Тема: «Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба».
Подвиг Тараса Бульбы. Казачество в изображении Н.В. Гоголя»
Цели урока:
1.
Образовательные: углубить первоначальное восприятие образа Тараса Бульбы и казаков,
формировать представления о сложности и многогранности характеров героев,
актуализировать знания о таком понятии, как товарищество, героизм и патриотизм,
совершенствовать навыки работы с текстом, умения сравнивать и обобщать.
2.
Развивающие: развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение
и литературный образ, развивать умения находить материал в тексте, необходимый
для характеристики героя. Выявить авторское отношение к героям и событиям;
формировать умения аргументировать свою позицию.
3. Воспитательные: воспитывать чувство
патриотизма и национальной гордости, чувство товарищества, воспитывать культуру
речи при составлении связных высказываний, любовь к своему народу.
Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, иллюстрации к повести «Тарас Бульба».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Наука убивать – кровавая наука;
но если враг глумится над тобой,
над женщиной, ребенком – это мука
ведет казаков в священный бой.
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация опорных
знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
Зачитывание мини-сочинений « В жизни всегда есть место подвигу»
2. Слово учителя.
…Да разве найдутся на свете такие огни, муки и
такая сила, которая бы пересилила русскую силу!
Сегодня
на уроке мы продолжаем работу над исторической повестью Н.В. Гоголя «Тарас
Бульба». События этой повести переносят нас в суровый 16 век, когда казакам
приходилось становиться на защиту своей Родины. На предыдущих уроках литературы
вы познакомились с образом главного героя и его сыновей, многое узнали о них и
о роли Запорожской Сечи в национально-освободительной войне. Наша задача –
научиться быть внимательными, вдумчивыми, размышляющими читателями. Давайте
проверим, кто внимательно читал повесть.
3. Тестирование.
1. Тема произведения Н.В.
Гоголя «Тарас Бульба»:
а) история семьи Тараса;
б) быт и нравы Запорожской Сечи;
в) героическая борьба русского и украинского народа с польской
шляхтой.
2. Смысл жизни старого Тараса состоит в:
а) в воспитании достойных сыновей;
б) защите родной земли;
в) поддержании традиций Запорожской Сечи.
3. К какому роду литературы относится повесть «Тарас Бульба»?
а) эпосу;
б) лирике;
в) драме.
4. Кто в произведении Н.В. Гоголя является центральной фигурой?
а) Остап;
б) Андрий;
в) Тарас Бульба
5. Кого из своих сыновей Тарас Бульба называл «мазунчик»?
а) Андрия;
б) Остапа.
6. Степь для казаков олицетворяла собою:
а) дикие поля для хлебопашества;
б) раздолье, волю и гульбу;
в) милую сердцу родину.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Выступление учащегося
«Казачество в изображении Н.В. Гоголя»
«Никто до
Гоголя, никто после него не изображал казачество так широко, так ярко, так
сердечно», - писал литературный критик Николай Ващенко. Свою
повесть "Тарас Бульба" Гоголь посвятил борьбе вольного казачества с
угнетавшими его польскими панами за национальную независимость. Поляки угнетали
крестьян, преследовали все национальное, пытались насадить свою веру, культуру,
чуждый украинцам образ жизни. Именно в это тяжелое время опорой казацкой
вольности, сторожевым постам Украины не только против Польши, но и против
турецких захватчиков стала Запорожская Сечь.
Н.
В. Гоголь долго и кропотливо собирал исторический материал перед написанием
повести. Он изучал летописи, народные предания и песни - и
вот перед нами разворачивается яркий и живой образ "колыбели"
вольного казачества. Много страниц в повести посвящено описанию Запорожской
Сечи и борьбе запорожских казаков против захватчиков. Воинской доблестью,
героизмом, бесконечной любовью к родине привлекают к себе внимание могучие характеры,
сформировавшиеся в упорной борьбе за родную землю.
Никто не мог
устоять перед натиском свободолюбивых казаков Гоголь представляет нам
Запорожскую Сечь как воплощение мечты украинского народа о вольной жизни, о
настоящей дружбе и братстве. Здесь - царство равенства и свободы, и на
протяжении всей повести Гоголь прославляет законы и нравы Запорожской Сечи. В гоголевской повести вырисовывается перед нами вся жизнь
казачества - его частный и общественный быт, его жизнь в мирное и военное
время, его административный уклад и повседневные обычаи.
Казачество в изображении Гоголя представляет собой символ несгибаемой
веры, мужества, товарищества, стойкости и мужества перед лицом смерти. Казаки
являются настоящими героями, готовыми пожертвовать жизнью ради Отечества, ярким
примером того является поступок Остапа.
III.
Объявление темы и цели урока.
IV.
Изучение нового материала.
1. Слово
учителя.
Сегодня мы
продолжаем работу над повестью Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», нам предстоит
выяснить в чем заключается подвиг Тараса Бульбы и как изображены казаки в
повести.
2. Беседа
по содержанию.
- Что вы
знаете о главном герое?
- Что повлияло
на его характер?
Тарас – образ
сложный, противоречивый и в то же время живой, реальный, неповторимый. Он любит
свою родину, ценит мужественных, смелых и отважных людей.
-Какие проблемы поднимает автор в повести?
Назовите идею повести?
Учащиеся озвучивают и записывают в тетрадь
основную идею произведения: настоящий патриот пожертвует всем ради спасения
Родины, даже жизнью.
В повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь
поднимает также очень важную и острую проблему подвига и предательства.
- Можно ли считать Тараса Бульбу патриотом? Что такое
патриотизм?
3. Словарная
работа.
Патриотизм -
нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого
является любовь к Отечеству и готовность пожертвовать своими частными
интересами, во благо интересов Отечества; подвиг - доблестное, важное для
многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях;
предательство - нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед
кем-либо.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3.
Работа с
текстом.
Обратимся к 9 главе, в которой показан бой под Дубно. Наша
цель – понять, в чем же видели смысл жизни запорожские казаки, какие качества
характера они проявляют.
4.
Анализ
эпизода «Бой под Дубно»
- Назовите имена героев Сечи ( Мосий Шило,
Кукубенко, Степан Гуска, Бовдюг, Балабан)
- Прочитайте эпизоды, посвященные делам и
подвигам этих героев.
Выразительное чтение эпизодов
героической битвы и гибели казаков.
- Что движет казаками? О чем они думают
перед смертью? (простые слова прощания говорят о том, что смысл жизни запорожцев
заключен в подвиге во имя большой цели, они умирают с верой, что победят)
- Какие события происходят в начале главы?
- Что нового вы узнали о Тарасе Бульбе?
Одним из средств создания характеристики литературного героя
являются его высказывания. Наиболее ярким высказыванием Тараса являются его
слова.- речь о товариществе.
5.
Выразительное
чтение отрывка – речи Тараса о товариществе.
И
когда всё было сделано, как нужно, сказал речь козакам, не для того, чтобы
ободрить и освежить их, — знал, что и без того крепки оии духом, — а, просто,
самому хотелось высказать всё, что было на сердце. — Хочется мне вам сказать,
панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой
чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала
червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои
князья, а не католические недоверки. Всё взяли бусурманы, всё пропало. Только
остались мы сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая так же, как и мы,
земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем
стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать
любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь
свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только
человек.
Бывали
и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких
товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь, и там
люди! также Божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до
того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет, умные люди, да не те;
такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не
то, чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а... —
сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал:
— Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей;
думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да
были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают, чорт знает, какие
бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить;
свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость
чужого короля, да и не короля, а поскудная милость польского магната, который
желтым чоботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у
последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в
поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется
оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за
голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное
дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж
если на то пошло, чтобы умирать, — так никому ж из них не доведется так
умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!
6. Просмотр фрагмента
фильма «Тарас Бульба». «Речь о товариществе»
- Каким чувством
пронизана речь Тараса? (любовью к родине, готовностью защищать ее,
уверенностью, что все его товарищи едины в своем стремлении).
- Что
главного было в речи Бульбы, какие слова, прочитайте их («нет уз святее
товарищества…»)
- Каким
предстает Тарас Бульба перед вами после прослушивания речи? (глубоко верящим в
товарищество, беспощадным к врагу, патриотом своей родины. Его заветная мечта –
освободить родную землю от завоевателей)
7. Работа над образом Тараса Бульбы. Работа
с иллюстрацией
- Посмотрите внимательно на
иллюстрацию. Каким изображен Тарас Бульба ?
- Как
ведет себя Тарас Бульба в битве пол Дубно?
- В чем
видит свой долг Тарас? Что для него важнее всего?
8. Работа в тетрадях.
-
Изменилось ли ваше представление о главном герое? Можно ли Тараса Бульбу
отнести к ярким, сильным личностям? Каким вы сегодня по-новому увидели
главного героя?
-
Сформулируйте и запишите в тетрадь характерные черты Тараса Бульбы.
1. Любовь
к Родине и ненависть к врагам.
2.
Непреклонность, сила духа, беззаветная храбрость.
3. Прямота
и суровость нрава.
4. Черты
полководца.
5. Чувство
товарищества.
Моральная
сила Тараса – в его несокрушимой вере в силу товарищества и в любви к своей
родине. Чувство любви к родине оказывается сильнее страха смерти, именно это
чувство и вдохновляет Тараса Бульбу и его товарищей на подвиги.
V.
Закрепление
изученного материала.
1.
Беседа.
- Какими
писатель изображает казаков в повести?
- Как вы
считаете, можно ли назвать Тараса Бульбу героем? В чем заключается его подвиг?
VI. Подведение итогов урока.
1.
Заключительное
слово учителя.
Рядом с
главным героем своей повести - Тарасом Бульбой, которого автор ставит в центр
событий, Гоголь рисует и других смелых, бесстрашных казаков, совершающих
подвиги. Бульба активно направляет ход сражения, вдохновляет своих друзей и
соратников. Его поступки не имеют цены. Его любовь к Отчизне – не что иное,
как подвиг.
Повесть
Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» - одно из самых значительных произведений в литературе,
где подвиг казаков был описан так ярко, так масштабно, так красиво! Образ
главного героя автор описывает с таким восхищением, с такой любовью, с таким
восторгом, что хочется читать и читать о нем. Подвиг Тараса Бульбы о состоит в
его любви к Отчизне. Казаки всегда, как никто другой, становились на защиту
интересов своего Отечества, и героем того времени был Тарас Бульба, который в
своем образе воплотил все мужество, всю отвагу, , всю смелость и бесстрашие,
всю любовь к своей родине, которая только могла быть в казацкой душе. Неоценим
подвиг Тараса. Никто и никогда из литературных героев не запомнился нам такой
невероятной любовью к своему Отечеству, такой гордостью за свою историю и такой
силой духа как этот казак.
2.
Интерактивное
упражнение «микрофон»
– Каким был Тарас Бульба?
- Что было для вас интересным на этом
уроке?
3.
Комментированное выставление оценок.
VII.
Домашнее задание: прочитать
10-11 главы повести, озаглавить их.