Тема: «Обобщающий
урок по теме «Словосочетание»
Тип урока:
урок обобщения и систематизация знаний.
Вид урока: урок-экскурсия
Цель:
обобщить и закрепить знания по теме «Словосочетание.
Задачи:
1. Образовательная
- продолжить работу над словосочетанием; различать глагольные, именные
словосочетания; находить словосочетания по в тексте.
2. Развивающая -
развивать внимание, память, логическое мышление, активность, самостоятельность,
творческие способности детей.
3. Воспитательная
– воспитать любовь к природе, привить интерес к творчеству А.С. Пушкина,
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Откройте тетради, запишите дату, тему урока
Наш
сегодняшний урок мне хочется начать с «Осенней песни» Петра Ильича
Чайковского.
Прослушайте
фрагмент песни и ответьте на вопрос :
- Какие мысли
и чувства вызвала у вас музыка?
- Ребята, а
как вы думаете почему чувства грусти, печали?
2. Сообщение темы и целей урока.
Предлагаю вам
совершить прогулку по осеннему парку, чтобы представить красоту родной
природы, её богатство и щедрость, а в ходе прогулки мы повторим и обобщим
знания по теме «Словосочетание»
В тетрадях
запишите дату и тему урока
Обобщающий
урок по теме «Словосочетание»
3.
Работа с
эпиграфом.
Обратите
внимание на эпиграф урока, давайте его запишем.
Люблю
я пышное
природы
увяданье.
Ребята
эпиграф взят из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Сейчас Дана
прочитает отрывок из этого романа
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне
твоя прощальная краса –
Люблю я
пышное природы увяданье,
В багрец и в
золото одетые леса,
В их сенях
ветра шум и свежее дыханье,
И мглой
волнистою покрыты небеса,
И редкий
солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные
седой зимы угрозы.
Следующий
отрывок из этого же произведения прочитает Аня
Октябрь уж
наступил – уж роща отряхает
Последние
листы с нагих своих ветвей;
Дохнул
осенний хлад – дорога промерзает.
Журча еще
бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже
застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие
поля с охотою своей,
И страждут
озими от бешеной забавы,
И будит лай
собак уснувшие дубравы.
Осень была
любимым временем года А.С. Пушкина. Какими словами мы можем
охарактеризовать осень (золотая, хмурая, грустная, печальная, унылая,
урожайная. - Как называют такие
прилагательные, которые ярко, образно передают чувства? (эпитеты)
4. Разминка.
Начнем нашу прогулку с разминки, которая
называется «Урожайная полянка».
Я вам
загадываю загадку, а вы отгадываете.
1.
Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла.
КАРТОФЕЛЬ
2.
Сто одежек и все без
застежек.
КАПУСТА
3.
Маленький, горький, луку брат.
ЧЕСНОК
4.
Ни окошек, ни дверей, а полна горница людей.
ОГУРЕЦ
5. Сам
алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный.
АРБУЗ
6.
Лежит хрюшка –
Желтое брюшко.
КАБАЧОК
7.
В поле тычинка –
Золотая вершинка.
РОЖЬ
8.
Сама в земле, а коса на улице.
МОРКОВЬ
9.
Родились у матушки
Сто четыре дочки:
У каждой дочки –
Румяные щечки,
На косе – листочки.
ЯБЛОКО
10.
Красна в землю вросла.
СВЁКЛА
5.
Работа над словом.
Ребята,
обратите внимание на слово свёкла.
- Как мы
произносим это слово?
- А как наши
бабушки называют свёклу?
- А вы любите
кушать свёклу?
Свёклу нужно
употреблять в пищу. Она содержит много витаминов, углеводов, кальций.
Потребление свёклы плодотворно влияет на наши кости и зубы, а кто плохо ест,
у того и кариес образуется, и тот плохо растет.
А так
же свёкла очищает организм, защищает от рака.
Осень – ещё и
грибная пора.
6.
Физ.разминка.
А теперь тихо
встали. Поднимите руки вверх.
Представьте
кисти рук – это наши листочки.
Помашите ими
, пожалуйста.
Ну, настоящий
листопад.
А теперь
кленовые листочки ложатся на землю.
Опускаем
плавно руки. Молодцы. Тихо садитесь.
7.
Повторение и закрепление изученного материала.
- Вспомните,
что вы такое словосочетание?
- Из каких
частей состоит словосочетание?
- Как устанавливается
смысловая связь в словосочетании?
- Как
выражается грамматическая связь в словосочетании?
- какие виды
словосочетаний знаете (глагольные – главное слово – глагол и именные –
существительное и другие имена)
- какие
сочетания слов не являются словосочетанием?
8. Следующий пункт нашей прогулки называется «Лексическая полянка» Перед вами
карточки с текстом. Первое задание- озаглавить текст.
Прочитаем:
После теплых
дней лета наступает золотая осень. На опушке леса можно найти розовые
сыроежки и душистые рыжики. На лесных полянах краснеют гроздья рябины. Легкий
ветерок гонит облака по прозрачному небу. Птицы начинают готовиться к отлету
на юг.
- как назовете
текст?
-выпишите 3 словосочетания,
выделяем главное слово, пишем вопрос
Дана –
глагольные, Аня – именные, Дима – глагольные
- разобрать
по составу
Дана –
рыжики, Аня – душистые, Дима – золотая
Найти слово с
орфограммой ться в глаголах, проверяемая безударная гласная в корне слова.
Найдите
эпитеты
Задания на
приборах : объяснить правописание пропущенной орфограммы
Дана – легкий,
Аня – поздно, Дима - листья
9. Творческая
полянка.
Мы сегодня говорим об
осени. Необходимо написать мини-сочинение про осень в разных стилях. Вспомним
какие стили мы знаем…
Выбирайте стиль.
Вот мы прогулялись по
лесу, немного поиграем….какое сочетание лишнее
Интересная программа,
известная фамилия, листья осыпались, братья и сестры, остановка поезда, веселая
печаль, читать книгу, на стекле.
10.
Итог урока.
- Ребята, что значит пышное природы увяданье?
Мы сегодня хорошо поработал. Понравился вам
урок. Мне тоже очень нравится с вами работать. Всем ставлю 5 за работу. Урок
окончен. Спасибо!
|