Тема урока: «Климат
Северной Америки».
Цели урока: Изучение
особенностей климат , роли каждого климатообразующего фактора;
учить детей выявлять
причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы, сравнивать и т.д.
расширять кругозор учащихся
и формировать стойкий интерес к изучению предмета географии, осуществлять
пропедевтическую подготовку к сдаче ГИА по географии.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер с установленным программным
обеспечением: пакетом Microsoft Office, презентация (PowerPoint) «Климат
Северной Америки», учебный атлас «География.7 класс».
Ход урока
1.Организационный
момент.
Проверка отсутствующих,
подготовленности к уроку (наличие на партах учебников, атласов, дневников).
2. Проверка
домашнего задания.
1) Устный опрос.
а) Перечислите разнообразие
основных форм рельефа Северной Америки. Назовите высочайшую и минимальную точку
Северной Америки.
б) Чем можно объяснить
расположение Кордильер именно в западной части материка?
в) Проанализируйте характер
расположения крупных форм рельефа Северной и Юж-
ной Америки. Выявите черты
сходства и различия.
г) Как связано геологическое
строение материка Северная Америка с набором и
расположением полезных
ископаемых? Приведите примеры.
2) Задание «Разминка по карте» .
На партах лежат контурные карты с нумерацией объ- ектов (15 объектов),
относящихся к береговой линии и формам рельефа материка Северная Америка.
Отметить на карте и выборочно показать на доске.
3. Изучение нового
материала.
Вводное слово учителя. Итак, мы
повторили материал, пройденный на прошлом уроке, выполнили разминку у доски на
знание карты материка. А теперь нам предстоит ознакомиться с особенностями
климата материка Северная Америка.
·
Учащиеся
уже приобрели навыки работы с климатической картой, поэтому изучение климата
материка можно провести в форме беседы:
1) Между
какими широтами расположена Северная Америка?
2) В каких
климатических поясах расположена Северная Америка?
3) Какие
климатообразующие факторы являются ведущими в формировании климата?
·
В
результате беседы учащиеся устанавливают, что климат Северной Америки
формируется под влиянием следующих причин:
- большая
протяжённость материка с запада на восток между Северным полярным кругом и
северным тропиком;
- значительная
изрезанность берегов на севере материка;
- почти
меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с
Тихого и Атлантического океанов;
- по равнинам,
лежащим в центральной части материка, свободно проникают ветры с севера на юг и
с юга на север.
·
Климатические
пояса изучаются в ходе работы с дидактическим материалом, где на карточках
приведены климатограммы различных климатических поясов.
·
Практическая
работа.
Учащиеся
сравнивают климат двух территорий, результаты заносят в таблицу.
Территория
|
Температура
|
Годовое
количество осадков
|
Режим
осадков
|
Климатический
пояс
|
Название
климата
|
января
|
июля
|
1
вариант:
полуостров
Аляска,
полуостров
Флорида.
|
|
|
|
|
|
|
2
вариант:
полуостров
Лабрадор,
полуостров
Калифорния
|
|
|
|
|
|
|
3. Закрепление.
* В ходе закрепления материала
целесообразно использовать игровые вопросы:
- Какую одежду надо взять с собой
а) летом, б) зимой, если отправляешься путешествовать на:
- побережье Гудзонова залива;
- на полуостров Калифорния;
- на северное побережье Великих
озёр;
- на побережье Мексиканского
залива?
4. Домашнее
задание.
§ 53, задания 12–13, с. 70
За страницами
учебника географии . Материал подготовлен отдельными учащимися
Сильные ураганы бывают в умеренных
широтах. Особенно страдают от них Северная Америка , Япония ,Китай.
Страшные, разрушительные ветры Северной
Америки получили испанское название “торнадо” (в переводе это значит “крутит”).
Торнадо движется обычно с юго-востока на северо-запад со скоростью 60-75 км/ч.
Полоса действия захватывает от 8-10 до 800 метров. Торнадо может разрушить
несколько городских кварталов, пока их жители спокойно занимаются своими делами
в другой части города. С приближением торнадо к зданию давление внутри здания
оказывается выше, чем снаружи, и здание при этом может разрушиться. Сброшенные
с рельсов паровозы, разрушенные здания, вырванные с корнем деревья – все это
проделки торнадо.
Один шофер, настигнутый торнадо,
выскочил из машины и спрятался в угольный погреб ближайшего здания. Ураган
поднял автомобиль на воздух и разбил вдребезги, ударив о ствол дерева. Дом был
превращен в щепы, но погреб и человек в нем остались целы.
15 мая 1896 г. торнадо разрушил
город Сен-Луи в Соединенных штатах. С раннего утра и до 4 часов дня на небе не
видно было ни одного облачка. Солнце жгло невыносимо. В воздухе чувствовалась
давящая духота, какая обыкновенно бывает перед грозой. Вдруг в половине пятого
небо с невероятной быстротой покрылось черно-свинцовыми тучами. Подул ветер.
Послышались раскаты грома. Город почти моментально погрузился во мрак. Ветер
все усиливался и превратился в настоящую бурю. Засверкали молнии. Страшные
удары грома, следуя один за другим, сливались в несмолкаемую канонаду. Хлынули
потоки ливня…На мгновение ветер стих, и жители были уже уверены в благополучном
конце… Но вдруг налетел страшный ураган и понесся по городу, сокрушая все на
своем пути. Железные крыши срывались, точно были картонными. Стены
многоэтажных домов, фабрик, заводов разрушались до основания. Поезда, стоявшие
на рельсах, опрокидывались. Восточная часть города почти мгновенно превратилась
в груды развалин, под которыми было погребено несколько сот человек. Все
пристани на р. Миссисипи были рассеяны и уничтожены. Огромный мост через реку,
считавшийся несокрушимым, наполовину разрушен, тяжело нагруженный поезд,
проезжавший в это время через мост, опрокинут. В один момент на реке погибла
масса пароходов и разных судов. На другой день Сен-Луи имел такой вид, как
будто он был разрушен землетрясением.
Чаще всего появляется торнадо в
апреле, мае, июле. Число торнадо в год колеблется в Северной Америке от 65 до
200. Наибольшее число смертных случаев в результате торнадо наблюдалось в 1925
году. Это был страшный торнадо. Он прошел огромное расстояние и убил 794
человека.
Если торнадо замечен в открытой
местности, так что его скорость и направление можно определить, то от него
можно успеть укрыться. В районах, где торнадо появляется часто, при доме обычно
устраивают глубокий погреб, куда прячутся с приближением опасности.
Рефлексия.
Как вариант
школьникам предлагается небольшая анкета. Можно
попросить обучающихся аргументировать свой ответ.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне
кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
Филиал
МБОУ СОШ с.Наровчат школа в с.Сканово
Урок
географии в 7 классе
«Климат
Северной Америки»
Учитель географии Панкова М.В.