХХ в.;
показать гражданское и
писательское мужество Шолохова, показавшего правду о Гражданской
войне как трагедии народа;
- проследить на примере литературных
героев влияние
войны на судьбы людей;
- воспитание толерантности,
уважительного отношения к
людям, независимо от их
политических взглядов;
-совершенствование умения
анализировать текст;
-совершенствование
лингворечевых навыков учащихся.
Оборудование урока:
- Карта
«Гражданская война. 1918-1920г.г.».
- Технологическая карта, документы и материалы.
-
Мультимедийные презентации.
-
Фрагменты кинофильма «Тихий Дон»
/Режиссёр С. Герасимов./
Эпиграф:
… Все рядком
лежат … А я стою меж них
Не развесть
межой, В ревущем пламени
Поглядеть –
солдат!
и дыме
Где свой, где
чужой? И всеми силами
Белым был – красным
стал: своими
Кровь обагрила, Молюсь
за тех и
Красным был – белым стал за
других
Смерть
победила» (М.Волошин)
(М.Цветаева)
Ход урока.
Ученик читает фрагмент из стихотворения М. Волошина:
… И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь
золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.
И там, и здесь между рядами
Звучит
один и тот же глас:
«Кто не за нас – тот против нас…
Нет безразличных: правда с нами!»
А я стою один меж них
В
ревущем пламени и дыме
И
всеми силами своими
Молюсь за тех и за других…
М. Волошин
Ученик, представляющий историка:
Гражданская война - одна из самых трагических страниц истории
нашего Отечества. Эта война разделила народ на две враждующие силы, сражающиеся
не на жизнь, а на смерть за свои идеалы. Речь шла не о том, какая из
противоборствующих сил победит, а какая будет побеждена – о самом их физическом
выживании. Отсюда особая острота и жестокость борьбы.
Сегодня, спустя девять десятилетий, оглядываясь назад, мы
задаем себе вопрос: Что мы знаем о той далекой, о Гражданской? Актуальны ли
сегодня знания о ней? Какие уроки этой войны мы должны знать и помнить, чтобы
не допустить ее повторения?
Учащиеся: Высказывают свою точку зрения на поставленный вопрос.
Учитель:
Наша задача на уроке разобраться и понять:
1.
Каковы были причины Гражданской
войны, ее особенности, кто были ее участники?
2.
Как повлияла война на
судьбы людей?
3.
Можно ли в условиях
Гражданской войны говорить о победителях и побежденных?
Что такое Гражданская война?
Дайте определение, просмотрев кадры
видеофильма.
Демонстрация кадров из кинофильма «Адмирал»
/ Учащиеся дают определение понятия – «Гражданская война»,
записывают в тетрадь/
Гражданская война – это организованная вооруженная
борьба за государственную власть между различными политическими силами и
социальными группами внутри одной страны. Хронологические рамки войны – май
1918г.- ноябрь 1920г.
Учитель: Традиционно главными участниками Гражданской войны называют «Белых» и
«Красных». Об участниках этих движений и их руководителях в презентационных
работах учащихся.
Презентация учащихся: «Белое движение и его руководители».
Презентация учащихся: «Красное движение и его руководители».
Учитель:
Писатель
Борис Васильев писал: «В гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов
и бесов, как нет победителей. В ней есть только побеждённые – мы все, весь
народ, вся Россия». К теме Гражданской войны обращались многие писатели. Но,
пожалуй, никто не показал её так пронзительно, как М.А.Шолохов.
Мучительно
ищут правду герои его романа «Тихий Дон», ищут, к кому бы «прислониться». Таков
главный герой романа Григорий Мелехов. Он пройдет непростой путь в поисках
своей правды. И ни на одной противоборствующей стороне её не найдёт: везде лишь
обман, жестокость, которой, казалось бы, можно найти оправдание, но которую
отвергает человеческая природа Григория Мелехова.
Однако есть в романе герои, нашедшие на первый взгляд свою правду. Поэтому оставим
на время главного героя и обратимся к персонажу, которому Шолохов отводит
значительное место во второй книге романа. Это Илья Бунчук, убеждённый
большевик, прошедший суровую жизненную школу и сознательно вставший на путь
революционной борьбы. О его прошлом мы знаем очень мало, но даже короткие
воспоминания, которые воспроизводит автор, свидетельствуют о глубоко
нравственном характере его жизненного выбора.
- Что же привело Бунчука к большевикам?
Анализ
фрагмента 1 романа / кн. 2, ч.4, гл.27.
- Как приведённые
воспоминания объясняют жизненный выбор героя?
Вывод.
И тяжёлые военные воспоминания, и
особенно последняя сцена, вызывающая в памяти встречу Раскольникова с пьяной
девочкой, объясняют ненависть Бунчука к существующему миропорядку, стремление
перестроить мир на принципах равенства, положить конец войне. Эти устремления
героя вполне совпадают с идеями, провозглашёнными большевиками.
Анализ
фрагмента 2 /кн. 2, ч. 4, гл.17/
Стойкую,
непоколебимую веру Бунчука в большевистские идеалы, преданность партии и Ленину
ярко раскрывает сцена расстрела есаула Калмыкова. Когда Калмыков называет
Бунчука подлецом, предателем, изменником, плюёт ему в лицо, Бунчук
сдерживается, но, когда есаул партию называет «бандой гнусных подонков
общества», а о Ленине говорит, что тот «за тридцать немецких марок предал
Россию», Бунчук взрывается: «Становись к стенке!»
Однако
образ Бунчука дан в романе не просто как образ «борца за идею», и раскрывается
его характер не только в революционной борьбе, но и в любви к Анне Погудко.
Конечно, эта любовь лишена той поэзии, того высокого драматического накала,
которым исполнена любовь Григория и Аксиньи, но и в ней проявляется то
истинное, что свойственно Бунчуку. Особенно ярко характеризует Бунчука работа в
ревтрибунале.
Чтение
и обсуждение фрагмента:
1.
Каким предстаёт Бунчук в данном фрагменте?
2.
Как понимает герой счастье?
3.
Что он ставит выше личного счастья?
4.
Как в портрете героя раскрывает душевное
состояние героя?
5.
Почему Бунчук не отказывается от
порученного дела?
6.
Почему неспокойна совесть Бунчука?
7.
Почему ему вспоминается один из казнённых?
8.
Почему мечты Бунчука о сыне оказались
несбыточными?
9.
Какие реалии периода Гражданской войны
отражены в данном фрагменте?
Выводы.
Слепая
вера в счастливое будущее и готовность ради него на самые страшные жертвы –
характерная черта революционного менталитета. Причём надличная цель становится
для Бунчука глубоко личной. Но совесть Бунчука неспокойна, потому что,
«истребляя человеческую пакость», он расстреливает и казаков-тружеников. Не оспаривая
ни идей революции, ни её конечных целей, он неосознанно ощущает
глубочайшие сомнения в справедливости методов революционной борьбы. Невозможно
оправдать чудовищные жертвы сегодняшнего завтрашним счастьем, невозможно
вырастить прекрасный сад для сына на крови казнённых.
В
последний раз мы встречаемся с героем накануне его казни.
Анализ
фрагмента 3 /кн. 2, ч.5, гл. 30/
1.Каким
мы видим Бунчука перед казнью?
2.
Каковы его последние желания?
3.
Какую роль играет в эпизоде образ женщины с ребёнком?
Вывод.
С
жизнью прощаться очень трудно.
Молодая
мать стремится уберечь ребёнка от ужасающей картины насилия.
Учитель:
-
Война противоестественна человеческой природе.
-
Гражданская война – братоубийственная: здесь не может быть правых и виноватых,
здесь каждый – жертва.
-
Не случайно весь роман заканчивается сценой возвращения Григория Мелехова
домой, картиной широкого донского раздолья и разорённой войной казачьей
станицы.
Фрагмент
из фильма «Тихий Дон» /финальная сцена/.
Учитель:
Все рядком лежат
Не развесть межой,
Поглядеть – солдат!
Где свой – где чужой?
Белым был – красным стал:
Кровь обагрила…
Красным был – белым стал:
Смерть побелила…
М. Цветаева
Домашнее
задание: подготовить письменный отзыв об уроке.