Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Имя существительное" (4кл)

Урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (4кл)

Скачать материал

 

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.
Задачи:
закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;
совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять  кругозор, накопление внеязыковой информации;
формировать навыки связной речи;
Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;
умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.

Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиасопровождение)


Оборудование:книга, тетрадь, раздаточный материал, проектор, ноутбук, презентация

 

 

 1. Организационный момент.

-Здравствуйте.

-Запишите число.

-Сегодня я хочу вас познакомить с героями книги английского писателя Алана Милна «Винни –Пух и его друзья». Благодаря пересказу Б.Заходера, а затем фильмам студии «Союзмультфильм» Винни-Пух стал очень популярен и в нашей стране.

2. Словарная работа.

-В одной из глав книги рассказывается о том, как однажды осёл  Иа остался без хвоста. И надо было случиться этому в его день рождения.

Друзья Иа медвежонок Винни- Пух и Пятачок несли подарки.Пятачок так спешил подарить другу шарик, что бежал очень быстро. Пятачок упал, и шарик лопнул.

Винни нёс горшок с медком. Но не удержался и всё слопал. Потом подумал, что и пустой горшок понадобится для хозяйства и решил подарить его Иа. По дороге зашёл к сове. Звонком в дверь совы служил колокольчик со шнурком. Винни сказал сове, что этот шнурок похож на хвост Иа.

Иа конечно был рад и пустому горшку, и лопнувшему шарику. Но ему было грустно без хвоста. Но вот пришла сова и подарила ослику хвост. Радости Иа не было конца.

-В день рождения  без чего остался осёл ? (без хвоста)

-Кто был другом Иа? (медвежонок, Пятачок)

-Что нёс Винни? (горшок с медком)

-К кому зашёл Винни по дороге? (к сове)

-Чем служил колокольчик с хвостом Иа? (звонком)

-Напишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Проверка.Молодцы. Винни тоже радуется за вас.

3. Работа на распознавание имени существительного.

- К какой части речи относятся  эти слова?
( Они относятся к имени существительному.)

-Значит, какую часть речи мы сегодня будем повторять? (Имена существительные)

- Это новая для вас тема или вы уже о ней что-то знаете? (с этой частью речи мы уже знакомы)

- Что вы знаете об имени существительном? (обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?)

- Что обозначает имя существительное.
( Предмет.)

- Только ли предмет может обозначить имя существительное?
( Нет. Имя существительное может обозначить не только предмет, но и явления природы: дождь, снег, ветер; события: праздник, животный и растительный мир – медведь, роза.)
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
( Кто? Что?)

4.Работа на распознавание одушевленных и неодушевленных существительных.

Почему у имени существительного два вопроса?
( Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?
 Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?)

-Сейчас вы увидите несколько картинок. Вам надо запомнить их и разделить на две группы: одушевленные и неодушевленные предметы.

Проверка. Винни тоже радуется за вас.

( Одушевленные :Винни,Кролик,Иа, Пятачок.        Неодушевленные:горшок,шарик,штаны,хвост)

5.- А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным?
(Собственное имя дается предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов.
К собственным существительным относятся географические названия, клички животных, названия газет, журналов и др).

 

-Возьмите карточку №1. Здесь отрывок из главы «Слонотоп».  Нужно подчеркнуть имена собственные.

(Кролик, Винни,Хрюник,Тигрулю,Ру, Винни, Слонотоп, Кролик, Ру,Тигруля, Кролик,Ущелье Слонотопов.)

 

 

 

 

 

 

 

Проверка. Винни тоже радуется за вас.


5.- Что вы знаете о роде имен существительных?
( Имена существительные бывают мужского, женского и среднего родов.)

 

 

 

 

 

 

 

-Определите род имён существительных.                         (муж. род:Тигруля,кролик,зверь.                                         Жен. род:голова,ночь,вруля.                                                Сред. род:облако, солнце,чудовище)

Проверка Винни тоже радуется за вас.


Физ. Минутка

Если я произношу слово Мотылек , вы размахиваете руками

Если я говорю РОМАШКА , вы приседаете.

6.- Какие еще грамматические признаки имеет  имя существительное?
(Имена существительные имеют два числа: единственное и множественное.

 Имя существительное изменяется по падежам. В русском языке 6 падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный.)

 

 

а) Послушайте сказку о падежах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)Просклонять слова ветка,ствол,дерево по падежам в единственном и множественном числе.

Проверка Винни тоже радуется за вас.

В)Определить падежи выделенных существительных.   (за Кроликом- Т.п.,медвежонок – И.п., в ужас – В.п., в западне – П.п.)

 

 

 

 

 

 

Проверка  Винни тоже радуется за вас.

7.Что вы знаете о склонениях имен существительных?                                                            ( Имена существительные бывают трех склонений. К первому склонению относятся существительные женского и мужского родов с окончаниями –а, -я.
- Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончание и среднего рода с окончаниями –о и –е.
- К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.)

 

 

Определить склонения данных существительных.       (1скл.-охота,струя, Тигруля;                                                  2 скл.-Слонотоп,страшилище, обитатель,                            3 скл.-изгородь,помощь,радость.)

 

Проверка Винни тоже радуется за вас.

- О какой части речи мы вели разговор на уроке?
- Какие признаки имени существительного мы повторили?
(Мы повторили, что имена существительные отвечают на вопросы кто?, что? Обозначают предметы. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имеют род, число, падеж и склонение)

- С героями какой книги мы познакомились?

-Понравился вам урок? Показываем смайлики.

.- Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?
- А мне понравились ваши устные ответы сегодня на уроке, понравилось, как  вы работали в тетрадях.           Выставление отметок.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Книга  Алана Милна «Винни –Пух и его друзья».

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило №1

Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

 

 

 

 

Правило №2

Имя существительное может обозначить не только предмет, но и явления природы: дождь, снег, ветер; события: праздник, животный и растительный мир – медведь, роза.

 

 

Правило №3

- Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?
- Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?

 

 

Слайд № 5

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

Правило №4

- Собственное имя дается предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов.
- К собственным существительным относятся географические названия, клички животных, названия газет, журналов и др.

 

 

 

 

Слайд №7       

Карточка №1

-          Что стряслось? – удивился Кролик, и друзья принялись рассказывать ему, как они проснулись от страшного шума в лесу. Винни с перепугу прихватил пустой горшок, Хрюник налетел на развешанное для просушки бельё, а на Тигрулю свалился семейный портрет и угодил ему прямо на голову.

И тут Ру вдруг заметил необычные следы.

- У какого зверя могуть быть такие большие следы? – почесал в затылке Винни.

Здесь прошёл Слонотоп , - заявил Кролик.

-Все испуганно ахнули.

-А что это за зверь такой? – спросил Ру.

-У него рога и усыпанный шипами хвост, - объяснил Тигруля.

-Они страшные и кровожадные, - добавил Кролик. – И обитают они в Ущелье Слонотопов

 

 

 

 

 

Правило №5

- Имена существительные бывают мужского, женского и среднего родов.

Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой, - мужского рода.

 

Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя, -  женского рода.

 

Имена существительные, к которым можно поставить слова оно, моё, -  среднего рода.

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило №6

Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам или склонением. В русском языке 6 падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный.

 

 

 

 

Слайд №9                                                                                        Он ещё не родился, а все уже думали, какое дать ему имя,

и решили назвать – Именительный

Родился – стал Родительный .Это имя ему ещё больше понравилось.

Он был малышом, ему все всё давали, и он стал Дательный.

Но он был большим озорником, за, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.

Потом он подрос, стал творить добрые дела и начал называться  Творительный.                                             .

Он стал предлагать свою помощь, о нём все заговорили и называли его теперь Предложный.                           

Прямо так и говорили, когда вспоминали его, даже песенку придумали: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.

 

 

Слайды № 10,11,12

 

 

 

 

 

Слайд №13

 

Карточка №2

Друзья прокрались вслед за Кроликом в дом Винни, а там повсюду валялись разбитые горшки!

-Беда, да и только! – огорчился медвежонок.

-Кролик! – растерянно окликнул друга Тигруля.

Кролик взглянул на сой истоптанный огород и пришёл в ужас.

-Слонотопы вторглись к нам! – вскричал Тигруля.

-Мы в западне! – испуганно пискнул Хрюник.

 

 

 

 

 

Правило №6

Имена существительные бывают трех склонений. К первому склонению относятся существительные женского и мужского родов с окончаниями -а, -я.
- Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончание и среднего рода с окончаниями –о и –е.
- К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.

 

 

 

 

Слайд №14                                                                         Слонотоп , Тигруля , охота , изгородь , струя ,  обитатель , помощь , страшилище , радость .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с раздаточным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с раздаточным материалом.

 

 

 

 

 

 

Работа на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с раздаточным материалом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (4кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
