Урок на тему «Склонение имён
прилагательных»
Сценарий
урока
Тема урока: Склонение имён
прилагательных.
Тип урока: Урок
«открытия» нового знания
Цели
урока: учить определять падеж имён прилагательных, изменять прилагательные по
падежам.
Формирование
УУД:
Предметные
УУД: Закрепить знание об имени прилагательном , как о части речи,
;способствовать развитию орфографической зоркости, логики; воспитывать
аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД :
1.Понимать, принимать и
сохранять учебную задачу.
2. Умение планировать
действия в соответствии с учебной целью.
3. Контролировать процесс
и результаты деятельности, вносить коррективы.
4. Адекватно оценивать
свои достижения.
Познавательные УУД:
1.Читать и слушать,
извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями.
2.Понимать информацию,
представленную в разных формах.
3. Умение устанавливать
причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
4. Строить логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные УУД:
1.Сотрудничать с соседом
по парте.
2.Участвовать в диалоге, в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.
Личностные результаты:
1.Положительное отношение
к изучению русского языка.
2. Принятие мысли о том,
что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры
человека.
3.Появление желания умело
пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.
4.Проявлять
инициативу в оказании помощи соседу по парте.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Методы:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Частично- поисковый
Проблемный
Словесный
Практический
Оборудование: УМК «Школы
России», учебник 4 класса по русскому языку; компьютер; дидактический
раздаточный материал.
Этап урока
|
Действия учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Мотивация к учебной
деятельности.
|
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
(С.А.Есенин)
– О чем стихотворение?
Какую берёзу вы представили?
|
Подготовка класса к
работе.
|
2.Актуализация знаний
и пробное учебное действие
|
Какие слова в стихотворении
помогли нам представить красоту берёзы? (Имена прилагательные)
– Дайте определение имени
прилагательного.
– От чего зависит род и число
имени прилагательного?
– Сегодня
мы продолжим изучать эту часть речи– Откройте тетради, запишите дату,
“Классная работа”.
– Отгадайте загадку.
Из-за
гор высоких
И морей
глубоких,
Из-за
рек могучих
И
лесов дремучих
К нам
весной летят певцы Долгожданные…
(Скворцы)
Пропишите
сочетания букв по образцу.
– Подберите к слову скворец
подходящие по смыслу имена прилагательные. Запишите
словосочетания.
Красивый
скворец, прекрасный скворец, певчий скворец .
– Определите число и род
прилагательных. Как определили?
Замечательные словосочетания у нас
получились.
-А вот так говорят о скворцах в народе:
«Скворцы прилетели – весну на крыльях принесли». Вспомните произведение А.И.Куприна «Скворцы», как
люди готовились к встрече птиц и как вели себя скворцы.
(Демонстрация нескольких картин художников)
У нас получилась своеобразная
экскурсия в
Экскурсия - новое словарное слово.
Записать. Поставить ударение. Запомнить написание.
Как вы понимаете
слово экскурсия?Экскурсия
-и, ж. 1. Коллективная поездка,
посещение с образовательной, познавательной целью.2. Группа
экскурсантов.
Составьте предложение со словом
экскурсия.
На экскурсии
ребята любовались зимней природой.
Какие словарные слова встретились?
Орфограммы?
Разберите предложение.
|
Отвечают на вопросы,
составляют словосочетания, предложения, разбирают предложение.
|
3. Постановка учебной
задачи.
|
Прочитайте словосочетания.
Бел… снеговика,
зимн.. утром, о перв.. морозе, по сер… небу
- Какие
окончания надо вставить? Волнистой линией подчеркните имена
прилагательные. От каких слов они зависят?
- В каком
падеже стоят имена прилагательные? Как можно это определить?
- Возникли
у вас трудности? Почему? Определите тему урока.
Тема: Склонение имён
прилагательных.
Определите учебные задачи.
Узнать: как склоняются
прилагательные, какие имеют окончания
Учиться: определять падеж имён
прилагательных.
|
Ставят учебную задачу
— учиться склонять имена прилагательные, определять способ проверки падежного
окончания имён прилагательных.
|
4. Построение проекта
выхода из затруднения
5. Первичное закрепление
|
с. 10 - таблица ( прочитать,
сравнить, сделать вывод)
с.11 - правило
Просклонять
Красивый
скворец,певчий скворец. Выделить окончания.
Сравнить окончания, сделать вывод.
- Как
проверить написание окончаний прилагательных?
|
Сравнивают падежные
вопросы и окончания имён прилагательных. Анализируют определение падежей имён
прилагательных. Делают вывод об одном из способов определения падежей имён
прилагательных. Сравнивают с информацией в учебнике
|
6. Самостоятельная
работа, частичная проверка
|
Отгадайте загадку:
Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это: (снегири).
Каких еще птиц можно увидеть
зимой?
Дифференцированная
работа.
Выполнение
разноуровневых заданий по карточкам.
1.
2.
Составление описательных текстов про птиц.
3.Вставить
подходящие по смыслу имена прилагательные в текст-описание.
Зачитывание некоторых
работ
Оценка каждому после проверки
тетрадей.
Как справились с написанием
окончаний прилагательных? Как проверяли?
Домашнее задание: найти в своем
тексте прилагательные, выделить окончание, определить число,род, падеж.
|
Читают задание.
Выбирают форму работы. Планируют действия по выполнению. По окончании работы
представляют результаты. Делают вывод, что прилагательное стоит в том же роде
и числе, что и имя существительное.
|
7. Рефлексия
|
Закончи фразу:
На уроке я научился ….
Мне больше всего запомнилось…
Мне больше всего понравилось…
Мне было сложно ….
|
Вспоминают
поставленную задачу. Анализируют результаты выполнения заданий на уроке. Делают
выводы. Планируют, чему следует учиться ещё, выявляют, что необходимо для
улучшения результатов.
|
Воробей
Маленькая
подвижная птичка, округлая головка, короткая шея, яйцевидное
туловище, короткие и
округлые крылья, твердый заострённый клюв,
холодная пора, воробьи
чистоплотные.
Снегирь
Нарядные,
красногрудые, скромный, черные, голубовато-серая, красное,
короткий, толстый,
конической, чёрного, небольшими .
Дятел
У этой
………. птицы ……………………оперение: верх тела - ……………….., на голове и шее ………………..
пятна, на сложенных крыльях ……………….. полосы, подхвостье и темя …………………….
. Клюв …………………. и ……………………. . Этим клювом он выдалбливает ………………………….
дупло для гнезда, семечки из шишек вылущивает. А язык у дятла ……………………… и
………………………., с ………………………щетинками на конце, достает насекомых из ……………….щели!
Лапки у него……………………… с когтями, поэтому он свободно лазает по стволам
деревьев, а ……………………………… хвост служит опорой при долблении. Живут дятлы в
дуплах, там и птенцов своих выращивают.
Слова
для справок: короткий, упругий, короткие, цепкими, любой, жёсткими, липкий,
острый, глубокое, прочный и острый, белые, чёрный, красивое, пёстрое