Урок
2. «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте».
Тип урока: урок
«открытия» новых знаний
Задачи:
- формировать
знания о деепричастном обороте, о правилах выделения деепричастий и
деепричастных оборотов на письме;
- воспитывать познавательную
активность, любовь к родному языку, развивать умение работать в паре;
- активизировать и
развивать словарный запас, память, мышление, корректировать устную и письменную
речь.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-уметь находить
деепричастные обороты и глаголы, к которым они относятся;
-правильно
расставлять запятые при одиночном деепричастии и деепричастном обороте;
-составлять схемы;
-правильно строить
предложения с деепричастным оборотом.
Метапредметные:
Уметь определять
цель своей деятельности на уроке, анализировать, сравнивать, делать выводы;
работать с различной информацией, составлять связные высказывания, работать в
паре, группе.
Личностные:
Осознание
эстетической ценности русского языка, стремление к речевому
самосовершенствованию.
Ресурсы урока:
1.
Учебник: Русский язык. 7
класс. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова -М.: «Просвещение»,
2017
2.
Поурочные разработки по
русскому языку. 7 класс. Н.В. Егорова – М.: ВАКО,2016
3.
Презентация к уроку
(компьютер, мультимедийный проектор)
4.
Карточки, маршрутный лист.
Ход урока
1. Этап мотивации
Учитель: Здравствуйте, ребята! Нам сегодня предстоит
побывать на необычном уроке – уроке-восхождении. Мы будем подниматься в гору по
сложным уступам, решать синтаксические и пунктуационные задачи. Чем выше будет
подъем, тем сложнее будут задания. Сейчас мы все находимся у подножия горы.
Перед нами самая простая задача. Вы любите загадки? Давайте попробуем их
отгадать. (слайд)
1.
Сидит барыня в ложке,
свесив ножки. (лапша)
2.
В воде родившись, всю
жизнь воды и боится. (соль)
3.
Что идёт, не двигаясь с
места? (часы)
4.
Кто может выйти в открытое
поле, не покидая своего дома? (улитка)
Слайд «Отгадки»
Назовите слова,
которые помогли передать добавочное действие?
Свесив,
родившись, не двигаясь, не покидая
Учитель: Какой части речи принадлежат эти слова?
Эти слова -
деепричастия.
2. Формулирование темы и цели
урока
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, еще раз на эти
загадки. Что здесь выделено запятыми? Одиночные ли это деепричастия? Как можно
назвать такую конструкцию? Можете ли вы ответить на мои вопросы или испытываете
затруднения?
Сформулируйте тему
урока и запишите в тетрадь («Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном
обороте»)
Определите цель
нашей дальнейшей работы: узнать, что такое деепричастный оборот, какие знаки
препинания ставятся в предложениях с ДО, какую синтаксическую роль они
выполняют.
3. Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы изучали тему
«Деепричастие», проверим ваши знания. Работаем в паре. (лист, цветные
фломастеры)
Составьте кластер
по теме «Деепричастие», подготовьте выступление.
Составление
кластера в парах
Выступление
учеников.
Учитель: Оценки
выставляем в маршрутный лист. (см. Приложение)
Учитель: Изучим учебный материал параграфа 29. Чего
не было в вашем кластере?
Можно добавить
деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. На письме он
всегда выделяется запятыми.
Учитель: Вооружившись знаниями, мы отправляемся в
путь. И вот первая трудность
Задание 1.
Раздаточный материал –
карточка 1.
1.
Заполните таблицу
Различия
причастия и деепричастия
|
ПРИЧАСТИЕ
|
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
|
Вопросы
|
|
|
Примеры
|
|
|
Признаки
|
|
|
Относится
|
Главное слово
|
Главное
слово
|
Суффиксы
|
Настоящего
времени: действительные – страдательные -
Прошедшего времени
Действительные –
Страдательные-
|
Несовершенного вида (наст. времени):
Совершенного вида (прош. времени):
|
Обороты
|
Причастный оборот –
ПО – это обособленное …
|
Деепричастный оборот –
ДО – это обособленное …
|
2.
Пользуясь таблицей,
сначала выпишите предложения с деепричастным оборотом, затем с причастным
оборотом. Расставьте знаки препинания.
Из
какой-то комнаты с окном открытым во двор слышалось пение разносчиков. Эта
музыка не прекращаясь ни на минуту исполнялась дворовыми гастролерами. Они
появлялись один за другим исполняя свою короткую арию. Издалека пел русский
тенор угольщика оплакивая свою былую удаль. Его место занимали точильщик и
паяльщик наполняя двор мужественными руладами. Наконец появлялся шарманщик.
3.
Как вы понимаете слово
«рулада». Найдите его значение в толковом словаре.
Эталон.
Различия
причастия и деепричастия
|
ПРИЧАСТИЕ
|
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
|
Вопросы
|
КАКОЙ?
Что
делающий? Что сделавший? Что сделанный? Что делаемый?
|
КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?
Что делая? Что сделав? Что сделавши?
|
Примеры
|
Развивающийся, запомнивший, написанный,
двигаемый
|
Развивая, запомнив, написавши
|
Признаки
|
ГЛАГОЛ+ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
|
ГЛАГОЛ+НАРЕЧИЕ
|
Относится
|
Относится к имени существительному(местоимению)
|
Относится к глаголу (сказуемому)
|
Суффиксы
|
Настоящего времени: -ущ-(ющ), -
ащ-(ящ) – действительные
-ом,-ем-, -им- – страдательные
Прошедшего времени:
-вш-, -ш- – действительные
-нн-, -енн-, -т- – страдательные
|
Несовершенного вида (наст. времени):
-а-, -я-
Совершенного вида (прош.времени):
-в-, -вши-, -ши-
|
Обороты
|
Причастный оборот – это причастие с зависимыми
от него словами
ПО – это обособленное определение
|
Деепричастный оборот – это деепричастие с
зависимыми от него словами
ДО – это обособленное обстоятельство
|
Выполнение задания
1.
Деепричастный
оборот
Эта
музыка, не прекращаясь ни на минуту, исполнялась дворовыми
гастролерами
Они
появлялись один за другим, исполняя свою короткую арию. Издалека
пел русский тенор угольщика, оплакивая свою былую удаль. Его
место занимали точильщик и паяльщик, наполняя двор мужественными руладами.
2.
Причастный оборот
Из
какой-то комнаты с окном, открытым во двор, слышалось пение
разносчиков.
3.
Рулада -
быстро исполненный, раскатистый, виртуозный пассаж в пении, используемый,
в основном, в партиях колоратурного сопрано.
Критерии оценивания:
Все верно – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
Учитель:
Не забываем ставить оценки в маршрутный лист. Молодцы, ребята! Продолжаем путь
к вершине.
4.Организация познавательной деятельности
Задание2. Слайд
1.
Прочитайте
стихотворение А.К. Толстого
Клонит к лени
полдень жгучий,
Замер в листьях
каждый звук.
В розе пышной и
пахучей,
Нежась, спит
блестящий жук;
А из камней
вытекая, однозвучен и гремуч,
Говорит, не
умолкая,
И поет нагорный
ключ.
2. Найдите деепричастия, деепричастные обороты. Выпишите глаголы с относящимися
к ним деепричастиями.
3. Выпишите
эпитеты, определяющие лето. Определите их роль в тексте.
4. Что вы знаете
об авторе стихотворения? За справкой обратитесь к материалам Интернета.
Вариант выполнения
задания.
деепр..
до деепр.
1.Спит, нежась;
говорит, из камней вытекая; говорит, не умолкая.
2. полдень жгучий,
в розе пышной и пахучей, блестящий жук, ключ однозвучен и гремуч. Эпитеты
помогают передать красоту летнего дня.
Критерии
оценивания:
Выполнены все
задания – все верно – «5»
Выполнено 2
задания – 1-2 ошибки – «4»
Выполнено 1
задание – «3»
Учитель: Двигаясь к вершине, мы преодолели
уже две высоты, а на пути уже новая задача.
Задание
3. Раздаточный
материал – карточка 2
1. Ребята,
представим себе такую ситуацию: после того как все деепричастные обороты заняли
в тексте свои места и определили свои синтаксические роли, коварные причастия
решили вмешаться и всё перепутать. Отыщите «самозванцев», которые
взялись играть чужие роли, измените их на деепричастия, расставьте знаки
препинания. Прочитайте измененный текст друг другу. Интонация должна
соответствовать пунктуационному оформлению текста. Оцените ответы.
Собирающаяся на
бал дама надевала нарядное платье, которое доставляло массу проблем. Несколько
нижних юбок, прячущихся под глухим платьем, составляли основу костюма и
перекрывались распашным платьем. Под нижнюю юбку делали каркас (фижмы) и,
прикрепляя его к поясу, добивались расширения платья. Корсет, стягивающий
талию, придавал фигуре стройность. Дама 18 века, напоминающая изящную
фарфоровую статуэтку, выглядела весьма грациозно. (По Ю. Рябцеву)
Ключ:
Собираясь на бал,
дама надевала нарядное платье, которое доставляло массу проблем. Несколько
нижних юбок, прячась под глухим платьем, составляли основу костюма и
перекрывались распашным платьем. Под нижнюю юбку делали каркас (фижмы) и,
прикрепляя его к поясу, добивались расширения платья. Корсет, стягивая талию,
придавал фигуре стройность. Дама 18 века, напоминая изящную фарфоровую
статуэтку, выглядела весьма грациозно. (По Ю. Рябцеву)
Критерии
оценивания
Все верно – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
Учитель: Оценки поставьте в маршрутный лист. (см.
Приложение)
А у нас привал.
Ребята, посмотрите на эти предложения. Можем ли мы сказать, что в
предложении, где есть деепричастие, всегда ставится запятая? (Слайд)
Задание 4.
I.
Запишите
предложения. Сформулируйте правило.
Дети мчались очертя голову.
Дети слушали учителя разинув рот.
Они слушали внимательно и не прерывая говорящего.
По парку мы шли молча.
Я вел сестренку в садик не спеша.
II.
Задание 1 варианту. Объясните значение и возникновение
фразеологизма «очертя голову».
III.
Задание 2 варианту. Вставьте наречия, похожие на деепричастия.
Добавь 2-3 своих примера:
А) -Что я? Царь или дитя? – говорит он не …
Б) Жила царевна припеваючи, с делами справившись …
В)- Вот … с ума свела такого молодца, - подумала
Овца.
Г) Вот милое дитятя шагнул назад …
Вариант выполнения задания.
I.
Деепричастия и
деепричастные обороты не обособляются
1.
Если это устойчивое
сочетание (фразеологизм)
2.
Если это однородные
наречие и деепричастие с союзом и.
3.
Деепричастие выполняет
функцию наречия.
II.
1 вариант «Очертя голову» -поступить быстро, решительно
и, вместе с тем, безрассудно. Это безрассудство, отчаянная смелость вызваны
полной уверенностью, что голова, то есть жизнь, сохранится, т.к. она
«очерчена».
Древние воины перед боем очерчивали концом меча вокруг
своей головы магический круг. Считалось, что такой обряд ослабит удар врага и
сохранит воину жизнь.
III. 2 вариант А) -Что я? Царь или дитя? – говорит
он не ...(шутя)
Б) Жила
царевна припеваючи, с делами справившись … (играючи)
В)- Вот … с
ума свела такого молодца, - подумала Овца. (нехотя)
Г) Вот милое
дитятя шагнул назад … (не глядя)
Д) На мои
вопросы отвечал не думая.
Е) Татьяна
любит не шутя
Критерии
оценивания
Выполнены все
задания верно – «5»
Выполнены все
задания, но есть одна-две ошибки – «4»
Выполнено одно
задание –«3»
Учитель: Мы с вами
все выше и выше. Нас ждут сложные задания. Справимся? Конечно.
Задание 5.
Слайд
Ваня должен был
придумать предложения на тему «Деепричастный оборот». Все ли у него получилось?
Помогите Ване
увидеть ошибки:
1.
Мы обсудили ее, прочитав
книгу.
2.
Пользуясь словарем, меня
поразило богатство языка.
3.
Решая задачу, у меня не
получалось действие.
4.
Присев на скамью, глаза
девочки наполнились слезами.
5.
Приветливо виляя хвостом,
мы встретили Рыжика у калитки.
Эталон
1.
Мы обсудили ее, прочитав
книгу
|
Мы, прочитав
книгу, обсудили ее.
|
2.
Пользуясь словарем, меня
поразило богатство языка
|
Пользуясь
словарем, я был поражен богатством языка.
|
3.
Решая задачу, у меня не
получалось действие.
|
Решая задачу, я
не мог выполнить действие.
|
4.
Присев на скамью, глаза
девочки наполнились слезами.
|
Девочка, присев
на скамью, заплакала.
|
5.
Приветливо виляя
хвостом, мы встретили Рыжика у калитки.
|
Рыжик,
приветливо виляя хвостом, встретил нас у калитки.
|
Учитель: Нам осталось сделать еще один шаг до вершины.
Вперед!
Задание 6.
Интервью.
Работа в паре.
Составьте on-line
интервью с виртуальным актером театра и кино. В роли выбранного актера выступит
сосед по парте. (В вопросах и ответах используйте деепричастия и деепричастные
обороты)
Вариант
выполнения ответа
Интервью с
Сергеем Безруковым
- Добрый день,
уважаемый Сергей Витальевич! Спасибо, что согласились встретиться. Этот год
официально объявлен Годом Театра. Чем будете радовать зрителей?
- Добрый день. О
театре нужно говорить всегда. Пропагандируя русский классический театр, мы
поставили «Энергичных людей» Шукшина. Это караоке-спектакль.
- Снявшись в роли
Есенина и читая Есенина со сцены, теперь вы делаете выбор в сторону Шукшина? И
этот выбор закономерен. Что Вас привлекло?
- Привлекли
необычные, яркие характеры персонажей шукшинской прозы.
5. Рефлексия
Заполните
таблицу Сегодня на уроке я
Задумался (о
чем?)
|
|
Научился (чему?)
|
|
Убедился (в
чем?)
|
|
Удивился (чему?)
|
|
Хочу
поблагодарить (кого?)
|
|
Огорчился
(чему?)
|
|
Домашнее
задание
1.
§ 29. Составьте
контрольный вопросник по теме «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном
обороте), Упр.191
2.
Подберите из
художественной литературы как можно больше примеров с деепричастными оборотами:
1 вариант – из прозы
2 вариант – из поэзии
Приложение
Маршрутный лист
Выполнение
заданий
|
Оценка
|
1. Составление
кластера
|
|
2. Задание
1. Работа по карточке 1.
|
|
3. Задание
2. Стихотворение А. Толстого
|
|
4. Задание
3 Чтение. Карточка 2
|
|
5. Задание
4. « Сформулируйте правило: Запятая не ставится»
|
|
6. Задание
5. Редактирование
|
|
7. Задание
6. Интервью
|
|
Средний балл
|
|
|
|