Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку. Фонетика. Гласные звуки.

Урок по русскому языку. Фонетика. Гласные звуки.

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 5 классе ФГОС.

Тема урока: Фонетика. Гласные звуки. Учитель: Каркунова Е.В.

Цель деятельности учителя

Формировать представление об отличии буквы от звука, принципе деления звуков на гласные и согласные; познакомить с понятием «фонема»; развивать умение извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями ): знать  предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков;

иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной роли звуков; уметь различать гласные и согласные звуки по способу образования, подбирать односложные слова с разными ударными гласными, записывать их с элементами транскрипции.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка на основе культуры своего народа, базовых российских гражданских ценностей.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование

Интерактивная доска.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока.

Основные понятия

Звуки речи и буквы, фонема, транскрипция.

 

 

 

Сценарий урока.

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

 Приветствие.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

(Проверка дом. задания)

Вступительное слово.

1. На слайде 1

- Ребята, послушайте внимательно:

Слова то шелестят,

как трава, то бормочут,

как родники, то пересвистываются,

как птицы, то позванивают,

как первый лед.

а)- А сейчас давайте попробуем прочитать этот текст вместе (хором)»

б) осмысление

- Скажите пожалуйста, что по мнению К.Г. Паустовского сближает звуки природы со словами?

- Так что же мы будем изучать? Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами?

учитель корректирует: будем продолжать учиться работать друг с другом, слушать, давать связные ответы на вопросы и будем работать с художественными текстами.

2. - Как называется самая маленькая единица языка?

- Какая лингвистическая наука изучает звуки?

-Хорошо. А какие звуки мы знаем?

 

Запись в тетради: число, классная работа

3. Графический диктант

1) Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручья, пение птиц

2) Утром мы слышим, как тикают часы, пыхтит чайник на плите, плещется вода в ванной комнате, гремят посудой.

Все, что мы слышим - звуки

3) Звуки нашей речи в этом же ряду, и их изучает фонетика (слабым- разноуровневые карточки). Самопроверка (на слайде).

Что мы узнали? (звуки речи и звуки природы – одно и то же? –Какие звуки мы будем изучать на уроках русского языка?)

 

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

 

 

 

 

 

 

Слушают выразительное чтение, читают вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

-Слова звучат, т.е. состоят из звуков

-Звуки. Вспомнить, что такое звук, какие бывают звуки.

 

 

- Звук.

 

- Фонетика.

- Гласные и согласные.

 

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний

и пробное учебное действие

 

 

 

 

 

 

 

 

1. На слайде: стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» (без автора и названия)

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые…

- Прочитайте, выделяя звуки, передающие грохот, раскаты грома.

(звукозапись)

- Кто автор этого стихотворения?

- Каким звуком можно изобразить полет жука?

2. Сегодня у нас с вами необычный урок – урок погружения в мир звуков. Звуки «живут» и внутри нас самих. Давайте же попробуем разобраться в этом мире. Это поможет нам лучше понять такой раздел науки о языке, как фонетика.

Читают выразительно, выделяют звуки, наблюдают, делают вывод.

 

 

Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

3. Выявление места и причины затруднения

 

- Так что же изучает фонетика? (Слайд) Уч. стр. 122.

(запись темы урока)

- Вспомните слова с корнем «фон» (опережающее задание «Словарь иностранных слов»).

- Отгадайте загадку.

Его не видно, в руки не взять, но зато слышно (звук).

- А сколько звуков в природе?

Открываем слайд:

Сколько на свете звуков?

Сколько звуков у речи?

Сколько в лесу - снежинок,

Сколько струек у речки.

Сколько в дожде - дождинок.

Сколько в песке - песчинок.

- А вот звуки речи можно посчитать

- О чем идет речь в данном стихотворении?

Мы - не буквы, мы звуки речи.

Изучает фонетика нас.

Мы - не буквы, мы – звуки речи.

Произносят и слышат нас.

- Чем же различаются звуки и буквы?

Лингвистическая сказка

В некотором царстве, в некотором государстве, в старинном замке жили-были братья-звуки.

Жили они в мире и согласии до тех пор, пока один из братьев не заявил: «Братья, а мы ведь все никому не нужны!» Что тут произошло?! Звуки возмутились, подняли невероятный шум. Каждый стал на все лады расхваливать свои достоинства.

- Я самый главный, я самый круглый, аккуратный, меня очень легко произносить, - заявил звук О.

- Нет, я важнее тебя, - прожужжал звук Ж. – Меня хотя и трудно произносить, но я шире тебя; без меня не могут обойтись многие слова, а жук даже похож на меня!

- Подумаешь – широкий! Подумаешь – важный! А у меня зато длинный хвостик, и я умею гудеть, - загудел звук У.

В спор вступили и остальные звуки. Они спорили долго и громко, пока не разругались  вконец и не разошлись в разные стороны.

- И что же из этого получилось? (слайд)

Дым на улице стоит,

Дом из труб его валит.

На чердак залезла ложка,

Со стола упала кошка.

В день весенний у ворот

Начал дружно таять мед.

Пироги пекутся в речке,

Рыбаки сидят у печки.

Путник в город шел мешком.

Вы слыхали о таком?

Кто не верит чудесам,

Убедиться может сам!

 

-Что произошло? Почему получилась путаница?

 

Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это и есть органы речи. Давайте проследим, как на человеческом «заводе» рождаются звуки. Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из легких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где «живут» голосовые связки. Если воздуху удастся вырваться наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то получается гласный звук, а если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы, зубы, нос, то получается согласный звук. Все органы речи работают под руководством мозга.

 

Ель, топор и руки –

В каждом слове слышим звуки.

Эти звуки разные –

Гласные, согласные.

Гласные звуки – презвонкая штука

Могут и петь и кричать,

Могут в дремучем лесу поаукать,

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс: - змеиный слышен свист.

Шшш: - шумит опавший лист.

Жжж: - шмели в саду жужжат.

Рр: - моторы тарахтят.

В общем тут любому ясно:

Чтоб сказать ты слово мог, дружат гласная с согласной, составляют вместе слог.

- На какие группы делятся звуки?

Подумайте, какой вывод мы можем сделать?

(попробуем задать однокл. вопрос)

 Уч. стр.122 (вверху и внизу)

Рассмотрите схему. Какие вопросы мы должны сейчас выяснить?

- Чем отличаются гласные от согласных?

 

Физ. минутка

Всем размяться нам пора,

Приготовьтесь, детвора.

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два, раз-два.

Выше, выше голова!

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

- Есть ли в словах физ. минутки слова, начинающиеся с гласного?

Слайд:

1. В лс рдлсь лчк

В лс н рсл

2.ио и ео оая

Еёая ыа.

 

Мы узнали, что звуки бывают гласные и согласные. Между ними идёт постоянное соревнование. Как вы думаете, какие звуки важнее: гласные или согласные?

- Прочитайте зашифрованные слова известной песни.

- В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему?

(работа в парах)

(согласные звуки выражают лексическое значение слова)

- А какова роль гласных? Сможем ли мы без них спеть эту песенку? (мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным)

Попробуем спеть

Слайд:

А  о  и  ы  э  у  е  ё  ю  я

 [А]  [о]  [и]   [ы]   [э]   [у]

(транскрипция)

- Чем отличаются эти два ряда?

(буквы, звуки)

- Почему гласных букв больше, чем гласных звуков? Мы узнаем об этом чуть позже.

Обдумывают ответы на вопросы, смотрят презентацию; воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают,  что знаний недостаточно для ответов, сравнивают, сопоставляют информацию, сами делают выводы.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из  затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь вы уже знаете, что звуки различают слова. А вот какая забавная история произошла однажды, когда звуки попадают не в свои слова:

Слайд:

Жили-были КОТ и КИТ.

Кот – огромный, просто страшный!

Кит был маленький, домашний.

Кит мяукал. Кот пыхтел.

Кит купаться не хотел,

Как огня, воды боялся.

Кот всегда над ним смеялся!

Время так проводит кит:

Ночью бродит, днём храпит.

Кит любил залезть повыше.

Ночью песни пел на крыше.

Позовёшь его: кис-кис!

Он охотно прыгнет вниз…

- Что у нас получилось?

Меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу.  Эти звуки – смыслоразличители.  Замечательный учёный Бодуэн де Куртенэ дал им красивое имя – фонема.

 

 

 

Формулируют учебную деятельность в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения..В  сотрудничестве с учителем  делают выводы о необходимости знать фонемы- смыслоразличители.

 

 

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

 

 

УУД: регулятивные (работа с предложениями).

5. Практическая деятельность и первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  Самостоятельная работа с самопроверкой

 

1.Упражнение 263

(слабым – в помощь карточки)

- Что объединяет эти слова?

(один гласный, один слог, гласный ударный)

(взаимопроверка в парах)

Вслух – примеры слов, в которых в которых меняется звук – меняется лексическое значение слова.

-Приведите примеры слов с гласным в начале слова (ударным).

В помощь – орфографические словари.

Слабым – карточки: выбрать слова с ударным гласным в начале слова.

Проверка «Кто больше?»

 

2.Упражнение 265.

Слабым – только последнее предложение.

 

Слайд:

Гласные

звуки

 

[   ]

 

[   ]

 

 [  ]

 

 [  ]

 

 

 [  ]

 

 [   ]

Примеры(односложные слова)

 

 

 

 

 

 

 

Для самопроверки – слайд, учебники.

 

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения. Заполняют таблицу, используя материал учебника. Обмениваются таблицами, проверяют их. Оценивают работу.

 

 

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

7.Рефлексия деятельности.

 

 

 

- Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы их?

-Что понравилось на уроке?

- Кто был самым активным?

- А самым грамотным?

На доске елочка.

- Давайте украсим ее цветными шарами.

Если все поняли – красным, если остались вопросы – желтым.

 

 

 

http://s05.radikal.ru/i178/1112/c5/b4bf6f8e35d4.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

8. Домашнее задание.

 

§50-51.

1.     Упражнение 267, правила, р.н.о.

2.     Сочинить сказку про гласные звуки (по желанию)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку. Фонетика. Гласные звуки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
