Технологическая карта урока русского языка
УМК: учебник «Русский язык» Бархударов С. Г., Максимов Л. Ю., Крючков
С. Е., Чешко Л. А., Просвещение,
2022 г.
Тема урока: «Составное именное
сказуемое».
Цели урока
1. Содержательные:
- дать понятие о составном именном сказуемом и
его функции в речи, провести первичное закрепление;
- развивать умение сопоставлять разные виды
сказуемых путём углубления знаний об их грамматическом и лексическом значении;
- обеспечить в ходе урока закрепление нового
материала.
2. Воспитательные:
- повысить интерес
к изучению русского языка;
- формировать
познавательную активность учащихся.
3. Деятельностные:
- формировать умение работать в группе;
- стимулировать логическое мышление и умение
делать выводы;
- развивать навыки самоконтроля.
Задачи урока
1. Образовательные:
- развивать навыки устного высказывания;
- тренировать орфографическую зоркость;
- развивать умение изучающего и поискового
чтения.
2. Развивающие:
- создать условия для
развития памяти, внимания, воображения;
- развивать навыки монологического
высказывания;
- развивать память, мышление и внимание.
Планируемые
результаты
1. Предметные:
- формирование
дружелюбного и толерантного отношения к сверстникам;
- формирование и
совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
2.
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
3. Метапредметные
а) регулятивные:
- формирование умений
планирования и регуляции своей деятельности.
б) познавательные:
- совершенствование
умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.
Тип урока: комбинированный.
Методы работы: словесный,
наглядный, практическое выполнение упражнений, использование ИКТ.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства обучения: компьютер, презентация, раздаточный материал,
карточки с индивидуальными и групповыми заданиями.
Этапы урока
|
Содержание деятельности
|
Планируемые результаты
|
Действия педагога
|
Действия учащихся
|
Метапредметные
|
Предметные
|
I. Организационный момент
(1-2
мин.)
|
Включение
в деловой ритм.
Приветствие
учеников.
|
Настраиваются
на учебную деятельность.
|
Самоопределение.
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и обучающихся в группах.
|
Участие в диалогическом общении.
Умение соблюдать
основные языковые нормы в устной и письменной речи.
|
II. Мотивация учебной деятельности (3-4 мин.)
|
Беседа
по вопросам:
-
Назовите главные члены предложения.
- Какой
частью речи обычно выражено сказуемое?
- Справедливо ли , что сказуемое может быть выражено не только
с помощью глагола, но и другими средствами?
|
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.
|
Построение
логической цепочки рассуждения.
Восприятие
информации с учетом поставленной учебной задачи.
Воспроизведение
информации, необходимой для решения учебной задачи.
|
Участие в диалогическом общении.
Умение соблюдать основные языковые нормы в устной и
письменной речи.
|
III. Актуализация имеющихся знаний и введение
новой темы на основе создания проблемной ситуации
(6-8 мин.)
|
Демонстрирует на слайде конструкции с разными видами
сказуемых и предлагает найти грамматическую основу предложений.
(СЛАЙД 1)
Ребята
не могли оставаться дома в первый зимний день. Они ушли на
лесные озёра. В лесах было торжественно, светло и тихо.
Инициирует актуализацию уже полученных знаний об основе
предложения.
-
Обратите внимание на сказуемые в предложениях, как видим, они представлены
разными способами, итак…
(СЛАЙД 2)
а) …ушли… - простое глагольное сказуемое;
б) …не могли оставаться… - составное
глагольное сказуемое;
в) …было
торжественно, светло и тихо. ???
Создает проблемную
ситуацию:
На какой вопрос отвечает сказуемое в последнем
примере?
(- Каково?)
Что в нем необычного?
(- Его
состав, сказуемое представлено двумя частями речи).
Какими частями речи представлено сказуемое?
- (Глаголом быть и краткими однородными
прилагательными).
Спасибо! Да, вот такое интересное сказуемое - (СЛАЙД 3)
Составное именное сказуемое
СИС = глагол-связка + именная часть
- Давайте рассмотрим каждый
компонент СИС отдельно.
(СЛАЙД 4)
Виды сязок
1. быть
(не проявляется в наст. времени – нулевая связка);
2. стать,
становиться, являться, казаться, представляться, считаться;
3а. прийти,
приехать, вернуться, сидеть, стоять; 3б. сочетание вспомогательных слов:
хотеть
быть и т. д.
- Какая связка наиболее
слабая и имеет только грамматическое значение?(1)
- В каких связках
лексическое значение сильнее?(2)
- В каких связках
используется полнозначный глагол (3)
- Теперь обратим
внимание на то, как представлена именная часть.
(СЛАЙД 5)
Именная часть
СИС
1. Имя прилагательное (полная/
краткая форма):
Он был весёлый/весел.
2. Имя существительное:
Он весельчак.
3. Имя числительное:
Дважды два – четыре.
4. Местоимение:
Книга была моей.
5. Причастие (полная/краткая форма):
Экскурсия будет проведена.
6. Наречие:
Школьная форма оказалась впору.
- Какое значение
выражает именная часть – лексическое или грамматическое? (Лексическое).
|
Вспоминают определения главных членов предложения и средств
их выражения, находят грамматическую основу предложения.
Анализируют структуру и способы выражения компонентов составного
именного сказуемого. Предлагают
решение
проблемной
ситуации.
|
Сравнение объектов по выделенным признакам,
посторенние логической цепочки рассуждения.
Умение применять новые знания.
Умение выражать свою мысль в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
Умение находить подлежащее и сказуемое.
Соблюдением норм
современного русского литературного языка и речевого этикета.
|
IV. Постановка целей и задач урока. (3-4 мин.)
|
Помогает найти пути решения. (СЛАЙД 5 висит):
- Есть ли в предложении действия?
(Нет, только состояния).
- В каком времени происходят события?
(В любом).
- Попробуйте поменять время глагола в примерах 2 и 3.
- Что мы сумели подтвердить? (Наличие глагола-связки).
|
Определяют для себя
цели урока:
Экспериментируют с
грамматической формой высказывания, говорят о событии в прошедшем/ будущем
времени, находят/ восстанавливают глагол-связку, обращают внимание на
разновидности именной части.
|
Умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель.
Предвосхищение
и возможность получения конкретного результата;
Готовность и способность к саморазвитию.
|
Совершенствование грамматических навыков,
умение сопоставлять сравнивать, догадываться.
|
V. Работа над новой темой
(8-9 мин).
|
Организует
исследовательскую деятельность учащихся, предметом которой является составное
именное сказуемое.
Работа с материалом
исследования на основе учебника.
Итак, записываем
сегодняшнее число и тему урока (её называют дети).
Упр. 175 (1), 176
(устно).
|
Наблюдают над языковым материалом, делают
выводы о структуре составного именного сказуемого,
|
Сравнение объектов по выделенным признакам,
построение логической цепочки рассуждений.
Умение
классифицировать по заданным критериям, установление аналогий.
Осознанное
и произвольное построение высказываний в устной форме.
Проявление активности во
взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Предвосхищение возможности
получения конкретного результата.
|
Совершенствование грамматических и
орфографических навыков, умение логически мыслить, сопоставлять и
догадываться.
|
VI. Первичное закрепление (6-8 мин.)
|
Организует работу над
упражнением 177., которое выполняется дифференцированно.
|
Находят составные именные сказуемые и
записывают предложения.
Проводят
коллективный анализ результатов исследования, делают выводы.
|
Поиск
и выделение необходимой информации.
Готовность и способность к саморазвитию.
Умение выражать свою мысль в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
.
Умение владеть навыками
работы с учебником.
Умение писать с
соблюдением орфографических норм письменной речи.
|
VII. Домашнее задание
(2-3 мин).
|
Инструктаж по
выполнению домашней работы.
1. Изучить информацию
п. 17;
2. с. 90, упр. 182;
3. с. 91, упр. 184;
4. с. 90, упр. 181.
|
Записывают домашнее задание.
|
Применение и оценка полученной информации
(критическая оценка, оценка достоверности).
Умение
формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Использование установленных правил в контроле
способа решения задачи. Внесение необходимых корректив в действие после его
завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.
Установление соответствия полученного
результата поставленной цели;
|
Умение применять
знания при выполнении домашнего задания.
|
VIII. Рефлексия
(2-3 мин.)
|
Организовать рефлексию
и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.
|
-Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
-Из
каких частей состоит составное именное сказуемое?
- Чем
могут быть выражены части составного именного сказуемого?
|
Умение анализировать
свою деятельность на уроке.
|