Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по теме: Петербург Достоевского

Урок по теме: Петербург Достоевского

Скачать материал

Тема урока: Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание».

«Петербург Достоевского в романе».

Цель урока:

Обучающая:

  1. Показать связь жизни и творчества писателя.
  2.  Глубже проникнуть в ткань произведения.
  3. Учить обращать внимание на детали.
  4. Добиться понимания того, что любая деталь в произведении служит единой цели.
  5. Обучить элементам анализа текста.
  6.  Обобщить сведения по Петербургу в творчестве других писателей.

Развивающая:

1. Развитие творческих способностей учащихся (чтение текста).

2.  Развитие умения делать выводы.

3. Формирование умения отбирать материал для обобщений.

4.  Развитие умения выразительного чтения текста.

5.  Развитие умения конспектировать, выделяя главное.

Воспитывающая:

1.      Формировать серьезное отношение к окружающей обстановке.

2.      Способствовать воспитанию гуманного отношения друг к другу.

Урок рассчитан на 2 академических часа (80 мин.)

Тип урока – урок новой темы.

Форма урока – урок- лекция.

Предварительная работа:
1. Подготовка текстов. 2. Подготовка тестов.
3. Презентация.
4. Выбор формы представления материала.
5. Творческое представление изученного материала (презентация).

Оборудование: доска, презентация, компьютер, отрывки из произведения по данной тематике.

Оформление доски:   Внешнее оформление

Дата.    Петербург Достоевского в романе.

  1. Петербургские трущобы.

А) Ч. 1, гл.1 «…отвратительный и грустный колорит» городского дня.

Б) Ч.2., гл.1 подчеркнутое повторение предыдущей картины «…опять жара невыносимая,…опять пыль, кирпичи, вонь…»

В) Ч.2., гл.2 «глухие стены.., глухое место.., закопченный сарай,… много угольной пыли…»

Г) Ч.2., гл.6 «духота стояла прежняя…, тянуло шляться по всем этим местам, «чтоб еще тошнее было».

Д) Ч.5, гл. 5 Вид из окна комнаты Раскольникова говорит, что ничего не меняется, жизнь однообразна.

Е) Ч.6, гл.6 Дождливый, холодный, сырой город.

Вывод: город и его пейзаж враждебен человеку.

  1. Сцены уличной жизни.

А) Ч.1., гл.1 Бестактное поведение людей по отношению друг к другу: «Эй, ты, немецкий шляпник!»

Б) Ч.2., гл.2 Жестокость (удар кнута на Николаевском мосту)

В) Ч.2.,гл.6  Процветает вымогательство , попрошайничество (шарманщик, толпа женщин)

Г) Ч.2, гл.6 Самоубийства ( сцена самоубийства на –ском мосту)

Д) Ч.5, гл.5 Смерть на улице, негуманное отношение (смерть Катерины Ивановны)

Д\з Конспект, уч. стр.549-555.

Вывод: От такой жизни люди становятся безразличными, ничего в душе нет, кроме любопытства, злорадной насмешки. Редко стучится в сердце милосердие.

3.Интерьер

) Ч.1, гл.1 Каморка Раскольникова похожа на каюту, шкаф, гроб. Ч.1,гл.3 Клетушка, жалкий вид, пыль, бедность.

Б) Ч. 1, гл.2. Дурно пахло, душно, воздух пропитан винными парами  (распивочная)

В) Ч. 1,гл.2; Ч.2, гл.7 Содом, жара, дым, крики, грязь  (угол Мармеладовых)

Г) Ч.4., гл.4   Низкая, уродливая комната, бедность  («сарай» Сони )

Д) Ч.6, гл.3  Клетушка, холод, сырость (комната в трактире)

Е) Ч.2, гл.5 «Скверность», грязь, вонь (Дунины «номера»)

Ё) Ч.1, гл.1 Теснота и бедность (Комната старухи - процентщицы)

Вывод: Создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы.

4.Отзывы героев о городе.

Вывод урока:

1) Каким изображает Петербург Достоевский?

2) Какую роль сыграл город в совершенном преступлении?

 

                                                Внутреннее оформление:

Имя обучающегося

Ставятся только минусы за неправильный ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки теста:

«5» - безошибочно,

«4» -1,2 ошибки,

«3»-3,4 ошибки,

«2» -4 более ошибок.

Ход урока:

Этапы урока

Слово преподавателя

Работа учащихся

1.

Оргмомент

Выяснение причин отсутствия учащихся.

 

2.

Целеполагание

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Слайд № 1.

Посмотрите на тему. Определите цель урока, исходя из темы.

 

В конце урока вы ответите на вопросы, сделаете вывод: 1) Каким изображает Петербург Достоевский? 2) Для чего он так много уделяет внимания этому городу? 3) Какую роль сыграл город в совершенном преступлении?

Познакомиться с описанием города у автора; узнать, имеет ли автобиографические корни отношение автора к Петербургу; понять, как Питер влияет на героев.

3.

Работа в тетради

Запись даты, темы урока.

 

4.

Повторение

Слайд № 2,3.

Прежде, чем мы приступим к изучению темы, сделайте пересказ сюжета, введение в курс событий.

? Скажите, тема Петербурга поднималась ли в русской литературе? Кто и как, и в каком произведении описывал этот город? Каким он предстает перед нами?

 

 

 

Откуда писатели могут знать об этом городе?

Есть образ города и в романе, изучаемом нами. Откуда Ф.М. Достоевский может знать про него?

Краткий пересказ сюжета, введение в курс событий.

Да, часто. А.С. Пушкин «Медный всадник», «Евгений Онегин». Н.В. Гоголь «Петербургские повести». С одной стороны, «пышный», «стройный вид», а с другой стороны, «бедный», «холод и гранит». Все писатели и поэты чувствовали, что Петербург неоднозначен.

Пушкин приезжал в него. Гоголь жил и работал.

Ф. М. Достоевский жил и работал в нем.

5.

Вступительное слово.

 

 

 

 

 

 

Свой Петербург у Достоевского. Действительно, автор жил сам в этом городе контрастов. Скудные материальные средства заставляли часто менять квартиры - не в богатых районах «северной столицы», а в холодных угловых домах, где люди «так и кишат». Родион Романович Раскольников, живет на той улице, где когда – то жил сам автор

Давайте вслед за автором походим по городу, посмотрим на него, понаблюдаем сцены уличной жизни, зайдем в жилища наших героев, послушаем, что говорят герои о городе.

 

6.

Доска

По ходу нашего путешествия, мы будем читать фрагменты, соответствующие теме и делать записи в тетради, которые будут соответствовать записям на доске.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая тема.

А) Работа с текстом.

 

Слайд № 4

(вид города)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По ходу чтения обращайте внимание на цветовую гамму, на название комнат, в которых живут наши герои. (Внимание к доске, без записей частей, глав)

1.Петербургские трущобы.

А) Ч. 1, гл.1 «…отвратительный и грустный колорит» городского дня.

Б) Ч.2., гл.1 подчеркнутое повторение предыдущей картины «…опять жара невыносимая,…опять пыль, кирпичи, вонь…»

В) Ч.2., гл.2 «глухие стены.., глухое место.., закопченный сарай,… много угольной пыли…»

Г) Ч.2., гл.6 «духота стояла прежняя…, тянуло шляться по всем этим местам, «чтоб еще тошнее было».

Д) Ч.5, гл. 5 Вид из окна комнаты Раскольникова говорит, что ничего не меняется, жизнь однообразна.

Е) Ч.6, гл.6 Дождливый, холодный, сырой город.

Вывод: город и его пейзаж враждебен человеку.

 

 

 

Учащиеся читают фрагменты, делают краткие выдержки из них и записи в тетрадь (как на доске).

8.

Физкультми-нутка

Звучит музыка Джеймса Ласта «Одинокий пастух»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5 лестница, каморка Раскольнико-ва)

Слайд № 6 проходной угол Мармеладо-вых

Слайд № 7 «сарай» Сони

 

 

 

Б) Подбор синонимов

Слайд № 8 синонимы к слову «жильё»

 

В) Работа с цветом

Слайд № 9 цветовая гамма «каморок» и «углов»

 

 

Они не только живут в этом городе, но и являются участниками его жизни.

  1. Сцены уличной жизни.

А) Ч.1., гл.1 Бестактное поведение людей по отношению друг к другу: «Эй, ты, немецкий шляпник!»

Б) Ч.2., гл.2 Жестокость (удар кнута на Николаевском мосту)

В) Ч.2.,гл.6  Процветает вымогательство , попрошайничество (шарманщик, толпа женщин)

Г) Ч.2, гл.6 Самоубийства ( сцена самоубийства на –ском мосту)

Д) Ч.5, гл.5 Смерть на улице, негуманное отношение (смерть Катерины Ивановны)

Вывод: От такой жизни люди становятся безразличными, ничего в душе нет, кроме любопытства, злорадной насмешки. Редко стучится в сердце милосердие.

? Может можно от этого кошмара скрыться дома, успокоиться,  «оттаять душой»?

3.Интерьер

А) Ч.1, гл.1Каморка Раскольникова похожа на каюту, шкаф, гроб. Ч.1,гл.3 Клетушка, жалкий вид, пыль, бедность.

Б) Ч. 1, гл.2. Дурно пахло, душно, воздух пропитан винными парами  (распивочная)

В) Ч. 1,гл.2; Ч.2, гл.7 Содом, жара, дым, крики, грязь  (угол Мармеладовых)

Г) Ч.4., гл.4   Низкая, уродливая комната, бедность  («сарай» Сони )

Д) Ч.6, гл.3  Клетушка, холод, сырость (комната в трактире)

Е) Ч.2, гл.5 «Скверность», грязь, вонь (Дунины «номера»)

Ё) Ч.1, гл.1 Теснота и бедность (Комната старухи - процентщицы)

? Как мы обычно называем своё жилье?

?Как автор называет места, где живут его герои? Какие синонимы к слову «жилье» он подбирает? (Устно, т.к. уже они записаны)

Особое внимание уделяет Достоевский не просто описанию убогих интерьеров , но также обращает наше внимание на символические цвета.

?Какой цвет преобладает в описании «углов», «каморок» героев?

? Желтый цвет принято рассматривать как цвет надежды или нет? Символом чего он является? Для чего автор использует? Как часто встречается?

Желтый цвет у него — символ болезни, нищеты, убожества жизни.    Он отражают безысходную атмосферу существования главных действующих лиц произведения, являются предвестниками недобрых событий.

Вывод: Создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы.

Люди понимают свое положение или нет?

4.Отзывы героев о городе.

А) Свидригайлов: «город полусумасшедших…столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека…»

Б) Катерина Ивановна : «на улицах словно в комнатах без форточек…»

? Согласны вы с высказываниями героев?

 

 

?Почему же они не оставят Петербург?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комнаты, квартиры ,дом.

Шкаф, каморка, гроб, каюта, угол, сарай, клетушка.

 

 

 

 

Преобладает желтый цвет.

Предвестниками недобрых событий.

Ищут в тексте по цепочке по 1 примеру.

 

 

 

 

Да, понимают.

 

 

 

 

Да, потому что жара подчеркивается автором постоянно и много сцен самоубийств, убийств на улице.

Это их дом. Им некуда больше идти.

9.

Вывод

Прочитайте вслух выводы, сделанные нами поэтапно, и сделайте один вывод как маленькое сочинение, состоящее из двух вопросов, записанных на доске. То есть, обобщите написанное. Можно в одном, двух предложениях.

 

10.

Проверка записи в тетради.

Какие записи получились у вас в тетради?

Вывод. Пейзажные картины, сцены уличной жизни, интерьер «углов»- создают общую картину города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и на преступления.

11.

Обобщающее слово преподавателя

?Можно сказать, что он один из героев романа, подтолкнувший Раскольникова на совершение преступления? Почему

Да. Герой видел все, что происходит в городе, герой заболел в нем, герой противился происходящему.

12.

Проверка знаний

Тест

Преподаватель читает правильные или заведомо неправильные варианты ответов и по поднятым рукам видит, кто как справился с заданием.(Студентов необходимо предупредить о том, что будут читаться верные и неверные ответы). Педагог ставит минусы напротив имени, если учащийся поднял руку неверно.

 

13.

Проверка теста.

 

 

14.

Домашнее задание

Уч. стр.

 

15.

Оценки

Из чтения, выбора материала для записей, умения делать вывод, умения делать общий вывод состоит  1 оценка. За тест – еще 1 оценка.

Два урока – две оценки.

 

16.

Рефлексия

Что понравилось на уроке? Что запомнилось более всего?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: Петербург Достоевского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
