Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по теме:"Криминальные ситуации.Как защитить свой дом."

Урок по теме:"Криминальные ситуации.Как защитить свой дом."

Скачать материал

 

Технологическая карта урока по ОБЖ

Общая часть

Предмет - ОБЖ

Класс - 5

Тип урока - комбинированный

Учитель: Селиенко Эльвира Викторовна

 

Тема урока: Криминальные ситуации. Как защитить свой дом.

 

Цель урока: содействовать усвоению знаний обучающихся:

- о характерных криминогенных ситуациях, которые могут возникнуть в доме (подъезде, лифте, лестничной клетке, квартире) и умению правильно действовать в криминогенных ситуациях;

- об опасном времени суток и опасных местах, при нахождении в которых возрастает степень угрозы личной безопасности;

- о правила безопасного поведения в доме и на улице.

 

        Задачи:

– обучающие: сформировать понятие «криминальная ситуация»; изучить основные виды криминальных ситуаций, которые могут возникнуть с человеком дома, в его квартире, подъезде многоэтажного дома и правила безопасного поведения в них; рассмотреть профилактические меры подобных ситуаций.

- воспитательные: формирование современной культуры безопасности ;

- развивающие: создать условие для развития таких мыслительных процессов как анализ, синтез, умение обобщать, выделять главное, находить причинно – следственные связи, коммуникативных навыков, умение применять свои знания в новых условиях, само – и взаимооценки.

       - рассмотреть правила безопасного поведения при защите своего жилища от злоумышленников и правила                  безопасного поведения с незнакомым человеком, а также правила безопасного поведения на улице;

     - сформировать у обучающихся твёрдое убеждение, что соблюдение правил личной безопасности - основа ---     безопасности жизнедеятельности человека в целом;

    - активизировать вербальную память, мышление, развивать речь;

    - способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

продолжить развитие коммуникативных способностей обучающихся.

Оборудование и ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видеофрагменты,  раздаточный материал.

Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные

формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе осознания и понимания необходимости защиты личности,

– понимание значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности для личности;

   – знание безопасного поведения в условиях опасных и криминальных ситуаций дома, умение применять их на практике;

– умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по их характерным признакам,

– умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;

 

 – умение самостоятельно определять цели своего обучения, формулировать и ставить перед собой новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы в этих видах деятельности;

– умение согласовывать свои действия в опасных криминальных ситуациях с прогнозируемыми результатами, определять их способы, контролировать и корректировать их в соответствии с изменениями обстановки;

– умение оценивать собственные возможности при выполнении учебных задач в области безопасности жизнедеятельности и правильность их решения;

умение формулировать понятия в области безопасности жизнедеятельности, анализировать и выявлять причинно-следственные связи внешних и внутренних опасностей среды обитания и их влияние на деятельность человека;

– умение воспринимать и перерабатывать информацию, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни;

умение работать индивидуально и в группе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций;

умение правильно применять речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей при решении различных учебных и познавательных задач;

– формирование и развитие мышления безопасной жизнедеятельности, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике,

 

- усвоение правил индивидуального безопасного поведения в криминальных  ситуациях,

– формирование понимания ценности здорового, разумного и безопасного образа жизни;

– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию,

– формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

– освоение социальных норм, правил и форм поведения в различных группах и сообществах;

– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в процессе образовательной, учебной, творческой видах деятельности;

 

 

План урока

Этапы урока

 задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент(мотивация к учебной деятельности)

Задача этапа: Настроить обучающихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности

Доброго вам дня, хорошего настроения и отличных оценок. Психологический настрой обучающихся на работу.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Прошу вас не обращать на это внимания, не волноваться и настроиться на плодотворную работу. Я уверена, что сегодня вы хорошо покажите все свои знания и умения.

 

Приветствуют учителя. Отчёт дежурного.

 

Умение

сосредотачиваться на уроке. Включаться в рабочую деятельность.

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Задача этапа: Проверка знаний обучающихся по пройденной теме

 

Закрепление пройденного материала

(фронтальный опрос)

Ребята чтобы проверить, как вы усвоили материал прошлого урока. Сейчас мы повторим с помощью вопросов.

Слайд №1-14

1.Авиационный транспорт-это?

2.Какую функцию выполняет

авиационный транспорт?

3.Почему люди им часто пользуются?

4.Основными причинами чс на воздушном  транспорте являются:

5. Пассажиров  на борту самолета  обеспечивают  средствами индивидуальной защиты. К ним относятся:

6.Аварийные ситуации на авиационном транспорте и правила поведения при них:

(Разгерметизация самолета)

Молодцы! Я уверена, что вы найдёте выход из опасных ситуаций, и сможете помочь не только себе, но и окружающим.

Слайд 15-16

В художественной литературе много примеров мошенничества, обмана наивных, добрых, порою глупых героев произведений. Отгадайте загадки и скажите, о каких сказочных персонажах идет речь и как называется сказка. 

                                               Работа в группе по 2 человека.                                          1. «Хлебобулочное изделие, съеденное мошенницей»;                                2. «Деревянный человечек, приглашённый в страну дураков»;                                          3. «Многодетная мать, лишившаяся своих детей»;                4. «Наивная девочка в головном уборе. 

 

Задание 1. Слайд № 17

Определите по картинке характер  чс.

 Как можно предотвратить проникновение преступников в дом?

 

Задание 2. Слайд 18          Составьте правильный алгоритм вызова  служб спасения. (Ответ впишите в таблицу)

 А. Кратко сообщить причину вызова;                                                         Б. Назвать свою фамилию и записать фамилию диспетчера;     В. Назвать точный адрес;                                        С. Набрать номер 01.                                            Ответ: С А В Б    

Задание 3.  Слайд 19-20 Запишите номера пожарной службы разных операторов связи. 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Выполняют задание

Проводят взаимопроверку, оценивают выполненное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают и приводят примеры.

 

Заполняют предложенный бланк задания

Работая в парах, отгадывают загадки, для ответа  поднимают руку, дают ответы и формулируют правило безопасности.                          1. «Колобок»,                              2. «Буратино»,                          3. «Волк и семеро козлят»,                       4.«Красная Шапочка».                          

 

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают и приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение формулировать свои ответы, давать точные и краткие ответы.

 

Умение активизировать вербальную память.

Умение проводить

взаимопроверку и

оценивать выполненную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение мотивировать свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в  группе, определять

опасную ситуацию и находить пути выхода из неё.

 

III. Мотивация (создание проблемной ситуации)

Слайд 21

Какие  опасные ситуации могут нас подстерегать дома?

 

Задание 4. Слайд 22

Назовите три глагола, лежащих в основе правил безопасного поведения и в бланке запишите правило личной безопасности.

 

 

Рассуждают, дают ответы, формулируют правило личной безопасности.

 

Умения рассуждать.

анализировать,

сопоставлять.

 

IV. Выявление причин затруднения и постановка цели урока, (целеполагание).      Задача этапа: Подвести обучающихся к самостоятельному определению темы урока.

Целеполагание:

Слайд 23 Составьте предложение, из набора слов, определяющее тему нашего урока:

1.дом

2.как защитить

3.свой

4.криминальные ситуации

С     Слайд 24 Тема урока: «Криминальные ситуации. Как защитить свой дом.» Какую цель для себя вы ставите на сегодняшнем уроке?

Если не смогут сформулировать, то зачитать следующие слова « Покидая свой дом , веди себя так, как будто видишь перед собой врага».

 

 

 

Рассуждают, дают свои  сформулированные ответы

 

 

Определяют тему урока.

 

Умения характеризовать

правила безопасного

поведения дома и наулице.

Умение запоминать правила безопасного поведения дома и на улице.

V. Основной этап «Открытие нового знания» (Изучение новой темы)

Задача этапа: Поиск новых знаний обучающимися, путём рассуждений, анализа и сопоставления

 

Объяснение нового материала

Слайд 25

Составьте поговорку из набора слов: моя, мой, крепость, дом» (Мой дом -моя крепость)

Ø Скажите, почему мы так говорим?

Какие опасные ситуации могут нас подстерегать в квартире? В подъезде? В лифте? Какие  из этих ситуаций можно назвать криминогенными? А что такое криминогенная   ситуация?

Слайд 26

Правила безопасного поведения дома.

Слайд 27

Опишите, как вы будете действовать в следующих ситуациях:

1.В дверь позвонили со словами:

«откройте полиция!»;

2. В дверь позвонили со словами: «Я ваш новый сосед снизу, у меня в квартире на потолке вода!»;

3. Звонят в дверь и говорят

«Телеграмма. Нужно расписаться»;                                             Что ты сделаешь?

4. Вас просят вынести попить илипозвонить с телефона;

5. Вам необходимо выйти из квартирына улицу;

6. Если вы дома один, а к вам в дом лезутворы;

7. Вы хотите зайти в подъезд, а вместес вами заходит незнакомый человек;

8. Если произошло нападение в лифте.

Слайд 28

Стоит ли обычному жителю заботиться о безопасности своей квартиры, дома и своих близких? Ведь есть государственные службы, обязанные защитить нас в случае опасности. Оказывается, многих преступлений можно было бы избежать, если бы мы были предусмотрительными и почаще задумывались о защите своего жилища от преступников.

А как защитить свое жилище от преступников?

По картинке определите правила личной безопасности.

 

Слайд 29

Когда дом остается пустой.

Правила безопасного поведения дома.

 

Слайд 30

Физминутка. Упражнение для глаз

Но что бы то ни стало, ничего не должно омрачить  нашего сегодняшнего настроения и урока и самое время сделать зарядку, ведь она поможет укрепить здоровье и поднять настроение. Молодцы!

 

Слайд 31

Ребята а сейчас посмотрите фрагмент сказки про Жихарку и ответьте на вопрос: какой полезный совет даёт эта сказка?

 

Слайд 32-37

Если ты находишься один дома?

Слайд 38

Задание 5

Укажите правильную очередность действий:

Слайд 39-44

Вы  дома один, а дверь квартиры пытаются открыть.

Слайд 45

Задание 6

Опишите, как вы будете действовать в следующих ситуациях:

1.В дверь позвонили со словами:

«откройте полиция!»;

2. В дверь позвонили со словами: «Я ваш новый сосед снизу, у меня в квартире на потолке вода!»;

3. Звонят в дверь и говорят

«Телеграмма. Нужно расписаться»;                                             Что ты сделаешь?

4. Вас просят вынести попить или позвонить с телефона;

5. Вам необходимо выйти из квартиры на улицу;

6. Если вы дома один, а к вам в дом лезут воры;

7. Вы хотите зайти в подъезд, а вместе с вами заходит незнакомый человек;

8. Если произошло нападение в лифте.

Слайд 46

Исходя из сегодняшнего урока, необходимо подвести итог. Ребята вам необходимо  сформулировать правила пяти « НЕ»

Слайд 47

 Опишите, как вы будете действовать в следующих ситуациях:

1. Прохожий   на улице интересуется, в каком часу ваши родители приходят с работы домой;

2. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь;

3. Если к тебе на улице обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать;

4. Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?

5. Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?

6. Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?

 

 

Рассуждают, дают ответы

 

 

 

 

 

 

Читают правила

безопасного поведения в доме:                       «Незнакомый

человек позвонил в дверь»;

«Незнакомый человек в подъезде дома»;

«Незнакомый человек в лифте».

 

Рассуждают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик, а затем его обсуждают.

 

 

 

 Музыкальный видеоролик разминка для глаз.

 

 

Смотрят видеофильм, а затем его обсуждают.

 

 

 

Рассуждают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Умения рассуждать.

анализировать.

сопоставлять

Умения характеризовать

правила безопасного

поведения дома и наулице.

Умение запоминать правила безопасного поведения дома и на улице.

 

 

 

Умение определять

опасную ситуацию и

находить способы её решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение снимать умственное напряжение

VI. Подведение итогов урока

Задача этапа: Активизировать вербальную память

Что нового вы сегодня узнали?

 о каких правилах личной безопасности мы сегодня говорили?

В карте контроля знаний оценитестепень своей активности на уроке

Обучающиеся формулируют свои ответы.

 

Оценивают свою деятельность на уроке

Умение формулировать свои ответы и оценивать свою деятельность. Давать точные и краткие ответы.

VII. Рефлексия Задача этапа: выявить насколько обучающиеся были заинтересованы на уроке.

Комментирование и выставление оценок

Слайд 48

Опрос обучающихся:

Интересен был ли для вас урок?

Приобрели, вы новые знания и умения на данном уроке?

Раздаёт смайлики, в которых дети дорисовывают рот:

Ø «Улыбка» - урок понравился, я всё понял.

Ø «Уголки губ опушены» - я не всё понял на уроке.

Оценивают урок. Дают устную характеристику наиболее понравившимся этапам урока.

Умение характеризовать этапы урока, какие больше всего понравились, а какие вызвали затруднения.

VIII. Домашнее задание

Задача этапа: Продолжить закрепление полученных знаний во внеурочное время

Слайд 49

Инвариативная часть: п.21 ответить на вопросы в конце параграфа.

Вариативная часть:

Представьте, что в нашем селе проходит акция для детей «Безопасность дома и на улице».

Вам поручили написать памятку (листовку), которую будут класть в каждый почтовый ящик.

Что вы нарисуете и напишите, чтобы дети начали соблюдать правила личной безопасности в доме и на улице. Материал для памятки использовать из учебника 

Формат листовки — лист А 4

Записывают домашнее задание.

Умение

конкретизировать поставленную задачу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме:"Криминальные ситуации.Как защитить свой дом.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
