Инфоурок Технология КонспектыУрок по сельскохозяйственному труду "Вредители и болезни капусты" (7 класс)

Урок по сельскохозяйственному труду "Вредители и болезни капусты" (7 класс)

Скачать материал

Тема урока: Вредители и болезни капусты. 7 класс.

Цели урока:

·         Обобщить и систематизировать знания о капустных овощных растениях; познакомить с вредителями и болезнями.

·        Корректировать и развивать операции синтеза и анализа, обобщения и систематизации, поиска  и установления причинно-следственных закономерностей путём решения учебных и игровых задач на уроке.

·        Формирование научного мировоззрения учащихся, воспитание любви к родному краю.

1.Орг.момент.

Все стоят, садится тот, кто назовет вид капустного овощного растения.

2. Актуализация знаний учащихся.

Какую тему мы проходим? Давайте вспомним некоторые правила и понятия по изучаемой теме.  Изучая тему «Капустные овощные растения» мы познакомились с понятиями сорт и гибрид.  Давайте вспомним отличительные признаки сорта и гибрида. На карточке из списка предложенных определений выберите то определение, которое определяет либо признак сорта, либо признак гибрида и отметьте признак сорта буквой С, а признак гибрида- Г. (работа в карточках, проверка)(слайд)

 Сорт - это группа сельскохозяйственных растений, которая имеет определенные признаки и свойства, которые передаются по наследству и сохраняются многие годы.

 Гибрид-это группа сельскохозяйственных растений, семена которых выводят только в семеноводческих хозяйствах, отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, но признаки  не сохраняются в следующем поколении растений.

 Повторили определения сорта и гибрида, теперь вспомним названия сортов и гибридов. Назовите сорта и гибриды капусты, используя первую букву подсказку (слайд) Вспомните сорта капусты, которые выращиваем в нашей школе (Подарок, Слава, Июньская).  Важно не только выбрать сорт или  гибрид для посадки, но и правильно разметить участок и соблюсти расстояния  в ширине междурядий, и между растениями в рядке. Мы знаем, что раннюю и позднюю капусту сажают по разным схемам. Давайте вспомним схемы посадки капусты. На карточках запишите расстояние при посадке капусты, ранних и поздних сортов.(работа в карточках) Проверка-слайд.

 Почему отличается схема посадки ранних и поздних сортов капусты? (У поздней капусты, в отличие от ранней, розетка листьев более раскидистая)

Капуста относится к таким культурам, которые нельзя выращивать на одном и том же месте 2 года подряд. Чем это можно объяснить? При выращивании капусты в почве накапливаются вредители и возбудители болезней растений, которые снижают урожай.

Физминутка.

 Сегодня мы продолжим разговор о капусте и узнаем, кто вредит капусте и какие у неё могут быть болезни. Итак, тема урока «Вредители и болезни капусты»

 Большой вред растениям капусты причиняют насекомые- вредители. В своем развитии насекомые проходят насколько стадий (слайд): 1.Взрослое насекомое. 2. Яйца, которые откладывает насекомое. 3. Личинки, которые выходят из яиц. Именно личинки наносят самый большой вред растениям. Как вы думаете, почему личинки более опасны для растений?  Давайте рассмотрим основных вредителей капусты и меры борьбы с ними. Слайд.

 Капустная муха появляется весной. Муха летит на запах капусты и откладывает яйца на поверхность почвы вблизи стебля капусты. Через 5-10 дней появляются личинки и внедряются в стебель капусты. Личинки объедают корни, растение отстает в росте, завядает и может погибнуть.

Капустная совка –это серая ночная бабочка. Она откладывает яйца на нижней стороне листьев. Через 5-7 появляются гусеницы, которые объедают листья.

 Капустная белянка –это белая дневная бабочка. Белянка откладывает яйца на нижней стороне листьев капусты. Гусеницы, которые появляются, объедают листья капусты.

 Тля – мелкое сосущее насекомое зеленого цвета. Тля заселяется на нижней стороне листьев капусты и питается соком растений. Поврежденные листья изменяют форму, скручиваются, развитие кочана капусты останавливается.

Так как капуста употребляется в пищу, для защиты  растений от вредителей  используют безвредные для человека средства. Например, посыпают землю и сами растения капусты древесной золой, молотым перцем или настоем из горчицы, табака опрыскивают листья.

Кроме насекомых вредителей капусте угрожают болезни.

 Ложная мучнистая роса поражает рассаду капусты. На листьях появляются желтые пятна, покрытые серым налетом. Чтобы избежать это заболевание перед посадкой семена капусты прогревают в горячей воде.

Черная ножка поражает рассаду  в парниках. Стебель растения  темнеет становиться тонким и ломается. Для того чтобы не допустить болезнь почву надо поливать умеренно, не допускать переливов.

 Кила – это заболевание, при котором на корнях капусты образуются наросты, в виде белых утолщений. При этом заболевании листья капусты желтеют, вянут и погибают. Для борьбы с килой в почву вносят известь.

 4. Закрепление изученного.

Вот мы и рассмотрели основных насекомых – вредителей капусты и болезни капусты и меры борьбы с ними. Откройте тетради, запишите тему урока и основных насекомых вредителей  болезни капусты.

Как вредит капусте капустная муха (бабочка белянка и ночная совка, тля). Назовите способы борьбы с насекомыми- вредителями. Кто более опасен для капусты взрослое насекомое или его личинка? Почему личинка более опасна? Какие болезни капусты запомнили? Я вам раздам карточки с рисунками насекомых-вредителей (1 в-т) и карточки с рисунками болезней капусты(2 в-т). Вспомните и подпишите названия насекомых-вредителей и болезней капусты. (Проверка)

5. Подведение итогов урока.

6. Выставление оценок. Домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по сельскохозяйственному труду "Вредители и болезни капусты" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 1601
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платнер Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платнер Елена Юрьевна
    Платнер Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10384
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека