Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном"

Урок по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №19 им.И.П.Мытарева

г. Димитровграда

 

 

Обобщение знаний об имени прилагательном

 

 

 

УМК «Школа России»

Учитель: Кирилина Елена Анатольевна,

учитель начальных классов.

 

 

Тема урока: Обобщение знаний об имени прилагательном.

Задачи:

1) Организовать познавательную деятельность учащихся, в результате которой ребята, опираясь на имеющиеся знания, составят алгоритм  определения рода имени прилагательного  и безударных падежных окончаний имени прилагательного .

2)Развивать  интеллектуальные  навыки через аналитико-синтетическую деятельность,  умение сравнивать, строить аналогии. Развивать умение делать умозаключения посредством формулировки выводов, выведения алгоритма действий.

3)Воспитывать организованность, внимательность в работе, умение слушать товарищей во время фронтальной работы и рефлексии.

 

Этап урока

Содержание урока. Работа учителя.

Работа детей.

Эмоциональный настрой на урок

-Какое сегодня доброе утро. Я рада, что мы с вами вместе. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы мне и друг другу. А теперь настроимся на серьезную работу, повторяйте за мной:

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать. 

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

Дети улыбаются и повторяют за учителем.

Введение в тему урока

- Сравните, пожалуйста, два текста. Какой текст вам понравился больше. Почему?

 

Мы подъехали к  лугу. Он у реки  зеленел от  травы. Местами луг прорастал  кружочками мать-и-мачехи. Кое-где кудрявились  комочки подснежников.

 

Мы подъехали к заливному лугу. Он у реки  зеленел от молодой травы. Местами луг прорастал солнечными кружочками мать-и-мачехи. Кое-где кудрявились сиреневые комочки подснежников.

- Какая же часть речи делает нашу речь более выразительной?

-Как же мы обозначим тему нашего урока?

- С учетом того , что это заключительный урок по данной теме какие задачи мы поставим перед собой?  Сформулируйте их используя опорные слова:

1. Вспомнить что такое ______________________ и на _____________________ отвечает; каким членом __________________ является;

2. Уточнить как изменяются _______________;

3. Вспомнить как определить окончание прилагательных.

 

Обучающиеся  делают вывод о том, что украсить слово, текст можно именем прилагательным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прилагательное.

Работа по первому вопросу урока

Задание 1.

-Произведите неполный синтаксический разбор первого предложения, определив члены предложения и  части речи которыми они выражены в этом предложении.

 

 

 

-Какой сделаем вывод по первому вопросу урока?

Слайд

- Оцените свою работу в оценочных листах.

 

Запись предложения в тетрадь и разбор. Мы подъехали к заливному лугу. Выполнение и фронтальная проверка

 

 

-Прилагательное - это часть речи, отвечает на вопросы… и в предложении является определением.

Работа по второму вопросу урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по третьему вопросу урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Следующий какой этап нашей работы?

 

 

Задание 2.

- Посмотрите на словосочетания и предложите задание: могуч.. дуб, высок.. сосны, длинн… дорога, ярк… солнышко, душист… ландыши, син.. шары, интересн… рассказ.

 

-Как определить, какие прилагательные отнесем к единственному числу, а какие ко множественному? Расскажите алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой сделаем вывод по второму вопросу, как изменяются имена прилагательные?

 

 

 

- Запишите самостоятельно данные словосочетания в два столбика.

-Оцените свою работу.

 

 

Задание 3.

-Посмотрите на словосочетания и предложите задание.

Кожан… жилет

Кожан… пальто

Кожан… юбка

 

-Как определить род прилагательного?

-Расскажите алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Запишите эти словосочетания в три столбика распределив по родам, и ещё по два своих словосочетания в каждый столбик.

 

 

-Какой сделаем вывод по второму вопросу урока? Как ещё изменяются имена прилагательные?

 

Всегда ли можно определить род прилагательного?

 

Оцените себя.

 

-Изменяются ли еще как то прилагательные?

-Что это значит, изменить прилагательное по падежам?

 

 

-Какой следующий этап нашей работы?

 

 

 

-Прилагательные, каких родов мы с вами изучали одновременно и почему?

 

 

 

 

-Как же правильно определить написание безударных падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода.

Расскажите алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зависит ли окончание от типа основы?

 

 

 

 

 

-Как же правильно определить написание безударных падежных окончаний прилагательных женского рода.

Расскажите алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Все ли прилагательные женского рода отвечают на одни и те же вопросы и имеют одинаковые окончания?

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

-Сформулируйте какое  задание надо выполнить на карточках. (записывают в тетрадь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оцените себя.

- Уточнить как изменяются имена прилагательные.

 

-Записать в два столбика разделив по числам.

 

 

 

Устные ответы (фронтальная работа)

 

Алгоритм:

- Задаем вопрос от существительного к прилагательному. Прилагательные во множественном числе отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ЫЕ, -ИЕ; прилагательные в единственном числе отвечают на вопрос какая? –АЯ, -ЯЯ; какой? –ОЙ, -ЫЙ, -ИЙ; какое?

-ОЕ, -ЕЕ.

 

-Имена прилагательные изменяются по числам.

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

-Записать в три столбика разделив по родам.

 

 

 

-По существительному с которым связано прилагательное, по вопросу и окончанию.

Алгоритм:

-Задаем вопрос от существительного к прилагательному. На вопрос какая? отвечают прилагательные женского рода и имеют окончания –АЯ, -ЯЯ и тд.

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

-По родам.

 

-Нельзя определить род прилагательного во множественном числе.

 

-Да, по падежам.

 

-Просклонять его.

 

 

Вспомнить, как определить окончание прилагательных.

 

-Прилагательные мужского и среднего рода, потому что у них одинаковые падежные окончания.

 

 

 

 

Алгоритм:

1. Найти существительное связанное по смыслу с прилагательным.

2. Задать вопрос к прилагательному и посмотреть на окончание вопроса.

-Да, если основа твердая, то в окончании гласная

( –О, -Ы), если мягкая, то гласная (-И, -Е)

 

 

 

Алгоритм:

1. Найти существительное связанное по смыслу с прилагательным.

2. Задать вопрос к прилагательному и посмотреть на окончание вопроса и тип основы прил.

 

-Нет, прилагательные женского рода в Им.п. отвечают на вопрос какая? и имеют окончания –АЯ, -ЯЯ; а в винительном падеже отвечают на вопрос какую? и имеют окончания

–УЮ, -ЮЮ.

 

Записать словосочетания вставляя окончания, указывая в скобочках  (грамматические признаки прилагательных: род, число, падеж)

ВУ: В син море (…..), за дальн озером (…..), до поздн часа (…..), с верн другом (…..), о гусин пере, с красив девочкой.

 

СУ: Ржан хлеб (И.п.), к любим брату (Д.п.), под орехов кустом (Т.п.), на высок столбе (П.п), дорог брошки (Р.п).

Самопроверка по ответам на доске.

Закрепление

-Найди ошибки: (задание на карточке). Один у интерактивной доски остальные самостоятельно на местах.

Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. В сосновам бору стояла тишь.

 

 

 

 

 

-Оцените себя.

Проверь себя!

Зимним погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзовую рощу. Потом отправились к дальнему старому бору по знакомой удобной лыжне. В сосновом бору стояла тишь.

Рефлексия

-О какой части речи мы сегодня говорили?  Расскажите все что вы знаете об имени прилагательном.

Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Лист  самооценки

Ключ оценивания: все верно – «5»; 1 ошибка – «4»; 2-3ошибки –«3».

№ п/п

Задание

Оценка работы (выбери)

 

1

Синтаксический разбор предложения

1 2 3 4 5

2

Определение числа прилагательного

1 2 3 4 5

3

Определение рода прилагательного

1 2 3 4 5

4

Определение падежа и падежных окончаний прилагательного

1 2 3 4 5

5

Найди ошибки!

1 2 3 4 5

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
