Учитель:
Горяева Елена Артуровна
Класс:
3 «А»
Урок
русского языка с элементами сингапурской методики.
Тема:
«Имя прилагательное. Закрепление изученного.»
Цели урока:
Обучающая:
закрепление умения распознавать имя прилагательное как часть речи, научить правильному согласованию с
существительным в роде, числе и
падеже,
пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен
прилагательных
в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на
роль прилагательных в речи.
Развивающая:
развитие
логического мышления, Развитие внимания, умения точно употреблять прилагательные в
устной и письменной речи.
Воспитательная: формирование
умений сотрудничать при выполнении
упражнений;
воспитание внимания и уважения к слову.
Задачи:
1. Образовательные
- Учить
выявлять пробелы в своих знаниях, размышлять над тем, что и почему они
должны изучить, чтобы заполнить пробелы.
- Учить
обосновывать выбор окончания имен прилагательных.
2. Развивающие
- Активизировать
внимание учащихся на уроке
- Развивать
память
- Развивать
орфографическую зоркость, логическое мышление, речь, самостоятельность
- Расширять
словарный запас учащихся.
3. Воспитательные
- Воспитывать
умение слушать и слышать партнёров
- Воспитывать
любовь к слову, интерес к родному языку
- Воспитывать
умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Формирование УУД:
- Предметные:
знать алгоритм нахождения орфограммы, уметь различать сходные по
произношению окончания и правильно их писать.
- Метапредметные:
- Регулятивные:
уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачу, делать
выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.
- Личностные:
уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать
активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,
перерабатывать и применять полученную информацию.
- Коммуникативные:
доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и
письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в
коллективное сотрудничество, решать совместно в паре, в группе
поставленную задачу.
Оборудование: карточка МЭНЭДЖ МЭТ на
столах, музыкальная композиция, листы бумаги, ручки и фломастеры для
составления таблица Фрейера,
репродукция картины Сычкова Ф.В., интерактивная доска, интерактивный стол,
приложение https://learningapps.org/index.php.
1. Организационный момент.
(Команды сформированы по уровню подготовленности)
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Садитесь! Как
вы уже заметили, сегодня мы поделились на 2 группы, это значит, что нужно будет
работать в команде.
ТИМ ЧИР (кричалка для поднятия духа)
- Глаза смотрят и видят.
- Уши слушают и слышат.
- Сначала думаю, а потом говорю.
- Помню, что в классе я не один.
- Умею слушать мнения других.
Настрой учащихся на урок.
- Посмотрите на МЭНЭДЖ МЭТ. Вы уже заняли свои места и образовали группы. Найдите
свой номер, букву и запомните № стола. Теперь поприветствуйте друг друга следующим образом: партнеры
по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и
улыбнитесь друг другу.
Эпиграф нашего урока: «Русский язык в умелых руках и опытных
устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
(А.И.Куприн).
- Согласны ли вы с этим утверждением?
- Да, я согласен с этим утверждением, русский язык богат
многими красивыми словами. Человек, который знает свой язык, может умело его
использовать.
Учитель: На ваших столах лежат 2 варианта текста. (Слайд1) Прочитайте,
сравните их и скажите, чем различаются эти тексты? Какое описание отличается
большей полнотой?
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь
|
Учитель: Все слова вам понятны?
Учитель: Скажите, почему дятла называют лесным лекарем?
Дети: Потому что он лечит деревья от насекомых
Учитель: Да, у него много достоинств.
Учитель:
Сравните по объему. Где описание дятла более точное?
Дети: Во втором тексте.
Учитель: Укажите слова, благодаря которым описание дятла более точное.
Дети: Глухой ритмичный стук, чёрная птица, яркими, красными
перышками, сильный острый прямой клюв, большую часть времени,
вредных насекомых, больные деревья, лесной лекарь.
(показывается слайд с выделенными прилагательными)
Учитель: К какой части речи относятся выделенные слова?
Дети: К прилагательному
Учитель: Значит, для чего в речи используются прилагательные?
Дети: Для того, чтобы называть предметы более точно. С прилагательными
описание стало более богатым, ярким, красочным, выразительным.
Учитель: Правильно, ребята, мир без дружелюбных имен прилагательных
был бы серым и скучным.
Учитель: Итак, как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем
говорить?
Дети: Имя прилагательное.
Учитель: Правильно. А как вы думаете, зачем нам нужно хорошо знать эту
часть речи?
Дети: Чтобы наша речь была красивой красочной, яркой.
Учитель: Какова цель нашего сегодняшнего урока?
Правильно, а еще мы будем Учитель: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число,
Классная работа
2. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, а
как вы понимаете смысл названия этой части речи?
Повторите про себя несколько раз это слово и подумайте, что значит
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
Дети: Прилагается к чему-то.
Учитель: Молодцы, ребята! Прилагательное имеет значение приложенное,
добавленное к чему- то.
Учитель: Вам эта часть речи уже знакома. Что вы знаете об имени прилагательном?
- Сейчас мы должны
вспомнить все об имени прилагательном. Работаете с партнером по плечу.
Выполняем модель
Фрейера.
Сложите
листочек пополам, еще раз пополам. Загните угол, разверните листочек. Посередине запишите понятие имя прилагательное. Вам
нужно на этих листочках составить модель имени прилагательного: написать
определение, характеристику, вопросы, примеры и антипримеры. Каждый выполняет
самостоятельно (2 минуты). По очереди будете делиться тем, что напишете в
каждом квадратике. Начинает партнёр №1 проговаривать своё определение, потом
партнёр №2, а партнер №3 работает с партнером №4. После поочерёдно зачитываете
характеристики, примеры, антипримеры
- Кто
готов, покажите это.
-
Сейчас вы вспомнили все, что касается прилагательного. Применим это на
практике.
Учитель: Запомните имя
прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета. И это
является значением прилагательного.
3. Первичное понимание.
Учитель: Посмотрите, ребята на экран. Выполните следующее задание:
Вставьте окончания в имена прилагательные.
Глух.., ритмичн.. стук, лесн... царь, длинн... клюв, вредн...
насекомых. (Смарт доска) выполняет стол№1.
Стол №2 выполняет задание в https://learningapps.org/index.php
-Какой это признак прилагательного. Посмотрите, можем ли мы
сказать лесная царь или лесной птица?
Дети: Нет
Учитель: А почему?
Дети: Потому что слово птица стоит в ж.р. и прилагательное должно стоят в ж.р.
Прилагательные ставятся в том же роде, числе, что и сущ.
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно! Прилагательные согласуются с
существительными в роде, числе и ещё в падеже.
Игра «Найди лишнее»
Сейчас вы
работаете с партнером по лицу. Назовите 4 - е лишнее слово (слова на
листочках), запишите лишнее слово в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами
листочками и опять найдите 4 – е лишнее. У вас должны получиться 2 слова.
1. Веселый, глупый,
фиолетовый, птичка
2.
Играют, радостные, ловкие, загадочные.
- Посовещавшись,
скажите, какие слова у вас получились лишними? Хорошо, спасибо!
4. Физ.минутка Mix Pair Share
( звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)
- Встаньте,
задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с
ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я
задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.
1 – й вопрос.
Почему лишними оказались слова птичка и играют? (Начинает тот, у кого короче
волосы.
(Ученики делятся
своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)
-
Поблагодарите своего партнера.
-
А теперь на этот вопрос ответит…
(Музыка останавливается,
ученики находят другую пару.)
2
– й вопрос. Назовите морфологические признаки и синтаксическую роль
прилагательного. (Начинает тот, у кого волосы светлые.)
-
Подумайте 3 секунды.
(Ученики делятся
своими партнерами по 30 секунды. Timed Pair Share.)
Поблагодарите
своего партнера.
- А теперь на
этот вопрос ответит…
(Музыка
останавливается, ученики находят другую пару.)
3 – й вопрос.
Какой признак обозначает прилагательное «фиолетовый»? (Начинает тот, кто ниже
ростом.)
- Подумаете 3 секунды.
(Ученики делятся
своими партнерами по 30 секунды. Timed Pair Share.)
Поблагодарите
своего партнера.
- А теперь на
этот вопрос ответит…
Спасибо, ребята,
молодцы! Пройдите на свои места.
Учитель:
Давайте с новыми силами продолжим урок.
Учитель: Велика роль прилагательных в художественной литературе, они
широко используются при создании портретных характеристик героев, при
описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль
прилагательных - в создании впечатляющих картин природы. Поэтому
сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту.
С.Есенин
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
Учитель: Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему
поэту удалось создать такую яркую, образную картину?
Дети: Потому что поэт использовал прилагательные.
Учитель: Посмотрите, роса бывает жемчужной или озеро серебряным? Что
значит «озеро серебряное», «роса жемчужная»? Почему автор так говорит?
Дети: Потому что озеро похоже на серебро, блестело, было очень
красивым.
Учитель: Использование какого художественного средства помогает поэту
создавать яркую образную картину?
Дети: Использование эпитетов.
Учитель:
А теперь последнее для вас задание. Учитель дает команде Стола№1репродукцию
Задание: написать сочинение-миниатюру, используя как можно больше
прилагательных. Технология
«Крестики-нолики»
Структура, используемая
для развития критического и креативного мышления, в которой участники
составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом ряду по
вертикали, горизонтали и диагонали. У каждого из вас на столе 12
чистых карточек, возьмите каждый по три и запишите разные прилагательные.
Теперь, ученики под номером №3 размешайте их и уберите три из них в сторону.
Разложите оставшиеся 9 карточек на столе так, чтобы было 3х3. Каждый из
учащихся теперь может выбрать мысленно по три карточек с прилагательными. Можно
выбрать по горизонтали, по вертикали, по диагонали. И составьте по три
предложения с каждым прилагательным. Читают ученики № 3. ТИК – ТЭК – ТОУ.
.
Стол№2Попробуйте
нарисовать как вы представляете себе имя прилагательное. ( Из каждой команды по
одному ученику выходят к доске и объясняют свои работы- рисунки.)
(Дети могут нарисовать радугу, что с прилагательным мир такой же
красочный как эта радуга и т.п.)
5. Подведение итогов.
Учитель: Молодцы,
ребята! Вы очень хорошо работали сегодня
7.Рефлексия
Вы ,наверное,
обратили внимание на то, что в 4 условных углах класса висят цитаты. Прочитайте
изречения философов. Какое из этих высказываний вы выбираете для себя как итог
данного урока? Объясните свой выбор.
(КОНЭРС –
«углы» -
структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от
выбранного ими варианта).
Как
приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер
Я знаю,
что я ничего не знаю. Сократ.
Скажи мне
– и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь. Конфуций
Познание
начинается с удивления. Аристотель
- Спасибо за урок.
Я знаю, что я ничего не знаю.
Сократ.
Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я
запомню, вовлеки меня – и я научусь. Конфуций
Познание начинается с удивления. Аристотель
Как
приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
|
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь
|
1. Веселый, глупый,
фиолетовый, птичка
|
2.
Играют, радостные,
ловкие, загадочные.
|
1. Веселый, глупый,
фиолетовый, птичка
|
2.
Играют, радостные,
ловкие, загадочные.
|
1. Веселый, глупый,
фиолетовый, птичка
|
2.
Играют, радостные,
ловкие, загадочные.
|
1. Веселый, глупый,
фиолетовый, птичка
|
2.
Играют, радостные,
ловкие, загадочные.
|