Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русской литературе на тему "И. С. Тургенев. Повесть "Вешние воды"

Урок по русской литературе на тему "И. С. Тургенев. Повесть "Вешние воды"

Скачать материал

Конспект урока по русской литературе (9 класс)

Тема: Повесть И. С. Тургенева «Вешние воды»: любовь земная и любовь небесная.

Цель: выявление в повести содержания двух разных категорий: любви земной и любви небесной.

Задачи: 

Образовательные: 

- увидеть, какое значение в жизни И. С. Тургенева имело такое чувство, как любовь; научиться анализировать и сопоставлять образы, выявить типичные черты в характере русского дворянина 19 века;

Развивающие:

- научить работать с художественным текстом и постигать его содержание, научить работать над характеристикой литературного героя.

Воспитательные: 

- воспитать такое нравственное понятие как сочувствие, сопереживание, воспитание таких ценностных категорий, как любовь, счастье; формировать коммуникативную и речевую компетенции.

Тип урока: урок-беседа.

Оборудование:  учебники, текст повести «Вешние воды» И. С. Тургенева, таблица «Джемма» и «Марья Полозова».

Ход урока: 

1. Организационный момент. 

2. Проверка домашнего задания. 

3. Вводно-мотивационный этап.

4. Актуализация прежних знаний.

5. Работа по теме урока. 

5. Итог урока. Вывод.

6. Домашнее задание.


Ход урока

1. Организационный момент. 

2. Проверка домашнего задания.

3. Вводно-мотивационный этап.

Лучшая пора в жизни человека – его молодость, потому что тогда в нём зажигается и горит то «священное пламя, над которым смеются только те, в чьих сердцах оно либо погасло, либо никогда не вспыхивало».

Личность писателя была особенно ощутима тогда, когда он писал о любви. Почему? Этот вопрос я адресую вам. Имя какой женщины стало для Тургенева символом добра, нравственной красоты, любви?

Начать наш урок хочется вот с чего: скажите, что в вашем понимании означает слово «любовь».

Вот так представляем любовь мы, люди 21 века. Интересно, а что она значила для великого писателя И. С. Тургенева, который жил почти два века назад?

4. Актуализация прежних знаний.


Рассмотрим отрывки из писем Ивана Сергеевича.

А) «Любовь – есть одна из тех страстей, которая подламывает наше Я, заставляет как бы забывать о себе и своих интересах…» Фанатики идеи, часто нелепой и безрассудной, тоже не жалеют своей. Такова и любовь».

Б) Позднее в известном стихотворении в прозе «Воробей» Тургенев скажет: «Любовь…сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

В) «Санкт-Петербург. Четверг, 26 октября,1850 год. Полине Виардо.

Дорогая моя, хорошая госпожа Виардо, как Вы поживаете? Дебютировали ли Вы уже? Часто ли Вы думаете обо мне? Нет дня, когда дорогое мне воспоминание о Вас не приходило бы на ум сотни раз; нет ночи, когда бы я не думал о Вас во сне. Теперь, в разлуке, я чувствую больше, чем когда-либо силу уз, скрепляющих меня с Вами и с Вашей семьей; я счастлив тем, что пользуюсь Вашей симпатией, и грустен оттого, что так далеко от Вас!

Прошу небо послать мне терпения и не слишком отдалять того тысячу раз благословляемого момента, когда я Вас снова увижу.

Суббота, 28 октября.

В будущий вторник исполнится семь лет с тех пор, как я в первый раз был у Вас. И вот мы остались друзьями, и, мне кажется, хорошими друзьями. И мне радостно сказать Вам по истечении семи лет, что я ничего не видел на свете лучше Вас, что встретить Вас на своем пути – было величайшим счастьем моей жизни, что моя преданность вам не имеет границ и умрет только вместе со мною. Да благословит вас об этом Бог тысячу раз! Молю на коленях и сложив руки. Вы – все, что есть самого лучшего, благородного и симпатичного на этом свете.

Ваш И.Т.»


5. Работа по теме урока.

Осмысление эпиграфа к повести.

Весёлые годы,
Счастливые дни –
Как вешние воды
Промчались они!
(Из старинного романса.)

Что значит «вешние»? Словарь Ожегова: Вешний – весенний (о времени, погоде, состоянии природы). Как понять название произведения, в котором речь идёт не о природе? У И. С. Тургенева – вешние воды – применительно к человеку. Любовь нахлынула, захватила, унесла, как вешний поток. Реки весной быстрые, полноводные. И счастье быстротечно, оно переполняет человека, дорога каждая минута, так как у счастья нет завтрашнего дня.

Перечислить героев произведения. (Джемма, Дмитрий Павлович Санин, Мария Николаевна Полозова, Ипполит Полозов). Как Тургенев начинает свою повесть? Чтение начала.


Часу во втором ночи он вернулся в свой кабинет. Он выслал слугу, зажегшего свечки, и, бросившись в кресло около камина, закрыл лицо обеими руками. Никогда еще он не чувствовал такой усталости -- телесной и душевной. Целый вечер он провел с приятными дамами, с образованными мужчинами; некоторые из дам были красивы, почти все мужчины отличались умом и талантами -- сам он беседовал весьма успешно и даже блистательно... и, со всем тем, никогда еще то "taedium vitae", о котором говорили уже римляне, то "отвращение к жизни" -- с такой неотразимой силой не овладевало им, не душило его. Будь он несколько помоложе -- он заплакал бы от тоски, от скуки, от раздражения: горечь едкая и жгучая, как горечь полыни, наполняла всю его душу. Что-то неотвязчиво-постылое, противно-тяжкое со всех сторон обступило его, как осенняя, томная ночь; и он не знал, как отделаться от этой темноты, от этой горечи. На сон нечего было рассчитывать: он знал, что он не заснет.

Он принялся размышлять... медленно, вяло и злобно.

Он размышлял о суете, ненужности, о пошлой фальши всего человеческого. Все возрасты постепенно проходили перед его мысленным взором (ему самому недавно минул 52-й год) -- и ни один не находил пощады перед ним. Везде все то же вечное переливание из пустого в порожнее, то же толчение воды, то же наполовину добросовестное, наполовину сознательное самообольщение, -- чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало, а там вдруг, уж точно как снег на голову, нагрянет старость -- и вместе с нею тот постоянно возрастающий, все разъедающий и подтачивающий страх смерти... и бух в бездну! Хорошо еще, если так разыграется жизнь! А то, пожалуй, перед концом пойдут, как ржа по железу, немощи, страдания ... Не бурными волнами покрытым, как описывают поэты, представлялось ему жизненное море -- нет;он воображал себе это море невозмутимо гладким, неподвижным и прозрачным до самого темного дна; сам он сидит в маленькой, валкой лодке -- а там, на этом темном, илистом дне, наподобие громадных рыб, едва виднеются безобразные чудища: все житейские недуга, болезни, горести, безумие, бедность, слепота... Он смотрит -- и вот одно из чудищ выделяется из мрака, поднимается выше и выше, становится все явственнее, все отвратительно явственнее. Еще минута -- и перевернется подпертая им лодка! Но вот оно опять как будто тускнеет, оно удаляется, опускается на дно -- и лежит оно там, чуть-чуть шевеля плесом... Но день урочный придет - и перевернет оно лодку.

 Он тряхнул головою, вскочил с кресла, раза два прошелся по комнате, присел к письменному столу и, выдвигая один ящик за другим, стал рыться в своих бумагах, в старых, большею частью женских, письмах. Он сам не знал, для чего он это делал, он ничего не искал -- он просто хотел каким-нибудь внешним занятием отделаться от мыслей, его томивших. Развернув наудачу несколько писем (в одном из них оказался засохший цветок, перевязанный полинявшей ленточкой), -- он только плечами пожал и, глянув на камин, отбросил их в сторону, вероятно, сбираясь сжечь весь этот ненужный хлам. Торопливо засовывая руки то в один, то в другой ящик, он вдруг широко раскрыл глаза и, медленно вытащив наружу небольшую осьмиугольную коробку старинного покроя, медленно приподнял ее крышку. В коробке, под двойным слоем пожелтевшей хлопчатой бумаги, находился маленький гранатовый крестик.

Несколько мгновений с недоумением рассматривал он этот крестик -- и вдруг слабо вскрикнул...Не то сожаление, не то радость изобразили его черты. Подобное выражение являет лицо человека, когда ему приходится внезапно встретиться с другим человеком, которого он давно потерял из виду, которого нежно любил когда-то и который неожиданно возникает теперь перед его взором, все тот же -- и весь измененный годами. Он встал и, возвратясь к камину, сел опять в кресло -- и опять закрыл руками лицо... "Почему сегодня? именно сегодня?" -- думалось ему, и вспомнил он многое, давно прошедшее...

Вот что вспомнил он...

Но нужно сперва сказать его имя, отчество и фамилию. Его звали Саниным, Дмитрием Павловичем.

О чём напомнил Санину маленький гранатовый крестик, найденный им под слоем пожелтевшей бумаги?

Писатель создал галерею обаятельных женских образов – «тургеневских девушек». Они отличаются тонкой душевной организацией, благородством идеалов и стремлений. Сегодня мы познакомимся с Джеммой из повести «Вешние воды».

(Гл. 30. В этой главе мы найдём значение имени героини. « - Ведь она у меня красавица, как королева, - промолвила она с материнской гордостью, - да и королев таких на свете нет!

 - Другой Джеммы на свете нет! – подхватил Санин.

 - Да; оттого-то она и - Джемма! (известно, что на итальянском языке Джемма значит: драгоценный камень»).

Портрет Джеммы (гл. 2, начало и конец главы; гл. 3, начало). « В кондитерскую, с рассыпанными по обнажённым плечам тёмными кудрями, с протянутыми вперёд обнажёнными руками, порывисто вбежала девушка лет девятнадцати…»

«Нос у ней был несколько велик, но красивого, орлиного ладу, верхнюю губу чуть-чуть оттенял пушок; зато цвет лица, ровный и матовый, ни дать ни взять слоновая кость или молочный янтарь, волнистый лоск волос… и особенно глаза, тёмно-серые, с чёрной каёмкой вокруг зениц, великолепные, торжествующие глаза…»

Отмечаем глаза – тёмно- серые, великолепные, торжествующие, большие, распахнутые, тревожные. Они живут на лице Джемы, в них отражаются все внутренние чувства и переживания героини.

Портрет Санина (гл. 14.) Немного расплывчатые черты, голубые глазки. « Во-первых, он был очень и очень недурён собою. Статный; приятные, немного расплывчатые черты, ласковые голубоватые глазки, золотистые волосы, белизна и румянец кожи – а главное: то простодушно-весёлое, доверчивое, откровенное, на первых порах несколько глуповатое выражение, по которому в прежние времена тотчас можно было признать детей степенных дворянских семей, хороших баричей… наконец, свежесть, здоровье – и мягкость, мягкость, - вот вам весь Санин».

  • Что вас настораживает в его облике?

  • О чём предупреждает автор читателей?

Расплывчатость черт наводит на мысль о неопределённости героя, его неспособности проявить твёрдость характера, сделать правильный выбор. Такие люди часто попадают под влияние другой сильной личности. Хорошо, если это влияние будет положительным, а если нет? «Голубые глазки» характерны для ребёнка, а не для взрослого мужчины.





Ребята, обратите внимание на название темы урока. Ведь недаром вынесено такое противопоставление: любовь земная и любовь небесная. На жизненном пути главного героя встречаются две женщины, каждая по-своему притягивающая к себе Санина. Мы должны определить, какая же из них повлияла на судьбу героя и что это была за любовь.



ДЖЕММА РОЗЕЛЛИ

МАРЬЯ ПОЛОЗОВА

Возраст



Внешние черты



Сравнение (с кем-то, с чем-то)



Характеристика имени



Воспитание



Образование



Занятия



Отношение к жизни




1 группа. Подумайте, чем привлекла Джемма Санина.

2 группа. Подумайте, чем привлекла Санина Марья Полозова.

Выступления учащихся.

Возможные ответы:

1.Джемма привлекла Санина чисто внешними чертами, кудрявые темные волосы, правильные черты лица, нос с горбинкой, длинные пальцы, словно выточенные. Познакомившись с ней поближе, он видит, что в ней прекрасна не только внешность, она просто замечательная девушка.

Также немаловажен тот факт, что Джемма – частичка Италии, по которой очень скучает герой. Он воспринимает ее как нечто особенное, он никогда не встречал ничего подобного.

2. Джемма – штиль, спокойствие, а Полозова – буря, натиск. Полозова – это сила, бунтарство, стремление к личной свободе, бесстрашие; она развязна, даже несколько вульгарна. Санин тянется к ней , потому что именно этих качеств ему не хватает.

Обратимся к таблице. Какие выводы можно сделать? Можно ли сразу дать однозначную оценку героиням?

Возможные ответы: Однозначно оценить образы нельзя. Каждый по-своему привлекателен: Джемма – нежностью, Полозова – силой. Но все-таки первая - это больше романтика, а вторая – быт; первая – любовь небесная, вторая – любовь земная.

1 группа. Подумайте, чем привлекла Джемма Санина.

2 группа. Подумайте, чем привлекла Санина Марья Полозова.

Выступления учащихся.

Возможные ответы:

1.Джемма привлекла Санина чисто внешними чертами, кудрявые темные волосы, правильные черты лица, нос с горбинкой, длинные пальцы, словно выточенные. Познакомившись с ней поближе, он видит, что в ней прекрасна не только внешность, она просто замечательная девушка.

Также немаловажен тот факт, что Джемма – частичка Италии, по которой очень скучает герой. Он воспринимает ее как нечто особенное, он никогда не встречал ничего подобного.

2. Джемма – штиль, спокойствие, а Полозова – буря, натиск. Полозова – это сила, бунтарство, стремление к личной свободе, бесстрашие; она развязна, даже несколько вульгарна. Санин тянется к ней , потому что именно этих качеств ему не хватает.


5. Итог урока. Вывод.

Что стало с Дмитрием Саниным в финале повести? Обрёл ли он своё счастье? Куда отправляется герой, чтобы «… вспомнить и лица, давно позабытые…»?

Герой в финале повести глубоко одинок, несмотря на то, что живёт в окружении людей, относящихся к нему с уважением. Санин пуст духовно. Жизнь предстала перед ним бессмысленной дорогой в никуда. Гранатовый крестик, подарок Джеммы, единственная память о ней. Герой мечтает о встрече и делает всё, чтобы эта встреча состоялась. Принесёт ли она Санину душевное успокоение? Кто знает, может, что-то и изменится в жизни героя. Повесть завершается элегическим аккордом. Но, выражаясь словами Пушкина, печаль героя светла, она облагораживает человека.

Друг И. С. Тургенева П. В. Аненков дал повести такую оценку: «Вышла вещь блестящая по колориту, по энергии кисти, по завлекательной пригонке всех подробностей к сюжету и по выражению лиц».

Английский писатель Томас Пери, прочтя « Вешние воды», писал: «Всякий, кто читает Тургенева, знает, с какой чудной силой повествует он о любви. Может быть, нигде это ему не удаётся лучше, чем в повести «Вешние воды».

6. Домашнее задание. И. С. Тургенев, «Отцы и дети».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской литературе на тему "И. С. Тургенев. Повесть "Вешние воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 7404
    • DOCX 32 кбайт
    • 165 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 156546
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции