Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по жизни и творчеству М.И. Цветаевой

Урок по жизни и творчеству М.И. Цветаевой

Скачать материал

Тема: Марина Ивановна Цветаева (1892-1941г.г.) Жизнь и творчество.

Цели урока:

образовательные – познакомить с основными вехами жизни М.И. Цветаевой, определить основные черты личности поэта на протяжении всей жизни;

развивающие – развить чувство прекрасного, умение читать и слушать  стихи, воспринимать музыкальные произведения;

воспитательные - пробудить интерес к поэту, создать атмосферу погружения в творчество поэта, воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать.

Тип урока: нетрадиционный урок.

Форма проведения урока: литературно-музыкальная композиция.

Используемые технологии: проектно – исследовательская.

Урок рассчитан на 2 академических часа (80 мин.)

Оформление урока: надпись на доске: тема, основные вехи жизни, тематика творчества, веточки рябины; презентация: слайды о жизни поэтессы, проектор, ноутбук, экран, запись с романсами на слова М. Цветаевой.

Оформление доски:   Внешнее оформление

Дата.

    Марина Ивановна Цветаева (1892-1941г.г.)

                    Жизнь и творчество.

Вехи жизни.

8 октября 1892г. – М. И. родилась в Москве.

«Красною кистью рябина зажглась…», «Зеленые глаза…», «Кто создан из камня…».

1911г (19лет)- знакомство с Сергеем Яковлевичем Эфроном.

Январь 1912г (20лет) – венчание с Сергеем Эфроном. «Я с вызовом ношу его кольцо…»

Осень 1912 г. – рождение дочери Ариадны

«Когда –нибудь, прелестное созданье…».

1916г.(24г) – С. Эфрон ушел на фронт.

1917г(25 лет)  – родилась дочь Ирина.

1920 г.(28 лет) – смерть дочери Ирины.

1922г (30 лет)- переезд в Прагу. Встреча с Эфроном.

1923г – рождение сына Георгия.

1937г- переезд в  СССР. Арест, ссылка Ариадны. Расстрел Сергея Эфрона.

1941г – эвакуация в Елабугу. Самоубийство.

Д\з Конспект, уч. стр.549-555.

 

 

Темы творчества:

1.       Тема бессонности «Ночь».

2.       Тема смерти, ухода из жизни «Идешь на меня похожий…»

3.      Тема судьбы, разделяющей людей, предназначенных друг для друга «Мне нравится, что вы больны не мной…»

4.      Московская тематика. «Москва! Какой огромный странноприимный дом!»

 

Циклы стихов А. Блоку,

А. Ахматовой.

 

Почему символом урока стала ветка рябины?

                                                Внутреннее оформление:

 

Алла

 

 

 

 

 

 

 

Ангелина

 

 

 

 

 

 

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

Сергей

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки теста:

«5» - безошибочно,

«4» -1,2 ошибки,

«3»-3,4 ошибки,

«2»- более 4 ошибок.

Ход урока

1. Оргмомент. Выяснить, кто отсутствует и по каким причинам. Объявить, что открытый урок.

2. Объявление темы.

3. Целеполагание. Исходя из темы, сформулируйте цель урока.

- Узнать о жизни и творчестве поэтессы.

3. Повторение.

-Что вы можете сказать о Марине Ивановне Цветаевой, исходя из записи на доске?

- Это поэтесса, жившая в 20 веке, представитель Серебряного века русской поэзии. Творившая рядом с Блоком, Маяковским, Есениным, Ахматовой. Прожила 49 лет.

4. Запись в тетради. Открываем тетради. Записываем дату,  тему урока, делим страницу на две части. В одной стороне, слева, записываем «Вехи жизни», с другой стороны, справа, записываем «Темы творчества».

5. Постановка задачи.

 По ходу рассказа преподавателя студентам необходимо делать записи в тетради в соответствии с теми записями, которые есть на доске. А они в свою очередь, соответствуют ходу рассказа. То есть, в конце урока в их тетрадях должны быть записи, соответствующие основным вехам жизни и творчества М. Цветаевой.

 - Чем оформление сегодняшнего урока отличается от обыкновенного оформления?

-Веточка рябины.

Вы будете вести записи, слушать стихотворные и музыкальные произведения и в конце урока ответите на вопрос: «Как взаимосвязано творчество и жизнь М. Цветаевой и рябина?» Почему символом сегодняшнего урока я взяла рябину?

6. Основная часть

1. Вступительное слово учителя к теме:

(Слайд № 1). Пожалуй, сегодня мы впервые будем говорить о женщине-поэте, о человеке необычайно интересной и трагической судьбы.

2. Основная часть. М.И. Цветаева родилась в Москве 8 октября 1892 г. с субботы на воскресенье, полночь, на Иоанна Богослова, в Трёхпрудном переулке, это почти в центре Москвы в небольшом уютном доме.

(Слайд № 2) Потом она напишет о своём рождении: “Красною кистью рябина зажглась...” (Читает наизусть преподаватель) Как и многие поэты, Марина верила указующим знакам судьбы: полночь, листопад, рябина, божественный праздник.

(Слайд № 3) Она родилась в семье профессора-искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева, основателя Музея изящных искусств (ныне Музей имени Пушкина) и его жены Марии Александровны, талантливой пианистки.

Поэтому, конечно, от отца в доме царил культ книги, от матери – культ музыки. Вот в такой атмосфере, книжно – музыкальной и росла М.И.  В доме было много бюстов, статуй античных богов и героев. Именно поэтому в творчестве Цветаевой так много от античности, именно поэтому ее произведения столь музыкальны, что ни один поэт не может похвастаться, что у него так много романсов, положенных на его стихи, а Цветаева может. Получила прекрасное домашнее образование, говорила по-французски, по – немецки.  Писать начала в 6 лет.

(Слайд № 4) Выросла красивая, зеленоглазая, яркая. «Зеленые глаза…»(Читают учащиеся).

Гордая своей внешностью, характером, своевольным, гордым, свободолюбивым, гордясь своим именем Марина, что в переводе означает «Морская», она пишет: « Кто создан из камня…»(Читают учащиеся)

(Слайд№ 5) В 1911 году (19 лет) знакомится с Сергеем Яковлевичем Эфроном, с будущим мужем. Познакомились у общего знакомого, который проживал на берегу моря. Вместе с Сергеем Эфроном гуляли по берегу моря. Марина загадала: «Если он сейчас поднимет сердолик. Я стану его женою». Сердолик был поднят Эфроном и он тут же отдал его Марине. Этот камень Марина Ивановна Цветаева носила с собою всю жизнь. Он чудом уцелел и по сей день. Из дневника Марины Цветаевой этих лет: “Серёжу я люблю бесконечно и навеки. Он необычайно и благородно красив, он прекрасен внешне и внутренне. Если бы вы знали, какой это пламенный, великодушный и глубокий юноша. Наш брак до того не похож на обычный. Мы никогда не расстанемся. Наша встреча-чудо...”

Январь 1912г (20 лет) Сергей Эфрон и Марина Цветаева обвенчались. «Я с вызовом ношу его кольцо…» (Читает учащийся)

(Слайд№ 6) Осенью 1912г  родилась дочь Ариадна, которая была преданным другом матери до момента их расставания. Девочка родилась голубоглазая.  «Глаза, как озера», - удивлялись все. Ей она посвятила цикл стихов «Стихи к дочери». «Когда- нибудь, прелестное созданье…» (Читает учащийся)

Обратите внимание на последние строки: «Как в страшный год…» Казалось, бы, к чему такие страхи? Она молода, красива, здорова, любима, растет прекрасная дочь… Но… счастье было недолгим.

В 1916 г (24г)  Сергей Эфрон ушел на фронт (Первая мировая). Ушел в качестве белогвардейского офицера.

(Слайд № 7) В 1917г (25 лет) в его отсутствие родилась дочь Ирина. Начался трудный период. Одна с двумя детьми на руках, она переживала разлуку с мужем, войну, революцию.

 В поэзии появляется тема бессонности. «Ночь»(Романс)

Жила в Москве, не имея никаких доходов. Голод, холод, она вынуждена отдать детей в приют. В 1920 г. (28лет) там, в приюте в возрасте 3 лет скончалась от голода Ирина.

В творчестве возникает тема смерти «Идешь на меня похожий…»(Читает обучающийся)

От мужа нет вестей. Прошло 3 года, а они все в расставании. Появляется тема судьбы, разделяющей людей, предназначенных друг для друга. Эта тема станет лейтмотивом всего творчества М.И.

-Что такое лейтмотив?

- Основная тема, красной чертой проходящая через все творчество.

«Мне нравится, что вы больны не мной…»(Романс)

Марина не теряет надежду на воссоединение с мужем.

“Спасало лишь одно - поэзия, надежда на встречу с любимым»

В темной, отсыревшей квартире, при свете коптилки, появлялись стихи, настоящие жемчужины, отшлифованные скорбью, омытые слезами с посвящением С. Эфрону .

Трижды выступала на вечерах, срываясь в эпатаже: выходила с офицерской сумкой, прославляя белое движение за то, что её любимый был там. Сказать” что она его любила, ничего не сказать, она его боготворила».

Из дневника: “Если вы живы..., если Бог сделает чудо – оставит вас в живых, я буду ходить за вами, как собака».

М. Цветаева нашла мужа в Праге. Он позвал их к себе. Был очень рад, что наладились контакты.

В 1922 г (30 лет) после 5 лет расставания семья воссоединилась. Ц. с дочерью переехали в Прагу, столицу Чехословакии, которую Марина И. полюбила всей душой.

(Слайд № 8) В 1923г. (31г) родился сын Георгий. М.И. печатают, она получает пособие как эмигрантка, муж поступает в университет и получает стипендию. Живут трудно, бедно. «Просто медленно подыхаем с голоду». Наваливается тоска по родине, по Москве. В лирику входит московская тематика. Цикл «Стихи о Москве». «Москва! Какой огромный странноприимный город…»(Читает обучающийся)

М.И. и С.Э. предпринимают попытки вернуться домой, в Россию. С.Э. стал печатать сочувственную информацию про Россию в журналы, сотрудничает с НКВД. Дочь Ариадна помогает отцу во всем. Вскоре Ариадну пускают в Россию. С.Э таинственно исчезает, затем появляется в Москве., где уже жила дочь. Ц., взяв сына Георгия едет в Россию за мужем.

1939г. (47лет)- переезд в СССР. Через два месяца, когда семья воссоединилась,  последовал арест Ариадны. Ей было 27 лет. Под пытками девушка дала показания против отца. Ей дали 16 лет лагерей и тюрем. Через 1,5 месяца арест С.Э., обвинение его в антисоветском заговоре. Пытки, на которых его заставляли дать показания против Марины Цветаевой, но он их не дал. Расстрел.

«Эпитафия» (Читает обучающийся)

В 1941 г. Марина с сыном Георгием была вынуждена из Москвы эвакуироваться в Елабугу по причине войны. Начался самый страшный период в жизни Цветаевой. Марина не может найти работу. Работает прачкой. Сына Георгия травят как сына белогвардейского офицера. Оставив записку «В бедламе нелюдей отказываюсь жить», М.И. Цветаева 31 августа 1941 г. В возрасте 49 лет закончила жизнь самоубийством. Она повесилась. Хоронил мать 15-летний сын Георгий.

В 1944 г. , в возрасте 18 лет, сын Георгий погиб на войне, защищая Родину от фашистских захватчиков.

(Слайд № 9) Могила М.И. Цветаевой находится на кладбище г. Елабуга. Могила мужа – братская могила под Москвой. Сын похоронен в Белоруссии. Дочь Ариадна, отсидев 16 лет, была потом реабилитирована, прожила достаточно долгую жизнь, умерла в 1975г. (63г). Потомков у М.И. Цветаевой – нет.

Но в литературе М. И. Цветаева оставила большой след. Если говорить о ее таланте, под чьим влиянием он формировался, то нельзя пропустить имя Ахматовой и Блока. Им она посвятила циклы стихов.

7. Доклады учащихся про отношения (Слайд № 10) А. Блока и М. Цветаевой,

(Слайд № 11)  А. Ахматовой и М. Цветаевой.

Слово преподавателя. Цветаева осталась непонятой для Ахматовой, не понятой в жизни людьми, обществом, с непринятыми стихами. Ее долго не издавали, не печатали, а сейчас имя М.И. знакомо всем. Она печатается за границей, ее знают и любят в нашей стране. Ей установлен памятник в Елабуге.

(Слайд № 12 памятник М. Цветаевой) Но не только рукотворные памятники М.И. Есть памятники и в стихах.

8. Чтение стихов современных авторов, посвященных М.И.

Её всю жизнь не печатали, не понимали, но она верила, что настанет день и ее стихам придет черед, их будут читать, изучать. Сбылись ее пророческие слова «Моим стихам, написанным так рано…»(Читает преподаватель наизусть). В городе Елабуга Ц. поставлен памятник. Вот и подошло к концу наше знакомство с жизнью М.И., ответьте на вопрос:

9. Подведение итогов.

-Что вам запомнилось о жизни М.И.?

-Что запомнилось о творчестве?

- Почему ее долгое время не печатали, ваше мнение?

- Что впечатлило?

- Кто из поэтов оказал влияние на творчество Цветаевой?

- Какие отношения связывали Цветаеву и Ахматову, Цветаеву и Блока?

10.  Вывод.

- Почему символом сегодняшнего урока является рябина? (Писала стихи про рябину, родилась, когда была рябина, судьба яркая и горькая)

11. Проверка записей в тетради.

-Какие записи получились?

-Какие темы творчества записали?

- Какие циклы стихов записали?

12. Физкультминутка.

13. Проверка знаний, приобретенных на уроке.. Тест.

Тест  «Биография и творчество М.И. Цветаевой» (отмечают прямо в тесте)

1.              В каком веке творила и жила М.И.? а) в 20, б) в 19, в) в 21

2.              В какому веку литературы относится М.И.? а) к Серебряному б) к Золотому в) ни к какому

3.              В каком году родилась М.И.? А) 1892 б) 1941 в) 1882

4.              Где родилась М.И.? а) в Элабуге б) в Москве в) на берегу Черного моря

5.              Ее родители были по профессии: а) профессор и пианистка б) пианистка и писатель в) писательница и профессор.

6.              М.И. вышла замуж за: а) Николая Гумилева, Б) Александра Блока В) Сергея Эфрона

7.              Сколько детей имела М.И.? А) 1, Б) 2, В) 3

8.     Марина Цветаева оказалась в эмиграции: А) по политическим соображениям Б). в связи с неодолимым желанием встретиться с мужем и невозможностью его приезда в послереволюционную Россию, В )  по другим причинам

  9.Марина Ивановна Цветаева: А) умерла от неизлечимой болезни, Б) была убита во время Великой Отечественной войны, В) покончила жизнь самоубийством

10. Как сложилась жизнь ее родных? А) Ариадна отсидела в тюрьме, муж расстрелян, сын и дочь умерли Б) Ариадна закончила жизнь самоубийством, муж расстрелян, сын и дочь умерли В) Все жили долго.

11. Высшим предназначением поэта Марина Цветаева считала: А) воспевание женской доли и женского счастья, Б) отстаивание высшей правды – права поэта на неподкупность его лиры, поэтическую честность, В) стремление поэта быть носителем идей времени, его политическим трибуном.

12. Какому русскому поэту адресованы следующие строки?

 Имя твое - птица в руке,

 Имя твое - льдинка на языке,

 Одно-единственное движение губ...

А) Н. Гумилеву Б) С. Эфрону В) А. Блоку

13. Каждый поэт в той или иной форме выражает любовь к родному городу. А.А.Ахматова писала о Петербурге, М. И. Цветаева о: А) Петербурге, Б) Елабуге В) Москве

14. Кому из поэтов Серебряного века посвящает цикл стихотворений М.И. Цветаева: А) А. Пушкину, Б.)А. Ахматовой, В) В. Маяковскому

15. Определите, к какому мотиву творчества можно отнести приведенный отрывок: «Умирая, не скажу: была, / И не жаль, и не ищу виновных. / Есть на свете поважней дела / Страстных бурь и подвигов любовных»:  А) теме природы, Б) интимной лирике, В) к теме поэта и поэзии

16.Особенности стиха М.И. Цветаевой:  А) музыкальность   Б) фольклорность     В) бесконфликтность

17. Основная тема лирики М.И. Цветаевой:  А) любовь    Б) верность высоким идеалам    В) революция 

 18. Лирический герой М.И. Цветаевой тождествен личности поэта: А) нет Б) да

20. Трагичность поэтического мира Цветаевой можно объяснить: А) революцией  Б) вынужденной эмиграцией  В) тоской по Родине   Г) личными качествами.

21. Продолжите стихотворение:

Мне нравится, что вы больны ….

А) Чумой, Б) Ангиною В) Не мной

22.  Продолжите стихотворение:

 Моим стихам настанет ….

А) Конец Б) Слава В) Свой черед

23. Продолжите стихотворение:

Как луч тебя освещает,

Ты весь в золотой пыли.

И пусть тебя не смущает

Мой голос …

А) Из-под копыт Б)  Нежный и страстный В) Из-под земли

24.Продолжите стихотворение:

Я с вызовом ношу его кольцо!

 - Да, в Вечности - жена, не на бумаге. -

 Его чрезмерно узкое лицо

 Подобно …

А) Шпаге Б) Книге В) Бумаге

25.Продолжите стихотворение:

Огни - как нити золотых бус,

 Ночного …. во рту - вкус.

 Освободите от дневных уз,

 Друзья, поймите, что я вам - снюсь.

А) Ландыша Б) Сумрака В) Листика

26. Продолжите стихотворение

Мне дело — измена, мне имя — Марина,

Я — …….

А) иду серебрюсь и сверкаю, Б) совсем погибаю, В) бренная пена морская

27. Продолжите стихотворение:

     Тому, кто здесь лежит под травкой вешней,

     Прости, Господь, злой помысел и грех!

     Он был больной, измученный, …….

А) и грешный Б) нездешний В) бешеный

28. Продолжите стихотворение:

     Всяк на Руси - бездомный.

     Мы все к тебе придем.

    … позорит плечи,

     За голенищем нож.

     Издалека - далече

     Ты все же позовешь.

А) Дыра Б) Наш плащ В) Клеймо

29. Продолжите стихотворение:

Ворвавшимся, как маленькие …,

 В святилище, где сон и фимиам,

А) Боги, Б) Черти В) Люди

30. Продолжите стихотворение:

И сотню – на руке моей рабочей –

Серебряных ….. – чердак – каюту,

Моих бумаг божественную смуту.

А) Колец Б) Цепей В) Перстней

 

 

 

19. Продолжите стихотворение:

Мне и доныне

 Хочется грызть

 Жаркой …..

Горькую кисть

А) Калины, Б) Рябины, В) Черешни

Эталон ответа

1.а

4.б

7.в

10.а

13.в

16.а

19.б

22.в

25.в

28.в

2.а

5.а

8.б

11.а

14.б

17.а

20.г

23.в

26.в

29.б

3.а

6.б

9.в

12.в

15.б

18.б

21.в

24.а

27.а

30.в

 

( Если кто-то раньше закончит тест, дать кроссорд, который не обязательно проверять на уроке, а можно дать как дополнительное задание на дом. Смотря по времени)

14. Проверка теста. На внутренней стороны доски. Написана табличка с фамилиями студентов и нормы оценивания теста. Преподаватель читает правильные варианты ответа, обучающиеся поднимают руки при правильном ответе или не поднимают их при неправильном. Педагог ставит минусы напротив фамилии при неправильном ответе. После окончания считают минусы, смотрят в нормы оценивания.

15. Итоги. Оценки ( две: за работу на уроке и за тест). Мотивирование.

16. Д\з. Конспект, уч. стр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по жизни и творчеству М.И. Цветаевой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
