Тема
|
Тире
между подлежащим и сказуемым
|
Тип
урока, его место в системе уроков
|
Урок
усвоения новых знаний, 1й урок в теме.
|
Цели
|
1. Познакомить учащихся с
условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.
2. Развивать умение
находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены
главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с
подлежащим и сказуемым, выраженными именами сущуствительными в именительном
падеже.
3. Воспитание уважения к
русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.
|
Основное содержание темы
|
Подлежащее и сказуемое как главные члены
предложения.
Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на
которые оно отвечает.
|
Термины и понятия
|
Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире,
имя существительное, Им.п.
|
Планируемые результаты
|
Личностные:
-
проявлять
интерес к изучению русского языка:
-
воспринимать
речь учителя и одноклассников;
-
выражатьположительное отношение к
процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;
-
оцениватьсобственную учебную
деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу,
ответственность, причины неудач;
-
применять
правиладелового
сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого
человека;
-
проявлятьустойчивый
познавательный интерес к
изучению русского языка.
|
Метапредметные:
Познавательные:
-
формировать
способность создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
-
учить
давать определение понятиям;
-
формировать
способность устанавливать причинно-следственные связи;
-
формировать
способность строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей;
-
проводить
наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.
Регулятивные:
-
выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
-
соотносить
учебные действия с известным алгоритмом;
-
самостоятельно
формулировать
проблему
(тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку
новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Коммуникативные:
-
формулировать
высказывание, мнение, в рамках учебного диалога;
-
согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную
точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
|
Предметные:
-
опознавать
и характеризовать признаки предложения;
-
использовать
признаки предложения при решении практических задач;
-
различные
способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает;
-
разрешать
проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого;
-
выделять
грамматические основы простого предложения.
|
Технологическая
карта урока
|
Этапы
урока
|
Форма
работы
|
Ход
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I.
Организационный этап.
|
|
Здравствуйте, дети! Желаю вам
хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.
|
Выбирает эффективный способ концентрации внимания.
|
Настраиваются на плодотворную
работу.
Оформляют начало работы.
|
II.Актуализация знаний.
|
|
КЛОУЗ-ТЕСТ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» по вариантам
|
апорт,
салют.
|
УУД – познавательные, регулятивные, личностные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Диктует
слова, контролирует правильность записи на доске.
|
Ученик выходит к доске,
записывает слова, если он ошибается в слове, садится на место, к доске
выходит другой.
Остальные
записывают слова в тетрадь, контролируют правильность записи на доске.
|
III.Мотивация учебной деятельности.
|
|
– Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо
расшифровать фразу, зачёркивая буквы Ф, Х, Ю, Н, Ц (детям раздаются листочки
с зашифрованной темой)
Т
|
Ф
|
И
|
Р
|
Ю
|
Х
|
Е
|
Н
|
Ф
|
Х
|
Ю
|
М
|
Н
|
Е
|
Н
|
Ж
|
Ф
|
Х
|
Д
|
У
|
Ю
|
П
|
О
|
Д
|
Н
|
Х
|
Ц
|
Л
|
Е
|
Ц
|
Х
|
Ж
|
Н
|
А
|
Ю
|
Ц
|
Щ
|
Х
|
И
|
М
|
Н
|
Ф
|
И
|
Ю
|
Ц
|
С
|
Ю
|
Х
|
К
|
Н
|
Ф
|
А
|
Ю
|
З
|
У
|
Х
|
Ц
|
Е
|
Ф
|
Н
|
М
|
Ю
|
Х
|
Ы
|
Ф
|
М
|
|
Мотивирует обучающихся на активную деятельность.
Организует
диалог.
Координирует мыслительную деятельность обучающихся,
помогает сформулировать тему и цель урока.
|
Вступают
в диалог. Высказывают своё мнение.
Формулируют тему
и цель урока.
|
IV.Постановка цели и задач урока.
|
|
Тема: «Тире между сказуемым и
подлежащим».
Цель вам помогут определить слова
на доске:
Где …….? Когда …….?
Дети сообщают цель:
Понять: Где ставится тире в
предложении?
Когда оно
ставится между подлежащим и сказуемым?
|
Организует
диалог.
Координирует мыслительную деятельность обучающихся,
помогает сформулировать тему и цель урока.
|
Формулируют тему
и цель урока.
|
V.Этап
выявления места и причины затруднения
|
|
-Что такое надежда?
НАДЕЖДА, -ы, ж. 1. Вера в возможность
осуществления чего-н. радостного, благоприятного. Есть н. на выздоровление. В на-дежде на благоприятный исход (испытывая надежду на
что-н.). Питать надежду (надеяться на что-н.).
Подает надежды кто-н. (можно рассчитывать, что вырастет, приобретет
необходимые или ценные качества). Надежда умирает последней (афоризм). 2. Тот
(или то), на кого (что) надеются, кто должен (что должно) принести успех,
радость, благополучие. Сын - н. семьи. * Вся надежда на кого-что (разг.) -
помочь, выручить может только кто-что-н. Опаздываю, вся надежда на такси.
Надежда-это чувство
ожидания чего-то хорошего и веры в то, что это может сбыться.
Понятие
«надежда» самым тесным образом связано с понятием «вера». Эти чувства
наполняют смыслом наше существование.
|
Организует
диалог.
Подводит обучающихся к правильному выводу.
Актуализирует у обучающихся имеющие теоретические
знаний для последующего использования их в усвоении нового знания.
|
Вступают
в диалог.
Делают
умозаключения.
Вспоминают
терминологию, необходимую для усвоения новых знаний.
|
|
|
Учитель:Надежда
поддерживает человека даже в самые сложные моменты жизни, заставляет не
опускать руки. Справедливо говорят, что надежда
умирает последней,потому что, какой бы безвыходной
ситуация ни казалась, если есть надежда, всё возможно.
–
Рассмотрите записанное на слайде предложение.
Надежда? ожидание, желание,вера.
|
|
Упражняются
в выразительном чтении предложения.
|
VI.Этап
построения проекта выхода из затруднения
|
|
Прочитайте предложение
выразительно.
В предложении мы делаем паузу.
Значит, паузу на письме надо выделить знаком препинания. Каким?
В 17 веке русский языковед Барсов назвал этот знак
молчанка, а затем назвал чертой.
Как можно объяснить постановку тире в предложении.
Затрудняетесь?
|
Сообщает дополнительные исторические сведения о
пунктуационном знаке «тире».
Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по
теме урока.
Подводит обучающихся к созданию схемы пунктограммы.
Организует хоровую проверку
|
Воспринимают
информацию учителя.
Преобразуют сложные предложения в простые
предложения с грамматической основой, выраженной двумя им.сущ. в Им.п.
Записывают предложения в тетрадь, выделяют
грамматическую основу, определяют способ выражения главных членов
предложения.
Анализируют языковой материал, делают вывод.
Составляют схему пунктограммы.Хором
читают предложение с тире.
|
|
Учитель
рассказывает сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым.
Сказка
Поссорились
как-то Подлежащее со Сказуемым.
— Ты одеваешь часто мою маску,— сказало Подлежащее,— а мне это не нравится.
Сказуемое обиделось:
— Откуда ты взял? Когда это бывает?
— Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто
есть кто, а я не хочу быть тобой.
— Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.
Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный
знак по имени Тире.
— Я помирю вас,— сказал он,— встану между вами, и никто уже вас не спутает.
И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным, если
между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет
стоять, так как они и так не ссорятся.
Задача к сказке.
Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо
поставить там, где нужно, тире на месте пропущенной связки.
Надежда-ожидание,
желание, вера.
Правило постановки сформулируйте сами, после того,
как выделите грамматическую основу в предложениях и определите, чем выражен
главный член.
Вывод: Тире между
подлежащим и сказуемым ставится, когда подлежащее и сказуемое выражено сущ. в
И.п.
Работа с
учебником.
Составить схемы
|
VII.Этап
реализации проекта выхода из затруднения
|
|
1. Запишите предложения в тетрадь. Подчеркните грамматическую
основу предложения.
Обозначьте, чем выражены главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).
Поставьте, где нужно, тире.
После каждого предложения напишите вопрос, на который отвечает сказуемое.
1. Москва столица России.
2. По улице идёт трамвай.
3. Геология наука о строении, составе, истории земной коры.
6. Лесть и трусость самые дурные пороки.
7.Март первый месяц
весны.
8. Я подхожу к морю.
9. Байкал самое глубокое озеро в мире.
2. Переделайте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло
тире.
1) Самой простой
приметой был дым костра.
2) Грузинские деревни
издали кажутся сплошными садами.
3) Старый охотник
стал моим лучшим другом.
|
Оказывает индивидуальную помощь обучающимся во
время самостоятельной работы.
Организует взаимопроверку, проводит инструктаж.
Организует
работу малых групп.
|
Выполняют
задание учебника самостоятельно.
Обмениваются
тетрадями в паре, проверяют работу соседа по образцу.
Высказывают своё мнение.
Читают текст в группе.
Анализируют текст, находят
предложение с тире между подлежащим и сказуемым.
|
|
|
Музыкальная
пауза. Прослушайте фрагмент песни "Надежда" и выпишите предложение ,в котором ставится тире между подлежащим и сказуемым.
Надежда-
мой компас земной.
– Объясните
постановку тире в предложении.
|
.
|
|
VIII. Рефлексия.
|
|
Молодцы! Поработали сегодня
отлично.
Подумайте, поняли ли вы тему или
нет.
Если тема вам понятна, поднимите зеленые
кружки, если не поняли, поднимите красные кружки.В заключение
можно сказать, что надежда – это удивительное чувство, которое, как луч
света, озаряет путь к желаемому даже в самых сложных ситуациях.
|
Создает условия для анализа деятельности обучающихся
на уроке.
Получает обратную связь.
|
Дают оценку собственной деятельности по её
результатам.
Осуществляют обратную связь.
|
IX.Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению. дифференциация
по уровню сложности
|
|
Запишем домашнее задание.
Выполнить задание на выбор:
1. Выписать
из произведений В.И.Даля 5-6 пословиц на данную пунктограмму. Графически
обозначить постановку знаков препинания.
2. Написать
сочинение-рассуждение:
«Что такое
надежда?», используя предложения на изученную пунктограмму.
3. Выписать
из школьных учебников 5-6 предложений на данную пунктограмму. Графически
обозначить постановку знаков препинания.
4. Выучить
правило, стр.65 и выполнить упражнение 169
|
Консультирует обучающихся по выполнению домашнего
задания.
|
Анализируют задание учебника, выясняют возможные
затруднения в ходе выполнения задания.
Выбирают уровень выполнения домашнего задания.
|
|
|
|
|
|
|
|