Тема урока: Типы связи слов в словосочетании:
согласование, управление, примыкание
Цели урока: ознакомить учащихся со способами связи
слов в словосочетании, совершенствовать навыки и умения по конструированию
словосочетаний, воспитывать потребность в практическом использовании языка в
различных сферах деятельности.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Проверочная работа.
Задание:
Спишите словосочетания, графически обозначьте главное и зависимое слова, в
скобках укажите вид словосочетания.
Рубашка
навыпуск, шестидесятая квартира, бежать наперегонки, дикая роза, воротник из
песца, прислушиваться к ним, мой адрес, очень активный, абсолютно неприемлемый,
пугливо вздрагивает, напрасно старается, очень дорого, гордо шествовать, думая
о друге, поездка в Москву, идти напевая, слегка касаться, прикоснуться рукой,
блистательный ответ, в контрольном изложении, разжигать костер, по-летнему
жаркий, на лестничной площадке.
IV.
Изучение нового материала.
Сегодня
мы продолжим разговор о словосочетании. На прошлом уроке мы выяснили, что в
словосочетании есть главное и зависимое слова.
Какая
связь – сочинительная или подчинительная – используется между словами в
словосочетании?
Подчинительная
грамматическая связь слов в словосочетании передается тремя способами:
согласованием, управлением и примыканием.
Рассмотрим
словосочетание. Высокое здание. Главное слово – здание. Зависимое –
высокое. Оба слова стоят в среднем роде, единственном числе и именительном
падеже (учащиеся выделяют окончания в словосочетании, говорят о
грамматической связи слов). Если мы будем изменять главное слово, будет
меняться и зависимое: здания высокие, зданием высоким и т.п. Такой вид связи
называется согласование. (Учащиеся заполняют колонку «Согласование», записывают
новый пример)
Теперь
рассмотрим другое словосочетание. Думать об уроках. Главное слово –
думать. Зависимое – (об) уроках. Главное слово требует рядом слово в предложном
падеже. А зависимое принимает требуемую форму (учащиеся выделяют окончание, говорят
о грамматической связи слов). Попробуем изменить главное слово: думаю об
уроках, думал об уроках и т.п. Мы видим, что зависимое слово не изменяется,
оно продолжает оставаться в требуемом падеже; главное слово управляет
зависимым. Такой вид связи называется управление. По наличию предлога при
зависимом слове выделяют управление предложное и беспредложное. (Учащиеся
заполняют колонку «Управление», записывают новые примеры)
И
еще одно словосочетание. Идти быстро. Главное слово – идти, зависимое –
быстро. В данном случае у зависимого слова нет окончания, так как оно
неизменяемое. Соответственно, слова связаны только по смыслу. Такой вид связи
называется примыкание. (Учащиеся заполняют колонку «Примыкание», записывают
новый пример)
Согласование
|
Управление
|
Примыкание
|
Зависимое
слово употреблено в том роде, числе и падеже, что и главное; связано с
главным по смыслу и грамматически
|
Зависимое
слово стоит в том падеже, которого стребует главное; связано с главным по смыслу
и грамматически
|
Зависимое
слово связано с главным только по смыслу
|
Предложное
(с предлогом)
|
Беспредложное
(без предлога)
|
х
К
опытному педагогу
|
Где? У чего?
х Р.п.
Расти у дороги
|
Чего?
х
Р.п.
Освоение земель
|
Как?
х
Работать
увлеченно
|
V.
Обобщение, систематизация знаний и умений
учащихся.
Задание
1. Выпишите словосочетания со связью согласование,
графически обозначьте главное и зависимое слова.
Любовь
к чтению, в синем небе, наше право, поехать в Крым, желание учиться, очень
верный, первое место, улыбающийся человек, в третьем классе, выступающие на
сцене, аккуратно писать.
Задание
2. Выпишите словосочетания со связью управление,
графически обозначьте главное и зависимое слова.
1) И
небо хмурится, и мчится ветер к нам,
Рубаху
дерева сгибая пополам. (Н. Заболоцкий)
2) Весна!
Выставляется первая рама –
И
в комнату шум ворвался… (А. Майков)
Задание
3. Из словосочетаний задания 1 выпишите словосочетания
со связью примыкание, графически обозначьте главное и зависимое слова.
Задание
4. Спишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы,
определите тип связи слов.
Рокоч..щие
волны, масл.н..ыми красками, любит..ль искус..тв, в темно_красных к..рпичиках, отправит..ся
на к..нюшню, затер..н..ый среди улиц.., пр..писал наскор.., всматр..вает..ся
в_даль, тр..щали без_умолку, францу..ская п..ротехника.
Задание
5. Спишите словосочетания, укажите тип подчинительной
связи слов.
В
пригородном автобусе, свернуть налево, терпеть молча, благодарить за услугу, с
большим нажимом, бушующего моря, ностальгия по родине, пользоваться лосьоном, чей-то
интерес, иметь преимущество.
VI.
Работа над культурой и развитием речи
учащихся.
Задание
6. Прочитайте словосочетания, определите тип
синтаксической связи слов в данных словосочетаниях. Замените данные
словосочетания, построенные по типу согласование, синонимичными
словосочетаниями со связью управление, запишите их.
Материнский
наказ, лесной запах, парусная лодка, диабетическое печенье, горный воздух,
луговые цветы, бескорыстное добро.
Задание
7. Замените словосочетания, построенные по типу
управление, синонимичными словосочетаниями со связью согласование.
Статуя
из бронзы, бассейн для плавания, пальто матери, вода из родника, красота земли,
в домишке мещан.
Задание
8. Составьте и запишите словосочетания со словом читать
со связью а) управление, б) примыкание.
VII.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
ü Дайте
определение термину словосочетание.
ü Какова
структура словосочетания?
ü С
помощью каких средств связываются слова в словосочетании?
ü Какие
бывают словосочетания по способу выражения главного слова?
ü Какие
трудности в освоении этой темы вы можете отметить?
VIII.
Домашнее задание.
1) Повторить
правило параграфа 14 и запись-таблицу в тетради;
2) Выполнить
работу № 1873437 на сайте rus-oge.sdamgia.ru
после регистрации. Внимание! Ответы записывать нужно с прописной буквы без
пробелов, например: красныйшар.
3) Из
текста выпишите три словосочетания, которые иллюстрируют разные типы связи
слов: согласование, управление, примыкание, - графически обозначьте главное и
зависимое слова.
Кто
раз полюбил науку, тот любит ее всю жизнь и никогда не расстанется с ней
добровольно. А кто знает науку так мало, что ещё не успел привязаться к ней
всеми силами своего существа, тот не имеет ни малейшей причины считать себя
образованным человеком.
Используемая
литература:
1) Аксенова
Л.А. Контрольные и проверочные работы по русскому языку: 8 класс: к учебнику
Л.А. Тростенцовой и др. «Русский зык. 8 класс» / Л.А. Аксенова. – М.:
Издательство «Экзамен», 2014. – 239 с.
2) Русский
язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А.
Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова, науч. ред. Н.М. Шанский. – 8-е
изд. – М.: Просвещение, 2011. – 237с.
3) Симакова
Е.С. Рабочая тетрадь по русскому языку: 8-й класс: к учебнику Л.А.
Тростенцовой, Т.А. Ладыженской и др. «Русский зык. 8 класс» / Е.С. Симакова. –
М.: Астрель, 2013. – 141 с.
4) Фефилова
Г.Е. Русский язык. 8 класс: I полугодие: планы-конспекты уроков /Г.Е.Фефилова.
- Росто н/Д: Феникс, 2013. - 195 с.: табл. - (Педагогический конспект)