Тема урока. Буквосочетания жи—ши,ча—ща, чу—щу. (слайд №1)
Цели:
• Совершенствовать навык написания сочетаний жи,
ши, ча, ща, чу, щу;
• Развивать умение определять в словах
орфограммы;
• Развивать связную речь учащихся, умение анализировать,
делать выводы;
• Развивать память, четкую речь;
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность,
самоконтроль.
Планируемые
результаты:
Личностные:
• проявлять интерес к русскому языку;
• осознавать ответственность за результаты своей
деятельности;
• критически оценивать свою работу.
Метапредметные:
Познавательные:
• Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели;
• Анализ, сравнение, классификация объектов по
выделенным признакам;
Коммуникативные:
• Умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные:
• Постановка учебной задачи в содействии с
учителем;
• Самооценивание и взаимооценивание качества и
уровня усвоения материала.
Предметные:
• Повторить знания о написании орфограмм жи, ши,
ча, ща, чу, щу;
• Совершенствовать навыки написания слов с этими
орфограммами;
• Развивать умение видеть изученные орфограммы в
словах, предложениях, текстах
Тип
урока: урок систематизации и
обобщения знаний и умений.
Ход
урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок
- Сначала
сядет тот, чье имя начинается с гласных звуков. Затем сядут те, чье имя
начинается с согласного звука, затем - с согласного мягкого звука.
Как жи-ши, ча-ща, чу-щу писать
Будем вместе повторять
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Запись в тетрадях числа. Определение орфограмм.
II. Самоопределение к деятельности (слайд 2)
Каллиграфическая минутка
- Спишите с доски красиво и правильно:
жи жу жа ши шу ша
чи чу ча щи щу ща
- Подчеркните слоги с изученными орфограммами.
- Какие правила надо знать, чтобы правильно
записать эти слоги?( учитель вывешивает таблички с правилами)
В сочетаниях жи – ши
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча – ща
Пишем только букву а
В сочетаниях чу – щу
Пишем только букву у
- Назовите слова, в которых встречаются эти
орфограммы.
- Как вы думаете, над какой темой мы будем
работать на уроке?
- Какие задачи мы поставим перед собой?
Сформулируйте задачи урока! (работать над умением находить изученные орфограммы
в словах и правильно их записывать) (слайд 4)
III. Работа по
теме урока. Обобщение и систематизация знаний и умений.
Работа со скороговоркой . Письмо по памяти (слайд 5)
Х…р…ш… ч…ж…е ерш… . (учитель читает скороговорку)
- Вставьте пропущенные буквы и объясните свой
выбор.
- Прочитайте скороговорку шепотом медленно,
потом быстрее, старайтесь запомнить.
- Кто громко, четко и быстро проговорит
скороговорку?
Конкурс
на лучшего рассказчика скороговорки
- Давайте прочитаем орфографически, четко
проговаривая слоги.
- Запишите скороговорку по памяти.(предложение
закрываем на несколько минут)
-Самопроверка с экрана.
IV. Зарядка для глаз (слайды 6-9)
Работа
с учебником
Выполнение упражнения. Отгадывание загадок, с
записью отгадок
Загадки: 1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком , конечно, с ней. ( машина)
2.Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем. (часы)
3. Он по рельсам быстро мчал,
Шпалы все пересчитал. (поезд)
4. Бегут вперед, задрав носы,
За ними вслед- две полосы. (Лыжи)
5. Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (щука)
- Почему одно слово записано отдельно? ( в нем
нет изучаемых орфограмм)
Работа
в парах по карточкам (слайд 10)
Соедините стрелочками слова 1 и 2 столбиков с
одинаковой орфограммой
роща щука
Марина поля
моря чашка
чулок жираф
машина Алёша
Проверка
«Микрофон»
V.
Физминутка
- В каких словах этого стихотворения есть
изучаемые орфограммы?
VI.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Списывание
Мы переходим к следующему заданию.
-Посмотрите, что случилось? Слова выпали из
текста. ( слайд 11)
Надвинулась …. Зашумела …. Закач…лись над озером
…. Застуч…ли ч…стые капли дождя.
Рассмотрите картинки. Прочитайте внимательно
текст. Подумайте , какую картинку в какое предложение надо вставить, чтобы
получился связный текст. (картинки : роща, туча, камыши)
- Прочитайте, что получилось.
-О чем говорится в этом тексте? Какое название
можно ему дать? Спишите текст с экрана. Вместо картинок напишите слова, которые
они обозначают.
Взаимопроверка
VII.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Работа по карточкам самоконтроля (по уровням)
Карточка №1 (1уровень) (слайд 12)
Определите, в каких словах есть изученные орфограммы.
Подчеркните орфограммы.
Чудеса, рыжий, ромашка, снежинка, кошка, жир,
чайка, журнал, ёжик, каша.
Карточка №2 ( 2 уровень)
Найдите в тексте ошибки. Исправьте их.
Малышы ходили в рощю. Там озеро. У берега
качялись камышы. Над водой летали чяйки и стрижы. Ребята рвали щявель.
(Коллективная проверка)
Сделайте вывод! (слайд 13)
VIII.
Рефлексия. Оцените свою работу
на уроке. (слайд 15)
(сигнальные карточки)
IX.
Подведение итогов урока.(слайд 14)
- Над какими орфограммами работали на уроке?
Какие задания выполняли?
Какие задания больше понравились?
Все задачи, которые мы перед собой ставили,
выполнены?
X.
Домашнее задание(слайд 16)
Составить и записать в тетрадь 3 предложения с
орфограммами жи, ши, ча, ща, чу, щу.
*Найти скороговорки , в которых встречаются эти
орфограммы.