Урок по технологии в 5 классе
на тему «Лесная и деревообрабатывающая промышленность, заготовка древесины»
Урок по технологии
в 5
классе
на тему «Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка
древесины»
Цель: ознакомить учащихся
с инфраструктурой и основами функционирования лесной и деревообрабатывающей
промышленности; сформировать знания о заготовке
древесины.
Ход урока
I. Повторение
пройденного материала.
1. Беседа по
вопросам:
- Какие виды пиломатериалов вы знаете?
- Покажите, где в классе
применены древесные материалы и какие.
- Что такое шпон и где он
применён в классе, у вас дома?
2. Сообщение темы и
цели урока.
II. Изложение
программного материала.
Рассказ с элементами
беседы.
Лесная промышленность Федеральной
лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах.
Лесхозы организуют и осуществляют
необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок
производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы,
осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров,
заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.
В лесхозах перерабатывают
низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают дёготь
(тёмный смолистый жидкий продукт с резким запахом, получаемый путём сухой
перегонки дерева, торфа или каменного угля; перегнать –
обработать, разделяя на составные части нагреванием, кипячением, изменением
температур), скипидар (жидкость с едким запахом, получаемая
главным образом путём перегонки живицы), витаминную муку, технологическую щепу для
изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и другую продукцию. Производят
подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из
которой получают канифоль.
В лесхозах работают специалисты и
рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин,
водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.
Лесничества занимаются охраной и
выращиванием леса. Работой лесников руководят лесничие.
Деревообрабатывающая
промышленность занимается производством пиломатериалов, плит, различных изделий
из древесины (таблица 1). Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на
лесопильных рамах – станках для пилы), станочники, столяры (столяр),
плотники и др.
Таблица 1
Виды продукции из древесины в
зависимости
от способа её обработки и профессии
рабочих
Вид обработки
|
Продукция
|
Профессия рабочих
|
Механическая (резание)
|
Пиломатериалы, двери, окна, мебель, паркет, тара, бочки, фанера,
плиты, игрушки
|
Станочник-распиловщик, станочник токарных
станков, фанеровщик (облицовщик столярных
изделий тонкими листами древесины), бондарь (мастер, изготовляющий из
деревянных планок крупную посуду – бочки, кадки, лоханки), оператор в деревообработке и др.
|
Химическая (разложение)
|
Бумага, картон, целлюлоза (главная составная часть оболочки растительной клетки),
фотоплёнка, киноплёнка, покрышки, резиновая обувь
|
Варщик целлюлозы, накатчик бумагоделочной машины,
оператор-прессовщик (рабочий, обслуживающий пресс), вулканизаторщик
(вулканизация – технологический процесс превращения каучука в
резину), сборщик покрышек, отделочник химического волокна (волокно – тонкая
непрядёная нить растительного, минерального или искусственного происхождения)
и др.
|
Термическая (разложение)
|
Скипидар, масло, спирт, канифоль (желтовато-красное хрупкое
смолистое вещество, употребляемое в резиновом, лаковом бумажном и некоторых
других производствах, а также для натирания смычков)
|
Аппаратчик гидролиза (гидролиз – реакция обменного разложения
соединений с водой), аппаратчик разложения древесины, оператор лесохимической
установки и др.
|
Каждое растущее дерево создаёт вокруг
себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир.
Деревья вырабатывают кислород,
которым мы дышим, и поглощают углекислый газ. Если учесть, что древесины
вырубается и губится пожарами больше, чем вырастает вновь, то проблема
восстановления лесов становится первоочередной.
Для строительства зданий
и изготовления изделий заготавливают только спелую древесину, возраст которой
составляет, в зависимости от породы, от 80 до 120 лет. Спелость древесины
определяют специалисты лесного
хозяйства –
таксаторы (слово «таксация» переводится с немецкого как
«оценивание»).
Во время заготовок древесины
стараются не портить плодородный слой почвы и не загрязнять почву сучьями.
Спиливают деревья вальщики леса
бензомоторными и электрическими цепными пилами (рис. 1). Для этих целей
применяют также лесоповалочные машины. Они не только спиливают деревья, но и
укладывают их в нужном направлении, не портя другие деревья, а также обрезают сучья.
Таким образом получают хлысты (хлыст – срубленное дерево вместе с вершиной,
очищенное от сучьев).
Трелевочными машинами (термин
«трелевать» произошёл от немецкого слова «тащить») или на лесовозах хлысты
транспортируют на раскряжевку, где их распиливают на брёвна, кряжи (короткие
обрубки толстого бревна), чураки, дрова (рис. 2).
Все материалы из
древесины, сохранившие её природное состояние, называют лесоматериалами.
Из брёвен рубят стены деревянных
зданий, изготавливают различные деревянные конструкции, получают пиломатериалы.
Кряжами называют лесоматериалы длиной
2…4 м, предназначенные для изготовления строганого (обработанного строганием)
шпона, лыж, карандашей.
Чураками называют короткие
лесоматериалы, применяемые для изготовления лущёного (лущёный – очищенный от
шелухи, скорлупы, лузги) шпона. Склеивая листы шпона, получают фанеру.
Хранят древесину в штабелях (штабель
– правильно сложенный ряд чего-нибудь) в уложенном виде («штабель» в переводе с
немецкого – «склад»).
Диаметр лесоматериала измеряют
метром, мерной вилкой (рис. 3, а) или мерной скобой (рис. 3, б).
При этом замеряют диаметры D1 и D2 в
вершинной части бревна во взаимно перпендикулярном направлении, потому что
сечение бревна часто имеет овальную (некруглую) форму.
Затем вычисляют средний диаметр как
полусумму: D = (D1 + D2)/2.
Длину брёвен измеряют рулеткой,
мерной рейкой (рис. 3, в) или метром.
Зная диаметр и длину бревна, можно
ориентировочно рассчитать его объём V в м3:
V = p*D2*L/4,
где p = 3,14; D – средний диаметр
бревна в м; L – длина лесоматериала в м.
На практике более точно объём
лесоматериала определяют по специальным таблицам в зависимости от его диаметра
D в вершинной части и длины L. Эти таблицы учитывают уменьшение диаметра в
вершинной части бревна относительно диаметра в более толстой комлевой части.
Правила безопасности
При нахождении в лесу не заходите в
опасную зону валки леса.
III. Практическая работа:
«Расчёт объёма бревна».
IV. Итог урока.
Оценка практической
работы учащихся.