Урок,
проведённый в 6 классе
Учитель:
Лазаренко Мария Ивановна
МКОУ
«Каменская СОШ № 1 с УИОП»
Тема:
«Морфологический разбор числительного».
Цель : повторить
полученные сведения о числительных, об их синтаксической роли; ознакомить
учащихся с морфологическим разбором имени числительного; способствовать
формированию логического мышления, развивать речь учащихся; воспитывать любовь
к русскому языку.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
1)
Приветствие.
Учитель:
Ну-ка
дружно подтянулись
и друг
другу улыбнулись,
прозвенел
уже звонок,
нам пора
начать урок.
1. Слайд 1 Самооценка
настроения в начале работы:
( У
каждого ученика в наборе лежат цифры: «5» - зелёного цвета, «4» - жёлтого
цвета, «3» - красного цвета)
- Ребята,
какой оценке соответствует состояние вашего настроения, с которым вы пришли на
урок?
2.
Мы сегодня проведём детективное расследование.
Слайд
2 В классе сформировано 3 детективных агентства
1
группа – детективное агентство «АБСОЛЮТ»,
2
группа – детективное агентство «ЛИДЕР»,
3
группа – детективное агентство «СПРАВЕДЛИВОСТЬ».
-
Подробную консультацию можно получить у лучших специалистов детективного
агентства в ОФИСЕ компании (2 ученика-выходят)
Специалисты
ознакомят всех с услугами детективного агентства.
Слайд 3Услуги детективного агентства
1.
Общение с клиентами с глазу на глаз
2.
Распространение положительного опыта
3.
Решение различных заданий
4.
Наблюдение за материалом
5.
Сбор информации
6.
Поиск материала
7.
Капитаны агентств : ( Называем имена учащихся), -у
них имеются путевые листы и листы учёта работы группы.
8.
За каждый правильный ответ агенты получают
определённое количество баллов. По итогам заданий баллы суммируются.
9.
Выигрывает группа, которая набирает наибольшее
количество баллов.
НАШ ДЕВИЗ: «ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО»
Я желаю УДАЧИ
ВСЕМ В ИГРЕ!!!
|
Ø Первый шаг в расследовании:
.
-.
Определите тему нашего расследования. Для этого воспользуйтесь
собранными уликами.
– улика 1.
(звучит песня «Дважды два – четыре…») – ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
– улика 2 Проанализируйте
смысловые поля и сформулируйте тему детективного расследования.
Смысловые
поля :
Имя
прилагательное
|
|
? имя
|
|
Морфологический
разбор
|
|
Имя
существительное
|
|
|
(прилагательное
и существительное уже учились разбирать морфологически, а не умеем разбирать
имя числительное – его и будем учиться разбирать)
Слайд 4 ЗАПИСЬ
ТЕМЫ УРОКА: «Морфологический
разбор числительного».
Ø Второй шаг в
расследовании: .
- Благодаря
тому, что мы уже узнали, скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
Что
должны понять и запомнить? Чему должны научиться?
(Научиться
выполнять морфологический разбор имени числительного. Повторить морфологические
признаки числительного.
- Мне очень
хочется, чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать:
Сегодня я
искал, творил,
Знание
новое открыл.
Научился
применять ,
Задания
теперь легко мне выполнять.
Я каждый
день и каждый час
Сказать
готово, сколько вас,
И я могу,
имей в виду,
Сказать,
который ты в ряду.
П.Чесноков.
II.
Следующее
задание: «НАБЛЮДЕНИЕ ЗА МАТЕРИАЛОМ»
Слайд 5 - Начнём
наблюдение со страницы 52 учебника, параграф 75.
Прочитаем
материал.
Что
необходимо знать, чтобы без ошибок выполнять морфологический разбор.
(Морфологические признаки числительного)
Следующий шаг в
расследовании – наблюдение над теоретическим материалом.
III.
Коллективная работа в агентствах.
- Найдите в
путеводном листке ЗАДАНИЕ 4. ВЫПОЛНИТЕ его в своих агентствах..
(Каждая агентство
имеет своё задание)
СОВЕТ: ПОМНИТЕ, НЕ
ПЕРОМ ПИШУТ, А УМОМ!!!
|
|
(Во время
самостоятельной работы звучит лёгкая музыка).
|
Слайд 6 Задание для
1 – го детективного агентства «АБСОЛЮТ»
1 Составьте
и запишите смысловые поля по теме: «Порядковые числительные» (учащиеся
готовятся к ответу у доски )
Ответ:
Обозначают
порядок предметов при счёте
|
|
Склоняются
(измен. По родам, числам, падежам. Склоняется только последнее слово)
|
|
Порядковые
числительные
|
|
Какой?
Чей?
|
|
Синтаксическая
роль
|
Слайд
6 Задание для 2 – го детективного агентства
«ЛИДЕР».
-
Составьте кластер на тему «Количественные
числительные». (На ватмане, карандашами и маркерами)
Слайд
7 Задание для 3– го детективного агентства «СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
(Вывести
на слайд)
•
Вообразите, что перед вами стихотворение, и
прочитайте его с поэтической интонацией. (В ПРЕЗЕНТАЦИИ)
714, 15, 3247,
16, 318, 140, 327,
3, 28, 220, 26, 145,
915, 18, 2225,
613, 116, 512,43,
2 000 000, 320, 17 ,333.
•
Запишите
прописью числительные, в середине которых пишется Ь. (на доске)
-
Какие это числительные? Определите разряд числительных (семьсот, девятьсот,
шестьсот, пятьсот – количественные, целые, простые)
ПРОВЕРКА. (Отчёт о
работе всех детективных агентств. После каждого отчёта агентство получает
оценку по пятибальной системе. Используются цифры, которые имеются у каждого
ученика)
IV.
Расследование продолжается:
1.
Слайд
8 Задание:
«Найдите третье лишнее»
1) один, одиночка, одиночество;
2) пятёрка, пятерня, пять
3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.
v Ответ:
один, пять, четыре.
– Почему вы назвали лишними именно эти слова?
(Это числительные.)
– А остальные слова какой частью речи
являются? (Имена существительные.)
1.
Слайд
9 – 10 «Найдите дом».
–
Ребята, посмотрите, здесь какая-то сумятица посреди дороги. Проведите
детективное расследование, разберитесь, в чем дело!
5,
55, 16, 17, 30, 31, 45, 90.
–
Как вы помогли числительным найти свой дом?
Учащиеся
распределяют числительные в два столбика: простые, составные. Записывают их
словами, объясняя правописание.
5, 16, 17, 30, , 90 - простые
|
55, 31, 45 - составные
|
2. Слайд 11 Кодированный
диктант (записать в строчку цифры до 6. На слух определить
разряд числительного в предложении. Если числительное собирательное, под цифрой
ставим С; если дробное – Д; если целое – Ц.1 ученик работает у доски на
закрытой стороне).
1)
Вдруг боковая дверь отворилась, двое с слуг втаскивают в
нее француза и запирают дверь на ключ. (А. С. Пушкин.)
2)
Летчик прикинул в уме числа, и вышло, что полз Алексей Мересьев восемнадцать
Ц суток. (Б. Полевой.)
3)
Почти каждый день на дворе играли трое с мальчиков. (М.
Горький).
4) Двенадцать
Ц лет не видал Владимир Дубровский своей родины. (А. С.
Пушкин.)
5) Шофер
смог взять только три четвертых Д тонны груза. (В.
Овечкин.)
6)
Петя весь горел. Поставили термометр. Оказалось тридцать девять и семь
десятых. Д (В. Катаев.)
Ответ:
Проверку
проводим методом «самоконтроля».
V.
Физминутка (на усмотрение учителя)
VI.
Морфологический разбор (на доске с
проговариванием.
Почти
каждый день на дворе играли трое мальчиков. (М. Горький).
Шофер
смог взять только три четвертых тонны груза. (В. Овечкин.)
VII.
Самостоятельная
работа -
выполнить морфологический разбор числительных. (проверит учитель, работа
выполняется на фоне лёгкой музыки).
1) Вдруг
боковая дверь отворилась, двое слуг втаскивают в нее француза и запирают дверь
на ключ. (А. С. Пушкин.)
2) Летчик
прикинул в уме числа, и вышло, что полз Алексей Мересьев восемнадцать суток.
(Б. Полевой.)
3)
Двенадцать лет не видал Владимир Дубровский своей родины. (А. С. Пушкин.)
4) Петя
весь горел. Поставили термометр. Оказалось тридцать девять и семь десятых.
(В.
Катаев.)
VIII.
Слайд 15 СОСТАВЛЕНИЕ
СИНКВЕЙНА.
-
Составить синквейн со словом ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, РАЗБОР
Ответ:
Числительное
Трудное, необходимое
Обозначает, считает, уточняет
Удивительная часть речи
В жизни числительные необходимы.
Разбор
морфологический
важный
Выполняю
умею радуюсь
Научился
его делать
Радость
(на
выбор)
IX.
Итог
урока:
-
Ребята, вот и подходит к концу детективное расследование. Что же мы сегодня
узнали на уроке? Чем мы занимались на уроке?
I.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
II.
Выучить морфологический разбор имени числительного.
III.
В рабочей тетради выполнить задание № 10 на странице 42
IV.
Слово командирам детективных агентств.
- Кто в вашей группе был лучшим детективом? Кто заработал
больше всех плюсов?
-
Слово офисному бюро:
Какая
группа заработала больше всех баллов? Призвана лучшим детективным агентством.
V.
Рефлексия
Теперь
вы оцените работу на уроке.
Кто
может сказать, что
Сегодня я
искал, творил,
Знание
новое открыл.
Научился
применять ,
Задания
теперь легко мне выполнять.
-
Возьмите оценки. На доске рисунок( дети с ранцами) , наклейте на ранец ту
оценку, которая оценивает ваше настроение в конце урока.
Интересно
вам было или нет, запомнился ли материал?
Звучит
песня Незнайки из мультфильма