УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс, программа «Гармония»
Тема:
Значение слова и его написание.
Цель:
Расширить представление учащихся о речевом общении на основе
коммуникативно-речевых ситуаций: закрепить представление учащихся о слове как о
двухсторонней языковой единице; расширить, уточнить словарный запас учащихся. формировать
у детей привычку задумываться над значением слова, которое они употребляют;
закрепить умение пользоваться способами подбора проверочных слов для проверки
букв корней названий предметов, действий, признаков; развивать
наблюдательность, логическое мышление, внимание, речь; воспитывать умение
работать в парах; усидчивость.
Предметные
умения: Сформировать умение внимательно относиться к слову как к средству
общения и выражения отношения к окружающему. Обогащение словарного запаса
учащихся.
УДД: Личностные: формирование
умения общаться как умение говорить и слушать, читать и писать
Регулятивные: освоение
способов речевого общения. Познавательные: систематизация знаний о языке как
средстве отражения действительности; о слове как двухсторонней языковой
единице.
Коммуникативные: формирование
культуры речевого общения, речевого этикета.
Ход урока
I. Организационный момент
.
Эмоциональный настрой
Здравствуйте, дети!
Прозвенел звонок,
Начинается наш урок,
Урок родного языка.
Мы рады этому.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сегодня на уроке мы
снова обратимся к тайнам русского языка.
2. Минутка
чистописания
- Открыли
тетради. Сели правильно: спинка ровная, тетрадь положили под углом, взяли
правильно ручку. Записали:
11 февраля
Классная работа
- Посмотрели на
экран. Какие элементы вы видите?
- А кто самый
внимательный? Какие буквы спрятались между этими элементами? (гласные)
- Что вы о них
знаете? Какую работу они выполняют?
3. Словарная
работа.
-
Прочитайте слова. Что в них общего? Чем они схожи? (Начинаются на «к», состоят
из 2-х слогов, второй ударный, обозначают жидкость для питья).
КЕФИР
КИСЕЛЬ
КОМПОТ
-
Прочитайте их орфографически.
- А
теперь запишем их под диктовку в столбик.
- Что
называют эти слова: признаки, предметы или действия? Докажите. (Слова, которые
отвечают на вопросы «кто?», «что?» называют научным словом предмет).
III. Повторение изученного на
прошлом уроке.
- К
каждому из этих слов мы допишем слова – названия признаков предметов и у нас получатся
словосочетания.
- Но,
чтобы правильно написать эти слова, вам придется решать главные орфографические
задачи в корне слова.
- Какие
орфографические задачи мы учимся решать?
- Какие
способы выбора букв в корнях названий признаков предметов вы знаете?
-
Воспользуйтесь ими. Устно, подбирая проверочные слова, допишите второй столбик,
выделяя корень и орфограммы.
КЕФИР П…ЛЕЗНЫЙ
КИСЕЛЬ В…ШНЕВЫЙ
КОМПОТ Х…ЛОДНЫЙ
- Какие
слова были проверочными? (Польза, вишня, холод).
- Какой
способ пригодился? (Объясните значение слова с помощью однокоренного).
IV. Постановка цели урока.
- Наш язык,
конечно, сложный.
Но мы не станем
унывать.
Вдумчиво и
осторожно
Будем тайны
открывать!
- Сегодня на
уроке мы продолжаем говорить о тайнах нашего языка.
. Определение
темы и цели урока
- Отгадайте
загадку:
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что
слышим.
Вызывает звук сомненья,
Если он ….. (без
ударения)
- Посмотрите на
экран. О какой орфограмме пойдёт сегодня речь? (безударные гласные звуки). Мы
знаем, что это одна из главных опасностей письма.
- Перед вами
«Корзина идей». Необходимо собрать в корзину вопросы, которые помогут вспомнить
всё о безударном гласном звуке.
Примерные
вопросы:
- Почему
безударный гласный звук – это орфограмма? (нужно выбрать правильную
букву на месте этого звука)
- Как узнать
букву безударного гласного звука? (подобрать проверочное слово)
- В какой
части слова может быть безударный гласный? (в любой)
- В какой из них
гласный можно проверить? (в корне)
- Какие способы
проверки безударного гласного звука мы знаем? (перечислить, используя таблицу)
- Вопросы
собраны. Давайте ответим на них. (ответы детей)
- Так вот о
способах проверки безударного гласного звука и обозначении его буквой на письме
мы сегодня и поговорим
. - Я прочитаю
вам стихотворение. Вы должны будете догадаться, какой способ проверки мы будем
использовать. Он и станет темой нашего урока.
Белизна – проверим
…белый.
А смельчак? Наверно -
…смелый.
Старики проверим …
старый.
Малыши, конечно, …малый
. - Какой же
способ проверки вы использовали для проверки безударных гласных?
III Осмысление.
Работа над новым материалом.
1.
Повторение теоретического материала по таблице.
2. Упражнение 403
- Прочитайте
предложения. В чём секрет этих слов?
- О ком говориться
в предложениях? Что кот сделал в первом предложении?
-Что кот делает
во втором предложении?
- Объясните его
действия.
- Что надо
сделать, чтобы вставить пропущенные слова?
- - Что скажете о слове сметана? (Словарное, безударная
гласная е в корне)
-Прочитайте 3-4
предложения.
- Что
делала мама в первом предложении? (Ласкала малыша)
- А вас
мамы ласкают, как? Подберите слова синонимы к слову ласкала. (Гладят,
обнимают, целуют)
-
Изменить слово по команде вопроса «что?» (Ласка)
- Чем
занимается мама во втором предложении? (Полоскала белье)
- Это
значит она полощет белье после стирки.
- Какая
орфограмма в последнем слове (Белье,
разделительный ь)
Про
маму, которая ласкает малыша
Про
маму, которая полощет белье
Кот слизал сметану.
Кот слезал с дерева.
Мама ласкала малыша
Мама полоскала белье
- Какие
слова звучат одинаково, а пишутся по-разному?
СЛИЗАЛ–СЛЕЗАЛ
ПОЛАСКАЛА-ПОЛОСКАЛА
-
Почему? (Разное значение и разные проверочные слова)
- Запишите
предложения в тетрадь, устно подбирая проверочные слова, выделите корень в словах названиях действия. Мальчики запишут
предложения о коте, а девочки о маме и малыше.
- Проверьте свою
запись, подчеркните орфограммы.
3. Подведение
итогов:
Одинаково нас слышат,
Но по-разному нас пишут.
Потому не торопись,
И до смысла доберись
Схожим звукам вопреки
Мы по смыслу далеки
Наподобие начинки
Смысл спрятан в серединке.
Это знает целый свет
В корне слова весь секрет.
- Так какой вывод
вы можете сделать? (Чтобы подобрать проверочное слово для безударной гласной в
корне, надо узнать смысловое значение слова.)
4. Физминутка.
5. Упражнение 406
- Прочитайте
стихотворение С.Михалкова (Кто такой С.Михалков? С какими произведениями этого
автора вы знакомы?)
- Какими словами играет
автор?
- В чём
заключается игра?
- Прочитайте
строчки, в которых речь пойдёт о лисе.
- Какое слово
будет проверочным для названых слов?
- Прочитайте
строчки, в которых речь пойдёт о лесе.
- Подберите
проверочное слово
- К какому слову
мы не можем подобрать проверочное слово? Почему? Где мы можем узнать о
правильности написания этого слова? (в орфографическом словаре). А его
значение? (толковом словаре)
- Спишите
стихотворение самостоятельно в тетрадь. Проверьте.
-Вам необходимо
составить словосочетание, а потом вставить пропущенную букву.
6. Работа в паре.
- Вставьте в
предложения слова, подходящие по смыслу. Устно подберите к ним проверочные
слова.
Для тренировки раздали
футбольные ____________.
У древних воинов были
острые_________________ .
Ребята не
______________, упражнение из учебника _______ .
Женщины ____________
бельё в речке.
Дети ______________
пушистого котёнка.
Справочное бюро: мечи, мячи,
спишите, спешите, полоскали, поласкали.
7. Работа в паре.
Составить словосочетание.
Пом рить ребёнка
Пол скать картины
Отв рить друзей
Посв тить мальчика
Об жать молча
Пос деть картофель
Ув дать фонарём
XII. Подведение итогов.
- Вернемся к нашей корзине
идей.
- Что в
слове является главным? (Его значение)
- Где
хранится главное значение слов? (В корне)
- Нужно
ли уметь находить в словах эту часть?
- А
уметь подбирать однокоренные слова? Зачем? (Чтобы избежать ошибок на письме)
Написанные
правильно слова в ваших тетрадях благодарны вам, послушайте их совет.
- Чему
учились сегодня на уроке?
-
Что понравилось? Изобразите ваше настроение в конце урока на полях смайликом.
IV Рефлексия -
Пришла пора подвести итоги нашего урока.
- Что мы
вспомнили сегодня на уроке?
- Доказали мы
утверждение, высказанное нами вначале урока?
- Что-нибудь
вызвало затруднение?
Над чем нужно еще
поработать?
У. Давайте
составим синквейн по теме
«Безударный
гласный»
Гласный
Безударный, опасный, проверяемый
Найти, подобрать, выбрать
Будь внимателен!
Опасность!
Домашнее задание. На выбор:
1.
Упражнение
405
2.
Подобрать
10 слов с данной орфограммой и составить с ними словосочетание.