Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме: "Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом" (8 класс)

Урок по теме: "Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом" (8 класс)

Скачать материал

Русский язык – 8 класс

Тема: Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами.

Цели:

1)      закрепление умения ставить знаки препинания при деепричастных оборотах и одиночных деепричастиях;

2)      закрепление умения пересказывать текст, сохраняя его лексические и синтаксические особенности;

3)      подготовка к региональному экзамену и экзамену в форме ГИА;

4)      развитие творческого мышления и  отработка навыка выразительного чтения предложений с обособлением;

5)      попутное повторение орфографических правил.

ХОД УРОКА.

I.                    Повторение (устная работа).  Орфографическая разминка – тест (через проектор на экран)

·         Назовите строчку, во всех словах которой пропущена буква О.

1)      К..пировать, вообр..жать, г..ревший;

2)      Р..весник, накл..нение, печ..т;

3)      Ш..в, оз..рённый, воротнич..к;

4)      Реч..нка, вым..кнуть, р..сток.

·         Назовите строчку, во всех словах которой пропущена буква Е.

1)      Соч..тать, зал..вной, услыш..т;

2)      Расстел..ть, загл..дение, на дуэл..;

3)      Бл..стящий, увид..л, пр..образить;

4)      Пр..брежный, расстр..лять, в течени..   урока.

II.                 Актуализация знаний.  Работа по теме урока.

1.      Записать предложение – клятву: «Записывая слова с орфограммами, я буду внимателен».

- В чём особенность этого предложения?

- Озвучьте тему сегодняшнего урока и определите цели нашей работы на нём.

                     2.  Работа с учебником.  Самостоятельное чтение теоретического материала и беседа с целью выявления понимания теоретического материала.

                   - Что такое обособление?

                   - Что вы узнали об обособлении обстоятельств?

                   - Всегда ли обособляются деепричастные обороты?

                   3.  Работа в парах. В упр. № 281 карандашом расставьте знаки препинания при деепричастных оборотах. Объясните их постановку, выразительно прочитайте предложения.

Физминутка (под музыку с использованием ИКТ).

                   4. Конструирование предложений.

·         Упр. № 282: 1-ое предложение на доске (коллективная работа с объяснением), самостоятельно – любое из остальных предложений.

·         Устная работа. Упр. № 284: назвать номера предложений, в которых возможна замена придаточных предложений деепричастным оборотом (№ 1,2,6).

- Почему невозможна замена в других предложениях? (Глаголы относятся к разным предложениям).

- Запишите изменённые предложения с деепричастными оборотами.

                   5. Выборочное письмо.  Дополнить  предложения с деепричастным оборотом, выбирая правильный вариант. (Текст задания через  проектор на экран).

1) Взобравшись на крышу сарая,…

    А) мальчику хорошо виден сад, заросший травой;

   Б) мальчик хорошо видел сад, заросший травой.

2) Увидев приближающегося противника, …

    А) у него захватило дух;

    Б) он задохнулся от страха.

6. Редактирование предложений. Выполнение упр. № 286.

- В чём ошибка? Прочитайте изменённые предложения.

Физминутка (с движениями – проводит ученик).

III. Творческая работа. Подготовка к изложению (вариант экзамена).  (Задание и текст  вывести через проектор на экран)

                                                      Мини-изложение.

Задание: прочитать текст 2 раза, самостоятельно записать его, сохранив синтаксические и лексические особенности, используя обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами.

                                                               Пингвины.

     Они проходят перед нами, слегка помахивая коротенькими крыльями-ластами, неуклюже переваливаясь, неторопливо переставляя сильные ноги, несущие плотно сбитое туловище.

     Но пингвин может и поторопиться, если ему надо. Ляжет на брюхо и, отталкиваясь ластами-крыльями, помчится по снегу, как аэросани или вездеход. Но вот, добравшись до воды, пингвины преобразились, исчезла их неуклюжесть. Быстро работая ластами, они мчатся со скоростью до пятидесяти километров в час (правда, на короткие дистанции), ныряют на глубину до 20 метров, оставаясь иногда по 10 минут под водой.

                                                                                          /Ю. Дмитриев/

IV.             Рефлексия. Подведение итогов. Продолжите предложение:

- Сегодня на уроке я узнал….

 

- Мне было на уроке интересно, потому что…

- Я не совсем разобрался в…

V. Оценивание работы учащихся на уроке (взаимооценка или самооценка).

VI. Домашнее задание  по выбору учащихся (через  проектор на экран):

1)      Знать правило, упр. № 283 - письменно;

2)      Знать правило, упр. № 288 – карандашом;

3)      Знать правило, подобрать примеры из учебника литературы.

                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
