Долгова Марина Константиновна,
учитель
русского языка
МБОУ
«Петрохерсонецкая СОШ
им.
Г.И.Марчука»
Грачёвского
района
Оренбургской
области
Название предмета
|
Класс
|
УМК
|
Уровень обучения
|
Русский язык
|
6
|
Русский
язык 6 класс
М.М.
Разумовская, С.И. Львова, В.И., Капинос, 2016
|
Базовый
|
Тема
урока: «Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом»
Общее
количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место
урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (134), девятый урок по
деепричастию.
Цель урока: создание условий для формирования
умения ставить знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Задачи
урока:
Обучающие: 1) обобщение и систематизация знаний о деепричастии
Развивающие: развитие орфографической зоркости, логического
мышления учащихся, связной речи; обогащение и активизация словарного запаса,
творческого воображения
Воспитывающие: воспитание уважения
друг к другу, чувство взаимопомощи, культуры, стремления к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Формирование умения выделять знаками препинания
деепричастные обороты; редактировать предложения; составлять текст с
использованием деепричастий.
Универсальные учебные действия (УУД)
Вырабатывание навыка составления предложения с деепричастными
оборотами, схем к ним.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности
к самообразованию, умения оценивать свои знания.
Метапредметные
умение планировать речевое и неречевое поведение
Регулятивные: умение принимать и
сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение
контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность,
проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование умения использовать логические операции
сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям, развитие
мотивов своей познавательной деятельности.
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками через различные формы работы.
Оборудование: учебник, маршрутные листы
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I.
Организационный момент
Психологический
настрой обучающихся на урок
Прозвенел
сейчас звонок.
Он
позвал нас на урок.
Поработаем
мы дружно,
Закрепить
правило нужно!
II.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего
это нужно.
III.
Проверка домашнего задания
Учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку,
выставляя отметку карандашом.
IV.
Актуализация знаний учащихся
1. В
каком разделе науки о языке изучаются знаки препинания? (Пунктуация)
2.Какие
знаки препинания ставятся при деепричастных оборотах? (Ответы учеников)
3.Какова
синтаксическая функция деепричастного оборота? (Ответ учащегося) Докажите
правильность ответа на примерах.
V.
Закрепление полученных знаний
Работа в группах с учебником. Упр. 504.
1 группа выполняет
1 задание, озаглавливает текст, составляет речевую ситуацию текста, определяет,
каких частей речи нет в тексте, разбирает причастия и деепричастие по составу,
производит сравнительный анализ.
2 группа выполняет
4 задание, находит деепричастный оборот, составляет схему предложения, находит
грамматические основы, объясняет постановку знаков препинания. Группы выбирают
руководителя, он распределяет обязанности при выполнении задания. Представители
групп отвечают у доски, затем друг другу выставляют комментируют отметки.
VI. Физминутка
Расставляйте
ноги шире,
Руки в
боки три четыре,
Покрутитесь,
не стесняйтесь
И тихонько
наклоняйтесь.
Повторите десять
раз
Усталость
сняли вы сейчас.
VII.
Применение полученных знаний
Работа по
маршрутному листу.
1.Тест
2.Поисковая работа
3.Работа с текстом
4.Подведение
итогов урока
5.Выставление
самооценок
VIII. Рефлексия
Цель: самооценка
результатов своей деятельности и всего класса в
маршрутных листах.
-Что удалось
сделать легче всего?
-Какое из заданий
понравилось больше всего?
-Какие трудности
возникли?
-Чего добились?
IX.
Домашнее
задание: § 47, упр. 505 с дополнительным заданием: составьте
схему третьего предложения.
Маршрутный
лист ученика 6 класса____________________
Тема
1.
Тест для
проверки знаний по теме «Деепричастие»
1. Деепричастие
– это………………………………………………...
2. Деепричастие
обозначает…………………………………………
3. Деепричастие
отвечает на вопросы……………………………………………………………………...
4. Деепричастие
дружит с……………………………........................
5. Деепричастие
изменяется или не изменяется? ………………………………………………………………………………...
6. Деепричастный
оборот в предложении является…………………………………………………………………......
Самопроверка:
Ошибок нет «5»
Одна ошибка «4»
Две ошибки «3»
Три ошибки «2»
Моя отметка_________
2.
Поисковая
работа
Найдите особую
глагольную форму, обозначающую добавочное действие при основном, выраженном
глаголом, проверьте написанное. Спишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя
знаки препинания; над деепричастиями надпишите букву д. Подчеркните основу
предложений.
Выгл…нув из-за дер…ва я увидел
тигра на том же месте. Я не шёл а крался ост…навливаясь прислушиваясь озираясь
по сторонам. Огромный тигр л…жал на брюхе поджав под себя задние лапы. (В.
Арсеньев)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Работа с
текстом.
Исследуйте текст: прочитайте
и озаглавьте текст, подсчитайте количество глаголов, количество деепричастий,
заполните таблицу, сделайте вывод. Определите синтаксическую роль деепричастных
оборотов, соответственно подчеркните их. Составьте схему первого предложения.
Неловко повернувшись на печи я
свалил утюг. Дед засёк меня до потери сознания и несколько дней я хворал
валяясь вверх спиною на широкой жаркой постели. С минуту он молчал закрыв
глаза. Бабушка помалкивала выпивая чашку за чашкой. Вдруг дедушка достав
откуда-то новенькую книжечку шлёпнул ею по ладони и бодро позвал меня:
- Ну-ка, ты, пермяк, солёны уши,
поди сюда!
Бабушка облокотясь о стол упираясь
кулаком в щёки смотрела на нас и негромко смеялась. (72 слова)
(М.Горький)
Ответьте на вопрос
Какую роль играют
деепричастные обороты в тексте?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполните таблицу
Количество глаголов
|
|
Количество
деепричастий
|
|
Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________
4.
Подведение
итогов урока
Вставьте
подходящие по смыслу слова, обратите внимание на слова для справок
Вот и
подошел к концу урок русского языка. Мы закрепили всё, что узнали о знаках
препинания в предложениях с деепричастными оборотами. Благодаря этим оборотам
наша речь стала _____________________. Мои одноклассники были
__________________. Они давали______________ответы. На уроке я повторил много
_____________ и __________________. Мы достигли поставленной цели. Результат
выполненного мною теста ________. Своей работой на уроке я _______________.
Слова для справок:
важного
и полезного, хорошее(плохое), доволен(недоволен), богатой(бедной), правильные,
отличный(хороший, удовлетворительный), активными.
- Что вам понравилось на уроке?______________________________________________________
- Что вы закрепили на уроке?____________________________________________________________________________________________________________
- Если вам понравился урок,
похлопайте себе в ладоши.
Ваша отметка за
урок_______________