Конспект урока русского языка в 11 классе,
учитель: Абселямова Ш.Ш.
Тема:
Тестирование. Фонетика. Графика. Орфография
Цель
урока: повторить ,обобщить и выявить степень обученности по разделам
«Фонетика», «Графика» «Орфография».
Задачи: показать
значение фонетики для правописания и произношения, роль правильного
литературного произношения и ударения в устном общении, освоить литературное
произношение ряда слов, раскрыть смыслоразличительную роль ударения.
Планируемые результаты:
Предметные:выявление знаний, умений,
навыков, уровня сформированности общеучебных знаний;
Метапредметные:способность применять
полученные знания ;
Коммуникативные:взаимодействие с
окружающими , участие в обсуждении;
Личностные:воспитывать уважение к русскому
языку.
Оборудование:
учебник, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Орг.момент.
Сообщение темы, цели урока.
2.
Актуализация знаний по теме «Фонетика».
1. Беседа
с учащимися
- Что
изучает фонетика?
- Чем
отличаются звуки и буквы?
-
Какими бывают гласные звуки?
- Чем
отличается произношение гласных звуков и согласных?
-
Какие пары образуют согласные звуки?
-
Какие согласные звуки не имеют пары по глухости и звонкости?
-
Какие согласные звуки не имеют пары по твердости и мягкости?
3.
Тренировочные упражнения.
А)Какие
слова затранскрибированы? Запишите их.
[
дроп` ], [ пачиркн`и ], [ фтарова ], [ п`итно ], [ jэл`н`ик ].
Б)
Запишите транскрипцию следующих слов, распределяя их по трем столбцам.
Количество букв и звуков в слове совпадает
|
Звуков в слове
больше, чем букв
|
Звуков в слове меньше, чем
букв
|
Кость, въезд, её, ёжик, женитьба, есть,
короед, мозг, молоко, отбросил.
4. Повторение
информации об основных фонетических процессах
В потоке речи звуки
влияют друг на друга, что приводит к их изменению. Эти изменения звуков
называются фонетическими процессами.
Основные
фонетические процессы, связанные с согласными звуками.
- Оглушение
звонких парных на конце слова:
Род
[ рот ], флаг [ флак ].
- Оглушение
звонких парных перед глухими:
Селедка
[ селетка ], в траву [ фтраву].
- Озвончение
глухих парных перед звонкими (кроме сонорных и [ в ], [ в` ]:
Косьба [каз`ба], к
дереву [ гд`эр`иву ].
- Упрощение
групп согласных происходит в словах, где есть непроизносимые согласные: в
сочетании из трех согласных один не произносится:
снт - [
сн ]: устный - у[ сн ]ый;
здн - [
зн ]: поздний - по[ зн]ий;
лнц - [
нц ]: солнце - со[ нц ]е;
рдц - [
рц ]: сердце - се[ рц ]е.
5.
Тренировочные упражнения.
Задание.
Определите, какой согласный звук (глухой или звонкий)
обозначен подчеркнутой буквой. Какие фонетические процессы наблюдаются в
приведенных словах?
Забастовка,
сдаться, от дома, любовь, что,
указка, честный, счастливый, рябь,
мороз, расчет, к берегу.
5.
Актуализация знаний по теме «Орфография»
Основные орфограммы русского языка изучают в школе. Чуть более семидесяти
правил должен запомнить ученик, чтобы не делать орфографических ошибок. Но если
бы все было так просто, то и уроков орфографии понадобилось бы немного. В
действительности требуется усвоить немалый теоретический материал, включающий
понятия частей речи и частей слов, а также понимание принципов русской
орфографии.
Принципы
русской орфографии
1.
Фонетический принцип. Предполагается написание слова в соответствии со
звучанием. Например, правописание приставок бес- и без-
2.
Морфологический принцип. Опирается на единообразное написание морфемы при разном
произношении. Сюда относятся орфограммы: безударная гласная в корне слова,
непроизносимые согласные и т. п.
3.
Традиционный принцип. Слово пишется в соответствии с исторически сложившимися
условиями, при этом невозможно подобрать проверочное слово или объяснить
написание с точки зрения современного русского. Это такие орфограммы, как
чередование гласных в корнях или двойные согласные в заимствованиях.
4.
Дифференцирующий принцип. Различие написания разграничивает части речи и
отображает разное смысловое наполнение. Насчет и на счет, ожог и ожег и т. п.
10 орфограмм русского языка
Далее мы разберем 10 орфограмм
русского языка с примерами, опираясь на изложенную выше теорию.
Разделы орфографии и
принципы написания
|
Морфологический принцип
|
Фонетический принцип
|
Традиционный принцип
|
Дифференцирующий принцип
|
Передача звуков речи
на письме
|
Безударные
проверяемые гласные в корне слов.
В безударной позиции
в корне слова пишется та же буква, что и в проверочном слове под ударением:
увядать – вянет, лесничество – лес.
|
Написание А/О в
приставках раз-/рас-/рос-/роз-.
Под ударением пишется
О, в безударной позиции А. Размышлять, розыск, роспись, рассылка.
|
Непроверяемые
безударные гласные.
Написание проверяется
по словарю: собака, калач, периферия.
|
Написание Ь для
разграничения женского и мужского рода: ночь, меч, ложь, нож.
|
Написание заглавных
букв
|
|
|
С прописной буквы
пишется каждая новая строка в стихотворении, независимо от знака препинания в
конце предшествующей строки.
Звени, звени, златая Русь,
Волнуйся, неуемный ветер!
Блажен, кто радостью отметил
Твою пастушескую грусть.(Есенин)
|
|
Слитное, дефисное и
раздельное написание
|
|
· Слитное написание
предлогов и наречий, образованных слиянием предлога и существительного:
внизу, взамен, навстречу.
|
· Дефисное написание
частиц: кое-, кой-, -ка, ‑либо, -нибудь, -то, -тка, ‑с, -де. Кое-как,
какой-то, ждем-с.
|
· Написание омофонов
с различным лексико-грамматическим значением: на счет и насчет.
|
Правила переноса
|
Нельзя разбивать односложную
приставку, если после нее стоит согласный: под-кова, раз-возчик.
|
|
|
|
Правила сокращения
|
|
При удвоенных
согласных перед гласным следует в сокращении оставлять только первую: грам.
ошибка, клас. различия.
|
|
|
7. ВЫВОД. Слово учителя.
Итак, первая тема,
которую мы с вами повторили, называется фонетикой. Она изучает звуки нашей
речи. Они шумят, поют, свистят, иногда даже спорят, но никогда не ссорятся,
живут дружно.
Не все правила легко
вписать в предложенную таблицу, однако само рассуждение на тему, к какому
разделу орфографии оно относится и на какой или какие принципы опирается,
помогает глубже понять орфографию русского языка
8.Выполнение тестовых
заданий по теме (25 минут)
9.
Подведение итогов урока.
1. Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
2.
Какие задания показались наиболее сложными (вызвали затруднения)?
3.
Какие умения и навыки совершенствовали?
8.
Домашнее задание.
Выполнить
фонетический разбор следующих слов:
Счастливый,
яркость, бьюсь, огонь, отбежать, вперед, невтерпеж.
Разделы орфографии и
принципы написания
|
Морфологический принцип
|
Фонетический принцип
|
Традиционный принцип
|
Дифференцирующий принцип
|
Передача звуков речи
на письме
|
Безударные
проверяемые гласные в корне слов.
В безударной позиции
в корне слова пишется та же буква, что и в проверочном слове под ударением:
увядать – вянет, лесничество – лес.
|
Написание А/О в
приставках раз-/рас-/рос-/роз-.
Под ударением пишется
О, в безударной позиции А. Размышлять, розыск, роспись, рассылка.
|
Непроверяемые
безударные гласные.
Написание проверяется
по словарю: собака, калач, периферия.
|
Написание Ь для
разграничения женского и мужского рода: ночь, меч, ложь, нож.
|
Написание заглавных
букв
|
|
|
С прописной буквы
пишется каждая новая строка в стихотворении, независимо от знака препинания в
конце предшествующей строки.
Звени, звени, златая Русь,
Волнуйся, неуемный ветер!
Блажен, кто радостью отметил
Твою пастушескую грусть.(Есенин)
|
|
Слитное, дефисное и
раздельное написание
|
|
· Слитное написание
предлогов и наречий, образованных слиянием предлога и существительного:
внизу, взамен, навстречу.
|
· Дефисное написание
частиц: кое-, кой-, -ка, ‑либо, -нибудь, -то, -тка, ‑с, -де. Кое-как,
какой-то, ждем-с.
|
· Написание омофонов
с различным лексико-грамматическим значением: на счет и насчет.
|
Правила переноса
|
Нельзя разбивать
односложную приставку, если после нее стоит согласный: под-кова, раз-возчик.
|
|
|
|
Правила сокращения
|
|
При удвоенных
согласных перед гласным следует в сокращении оставлять только первую: грам.
ошибка, клас. различия.
|
|
|