Обобщение
по теме "Имя прилагательное"
6 класс.
Цель: повторить
общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки.
Задачи:
Обучающая: пополнить
практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в
словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль
прилагательных в речи.
Развивающая: совершенствовать
орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического
мышления.
Воспитательная: формирование
умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к
слову.
Тип урока: урок-обобщение
Ход урока
.
Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые
коллеги! Сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения.
Если
б всё на свете было
Одинакового
цвета,
Вас
бы это рассердило
Или
радовало это?
Кто
решился бы отныне,
Приходя,
домой усталым,
на
зелёной спать перине
Под
зелёным одеялом?
И
зелёною водою
На
рассвете умываться,
И
зелёным- презелёным
Полотенцем
утираться?
Любоваться,
как над вами,
Зеленея,
птицы реют,
Над
зелёными домами
ярко
солнце зеленеет?
Видеть
мир привыкли люди
Белым,
жёлтым, синим, красным.
Пусть
же всё вокруг нас будет
Удивительным
и разным!
2.
Формулирование темы и целей урока.
Учитель: Скажите, пожалуйста, о чем
это стихотворение? а какая часть речи нужна нам, чтобы мир вокруг нас был
удивительным и разным (имена прилагательные).
- Давайте сделаем
вывод, для чего нужны имена прилагательные в языке?
( украшают речь;
чтобы рассказать об окружающем мире, описать удивительное и разное - для этого
понадобятся имена прилагательные;).
Мы с вами
изучили целый раздел об и.п. , и теперь нам что осталось сделать? (повторить,
закрепить , обобщить наши знания)
Значит, тема нашего
урока будет звучать …?
«Урок обобщения по теме «Имя прилагательное»
А целью нашего
урока будет повтор всего, что мы знаем об этой части речи. А что такое цель?
Цель –это желание. Какой цветок исполняет желания? Цветик- семицветик., и
сегодня он нам поможет в достижении нашей цели. Только он совсем не цветной , и
мы его с вами в течение всего урока раскрасим!
Сегодня вы разделены
на группы (зелёная, синяя, красная) и будете работать так сообща в составе
команд в течение всего урока. В течение урока вы сами сегодня будете
оценивать себя. На столах у вас лежат оценочные листы , за каждое задание вы
ставите себе оценку.
Итак
,начнем , запишите число , классная работа , и для начала вспомним , что такое
прилагательное, открываем серединку.
Задание 1
На
доске вывешены окончания имен прилагательных. Для каждой команды
свое
окончание.
-УЮ
-ОГО –ЫМИ (на листочках разног цвета)
-
Что же это? Правильно, окончания прилагательных. Вам необходимо по окончаниям Определить
род, число, падеж имен прилагательных.
Подобрать
имя прилагательное и составить словосочетание по схеме имя прил. + имя сущ.
Далее каждая группа по
очереди выходит к доске и отрывает лепесток, рассказывает правило , все
группы выполняют задание на это правило
Тема Разряды
1.Задание : перед вами прилагательные в составе словосочетаний. Распределим
их по группам, В задании принимает участие каждый член команды. 1 группа –
качественные, 2 группа – относительные, 3 группа - притяжательные. Поясняют
выбор.
Лесная
полянка, соловьиные трели, лазурное небо, крутой спуск, бархатные листья,
лисий хвост, светлый день, берёзовая кора, летняя жара, кленовый лист, твердый
ствол, хорошее настроение, сорочьи переговоры.
Тема Н – НН 2.Задание : на
доске, выходят сразу с трех групп
Вставьте пропущенные буквы.
Объясните написание. У доски .
Карти..ая , Ветре..ый Глиня..ый
Деревя..ый, Соловьи..ые, Серебря..ый,
Дли..ый Песча..ый, Кожа..ый
Телеф..ый Клюкв..ый Комисси..ый
Тема Не
с прилагательными,
запись на доске
Спишите. Вставьте пропущенные
буквы, раскройте скобки
(Не)хороший день, а плохой; далеко
(не)деш..вый п..дарок; (не)пр..ятный разговор, (не)б..льшой, но милый; совсем
(не)нас..ная погода.
Неприятный - удручающий ,
тягостный, томительный, отвратительный
Тема Степени сравнения
Итак, какие степени сравнения
имеет имя прилагательное?
(сравнительная и превосходная)
- Как образуются сравнительные
степени: простая и составная?
- А как образуется превосходная
степень простая и составная?
4. Задание : Устно
- Я вам говорю
существительные, а вы образовываете прилагательные мужского рода, а от них
образовать простую сравнительную степень, и простую превосходную степень.
ум, длина, свет, глупость, смелость, мудрость,
доброта, яркость, красота, сила, быстрота,
глубина,
Тема Суффиксы К – СК (Правило)
5 . Задание
Игра «Не спутай кармашки» по одному , по очереди к доске ,
На столе лежат карточки со словами:,
плотник,
вязок, словак, гигант, солдат, флот, якут, завод, сосед, швед,
Голландия, киргиз, белорус, индус, тунгус, эскимос.
Немец,
ткач.
Задание: образовать от них прилагательные
с суффиксами –К- и –СК- . Положить в соответствующий кармашек.
Тема Суффиксы ОВ – ЕВ
6. Задание . на поставке
Замените данные
сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, но другого типа – “прил.+сущ.” ,
Обозначьте орфограмму.
Бумага из глянца,
набег саранчи, рынок вещей, аромат ландыша, перчатки из замши, вода из ключа,
уха из ерша, платок из ситца, заросли из камыша
1)Глянцевая
бумага, ,3)саранчовый набег, 5)вещевой рынок,
6)ландышевый аромат, 7), 8). 9) 10)замшевые перчатки, 11)ключевая вода, , 13) ершовая уха. Ситцевый
платок , камышовые заросли .
Тема : Слитное и дефисное
написание прилагательных
Задание
7 .Работа с текстом
-
Прочитайте текст.
Юго
- западный ветер гнал сине - зеленые волны горько
– соленого моря. На борту рыболовецкого судна стоял
высокий седобородый человек с темно – зеленым водонепроницаемым плащом
и смотрел вдаль. На горизонте маячил трехмачтовый бриг. Над ним
висели бело – розовые облака. Одно было похоже на
огромную носорожью тушу.
-
Слова какой части речи у нас подчеркнуты?
-Что
отличает их от других прилагательных?
-
Почему они являются сложными?
Задание: Выпишите
в 2 столбика все сложные прилагательные, которые пишутся слитно и через дефис
Слитно
|
Через дефис
|
Рыболовецкое судно
|
Юго-западный ветер
|
Седобородый человек
|
Сине-зеленые волны
|
Водонепроницаемый
плащ
|
Горько-соленое море
|
Трехмачтовый бриг
|
Темно-серый плащ
|
Носорожья туша
|
Бело-розовые облака
|
Подведение
итогов, выставление отметок
Итак,
- Чем мы сегодня на уроке
занимались?( повторением)
Давайте оценим свою работу на
уроке при помощи прилагательных, Мы сегодня на уроки были … ( умными,
трудолюбивыми, активными, старательными)
- В течение урока
вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку в листок учета. Оцени
свою работу. (Оценочный лист.)
Домашнее задание. Задание на дом у вас будет индивидуально
каждому по карточкам, это аналогичное задание из ВПР, которое нас с вами ждет.
Урок окончен .
Желаю вам успеха. Спасибо за урок!