Приложение 5
Урок
русского языка в 5 классе
Тема: Обращение.
Знаки препинания при обращении.
Цели урока:
планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать, что такое обращение,
условия выделения обращения в устной и письменной речи; будут уметь находить и
выделять обращения в предложении, смогут грамотно использовать их в устной речи;
развивать пунктуационные навыки и навыки выразительного чтения.
Задачи урока:
1. Способствовать
развитию умения учащихся использовать в устной и письменной речи информацию
полученную на уроке.
2. Содействовать
развитию коммуникативных умений, необходимых при работе в паре, группе.
3. Создать
условие, способствующее развитию познавательного интереса к русскому языку.
Эпиграфы:
Мой друг! Что
может быть милей
Бесценного родного
края?
Н.Языков.
Мой родны кут, як
ты мне мiлы!...
Забыць цябе не маю
сiлы!
Я.
Колас.
Образы милые края
родного,
Радость, печаль вы
моя!
Перевод
с Я.Колоса.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания
- Здравствуйте, ребята. Наш
сегодняшний урок мы начнем с проверки домашнего задания. Дома вы учили
словарные слова. Давайте их напишем, а затем сделаем карандашом взаимопроверку.
В конце урока я соберу тетради и посмотрю, как вы справились с заданием.
(Учащиеся пишут словарные слова под диктовку учителя,
затем делают взаимопроверку.)
3. Подготовительная работа
Чтение
учителем отрывка.
-
Вы все, наверное, смотрели мультфильм «38 попугаев» и помните главных героев.
Назовите их. (Слоненок, Удав Попугай и Мартышка)
- Слоненок, Удав и Мартышка пришли в гости к
Крокодилу. Но так как Крокодил лежал на другом берегу реки, они изо всех сил
старались обратить на себя его внимание. Мартышка прыгала, Удав свивался в
кольца, а Слоненок трубил. Но Крокодил молчал…
-
Ребята, а что бы вы сделали, чтобы обратить на себя внимание?
-
Давайте послушаем и узнаем, как же поступили герои сказки.
- Как же к нему обратиться? – размышлял Слоненок.
- Я придумала! – закричала Мартышка. – Я придумала
обращение! Давайте назовем его по имени.
- Крокодил! – закричали гости хором.
- Кто это обращается ко мне так вежливо? – приоткрыл
глаз Крокодил. – Да это же мои друзья!...
4. Постановка целей и задач урока
-
Продолжение истории я вам расскажу чуть позже, а сейчас давайте подумаем, какой
будет тема нашего сегодняшнего урока. (Обращение). Да, ребята, без
обращений нам не обойтись. И, как видите, начать без них разговор не только
трудно, но и невежливо.
-
Что мы должны узнать на уроке?
-
А чему мы должны научиться?
(Дети сами формулируют
задачи урока)
5. Работа с учебником.
Чтение
правила.
Блиц
– опрос.
-
Что такое обращение?
-
Чем обычно выражается обращение?
-
Является ли обращение членом предложения?
-
Где в предложении оно может стоять?
6. Составление начала опорной схемы.
Обращение – слово или сочетание слов, называющее
того, к кому обращаются с речью
Бабушка, здравствуй! Дорогая бабушка,
спасибо!
нераспростр. распростр.
- в
форме им. п. (Кто? Что?)
-
производится со звательной интонацией Ребята, подождите!
|
6. Работа с эпиграфами.
-
Давайте прочитаем эпиграфы, записанные на доске, и найдем в них обращения.
-
Какие чувства к родному краю выражают авторы этих отрывков?
7. Закрепление.
Выполнение
упражнения 158. Проверка.
8. Физкультминутка «Расслабление».
-
Закройте глаза и расслабьтесь, а я дочитаю отрывок из сказки до конца.
На другой день Мартышка всем сообщила:
- Я придумала обращение! Назовите по имени того, к
кому обращаетесь с речью, и он обязательно вам ответит!
- А если захотите написать письмо, - добавил Удав, -
не забудьте отделить обращение запятой.
- Или восклицательным знаком, если хотите написать его
«громко», - закончил Слоненок.
Изобретение Мартышки очень понравилось всем зверям.
Теперь со всех сторон только и слышалось: «Крокодил! Мартышка! Слоненок!
Попугай!»
-
А теперь откройте глазки и продолжим работу.
9. Работа с правилом.
-
Как же выделяются обращения в устной и письменной речи?
Чтение
рифмованного правила.
Всем
нам при общении поможет обращение.
К
людям, звездам или птицам можно смело обратиться.
Только,
друг, не забывай: запятые расставляй!
Заполнение
опорной схемы.
Обращение – слово или сочетание слов, называющее
того, к кому обращаются с речью
Бабушка, здравствуй! Дорогая бабушка,
спасибо!
нераспростр. распростр.
- в
форме им. п. (Кто? Что?)
-
производится со звательной интонацией Ребята, подождите!
|
- употребляется для привлечения
внимания
+ выражения отношения
- не является членом
предложения
|
Уважаемые
ветераны,
поздравляем с днем Победы!
|
запятыми Мама, я вернусь скоро. Я, мама,
вернусь скоро. Я вернусь скоро, мама.
- или
восклиц,
знаком О Россия! Ты в моем сердце.
|
10. Закрепление.
Выполнение
упражнения 159 по вариантам.
1В.
Составляет предложения со словами, используя их как обращение.
2В.
Составляет предложения со словами, используя их как подлежащее.
11.Работа со стихотворением.
Стихотворение
напечатано на карточках у каждого на парте.
Люблю
тебя моя Отчизна
За
ясный свет твоих очей
За
ум за подвиги святые
За
голос звонкий как ручей
С. Я. Маршак.
-
Прочитайте, найдите обращения, расставьте знаки препинания.
Проверка.
12. Систематизация знаний.
-
Расскажите, пользуясь опорной схемой, об обращении.
13.Выполнение мини – теста.
-
А теперь давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. Выполните тест.
Самопроверка
по ключу на доске.
Тест.
1.Выберите
правильный ответ.
А)
Обращение - это слово, называющее того, о ком говорят.
Б)
Обращение – это слово, называющее того, к кому обращена речь.
2.
Укажите, в каких предложениях есть обращения.
А)
Как я рада тебя видеть, Максим.
Б)
Дима – замечательный друг.
В)
Как дорог мне мой край.
3.
Являются ли обращения членами предложения?
А)
Да.
Б)
Нет.
4.
Как можно объяснить постановку знаков препинания в предложении:
Прилетайте, снегири, к нам зимовать.
А)
Предложение сложное.
Б)
Предложение простое с однородными членами.
В)
Предложение с обращением.
5.
В каких предложениях следует поставить запятую?
А)
Бабушка расскажи мне сказку.
Б)
Я люблю город Минск.
В)
О чем ты думаешь Валя?
14. Домашнее задание.
Параграф
26, упражнение 160.
15. Рефлексия «Интервью».
-
Представьте себе, что вы обращение, а я репортер и хочу взять у вас интервью.
Так как вас много, подойти могу к любому.
-
Скажите, уважаемое обращение, что Вы такое?
-
Чем Вы можете быть выражено?
-
С какой интонацией Вы произноситесь?
-
Где Вы можете стоять в предложении ?
-
Что часто в Вас выражается?
-
Как Вы выделяетесь на письме?
-
В устной речи?
-
Понравился ли урок?
-
Что осталось непонятным?
-
Что показалось трудным?