Слитное и
раздельное написание не с именами существительными.
Урок
русского языка в 6 классе
Цель урока: сформировать у учащихся навыки правильного написания не
с именами существительными, научить их различать частицу и приставку не;
развивать мышление, внимание, память, речь, расширять словарный запас;
совершенствовать навыки морфологического разбора; формировать нравственные
представления; прививать любовь к русскому языку.
Тип урока: объяснение нового материала с элементами повторения.
Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной
работы, демонстрационный и раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Мотивация обучения.
1. Беседа по домашнему заданию
– Над каким правилом работали на предыдущем уроке?
(Ответы учащихся: О и Е после шипящих в суффиксах и
окончаниях имён существительных)
–Изобразите на доске правило графически
(можно вызвать двух учащихся одновременно работать по
разные стороны доски)
–Правильно ли изображено правило?
( схема ответа О-е;
–Проверим выполнение домашнего упражнения (№. 165)
Прочитайте имена существительные с гласной О после
шипящих в суффиксах и окончаниях существительных. Обоснуйте свой ответ.
(Ответы учащихся…)
–Теперь прочитайте имена существительные с гласной Е
после шипящих в суффиксах и окончаниях. Поясните свой выбор.
(Ответы учащихся…)
2.Работа у доски по карточкам
-Карточка №1. Списать предложения, вставить пропущенные
буквы, объяснить написание.
На п..лянке, как девч..нки в белых рубаш..нках, кр..суются
берёзы. Где-то за лесом пр..тяжно пр..звучал рож..к п..стуха. Журчит, перел..вается
по камням быстрая реч..нька.
-Карточка№2. Разобрать морфологически имена
существительные (за) лесом3, (на) полянке3
(Коллективное обсуждение правильности выполнения заданий
по карточкам)
3. Орфографическое чтение (на доске вывешивается или
открывается заранее написанное стихотворение Ю. Вронского)
Я сегодня (не) скрываю,
Что очень (не) доумеваю:
Завести велели мне
Новые привычки:
Никогда девчонок (не)
Дёргать за косички!
Никогда с братишкой (не)
Драться за обедом!
На уроках больше (не)
Говорить с соседом…
Я согласен даже (не)
Рисовать на карте,
Обещаю даже (не)
Танцевать на парте,
Если больше делать мне
(Не) будете упрёков,
Когда почему-то я
(Не) выучу уроков.
– Какое правило повторить помогает нам текст?
(Ответы учащихся: правописание не с глаголами)
– Прочтите орфографически, сразу поясняя написание
слов с не.
– Сформулируйте чётко правило.
(Ответы учащихся: не с глаголами пишется
раздельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются)
– Ещё раз посмотрим на первые два слова. Чем
является не в первом и втором случае, одинакова ли функция не?
( Ответы учащихся: Функция первого не и
второго не одна и та же. В слове не скрываю не служит для
отрицания, это частица. А в слове недоумеваю не служит для
образования нового слова, это приставка).
– Итак, частицу не с глаголами пишем раздельно,
а приставку не – слитно. Запишите число в тетрадях.
4. Выборочный диктант.
– выписать глаголы с не, объяснить написание
(двое учащихся выполняют работу у доски, остальные в тетрадях.)
Правда в огне не горит и в воде не
тонет. Языком не спеши, а делом не смеши.
Не гордись званием, а гордись знанием. Дружба
ложь ненавидит. Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.
(Учащиеся зачитывают выписанные слова, объясняют
написание не с ними)
– Почему, ребята, вы не выписали слово с не из
последнего предложения?
( Ответы учащихся: потому что это не глагол)
– А какая часть речи слово несчастье?
( Ответы учащихся: существительное)
– Как вы думаете, чем является в этом слове не,
частицей или приставкой?
( Размышления и ответы учащихся: не в данном
слове – приставка, так как при её помощи от слова счастье образовано новое
слово – несчастье, т.е. беда, горе)
– Ну, а теперь подумайте и скажите, какую тему мы
будем изучать сегодня на уроке?
( Ответы учащихся: …)
На доске открывается заранее написанная тема урока.
Учащиеся записывают в тетради
-Написание не с именами существительными.
(Учитель поясняет цели урока)
II. Работа над темой урока.
1.
Погружение.
«Волшебный цветок».
( К доске прикрепляется бумажный цветок с белыми
лепестками и жёлтой срединой.)
– Какой это цветок? (Ответ: ромашка)
– А как издавна используют ромашку? Что по ней делают?
(Ответы учащихся: гадают, отрывая лепестки…)
– Обратите внимание на то, что написано на лепестках?
– На что мы будем искать ответ?
(Ответы учащихся: как писать не с глаголами и
существительными)
– На обратной стороне лепестка подсказка. Нужно
только правильно определить часть речи. (Предлагается учащимся ответить, как
написать слова негодовать, не был…
Учащиеся определяют, что это глагол,
отрывают листок, по обратной стороне определяют, как писать слово.)
– Давайте подумаем, какие правила могут быть записаны
на листочках с надписью – имя существительное.
2. Орфографическая разминка
(работа по раздаточному материалу. Определить, почему не пишется слитно
или раздельно.)
– 1 -я группа
Ненастье, неряха, недотрога, недоумение,
небылица, ненависть, нелепость, недоучка.
– 2 -я группа
Неприятель (враг), неправда (ложь),
несчастье (горе), независимость (свобода), нелюбезность (грубость), нездоровье
(болезнь).
– 3 -я группа
Не правда, а ложь; не
счастье, а горе; не внимательность, а рассеянность.
– 4 -я группа
Целый день лежит тюлень
И лежать ему не лень,
Жаль, тюленье прилежанье
Не пример для подражанья.
От каждой группы выступает один
учащийся, коллективно выводится правило. Отрывается листок ромашки, переворачивается,
демонстрируется схема – подсказка
III Закрепление.
1.
Работа
с учебником.
– Прочесть правила на стр. 65.
Сопоставить прочитанное с
самостоятельно сформулированным.
2.
Орфографическая
разминка
– Списать с доски загадку, записать
отгадку. Раскрыть скобки, объяснить написание не со словами. При необходимости
пользоваться лепестками ромашки.
На ветке (не) птичка –
Зверёк – (не) величка,
Мех тёплый, как грелка,
Зовут его …
(Отгадка: белка)
3.
Распределительная
работа. «Право выбора» (по вариантам)
– На раздаточных карточках записаны
пословицы и поговорки.
I вариант – выписать те предложения, в которых
не с существительным следует писать слитно.
II вариант – выписать те предложения, в
которых не с существительным пишется раздельно. ( У каждого ученика
раздаточная карточка)
(Не) счастье старит, а горе. Умный
с одного слова поймёт, а (не) вежде и сто (не) помогут. Ученье –
свет, а (не) ученье – тьма. (Не) вежа тот, кто позволяет себе
грубость. (Не) скромность звучала в словах рассказчика, а гордость. Для
каждого человека святыней является честь, слава и (не) зависимость
Родины. Он мне вовсе (не) друг.
(Проверка выполненной работы с
объяснением написания не с именами существительными.)
4.
Диктант
«Проверяю себя».
Видно неряху по грязной рубахе. Не глаза
видят, а человек, не ухо слышит, а душа. Осенняя непогода скоро сменится
морозами и метелями.3.
– взаимопроверка написанного /работа в парах/
5.
По
карточкам работают 3 учащихся.
№ 1 Подберите к данным словам
антонимы с не- и без приставки.
Союзник – неприятель, противник.
Опрятность –
Свобода –
Одобрение –
Правда –
№ 2. Напишите слово с приставкой
не- по его толкованию.
Необразованный человек –
Грубый человек –
Отсутствие свободы –
Цветок, о котором всегда помнят –
Сказка, вымысел –
№ 3. Допиши существительные с не.
В работе имеются …
/недочёты/
Позади остались все …
/неприятности,
невзгоды/
Дедушка любил рассказывать …
/небылицы/
(При наличии времени карточки проверяются в классе,
если времени немного, то проверка осуществляется учителем после урока)
V. Задание на дом:
а) выучить правило на стр. 65,
б) упр. -145 ( В-I), упр.147(В-II)
в) творческой группе подобрать загадки, в которых
употребляются имена существительные с не.
VI. Итог урока. Рефлексия
Чему вы научились на уроке?
Примечание. Игра «Загадки» (если остаётся время)
Загадки подбираются на уроке.
– Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не
человек, а рассказывает. Круглая, а не месяц, жёлтая, а не солнце, сладкая, а
не сахар, с хвостом, а не мышь.