Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку в 6 классе на тему "Разряды имен прилагательных"

Урок по русскому языку в 6 классе на тему "Разряды имен прилагательных"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Разряды имен прилагательных

Цели урока: сформировать знания о делений прилагательных по значению на разряды; развитию мышления, памяти, речи, внимания, умение анализировать и обобщать, развивать коммуникативную компетентность, умение работать в группах; воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство коллективизма.

Задачи: научить определять разряды по значению имен прилагательных и правильно употреблять их в речи; отрабатывать навыки формирования собственного мнения

Тип урока: изучение новой темы.



Ход урока:

1)Организационный этап урока. Приветствие

2)Актуализация знаний.

Стихотворение записано на доске, ученик подчеркивает имена прилагательные и рассказывает его определение.

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Фронтальный опрос определения имени прилагательного.

3) Изучение темы.

По значению имена прилагательные делятся на 3 группы: качественные, относительные, притяжательные.

А)Качественные прилагательные называют признаки, обозначающие различные качества предмета, имеет краткую форму, степень сравнения. Примеры: большой, богатый, веселый

Б)Относительные имена прилагательные обозначают материал, из которого сделан предмет, указывают на признак предмета по месту по времени. Примеры: деревянный стол, серебряная цепочка

В) Притяжательные имена прилагательные обозначают признак предмета, по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному. Примеры: папина машина, мамина сумка

Сейчас глядя на признаки разрядов, каждый из вас назовет по одному своему примеру к ним.

4) Лингво-физминутка

(о-е после шипящих в суффиксах имен существительных). Учитель зачитывает слово, если после шипящей нужно писать «о», ученики хлопают в ладоши, а если «е» -топают ногами:

Кружок, башмачок, комочек, мешочек, книжонка, воротничок, кусочек, дружочек, старушонка, моржонок, ножичек, девчонка, флажок, хомячок, пастушонок, барашек, воробышек.

5) Закрепление.

Ребята, сейчас мы поделимся на три команды (по рядам). На нашем уроке присутствуют необычные гости (яблоко, апельсин, лимон). Учитель читает стихотворение и раздает фрукты командам соответственно.

ОН. Чуть шершавый господин

Солнышка как будто сын.

Яркий, сочный, ароматный,

А на вкус такой приятный (апельсин для первого ряда)

ОНО. Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно, золотисто,

Будто медом налилось,

Видно семечки насквозь!

(яблоко для второго ряда)

ОН. С этим гостем не шутите,

Но в аптеку не ходите.

Если в горле запершит-

Чудо доктор исцелит!

(лимон для третьего ряда)

Посоветовавшись в команде, опишите вашего гостя так, чтобы показать ,что он лучше других гостей, используйте для этого как можно больше прилагательных.(Каждый из группы описывает своего гостя).

6) «Волшебное дерево»

В необычном саду выросло необычное дерево с разноцветными плодами. Ваша задача; разложить урожай по кормушкам; (Приготовлены три корзинки с буквами К- качественные, П- притяжательные, О- Относительные)

По одному человеку от каждой группы, друг за другом срывают плод, перевернуть его, почитать записанное на нем прилагательное, определить разряди положить в соответствующую корзинку Каждая группа получает одну корзинку и все вместе проверяют.

7) Итоги урока (рефлексия)

Придумать прилагательные, которые опишут наш урок. Ответит на вопрсы:

- О чём Мы сегодня говорили на уроке?

- Что Вы узнали нового?

- Что Мы повторили?

8) Домашнее задание придумать 10 словосочетаний с прилагательными из разнх разрядов

9) Подведение итогов урока и выставление оценок

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

