ТЕМА: Именительный падеж имен существительных.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: Дать полные знания об именительном падеже.
Развивающие: Совершенствовать орфографическую зоркость. Формировать
умение рассуждать и логически мыслить при отличении падежей.
Воспитательные: Воспитывать терпение, усидчивость.
Коррекционная: Коррекция памяти путем заучивания стихотворения.
ХОД УРОКА:
I.
Повторение и
сообщение темы в общем виде.
1.
– Послушайте слова:
шоссе, радио, метро, кино.
- Что
объединяет слова?
- Какие
имена существительные называются несклоняемыми?
- Что значит, не склоняются?
- Что такое склонение?
- Сегодня наш урок будет посвящен склоняемым именам существительным.
- Какие существительные называются склоняемыми?
- Что такое склонение?
- Что знаете о падежах?
- Сколько их?
- Какие?
2. Минутка
каллиграфии.
- Прочитаем дату орфографически, хором.
- Какая орфограмма?
- Как проверить?
- Откройте тетради и запишите число и
классную работу (+ посадка и положение тетради).
- Посмотрите на доску, сейчас мы проведем
минутку каллиграфии.
- Что видите? (Буквы и, р, т, г)
- Что их объединяет? (одинаковые
элементы)
- Какая буква может быть лишней? Почему?
(и, т. к. гласная; р, т. к. единственная имеет длинную наклонную прямую).
- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем
работать на минутке каллиграфии? (над параллельностью)
- Напишите этот комплект букв 2 раза,
стараясь соблюдать параллельность. Подчеркните лучшую, на ваш взгляд, букву.
- Вспомните по одному слову из словаря,
которое бы начиналось с этих букв.
- С красной строки через запятую запишите
эти слова. Проверьте себя по словарю.
II.
Сообщение темы
конкретно.
- Какие новые слова вы сегодня узнали?
- Что их объединяет? (общая тема, часть речи, они из словаря, все стоят
в именительном падеже)
- Сегодня мы более подробно поговорим об именительном падеже.
- Что вы уже знаете о нем? (открываем карточки)
III.
Изучение нового.
- Как вы думаете, почему именительный падеж называется именно так? (он
называет имя)
- Учебная игра: детям задаются вопросы «Ты кто?» (как по-другому можно
ответить?), указывая на конкретных учеников, и «Это что?», показывая конкретные
предметы.
- Какими словами вы мне отвечали? (существительные)
- В каком падеже они все стоят? Почему? (именительный, т. к. отвечают
на вопросы Кто? и Что?)
- А сейчас мы с вами сочиним шуточный стишок, используя
существительные, стоящие в именительном падеже:
« На суку висит ЧТО? (груша),
У забора гуляет КТО? ( Ванюша),
С неба к нам летит ЧТО? (снежок),
Соловьем свистит КТО? (дружок).
Сочинили мир такой изумительный,
Что ж, запомним мы падеж именительный!»
- Как отличить именительный падеж от других? (по вопросам)
- Послушайте предложение: День сменяет ночь.
- С красной строки с большой буквы запишите это предложение с
комментированием.
- Какое сущ. стоит в И. п.? (день)
- Каким членом предложения является слово день?
- Как определили? (в предложении говорится о дне, это слово отвечает на
вопрос что?, значит слово день- подлежащее)
- Подчеркните подлежащее, напишите сверху падеж.
- В каком падеже стоит слово ночь? (винительный)
- Каким членом предложения является? (дополнение)
- Как отличить? (в предложении только одно существительное может стоять
в именительном падеже, можно воспользоваться словом-помошником: Вижу кого?,
что?)
Работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 115.
- Прочитайте правило про себя.
- Для чего его нужно знать? (для того, чтобы не делать ошибок при
употреблении существительных в именительном падеже)
- Прочитайте пример.
- Сколько в нем существительных? Какие? (3, дом, на берегу, озера)
- Почему только одно стоит в именительном падеже? (подлежащее)
- Определите падеж всех остальных существительных. (на берегу – П. п.,
озера – Р. п. )
ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
IV.
Закрепление нового
материала.
- Посмотрите на упражнение №286.Прочитайте задания к нему.
- Запишите предложения, подчеркните подлежащее, укажите падеж существительных.
- У вас на столах лежит листок со стихотворением, возьмите его.
- Прочитайте стихотворение вслух.
«- Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? и что?
Ни
с чем не спутает никто».
- Что в нем? (в нем собраны полные данные о существительных в
именительном падеже: название, на какие вопросы отвечает, употребляется ли с
предлогами, каким членом предложения является)
- Мы дарим вам это стихотворение, чтобы вы лучше запомнили именительный
падеж имен существительных!
V.
Подведение итогов
урока.
- Подведем
итог урока.
-
Расскажите по-памяти все о существительных, стоящих в именительном падеже.
-
Чему научились сегодня?
-
Что было новым?
Домашнее задание. Стр. 116. упр.287