Раздел 7: Астрономия:
звезды и созвездия
|
|
Дата: 06.04.18
|
Учитель:
Розиева
З.
|
Класс:
5 Г
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Звездное небо
. Зачем лететь в космос?
|
ЦО, которые достигаются на данном уроке
|
5.2.2.1
— определять основную мысль текста на основе содержания и композиции
5.4.1.1
— правильно писать окончания в разных частях речи.
|
Цели урока
|
Все
учащиеся будут знать понятия “синоним”, “антоним”,
“омоним”, “переносное значение”, “многозначное слово”, “сравнение”.
Отвечать
на вопросы просмотренного видео
Многие учащиеся будут уметь составлять
рассуждение и повествование на заданную тему, аргументируя свое мнение.Анализировать
текст и оценивать их.
Некоторые учащиеся будут уметь придумывать
предложения с данными выражениями используя ; эпитеты, метафоры, сравнения,
гиперболы;
|
Критерии оценивания
|
Умеют пересказывать основное содержание текста
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут
писать творческую работу, представляя себя на месте звезды, используя
жизненный опыт; строить высказывание определенного типа последовательно, с
четкой структурой
|
Привитие ценностей
|
Сотрудничество.
|
Межпредметные связи
|
Межпредметная
интеграция на уроке будет реализована с предметом астрономии
|
Навыки использования ИКТ
|
видеоролик
|
Предварительные знания
|
Этот
урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих
уроках.
|
Ход урока
|
Заплани-
рованные
этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Приветствие.
Психологический
настрой.
Посмотрите
на небо, что мы там видим?
(солнце,облака...)
Запуск
темы
Метод
«Ассоциации»
Какие
слова возникают у вас ,когда слышете слово «космос»
К
|
|
-касмонавт
|
О
|
|
-
облако
|
С
|
|
-свет
|
М
|
|
-
метеор
|
О
|
|
-отдых
|
С
|
|
-солнце
|
Листы
самооценивания ( для каждого ученика)
|
ПР №6 Снежная королева..pptx
|
Середина урока
|
I.
ИР
Просмотр видео Планета Земля.
Шокирующая правда о Вселенной!
2. Ответ на вопросы по видеоролику( письменно)
-Как
называется наша галактика?
-Почему
наша система называется Солнечной?
-Сколько
планет входит в Солнечную систему?
-Какую
шокирующую правду о нашей Земле вы узнал?
Ключ
1.Земля
2.Потому что мы стоим в третьем
ряду солнечной системы.Это расстояние от Земли до Луны
3. Восемь планет
4. Земля посравнению с Солнцем,Луной,Звездами
маленькая горошинка в галактике
Критерии
задания
|
Дескрипторы
|
Умеет
передать содержание видеролика
|
Правильно
отвечает на вопросы
Дает
полные ответы на вопросы
|
ФО самооценивание с помощью ключа
4
прав.отв.-молодец
3
– ты молодец,но будь внимательнее
2-
неплохо,но нужно еще подумать
0-1-
Будь
внимательнее
Отмечают
на листах самооценивания
Задание
2 индивидуальное
Упр
483
Критерии
задания
|
Дескрипторы
|
Вставляет
пропущенные буквы ,обьясняет правописание окончаний прилагательных
|
-
Вставляет
пропущенные буквы
-
Выделяет
окончания
-
Обьясняет
правописание окончаний
|
ФО
оценивание (запись в листах оценивания)
1. Вып.3 задн- 3балла
2. 2зад. -2балла
3. 1 зад.-1балл
Подводим итог сегоднешнего
занятия
№
|
задания
|
баллы
|
1
|
Ответы на вопросы по видео
|
|
2
|
Выполнение упражнения
|
|
Итог
|
|
Шкала оценивания
6-7баллов – молодец
5-4 баллов молодец,но будь более
внимательнее
3-2 балла – хорошо,но в следующий
раз постарайся
1-0 балла- у тебя все получится
|
Просмотр видео
|
Конец урока
5
мин.
|
VI.Рефлексия. Одноминутное эссе
-что самое главное ты узнал сегодня?
-какие вопросы остались для тебя непонятными?
VII. Домашнее задание: Упр 483
|
|
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Работа
в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся
|
Оценивание
учителем, взаимооценивание
|
Кабинет
оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками
учащихся
|
Рефлексия по
уроку
Были
ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если
нет, то почему?
Правильно
ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны
ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
|
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|