Государственное бюджетное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Ровеньковская общеобразовательная школа №9»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку в 3-В классе
учебник системы « Школа России»
В. П. Канакина, В.П. Горецкий, М. В. Бойкина,
3 класс, часть первая
подготовила и провела учитель начальных классов
Шумакова Людмила Александровна
Тема: «
Части речи»
Цель:
закрепление знаний
учащихся о частях речи, формирование умения осознанно распознавать слова,
относящиеся к различным частям речи; формирование навыков грамотного
каллиграфического письма; развитие
орфографической зоркости, внимания, памяти, мышления, речи,
развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся; воспитывать
интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение
друг к другу, умения работать в паре и группе.
УУД:
-
образовательная: пробуждать имеющиеся знания и интерес к получению новой
информации о частях речи;
-
развивающая: развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу
познания;
-
воспитывающая: способствовать воспитанию у учащихся умения слушать и уважать
другое мнение;
-
здоровье
сберегающая:
способствовать сохранению здоровья ребёнка через проведение физкультурной
паузы, соблюдение правил посадки.
Оборудование: наглядный и
раздаточный материал, магнитофон, презентация,
плакат для проэкта , карточки, сообщения, стихи.
Ход урока.
I. ( Слайд №1). Организационный
момент.
1.Учитель:
Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость и
удовольствие.
Для этого я
вам
приготовила много интересного, занимательного, увлекательного.
- Чтобы
урок был радостным для вас, какими вы должны быть на уроке?
( Быть
активными, внимательными.)
-
Чтобы быть внимательными на уроке, вы должны уметь слушать и уважать мнение
других .
2.(Слайд № 2).
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Всё
ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка,
ручка и тетрадка?
II. (Слайд № 3)
Минутка чистописания.
1.Учитель:
Внимательно
посмотрите на данную запись:
большой
– маленький
сушить
- ?
старый
(человек) - ?
война
- ?
Учитель:
Если
вы правильно сформулируете задание и правильно выполните его, то узнаете, какую
букву будем писать на минутке чистописания.
(
К словам левого столбика надо подобрать слова-антонимы, начинающиеся на букву
«м»)
Учитель:
-
Какие слова называются антонимами?(Слова противоположные по значению)
2.(
Слайд №4) Подбираем, проверяем.
сушить
– мочить;
старый
– молодой;
война
– мир;
-
На какой звук начинаются противоположные слова по значению?
(На
звук « М»)
-
А что такое звук? Что интересного нового вы узнали о звуках?
3.Ученица : Я
узнала интересный факт.( Сообщение)
Звуки — это самое первое, с чем сталкивается
человек, появляясь на свет. И самое последнее, что слышит, покидая
мир. А между первым и вторым проходит целая жизнь. И вся она построена
на шумах, тонах, бряцании, грохоте, музыки, в общем, полной какофонии
звуков.
Ученик: А я узнал, что уровень
звуков измеряют в децибелах Максимальный порог для человеческого
слуха (когда наступают уже болевые ощущения), это интенсивность в 120–130
децибел. А смерть наступает при 200децибел.
Обычный разговор — это примерно 45–55 дБ.
Шумы на улице — 70–80 дБ.
4.Учитель: - А какой буквой обозначается звук « М»? (
Буквой « эм»)
-Значит,
мы будем писать букву «эм».
-
Для чего мы на каждом уроке прописываем буквы?
(
Обращаю внимание на посадку, правильное положение тетради тадлица « Сиди
правильно»)
Сели
прямо, ноги вместе,
Под
наклон возьмём тетрадь.
Левая
рука на месте,
Правая
рука на месте,
Можно
начинать писать!!!
5.Откройте
тетради ,обратите внимание на образец учителя, каллиграфически пропишите
А)
Мм, ммм, Ммм, мМм,ммМ
Б)
Запишите первые слоги из слов антонимов с буквой «ЭМ»
МА, мо , мо, ми
В)
Составте словосочетания
Война ( что делает?) …………………..( разрушает)
Мир ( что делает?)…………………..(восстанавливает)
Запишите
число, классная работа, словарная работа.
-
Что вы ещё можете сказать об этих словах? ( Слайд №4)
-
Есть среди них имена существительные, имена прилагательные, глагол.
-
Докажите.
III. Словарная работа. (Слайд № 6)
Работа по группам.
1.Учитель:
Посмотрите на данный шифр и на ключики к нему:
1
2
3
4
5
6
7 8
1 б
м
л
р а
й
к н
2
т
и
в
е о
ь
ы з
1-2,
2-5, 1-3, 2-5, 2-1, 2-5,
1-7
1 ряд;
1-2,
1-5, 1-3, 2-2, 1-8, 2-5, 2-3, 2-7,
1-6 2 ряд;
1-2,
2-5, 1-4, 2-5, 2-8, 2-2, 2-1,
2-6
3 ряд;
-
Разгадав ключи данного шифра, вы узнаете слова, которые будем писать.
2. Отчёт о результатах работы. (Слайд №5)
-
Какие слова зашифрованы?
1
ряд: молоток;
2 ряд: малиновый;
3 ряд: морозить.
-
Запишите эти слова используя словарь.
-
Что их объединяет? (Это словарные слова на букву « ЭМ»)
-
Назовите орфограммы в этих словах.
-
Введите их в предложения, определите части речи .
-
К каким частям речи они относятся? ( Проверка)
-
В чём различие? ( Разные части речи.)
IV. Определение темы и цели урока.
-
Слова, данные на минутке чистописания и в словарной работе, имеют отношение к
нашей сегодняшней теме?
-
Как вы думаете, какая же тема урока?
(Наверное,
части речи.)
-
Посмотрим, совпали ли ваши предположения. Посмотрите на сканер и найдите
название темы: (Слайд №7)
Ч
С
Т Б
У Р
О
А
К
О
Л Н
Е Ю
С В
Г
А
С Ч
Й
Т
Ж В
Д
Х И
Ы
И
Ё
Ф О
Г Ц К
-
Какова же тема нашего урока?
-
Части речи.
-Это
и есть тема нашего урока и проекта.( Прикрепить название темы к плакату-проекту)
-
Что вы уже знаете о частях речи?
-
Все ли могут назвать, какие бывают части речи, определить, к какой части речи
относится то или иное слово?
-
Значит, цель нашего урока какая?
Ученик:
научиться определять, к какой части речи относится то или иное слово.
V. Индивидуальная работа в парах.
1.Чтение
с пометками. (Метод insert.)
-А
сейчас вы будете работать в парах. Предлагаю текст и систему маркировки.
-
Читая текст, ставьте в скобках соответствующие знаки.
-
Как вам работалось в паре?
-
Оцените работу : «5» - отлично; «4» -
хорошо; «3» - неплохо;
1.Наша
речь состоит из частей речи: имя существительное, имя
прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное,
местоимение, предлоги, союзы, междометия, наречие. ( )
2.Части
речи бывают самостоятельные и служебные. ( )
3.Слова,
которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или
что?, называются именами существительными. ( )
4.Слова,
которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что
делать? или что сделать?, называются глаголами. ( )
5.Слова,
которые обозначают признаки предметов и отвечают на
вопросы какой?, какая?, какое?, какие?, называются именами
прилагательными. ( )
6.Слова,
которые обозначают количество предметов или порядок
предметов при их счёте и отвечают на вопросы сколько?, который?,
называются именами числительными. ( )
7.Слова,
которые обозначают признак действия и отвечают на
вопросы как?, где?, откуда?, когда?, называются
наречиями. (
8.Наука, которая
изучает части речи, называется морфология. ( )
2.Беседа по вопросам.
-
Что вам было уже знакомо?
-
Какую новую информацию вы получили?( Наука, которая
изучает части речи, называется морфология.)
-
А вот что нужно знать, чтобы определить, какой частью речи является то или иное
слово мы создадим мини - проект « Части речи» и будем учиться определять их.
VI. Коллективное составление мини проекта « Части
речи»
Первый
шаг это…………( поставить вопрос)
-
На какие вопросы отвечает имя существительное?(В ячейки прикреляются карточки
с вопросами Кто? Что? )
-На
какие вопросы отвечает имя прилагательное?(В ячейки прикреляются карточки с
вопросами Какой? Какая? Какое? )
-
На какие вопросы отвечает глагол ?(В ячейке прикреляются карточки с вопросами
Что делать? Что сделать? )
Второй
шаг это…………(определить что обозначает слово)
Докажите
что это правильные шаги.
Например……………..(В
ячейки прикрепляются слова- картинки)
Защита
проекта по плану:
1.Стихи
о частях речи.( Чтение наизусть)
2.Какие
знаете части речи.( Знание правил)
3.Интересное
о частях речи( Сообщения)
VII. Рефлексия. Практическая деятельность
1.
Упражнение. (Слайд № 8)
-
А сейчас я предлагаю вам потренироваться: определить, какой частью речи
являются данные слова.
-Что для этого надо сделать?
Лиса, журавль, гости, наварила, манная, каша, тарелка, размазала,
длинный, клюв, дружба, закончилась.
(Дети
определяют, какой частью речи являются данные слова, выполняя задание на доске с
комментированием и в тетрадях.)
2.
Работа с иллюстрацией .Вспомните отрывок, глядя на иллюстрацию. (Слайд № 9) и
данные слова.
Выпишите
предложение соответствующее схеме :____ _____
-
Почему у лисы с журавлём дружба закончилась?
-
Что им нужно было сделать для того, чтобы этого не случилось?
3. Физкультурная пауза.
-
Немного отдохнём. Откиньтесь на спинку стула. Расслабьтесь.
Споём
1 куплет песни «Чему учат в школе?»( Звучит запись)
И
каждая группа поймает свою часть речи.
Буквы разные писать
Тонким
пёрышком в тетрадь
Учат
в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать
и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Проверка.
2
группа - назовет имена прилагательные
3
группа – глаголы
1
группа - имена существительные
3.
Работа с учебником упр.100. ( Самостоятельная работа)
-
Спишите. Определите части речи .
4.Проверка
. Назовите к какой части речи относятся слова?
- Как определяли? Помог ли вам проект?
5. Задания по выбору.
-Предлагаю
вам два задания, вы выберите то, которое вам по силам.
1. Найдите в каждой цепочке слов лишнее и напишите их,
вставив пропущенные буквы. Определите части речи. (Слайд №
9)
Б
. рёза, пч . ла, лё . кий, м . лина.
С
. леный, з . б . жать, з . леный.
В
. сёлый, к . рмушка, п . лезная.
2. Распределите слова на 3 группы и напишите их в 3
столбика. Вставьте пропущенные буквы.(Слайд №10)
Л . нивый, ска . ка, п . ла, х . дить, сла . кая, тр . винка, т . пло, со .
нце, по . вился, б . жит, грус . ный.
-
По какому признаку распределили слова на 3 группы? Назовите.
-
Какие орфограммы встретились в данных словах?
VII.
Обобщение.
1. Игра
«Путаница».(Слайд № 11)
Часть
речи.
|
Вопросы.
|
Что
обозначает?
|
Имя
существительное.
|
Как?
Когда?
|
Действие
предмета.
|
Имя
прилагательное.
|
Что
делает?
|
Предмет.
|
Глагол.
|
Кто?
Что?
|
Признак
предмета.
|
Имя
числительное.
|
Какой?
Какая?
|
Признак
действия.
|
Наречие.
|
Сколько?
|
Количество
предметов.
|
-
С чем вы не согласны?
-
Давайте наведём порядок и докажем, что мы правы.
IX. Итог урока. – Чему же вы научились на уроке?
X.
Оценивание.
XI.
Домашнее задание . с . 47 , упр.102