Урок по русскому языку в 9 классе
Учитель Соколова Е.П.
Продолжительность учебного занятия: 30 минут
Тип учебного занятия: урок систематизации и обобщения знаний
Тема урока: Текст как объект для лингвистического
исследования
Оборудование:
Ø
компьютер, проектор,
интерактивная доска;
Ø
презентации «Урок русского
языка 9 класс», «Притча о каменотёсе»;
Ø
распечатанный раздаточный
материал:
o текст для корректировки «Притча о каменотёсе» ─ 30
экз.;
o задания к тексту о каменотёсе ─ 30 экз.;
o текст-оригинал «Притча о каменотёсе».
Цели урока:
·
познакомиться с текстом
восточной притчи;
·
проанализировать художественный
текст как совокупность лексических и грамматических средств;
·
применить полученные
теоретические сведения о лингвистическом анализе текста на практике.
Задачи урока
1. Образовательные:
·
учить анализировать художественный
текст как совокупность лексических и грамматических средств;
·
учить применять полученные
теоретические сведения о лингвистическом анализе текста на практике;
·
способствовать
формированию и развитию языковой компетенции школьников.
2. Воспитательные:
·
формировать у учащихся нравственные
и культурные ценности через осмысление текста притчи;
·
воспитывать любовь к родному
языку;
·
формировать эстетический
вкус.
3. Развивающие:
·
развивать аналитическое и
логическое мышление;
·
развивать умение связно излагать
мысли;
·
развивать умение
аргументировать и доказывать собственные суждения;
·
формировать коммуникативную
компетенцию.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя (актуализация знаний) (2 мин.)
– Ребята, в этом
году вам предстоит сдавать экзамен по русскому языку. Вы уже знаете, что он
состоит из трёх этапов, включающих сжатое изложение, работу с текстом в виде
теста и сочинение. Сегодня на уроке мы проведём комплексный анализ текста.
Работа с текстом помогает формировать коммуникативную компетенцию, то есть ясно
и связно выражать свои мысли, логически мыслить, формулировать тему текста и
его основную мысль, анализировать прочитанное, выделяя главную и второстепенную
информацию. На примере любого текста можно подготовиться к ГИА по русскому
языку в формате ОГЭ: ведь для того чтобы сжато изложить текст, надо понять его,
осмыслить и связно передать его содержание в письменной форме, чтобы написать
сочинение, надо создать собственный текст на предложенную тему. Сегодня вашему
вниманию предлагается восточная притча о каменотёсе. Текст притчи и будет
объектом для нашего лингвистического исследования.
3. Чтение текста притчи о каменотёсе и демонстрация компьютерной
презентации с иллюстративным материалом (5 мин.)
4. Беседа с учащимися (3 мин.)
– Понравилась ли
вам прочитанная притча?
– А что такое
притча? На какой жанр устного народного творчества она похожа?
– Чем, по-вашему,
она отличается от сказки?
– С какими
знакомыми вам сказками она ассоциируется? («Сказка о рыбаке и золотой рыбке»
А.С. Пушкина, «По щучьему велению»).
– Как вы думаете, о
чём эта притча?
5. Выполнение заданий к тексту притчи (15 мин.)
Учитель раздаёт
дидактический материал, который включает в себя текст притчи и задания. С помощью компьютерной презентации на экран выводится очередной
вопрос, ученики выполняют задания на листках раздаточного материала, учитель
тут же спрашивает и оценивает ответы учащихся. Правильный ответ на задание
появляется на экране, школьники могут исправить свою ошибку.
6. Домашнее задание: Написать сочинение на тему
«Что такое счастье?» (1 мин.)
7.
Подведение итогов (рефлексия) (4 мин.) На слайде презентации школьники увидят фразеологизмы, из которых они
должны выбрать высказывания, характеризующих их работу.
Я на уроке
русского языка:
Ø
ломал голову;
Ø
шевелил мозгами;
Ø
терялся в догадках;
Ø
работал, засучив рукава;
Ø
ушёл с головой в работу;
Ø
сидел сложа руки;
Ø
проглотил язык;
Ø
подавал голос;
Ø
сказал своё слово.
Учитель также
использует приём «Облако «тегов»: учащиеся видят на экране предложения с
конкретными действиями, из которых выбирают подходящие для них.
1.
Сегодня я узнал для себя много нового.
2.
Я понял, что могу анализировать текст.
3.
Я научился определять тему текста и формулировать
основную мысль.
4.
Я смог выполнить правильно все задания.
5.
Я не все задания выполнил правильно.
6.
Было легко находить ошибки.
7.
Было трудно находить ошибки.
8.
Мне захотелось прочитать другие притчи.
9.
Мне было интересно на уроке.
10.
Я без труда выполнил все задания.
Учитель: «Урок окончен,
спасибо за внимание!».