Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыУрок по теме "Собор Успения Пресвятой Богородицы"

Урок по теме "Собор Успения Пресвятой Богородицы"

Скачать материал

МБОУ Озерненская СШ

Учитель: Платонова Светлана Алексеевна.

Тема : Собор Успения Пресвятой Богородицы

Тип урока: урок  формирования  новых знаний

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Формы работы: индивидуальная, парная

Подходы: личностно-ориентированный, компетентностный

Методы и приемы: мозговой штурм, разгадывание кроссворда.

Цели по достижению образовательных результатов (ФГОС):

Личностный результат: проявление интереса к освоению значения  главных понятий  православной культуры, осознание важности использования лексики православной культуры, соотносить основные нормы православной нравственной культуры со своим поведением;

.Метапредметный результат: уметь анализировать текстовую, визуальную информацию,  аргументировать свою позицию по духовно-нравственным проблемам, уметь  логически мыслить.

Предметный результат:  определять содержание понятий: храм, икона, иконостас, алтарь, паперть, плащаница.

Цели урока:  

1) Познакомить с понятием «храм – дом Божий».
Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством
Собора Успения Пресвятой Богородицы
2)Развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
3) Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
4) Создать условия для духовного воспитания личности.


Основные понятия и термины: храм, икона, иконостас, алтарь, паперть, плащаница.
Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге, работа с учебником.

Оборудование: графические изображения;
презентация изображения Кафедрального собора с использованием ПК и проектора
иллюстративный материал; видеозапись колокольного звона

Список источников для подготовки к уроку

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Тупикин),  Т .М. Зыбина, И.А. Дидук. Православная культура Смоленской земли: учебное пособие для 8 класса общеобразовательных организаций / митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Тупикин), Т. М. Зыбина, И. А. Дидук.— М .: ООО «Русское слово —  учебник», 2019.— 144 с.: ил.

Ход урока

I.              Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на добрый лад, оставим плохие мысли, создадим добрую умиротворенную обстановку.
Мы с вами живем в великой стране – России. Испокон веков ее называли святой Русью, потому что душа России – Православие. Именно православная вера дала народу могучий дух, учит добру, милосердию, любви к ближнему.
Давайте вспомним из пройденного материала , что мы знаем о православии, решим небольшой тест.

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа.


Выбери верный вариант (варианты):
1. Православные христиане молятся:
А) вслух Б) про себя (мысленно) В) верны и А и Б
2. В молитве православного человека может быть
А) просьба Богу

 Б) прославление Бога

В) требование чего-либо
Г) благодарность

Д) признание своих ошибок

Е) пожелание зла кому-либо,

 Ж) рассказ Богу о своих делах

З) обещание стать лучше
3 Православные христиане верят, что молиться Богу можно
А) дома

Б) в храме

В) в любом месте

Г) верны и А, и Б, и В
4. Православные христиане верят, что в церкви вместе с ними молятся
А) Божия Матерь Б) все ранее умершие люди В) Иисус Христос
Г) святые всех времён Д) все ныне живущие православные христиане
Е) ангелы Ж) верно всё вышеперечисленное
Ответы: 1 – В; 

2 – А, Б, Г, Д, Ж, З; 

3 – Г; 

4– Ж


Со своими молитвами мы обращаемся к Богу. Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле. В России много храмов, но знакомство с ними мы начнем именно с этого.

- Узнали ли вы какой храм перед вами? (Смоленский Кафедральный Собор) (Приложение 2)
- Да, дети! Это главный собор города Смоленска - Успенский Кафедральный собор.

III. Самоопределение  деятельности.
Стихотворение
В облака упирается звонницей

Пятиглавый Успенский собор:

Ему в ноги и Солнце поклонится,

Расстилая закатный ковёр.

Золотых куполов пятицветие

Будто птица летит над землёй,

С высоты озирая столетия,

Озаряет Смоленск красотой.

Колокольными лёгкими звонами

Вселит в души добро и покой,

Пролетит серебристыми клёнами

На луга за уснувшей рекой.

В. С. Коробов

 

Учитель:

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Перед вами табличка.
Я знаю. Я хочу знать.  Я узнал

Я чувствовал…
Мне показалось важным…
Урок взволновал…
Урок заставил задуматься…

Заполните ее в течение урока.


Собор принадлежит к числу знаменитых и величественных храмов нашего Отечества. Чудным величием и грандиозными размерами Собор всецело обязан царю Алексею Михайловичу.
IV. Работа по теме урока

Работа с учебником.

1. Краткая история храма.

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы был основан Владимиром Мономахом в 1101 г. Это было первое каменное здание в городе. В первоначальном виде собор сохранялся до начала XVII в. В 1611 г. после почти двухлетней обороны Смоленска от войск Речи Посполитой последние его защитники взорвали запасы взрывчатки, хранившейся в погребах вблизи соборного холма, в результате чего часть сбора была разрушена.

Новая история собора начинается после возвращения Смоленскав состав Московского государства. В 1677 г. на месте разобранного Мономахова собора по указу царя Алексея Михайловича под руководством зодчего Алексея Королькова был заложен новый собор. На строительство из казны было отпущено 2 тыс. рублей серебром и 399 пудов железа.

Строительство нового здания продолжалось почти 100 лет и закончилось в 1772 г. Возведением собора на разных этапах руководили архитекторы Антон Шедель и Пётр Обухов. Общая площадь Успенского кафедрального собора более 2000 м2, что почти в два раза больше площади Успенского собора в Московском Кремле, высота его стен около 70 м. Здание собора не пострадало ни во время наполеоновского нашест-вия, ни во время гонений на Церковь в советский период, ни во время немецко-фашистской оккупации.

Работа в парах. Взаимопроверка

Ребята, ответьте на вопросы:
1.Какие трудности испытывали при строительстве храма?
2.Как вы думаете, почему Успенский Собор стал главным храмом не только Смоленска, но и всей Смоленской земли?

3.Перечислите основные даты истории Свято-Успенского собора.

 

Физкультминутка
Упражнение. Выполняется сидя на стуле или стоя, руки в стороны, ладони вперёд, пальцы разведены. На счёт «раз» - обхватить себя за плечи как можно крепче. На счёт «два» - занять исходное положение. Упражнение повторить 4-6 раз в быстром темпе.

Учитель: Итак, представьте, что по крутой лестнице  мы поднимаемся наверх к Собору. Мы видим кованые ворота, ведущие во двор Собора. У северо-западного угла Собора была возведена двухъярусная колокольня. Около колокольни на деревянной подставке стоит древний колокол. Дата на нем 1636 год. Мы видим вверху - купол с крестом. Купол храма напоминает нам о небе, о котором мы всегда должны помнить. А крест - это распростертые руки Бога, зовущие нас к себе. Пять куполов Успенского Собора - это Христос и четыре Евангелиста.
Мы стоим на крыльце храма, который называется ПАПЕРТЬ.

 (Словарная работа на доске)

Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится храм среди окружающего мира.

Учитель:  Ребята, как должен быть одет человек, решивший идти в церковь?
Ответы детей:

Женщины не должны приходить в церковь в брюках, коротких юбках, с яркой косметикой на лице, недопустима помада на губах. Голова должна быть покрыта платком или шарфом. Мужчины перед входом в церковь должны снять головной убор.
Учитель: Перед входом в храм надо остановиться и осенить себя крестным знамением и войдя в храм, нужно снова перекреститься.
Собор хранит множество уникальных предметов.

Сообщение учащегося «Святыни Успенского Собора»

Бесценным сокровищем Успенского собора является старинная  плащаница "Положение во гроб"»(полотенце, покрывало с вышитым изображением Христа в гробу)
Как гласит вышитая на ней надпись у ног Христа - плащаница была вышита в мастерских Ефросиньи Старицкой в 1561 году. Княгиня Старицкая, тетка Иоанна Грозного, была замешана в заговоре против Иоанна. В 1563 году она была сослана в Горицкий монастырь близ Кириллова. Кроме этой плащаницы сохранились еще две, из мастерских Старицкой - одна в Троице-Сергиевом монастыре (1561), вторая в Русском музее (1560).Плащаница, находящаяся в Успенском соборе, была вкладом княгини в Успенский собор Московского Кремля. Из него вместе с другими ценностями плащаница была похищена французами в 1812 году и отправлена во Францию. Смоленские партизаны отбили наполеоновский обоз и в награду за это плащаница была пожалована Смоленскому Успенскому собору.
(Приложение 3)

 

V. Самостоятельная работа обучающихся.

1.     Прочитать текст  «Иконостас Успенского собора»  Приложение 4

Пятиярусный иконостас собора выполнен в 1730-40-х гг. украинским резчиком С. Трусицким с помощниками П. Дурницким, Ф. Олицким и С. Яковлевым. Высота иконостаса — 31 м.
Иконостас находится на стыке двух традиций: древнерусской и барочной украинской. Перед мастерами ставились цели монументально-декоративного порядка. Каждому ярусу поручалась своя "партия". Главная роль отводилась образцам местного, особенно деисусного ряда. Цокольный ярус в иконостасе с его литературно-повествовательными сюжетами обычно выдерживался в скромной коричневой гамме. Он всегда играл роль элемента, помогающего ритмическому строю композиции местного ряда.
В иконостасе Успенского собора цокольный ряд (или пядничный), первый снизу, состоит из овальных икон. Сюжеты самые разные, в основном из Нового Завета. Всего икон 10.

Второй ряд - местный. Иконы этого ряда имеют овальное завершение. Первая и последняя иконы этого ряда – почитаемые смоленские святые Авраамий и Меркурий.
Внутри ряда иконы, посвященные Богородице (так как это иконостас Успенского собора. Всего икон 12, если не считать иконы в Царских вратах. В русском иконостасе деисусный ряд следует за местным, а в украинском – за местным следует праздничный. Так что в смоленском иконостасе третий ряд снизу – праздничный. Четвертый ряд – апостольский, а не деисусный, как положено в древнерусском иконостасе. В центре апостольского ряда – Христос Великий Архиерей с архангелами Михаилом и Гавриилом по краям. Слева и справа – апостолы. Всего их 14 (вместе с Благовещением и Преображением в боковых приделах). Пятый, последний, ярус – пророческий. Всего икон 20. В центре – Распятие; по краям – жертвоприношение Авраама и пророк Моисей со скрижалями. Вверху – Господь Саваоф. 

Иконы иконостаса написаны в смешаной технике. Они неоднократно реставрировались и заменялись. В 1888 г. иконы были реставрированы московским художником Морозовым, в 1990 г. – живописцем Париловым. Иконостас был заново реставрирован и поновлен в 60-е гг. ХХ в. Иконы иконостаса неоднократно реставрировались и заменялись. Всего икон насчитывается 99.

5 июня 2010 г. патриарх Кирилл освятил воссозданный к юбилею город иконостас Свято-Успенского кафедрального собора.

Иконостас Успенского собора имеет 10 деревянных скульптур Ангелов в разных позах: лежащие, стоящие. Резьба иконостаса, украшенная листьями винограда, цветами мальвы, подсолнуха, посеребрена и позолочена, проникнута барочным характером.

За иконостасом находится алтарь – важнейшая часть храма.

 

Задание:

Приложение 5.

 

 

Разгадайте кроссворд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

1.      Стена из икон в храме.

2.      Изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам.

3.      Одно из дел милосердия.

4.      Место, где прихожане ставят свечи в память о своих родных и близких.

5.      В храме за иконостасом находится ….

 

По вертикали:

 

Она представляет собой частичку духовности в суетном мире. На …. изображали некий символ, который соединял духовный и земной мир

 

Ответ:

 

 

 

И

К

О

Н

О

С

Т

А

С

 

Р

А

С

К

А

Я

Н

И

Е

 

 

М

И

Л

О

С

Т

Ы

Н

Я

 

К

А

Н

У

Н

 

 

 

А

Л

Т

А

Р

Ь

 

 

 

Учитель: У всех, кто впервые входит в храм, непременно замирает душа от удивительного чувства, что это – не просто здание, а особое пронизанное духовным светом место. Здесь все таинственно, спокойно, возвышенно и величаво. Как не похож мир храма на обычную жизнь! Здесь исчезают тревоги, печали, душа умиротворяется , и на глазах наворачиваются слезы..
В старину церковь называли «лечебницей души». Принеси сюда груз своих соблазнов, грехов и печалей , и излечится любая болезнь греховная , ибо врачует не человек, а Всевышний.
Почему так хорошо здесь? Потому что в храме, как нигде в другом месте, рядом с нами , близко-близко.. незримо пребывает сам Бог.
А там где Бог. Там мир и покой.
Мы выходим из храма, обязательно освятив себя крестом.

Мы не можем завершить урок, не послушав колокольный звон.
(видеофрагмент колокольного звона)
- какие чувства у вас вызывает колокольный звон?
Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.
Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).
Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».
Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.

VI. Рефлексия.
- Урок подходит к концу, давайте вернемся к таблице.
Незаконченная фраза:
Я чувствовал…
Мне показалось важным…
Урок взволновал…
Урок заставил задуматься…


Стихотворение:
Я об одном Всевышнего молю:
Храни людей, которых я люблю,
Храни и не состарь их лица –
Никто из нас не повторится.
Пусть я уеду далеко,
Пусть будет нелегко –
Забуду зло, напомню доброту, прощу обиду
И осуществлю заветную мечту.
Я всеми вами дорожу и вновь молю:
Храни, Господь, людей,
Которых я люблю!
VII .Итоги урока.
Ребята. Все сегодня молодцы и получают оценки....
И в завершении, скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Что получают люди в храме?
Вывод: Чтобы люди , приходя в храм, учились добру, милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости, чести. И все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек от свечи отдавать тепло тому кто в этом нуждается, душой тянуться к небу, а своими делами помогать ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе и будете созидать всю свою жизнь.

Я думаю, когда вы будете в городе Смоленске проездом или на экскурсии, обязательно посетите Смоленский Успенский кафедральный Собор.

VIII. Домашнее задание. Прочитать § 20, ответить на вопросы. Написать эссе на тему: Свято-Успенский кафедральный собор: история и современность.

Приложение 1.

Тест

Выбери верный вариант (варианты):
1. Православные христиане молятся:
А) вслух Б) про себя (мысленно) В) верны и А и Б
2. В молитве православного человека может быть
А) просьба Богу

 Б) прославление Бога

В) требование чего-либо
Г) благодарность

Д) признание своих ошибок

Е) пожелание зла кому-либо,

 Ж) рассказ Богу о своих делах

З) обещание стать лучше
3 Православные христиане верят, что молиться Богу можно
А) дома

Б) в храме

В) в любом месте

Г) верны и А, и Б, и В
4. Православные христиане верят, что в церкви вместе с ними молятся
А) Божия Матерь Б) все ранее умершие люди В) Иисус Христос
Г) святые всех времён Д) все ныне живущие православные христиане
Е) ангелы Ж) верно всё вышеперечисленное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2



Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

 

текст  «Иконостас Успенского собора»  

Пятиярусный иконостас собора выполнен в 1730-40-х гг. украинским резчиком С. Трусицким с помощниками П. Дурницким, Ф. Олицким и С. Яковлевым. Высота иконостаса — 31 м.
Иконостас находится на стыке двух традиций: древнерусской и барочной украинской. Перед мастерами ставились цели монументально-декоративного порядка. Каждому ярусу поручалась своя "партия". Главная роль отводилась образцам местного, особенно деисусного ряда. Цокольный ярус в иконостасе с его литературно-повествовательными сюжетами обычно выдерживался в скромной коричневой гамме. Он всегда играл роль элемента, помогающего ритмическому строю композиции местного ряда.
В иконостасе Успенского собора цокольный ряд (или пядничный), первый снизу, состоит из овальных икон. Сюжеты самые разные, в основном из Нового Завета. Всего икон 10.

Второй ряд - местный. Иконы этого ряда имеют овальное завершение. Первая и последняя иконы этого ряда – почитаемые смоленские святые Авраамий и Меркурий.
Внутри ряда иконы, посвященные Богородице (так как это иконостас Успенского собора. Всего икон 12, если не считать иконы в Царских вратах. В русском иконостасе деисусный ряд следует за местным, а в украинском – за местным следует праздничный. Так что в смоленском иконостасе третий ряд снизу – праздничный. Четвертый ряд – апостольский, а не деисусный, как положено в древнерусском иконостасе. В центре апостольского ряда – Христос Великий Архиерей с архангелами Михаилом и Гавриилом по краям. Слева и справа – апостолы. Всего их 14 (вместе с Благовещением и Преображением в боковых приделах). Пятый, последний, ярус – пророческий. Всего икон 20. В центре – Распятие; по краям – жертвоприношение Авраама и пророк Моисей со скрижалями. Вверху – Господь Саваоф. 

Иконы иконостаса написаны в смешаной технике. Они неоднократно реставрировались и заменялись. В 1888 г. иконы были реставрированы московским художником Морозовым, в 1990 г. – живописцем Париловым. Иконостас был заново реставрирован и поновлен в 60-е гг. ХХ в. Иконы иконостаса неоднократно реставрировались и заменялись. Всего икон насчитывается 99.

5 июня 2010 г. патриарх Кирилл освятил воссозданный к юбилею город иконостас Свято-Успенского кафедрального собора.

Иконостас Успенского собора имеет 10 деревянных скульптур Ангелов в разных позах: лежащие, стоящие. Резьба иконостаса, украшенная листьями винограда, цветами мальвы, подсолнуха, посеребрена и позолочена, проникнута барочным характером.

За иконостасом находится алтарь – важнейшая часть храма.

 

 

Приложение 5.

 

Разгадайте кроссворд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

6.      Стена из икон в храме.

7.      Изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам.

8.      Одно из дел милосердия.

9.      Место, где прихожане ставят свечи в память о своих родных и близких.

10.  В храме за иконостасом находится ….

 

По вертикали:

 

Она представляет собой частичку духовности в суетном мире. На …. изображали некий символ, который соединял духовный и земной

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Собор Успения Пресвятой Богородицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
