Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Метафора как средство выразительности речи"(5 класс)

Урок по русскому языку на тему "Метафора как средство выразительности речи"(5 класс)

Скачать материал

Якушева Т.А.

МАОУ СОШ №15г. Белебей и Белебеевский район,

 Республика Башкортостан

Метафора как средство выразительности речи

1.                  

Предмет

Русский язык

2.                  

Класс

5

3.                  

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/

4.                  

Тема урока

Метафора как средство выразительности речи

5.                  

Тип урока

Урок освоения нового материала

6.                  

УМК

Учебно-методический комплекс по русскому языку для 5–9 классов под редакцией В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой, А. Ю. Купаловой, Е. И. Никитиной и др.)

7.                  

Цели 

Образовательные: познакомить с метафорой с целью подготовки учащихся к восприятию художественного стиля речи;  рассмотреть основные свойства и функции метафоры на примере загадок русского народа;  дать понятие «метафора».

Развивающие: развивать универсальные учебные действия, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию  умений работать в группе;  формировать умение использовать и применять знания о загадках по данной теме;  развивать умение анализировать готовые и составлять собственные загадки;  формировать умение отличать загадку от других фраз на основе метафоры.

Воспитательные; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку, воспитывать культуру умственного труда;

8.                  

Планируемые результаты

Предметные: получить обобщенные знания по теме "Метафора как средство выразительности речи";  рассмотреть основные свойства и функции метафоры на примере загадок русского народа;  определять морфологические и синтаксические признаки существительного.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в  разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

9.                  

Технологии

Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная дифференцированного обучения.

10.              

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

11.              

Виды деятельности учащихся

Отгадывают загадки,  создают свои тексты, заполняют анкету.

12.              

Виды используемых ИКТ

Компьютер, мультимедийная установка, презентация

13.              

Материалы и оборудование

1.        Раздаточный материал с загадками.

2.        Плакат – определение «Метафора».

3.        Иллюстрации к загадкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по теме: «Метафора как средство выразительности речи»

Этап урока

Время

(в мин)

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УДД)

1.                   

Организа-ционный момент

1

Слайд1

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

 

2.                   

Актуализация знаний

5

Слайд2

Читает загадку.

В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только жёлтые лучи

У него не горячи.

(Подсолнечник)

 

Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла

(Корова)

 

В уголке живёт,

Пряжу прядёт,

Тоньше его пряжи - Не найдёшь в продаже.

(Паук и паутина)

 

Маленький шарик

Под лавкой шарит.(Мышь)

 

Стоят столбы белы,

На них шапки зелены.

(Берёзы)

 

Стоит лепёшка

На одной ножке,

Кто мимо не пройдёт,

Всяк поклон отдаёт.(Гриб).

 

Создает проблемную ситуацию: Ребята, а как создаются загадки?

 

А что такое сравнение?

 

Запись в тетради:

 

Сравнение - сопоставление двух предметов на основе общего признака.

 

Но здесь ведь явно есть сравнение, но оно скрытое. Скрытое сравнение в литературоведении называется метафорой.

 

В результате сравнения рождается метафора.

 

Запись в тетради

 

Метафора - перенос признаков, свойств одного предмета на другой по принципу сходства (скрытое сравнение).

Слушают загадку.

Разгадывают. Вспоминают, какую часть речи мы изучаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек наблюдает окружающий его мир, внимательно присматривается к отдельным предметам и замечает сходство между ними. На основе этого сходства строится сравнение

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

3.                   

Целе-полагание

2

 

Сегодня на уроке мы продолжим работу, связанную с изучением  стилей речи. Благодаря учебнику «Русская речь», мы познакомились с разговорным стилем и стилем научной литературы. В рамках этого большого раздела нам предстоит познакомиться с самым ярким и выразительным стилем речи – с художественным. Сегодня мы будем готовиться к восприятию художественного стиля речи. В центре нашего внимания будут находиться давно знакомые, привычные нам понятия, но, посмотрев на них сегодня с другой стороны, вы поймете, сколько скрытых возможностей они таят в себе…

Сейчас вы, наверное, думаете: что это учитель говорит какими-то загадками?

И вы в чем-то правы: загадки сегодня сыграют не последнюю роль в нашем разговоре.

 

- А что нам известно о загадках?

 

Действительно,

загадка – это иносказательное изображение какого-нибудь предмета или явления, которое нужно отгадать, узнать.

Загадка рассчитана на сообразительность, нестандартность мышления. Не случайно в далекой древности загадка была не только развлечением, но и испытанием, ценой отгадки могла стать жизнь.

 

 

 

Загадка относится к УНТ, она отражает особенности

мировосприятия наших предков, древних славян; загадка похожа на «тайный» язык.

Загадкой является фраза №4, т.к. она обладает признаками загадки, которые мы называли выше: в иносказательной манере дается описание метлы.

В основе загадки всегда лежит уподобление одного другому. Это уподобление связано с выделением  в предметах схожих черт, особенностей. Загадываемый предмет «как бы надевает «личину» (т.е. маску), но при этом не утрачивает основных свойств. Личины могут быть разными, поэтому у нескольких загадок может быть одна отгадка.

(Появляется наглядный материал – плакат. Определение метафоры записывают в тетради.)

Все поле в сережках стоит.

 

Голубой шатер весь мир покрыл.

 

Предметы быта чаще всего становятся похожими на животных, человека, другие предметы, и наоборот.

 

 Загадка строится на метафоре, в ее основе лежит уподобление разных предметов друг другу по принципу общих, сходных свойств.

 

Придумать метафору, т.е. подобрать предметы, которые обладают схожими свойствами и уподобить их друг другу.

(Составляют письменно в тетрадях.)

 

(Зачитываю вслух и дают объяснение метафор.)

 

 С метафорой.

  Метафора – это уподобление предметов на основе их сходства.

На примере загадок.

 

Потому что благодаря загадкам, мы учимся образно мыслить, развиваем воображение и эстетический вкус; загадка дает возможность посмотреть на окружающие привычные с детства предметы и явления с удивительной стороны; загадка открывает безграничные возможности слова и языка в целом. Загадка ведет человека к открытиям в области познания мира.

Коммуникативные: формирование своего мнения.

4.                   

Мотивация к учебной деятельности

4

Слайд3

Мотивирует учащихся к учебной деятельности:. Задумывались ли вы, как устроена загадка?

Перед вами несколько фраз. Найдите загадку среди них и объясните, чем она отличается от всех остальных.

На доске:

1. Новая метла по-новому метет. (Пословица)

2. Бытовой предмет для уборки мусора на длинной палке. (Научное описание)

3. Главный инструмент дворника, хорошая, нужная вещь.

4.Скручена, связана, на кол посажена.

(Загадка)

Существует загадка о загадке:

Без лица в личине.

Попробуйте прокомментировать ее.

Узнают о сюжетной линии урока.

 

 

 

 

 

 

 В основе загадки всегда лежит уподобление одного другому. Это уподобление связано с выделением  в предметах схожих черт, особенностей. Загадываемый предмет «как бы надевает «личину» (т.е. маску), но при этом не утрачивает основных свойств. Личины могут быть разными, поэтому у нескольких загадок может быть одна отгадка.

Регулятивные: планирование учебного сотрудничества.

5.                   

Объяснение нового материала

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробное уподобление предметов на основе их сходства называется в стилистике метафорой. Таким образом, метафора – это основной прием формирования загадки, т.к. представляет собой перенос наименования с одного предмета на другой на основании какого-либо сходства между ними.

Так, например, метафора «увидела» сходство зерен овса и сережек. Отсюда загадка …?

Или другое сходство: метафора «сочла» небо похожим на шатер. Загадка?

- Загадываемый предмет не называется, а полностью заменяется метафорой, т.е. уподоблением.

Поэтому, чтобы разгадать загадку, надо понять метафору, т.е. основу этого уподобления.

(Появляется наглядный материал – плакат. Определение метафоры записывают в тетради.)

 

Все поле в сережках стоит.

 

Голубой шатер весь мир покрыл.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять загадки, умение работать в паре.

Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других.

Личностные: воспитание любви к слову.

6.                   

Физминутка

2

Слайд6аудио-сопро-вожде-ние.

Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения!

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения,

настраиваются на позитивную дальнейшую работу.

 

7.                   

Закрепление изученного

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд7

Попробуем определить, по какому признаку создается метафора в загадках, как создается образ загадываемого предмета

Работаем с раздаточным материалом.

1.Черный конь скачет в огонь.

 

 

 

 

 

 

2.Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

 

 

 

3.Прилетел капитан – всех людей напитал.

 

 

4.Стоят столбы точеные, головки золоченые.

 

 

 

5.Скатерть бела, весь свет одела.

Однако хитрость загадки состоит в том, чтобы затруднить уподобление, сделать метафору сложной, порою даже парадоксальной. Например:

6.Утка в море, хвост на заборе.

 

7.Без рук, без ног, а рисовать умеет.

8.В одном бочонке – два сорта вина.

- НО: в любой загадке должны быть названы качества, присущие загаданному предмету, - иначе загадка теряет смысл.

В выборе этих качеств проявляются определенные традиции.

- Какие предметы чаще всего уподобляются друг другу?

Например, загадка № 9, 10, 11, 12.

9.Три братца пошли купаться: два купаются, третий на берегу валяется. Искупались, вышли, на третьем повисли.

10.Есть на свете конь – всему свету не сдержать.

11.Белая кошка лезет в окошко.

12.Глаза бычьи, а сама – с кулак

 

Анализируя загадки, мы постарались увидеть, как они устроены, что лежит в их основе.

 

 

 

Сделаем вывод: как строится загадка? Попробуем определить, по какому признаку создается метафора в загадках, как создается образ загадываемого предмета.

 

 

 

Попробуем и мы свои силы. Придумаем загадку свою, собственную.

Чтобы было легче, а загадка получилась бы яркой, подумаем, с чего следует начать?-

Приведите примеры своих загадок.

Молодцы! С заданием справились.

Записываются в тетрадь метафоры:

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Метафора «черный конь – кочерга», уподобление этих предметов создается по цвету и действию;

2.Метафора «краюшка хлеба – месяц», уподобление создается по форме;

3.Метафора «капитан – половник», уподобление по функции;

4.«столбы – колосья», «головки – зерна», уподобление по форме;

5.«скатерть – снег» , уподобление по функции;

 

 

 

 

 

 

 

 

6.«утка с хвостом – ковш»;

7.«калека – мороз»;

8.«бочонок с разными винами – яйцо»;

Предметы быта чаще всего становятся похожими на животных, человека, другие предметы, и наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.«три братца – ведра и коромысло»;

 

 

 

 

 

10.«конь – ветер»;

 

11.«кошка – свет»;

12.«бык – лягушка».

 

Загадка строится на метафоре, в ее основе лежит уподобление разных предметов друг другу по принципу общих, сходных свойств

Загадка строится на метафоре, в ее основе лежит уподобление разных предметов друг другу по принципу общих, сходных свойств.

 

Придумать метафору, т.е. подобрать предметы, которые обладают схожими свойствами и уподобить их друг другу.

 

(Составляют письменно в тетрадях.)

 

(Зачитывают вслух и дают объяснение метафор.).

Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно).

Личностные: воспитание высоких нравственных качеств

Регулятивные: умение находить и  выделять метафоры.

8.                   

Подведение итогов урока, рефлексия.

3

 

 Подведем итоги нашего урока.

 С каким средством достижения особой выразительности речи мы сегодня познакомились?

 

 

 

 

 На примере какого языкового материала мы рассматривали действие метафоры?

 Почему загадки были и остаются любимыми в древности и в наше время и взрослыми, и детьми?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любите загадки!

Загадывайте их всем!

Создавайте их сами!

 

Учитель анализирует работы детей,  опираясь на их анкеты, после чего выставляет оценки.

С метафорой.

Метафора – это уподобление предметов на основе их сходства.

На примере загадок.

 

Потому что благодаря загадкам, мы учимся образно мыслить, развиваем воображение и эстетический вкус; загадка дает возможность посмотреть на окружающие привычные с детства предметы и явления с удивительной стороны; загадка открывает безграничные возможности слова и языка в целом. Загадка ведет человека к открытиям в области познания мира.

 Ребята сами анализируют свою работу на уроке, заполняя анкету, в которой содержатся вопросы и на рефлексию, и ставят себе оценку.

Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности.

Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли.

9.                   

Дифференци-рованное домашнее задание

1

 

Придумать метафору для слова «заря» и составить с ней загадку.

 

Получают указания к выполнению.

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Метафора как средство выразительности речи"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
