Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ак-Дашская
средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 6 классе
«В старинной русской избе».
Систематизация материалов к сочинению.
Сложный план.
Подготовила:
учитель русского языка и
литературы
первой квалификационной категории
Донгак Шенне Родиславовна
В
старинной русской избе
Тема:
Р.р. Систематизации материалов к сочинению. Сложный план.
Цели урока:
- учить систематизировать материал к сочинению;
формировать умение самостоятельно группировать материал;
- развивать
любознательность, речь, мышление учащихся;
- воспитывать интерес к
истории, уважение к традициям русского народа.
Оборудование: компьютер,
мультимедийная установка, учебник « Русский язык» для 6 класса, раздаточный
материал, фотографии русской избы, репродукции с изображением русской избы,
запись песни» Пряха».
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. У
нас на уроке присутствуют гости. По старинному русскому обычаю давайте
поприветствуем гостей с пожеланиями здоровья.
( Приветствия детей).
- Сегодня у нас необычный
урок. Мы будем систематизировать материалы к сочинению – описанию помещения
русской избы.
- Как вы понимаете тему
урока? Что значит систематизировать материал?
2.Введение в тему
урока.
- С детских
лет мы читали и смотрели русские народные сказки. И часто действие
в них развивалось в деревянной избе. Оказывается, в таких избах
жили не только сказочные герои, но и крестьяне несколько сотен лет назад.
Наша жизнь изменилась,
изменился и интерьер нашего дома.
- А почему мы на уроках
истории, литературы, изо продолжаем изучать историю, культуру, быт нашего
народа? ( Ответы детей)
- Народное искусство
хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. И эти традиции
мы с вами должны знать и чтить.
Ведь не изучив прошлого, мы не сможем
оценить настоящее и будущее нашего народа.
3. Беседа.
— Можно ли,
зная тему, сразу писать сочинение? (Нет, надо сначала собрать необходимый
материал и привести в определенный порядок.)
— С чего
начинается систематизация материала и работа над планом? (С изучения
материала)
-
Коль уж речь у нас вначале шла о русской избе, значит, нам необходимо сначала
собрать о ней материал.
- Обратимся
к истории.
Слайд 2
Слово изба,
др.-русск. истъба «дом, баня» (истобка в «Повести временных
лет»), известно всем славянам. Во многих славянских языках оно употребляется
в значении «комната».
-А
что вам известно о русской избе?
4. Выступления учащихся.
а) Рассказ о
выборе леса
(1 ученик):
на постройку жилья шли в основном сосны, но нижний ряд бревен и фундаментные
стойки старались строить из лиственницы. Для сруба годились лишь ровные,
смолистые деревья, росшие в глубине бора. Материал нужно было заготавливать
заранее – поздней осенью или зимой, в полнолуние.
б) Время
строительства жилья и выбор места
(2 ученик):
Нельзя располагать
дом на перекрестке дорог – «с семьей не будет ладно, во дворе не будет водится
скотина». Подходящими считали те места, которые хорошо освещались, на некоторых
возвышениях. Уточняли выбор места ночью или рано утром (В 5 утра). Шли босиком
в одной рубахе, без верхней одежды, чтобы чувствовать холодные и теплые места.
Если охватывало холодом – рыли колодец, теплом – строили дом. Строили дом
ранней весной, едва сойдет снег.
в) (3 ученица):
При закладки дома
приглашали священника для освящения строительства. Использовали и обычаи: в
нижнем ряду бревен под один угол клали зерно, чтобы у хозяина хлеб водился,
плод другой – шерсть и тряпьё, чтобы скот водился и одежда была. Под матицу –
главный потолочный брус – подкладывали серебряные монеты, для богатства
хозяина. Не преступали к строительству в воскресенье и понедельник, в церковные
праздники.
г) Переезд в новый
дом
(4 ученик):
Переезд в новый
дом сопровождался множеством примет. Удачным днем для переезда считалась
суббота. В старом доме готовили тесто, а хлеб выпекали в новом доме. Переносили
золу из загнета (место у русской печи) старой печи в загнет новой. На новоселье
приглашали друзей, родственников. Празднующая процессия отправлялись из старого
дома в новый. Впереди шел хозяин с хлебом-солью, хозяйка с помелом и кочергой,
почетная старушка несла икону. Другие участники несли животных и домашнюю
утварь. Гостей приглашали в дом, скотину загоняли во двор. Первыми заходили
хозяйка с хозяином, иногда старушка с иконой, или маленький ребенок, или
пропускали через порог кошку.
5. Слово
учителя.
- Составными
частями крестьянской избы были : клеть, сени, изба, подклеть, чулан и горница.
Основной постройкой было жилое помещение с
печью.
- И вот мы с вами входим в избу…
Задание: во время просмотра презентации записать в тетради,
как называются части помещения и домашнюю утварь
6. Презентация « В старинной русской избе»
Слайды
.Учитель:
Оглядись-ка ты вокруг,
Что увидишь, милый друг?
1)
Пятистенка пред тобой
Словно терем расписной,
Ты в ворота постучи
И в калиточку войди.
Все окошечки подряд
На тебя резьбой глядят.
2)
Поднимись-ка на крыльцо,
Дерни тихо за кольцо.
Посмотри на дверь – защита -
Там подковочка прибита,
Ты за эту дверь зайдешь,
Сразу в сени попадешь.
3)
Сени держат холода,
Не пробраться им сюда.
Ты шагни через порог
И постой-ка тут чуток,
4)_
Да получше оглядись
И найди-ка “красный угол”,
Трижды ты перекрестись…
Вот хозяева встречают,
В “красный угол” Вас сажают
.5)
А теперь и посмотри:
Печка справа от двери,
Здесь про печечку рассказ,
А без печки никуда,
Всем всегда нужна она.
Здесь ухват и кочерга,
Помело, ступа, лопата.
Вот в лоханке Вам вода -
Мойте, руки не стесняйтесь!
Рады гостю здесь всегда.
6) Вдоль стен - лавки и полки
с домашней утварью
7) Дальше мы ведем рассказ…
Это прялка всем на диво,
Знают толк в ней мастера!
Прялка с детства,
Прялка диво!
Разукрашена красиво.
Дева ниточку прядет,
Тихо песенки поет.
Песня « Пряха»
8) Ткацкий станок
Значительное место в избе занимал
деревянный ткацкий станок – кросно,
на нем женщины ткали шерстяные
и холщевые ткани, половики (дорожки).
9_ Кровать и
детская люлька
Для новорожденного подвешивали к потолку
избы нарядную люльку.
Её обычно делали из дерева или плели из
лозы.
Мягко покачиваясь, она убаюкивала младенца
под напевную песнь крестьянки.
В избе вы увидите празднично
заправленную деревянную кровать,
покрытую искусно сделанным
лоскутным или домотканым одеялом.
|
|
Проверка:
- Какие слова вы выписали
и что они обозначают?
(ответы учащихся)
Слайд: общий вид
« В избе».
- Давайте
поднимемся на красное резное крыльцо. Оно словно приглашает войти в дом. Обычно
на крыльце хозяева дома встречают дорогих гостей хлебом и солью, так выражая
гостеприимство и пожелание благополучия. Пройдя через сени, попадаешь в мир
домашней жизни.
Воздух в избе
особенный, пряный, наполненный ароматами сухих трав, дымом, кислого теста.
Все в избе, кроме
печи, деревянное: потолок, гладко обтёсанные стены, пристроенные к ним лавки,
полки-полавошники, протянувшиеся вдоль стен ,ниже потолка, полати,
обеденный стол, стольцы (табуреты для гостей), нехитрая домашняя утварь.
Обязательно висела колыбель для ребенка. Умывались из лохани.
7. Сбор
материалов к сочинению.
Слайд
Попутно
работаем с Фото из музея.
( На доске вразброс
повешены фото, нужно их систематизировать)
Знакомство с памяткой
«Как собирать материал к сочинению (по наблюдениям)».
1. Присмотрись
внимательно к тому, о чем собираешься писать. Если это хорошо
известный тебе предмет, постарайся взглянуть на него так, как будто ты
видишь его впервые.
2. Постарайся увидеть
самое характерное, удивительное в том, что наблюдаешь.
3. Запиши кратко
самое главное из того, что заметил.
7.Систематизация материалов к сочинению
Работа
с раздаточным материалом: распределить слова по столбикам.
русская печь
|
красный угол
|
домашняя утварь
|
обстановка комнаты
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материал к сочинению:
Резное крыльцо, сени, русская
печь, чугуны, ухваты, лохань с водой, вышитые рушники, красивый, светлый
красный угол, божница с иконами и лампадкой, широкий деревянный стол, длинные
лавки вдоль стола, вышитые полотенца, глиняная и деревянная домашняя утварь,
празднично заправленная кровать, лоскутное или домотканое одеяло, вышитые
наволочки, женский угол, прялка, ткацкий станок, цветные половики, подвешенная
под потолком детская люлька.
Физминутка
8. Составление плана.
В старинной русской избе.
1. Вход в избу.
2. Жилое помещение.
а) русская печь;
б) красный угол;
в) домашняя утварь;
г) обстановка комнаты;
9.
Составление текстов-описаний русской избы (устно)
10 . Итог урока. Слово
учителя.
- Русская изба – это Россия в малом.
Понятие «русская изба» содержит не только
архитектурные приемы строительства, но и образ жизни, как систему эстетических
и этических взглядов, вскормленных русской землей и христианским мироощущением
ее народа…
Пословицы и поговорки гласят:
Всего дороже честь сытая да изба
крытая.
Своя хатка – родная матка.
Изба жильем
пахнет.
Заключение.
Чтение стихов на слайдах.
1. Далеко-далеко, в тех далеких краях,
Где волшебная сказка встречается с былью,
Где плывут облака в голубых небесах,
Где она начинается – наша Россия.
2. Среди белых
берез и живых родников.
Средь цветочных полей, где и воздух-то
сладкий.
Море песен и слез, море ласковых слов
Я России своей отдаю без остатка.
3. И глядят
тяжело вековые дубы –
Это мудрость Руси, ее воля и сила,
А простое тепло деревянной избы –
Это сердце ее, сердце нашей России.
4. И иконка в
углу, и лампадка пред ней,
И красивый рушник, и цветок на окошке,
И на теплом полу пара новых лаптей.
Самовар на столе, деревянные ложки.
5. Это наше с
тобой, это корни и кровь,
Это то, что отнять даже время не в силах.
Что нас тянет домой? Может, просто любовь
Нашей доброй, как мать, и великой России!
Рефлексия.
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке? К чему
научились?
Оценка.