|
[Методическая разработка урока]
|
[Тема: Приготовление,
оформление и подача холодных блюд из мяса и сельскохозяйственной
птицы]
|
Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский
профессиональный колледж»
|
|
Разработала
преподаватель учебной практики ЧелПК
Дубинина
Альфира Хакимьяновна
|
|
Оглавление
План урока. 2
Ход
учебного занятия. 4
Формирование
элементов общих и профессиональных компетенций. 8
Компетенции
и критерии оценивания. 9
уровней
качества профессиональной подготовки. 9
Домашнее задание. 11
Кейс
– задание. 12
Инструкционно
– технологическая карта № 1. 13
Инструкционно
– технологическая карта № 2. 14
Инструкционно
– технологическая карта № 3. 16
Карты
самоконтроля. 18
Карта
возможных дефектов, 20
их
причин и способов предупреждения. 20
Карта
самооценки. 22
Самоанализ урока. 23
Профессиональный
модуль 02 «Организация процесса и приготовление сложной холодной кулинарной
продукции»
«19» февраля 2019
г
Группа
№ 304 специальность 19.02.10 Технология продукции общественного питания
Учебная
практика – 6 часов
Раздел
4 Организация и приготовление сложных
холодных блюд из мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы.
Тема
урока: - Приготовление, оформление
и подача холодных блюд из мяса и сельскохозяйственной
птицы.
Цели
урока:
Обучающая
– формирование умений по осуществлению полного технологического цикла
приготовления и оформления холодных блюд из мяса и
сельскохозяйственной
(домашней) птицы. И последующего
освоения обучающимися профессиональных (ПК02) и общих ( ОК1, ОК
02, ОК 03, ОК 06, ОК 07) компетенций (см. приложение 1).
Развивающая –
формирование умений комплексного планирования профессиональных
действий, выбора наиболее рационального их сочетания и чередования с учетом
вида работы. (Приготовление холодных блюд: паштет из печени; заливное
из мяса; филе кур фаршированное) с применением ранее полученных умений, для
достижения конечного результата своей работы (ОК 02 и ОК 03).
Воспитательная
– формирование отношения к воспитанию технологической культуры, бережного
отношения к оборудованию, экономного расходования продуктов, воспитывать инициативу
и самостоятельность в трудовой деятельности. (ОК02 и ОК03)
Тип занятия:
-
урок выполнения сложной комплексной работы:
Форма
учебной деятельности:
(на
разных этапах занятия используются разные формы обучения)
-
индивидуальное
-
парное
-
фронтальное
Методы
проведения урока:
-
беседа
-
опрос
-
показ трудовых технологических операций;
- самостоятельная работа обучающихся по алгоритму с использованием документов
письменного инструктирования;
-
упражнение на выполнение самостоятельной производственной работы;
- типовая
производственная ситуация на выполнения производственного задания;
Методическое
сопровождение – электронная презентация, технологическая
карта разработанного блюда, инструкционно - технологическая карта с заданием,
карта оценивания результатов, сборник рецептур блюд, отчет, натуральные образцы
Межпредметные
связи
МДК.02
Раздел 4 Организация
и приготовление сложных холодных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной
(домашней) птицы.
·
Дисциплины и модули -
ОП.01. Микробиология, санитария и гигиена; в пищевом производстве (условия и
сроки хранения холодных блюд и закусок)
ОП 02. Физиология
питания (пищевая и энергетическая ценность, мяса и сельскохозяйственной
птицы).
ПМ 03. Организация
процесса и приготовление сложной горячей кулинарной продукции ( эксплуатация
электрического оборудования)
ПМ 06.
Организация структурного подразделения (организация рабочего места)
Выполнив, практическую работу студенты должны:
уметь:
проверять органолептическим способом качество мясных
и овощных продуктов;
выбирать производственный инвентарь и оборудование для
приготовления холодных блюд и закусок;
использовать различные технологии приготовления и
оформления холодных блюд и закусок;
оценивать качество холодных блюд и закусок;
выбирать способы хранения с соблюдением температурного
режима;
знать:
правила выбора основных продуктов и дополнительных
ингредиентов к ним при приготовлении холодных блюд и закусок;
последовательность выполнения технологических операций
при подготовке сырья и приготовлении холодных блюд и закусок;
требования к качеству холодных блюд и закусок
способы сервировки и варианты оформления;
температуру подачи холодных блюд и закусок;
виды необходимого технологического оборудования и
производственного инвентаря, правила их безопасного использования.
Иметь
практический опыт:
организации
технологического процесса приготовления сложных холодных блюд из мяса и сельскохозяйственной
птицы;
- приготовления
сложных блюд из мяса и сельскохозяйственной птицы, используя различные
технологии, оборудование и инвентарь;
- сервировки и
оформления сложных холодных блюд из мяса и птицы;
Элементы
внешней
структуры
урока
|
Элементы
внутренней
(дидактической)
структуры урока
|
Задачи этапа
|
Содержание деятельности
мастера п/о, преподавателя
|
Содержание деятельности обучающегося
|
1. Вводный
инструктаж
(40
мин)
|
1.1.
Организационный
момент
1.2
Мотивационный момент
|
Подготовка
студентов
к
учебной деятельности.
Создание
деловой и дружеской атмосферы в группе
|
Проверка
единых
педагогических
требований
-
приветствие
-
выявление отсутствующих
-
проверка внешнего вида в соответствие требованиям охраны труда и санитарных
норм
|
Отвечают
на
приветствие
докладывают о явке студентов на занятие
Приводят
в соответствие внешний вид
|
Определение
целей и задач урока, создание мотивации практической деятельности.
Определение актуальности темы
|
Формулирует
тему урока, знакомит студентов с логической структурой урока. Предлагает
студентам на основе данной структуры самостоятельно сформулировать цели и
задачи урока. Вносит коррективы в предложения студентов- подготовка рабочего
места, взвесить и разместить продукты на рабочем столе
|
Слушают,
записывают в рабочую тетрадь тему урока, переносят в тетрадь опорные моменты
его логической структуры, предлагают свои варианты, постановки целей и задач
урока, записывают скорректированные формулировки целей и задач. записывают
постановки.
|
1.3 Актуализация
опорных знаний
|
Выявление
уровня усвоения знаний.
|
Организует
проверку уровня усвоения знаний в форме фронтального опроса по теме занятия.
|
Отвечают
на вопросы.
|
1.4
Инструктирование
по основным вопросам
|
Определение
актуальности темы
|
Инструктаж
по соблюдению требований охраны труда, пожарной и
электробезопасности
под роспись учащихся в журнале.
Подводит
беседу к теме урока. Ознакомление студентов с инструкцией, по выполнению
данной практической работы
|
Расписываются
в журнале по технике безопасности. Знакомятся с инструкционно –
технологической картой
|
|
1.5
Тренировочный
момент по организации рабочего места перед приготовлением
|
Формирование
умений рационально
организовывать
рабочее место
|
Предлагает
одному из
студентов
организовать рабочее место для приготовления блюд: паштет из печени;
заливное из мяса;
филе
кур фаршированное.
Предлагает
прокомментировать трудовые действия студента
|
Организует
рабочее место. Подготовил и расположил на рабочем столе инвентарь и
инструменты, проверил исправность оборудования и её санитарное состояние,
подготовил к работе. Взвесил и разместил продукты на рабочем месте.
Анализируют действия, исправляют, дополняют работу однокурсника
|
1.6
Уточнение работ по технологическим картам
|
Организовывать
собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество Формирование умений комплексного
планирования
профессиональных
действий
|
Обращает
внимание студентов на рецептуры блюда, по инструкционной карте вместе со
студентами закрепляют умения по приготовлению холодных закусок; паштет
из печени; заливное из мяса; филе кур фаршированное.
Организует
работу по вопросам темы.
Организует
работу с кейс – заданием (студентам было выдано задание
разработать холодную закуску из данного набора продуктов и составить к нему
технологическую карту приложение3) Организует работу с раздаточным материалом
|
Студенты
вступают в совместную беседу отмечая, важные моменты в инструкционной карте.
Рассматривают
и разбирают кейс - задание Отмечают взаимосвязь
с
другими темами
и
дисциплинами
|
1.7Показ
новых технологических приемов
|
Формирование
новых трудовых умений
|
Показывает
метод оттяжки бульона 2 – мя способами, и
фарширование
филе птицы, разными методами (рулет, кармашек). Задает вопросы, с какой целью
вводят в бульон оттяжку;
|
Внимательно
смотрят и задают вопросы, отмечают в карте. Отвечают на вопросы, наблюдают за
осуществлением технологического процесса. Комментируют моменты самоконтроля
|
1.8
Инструктирование по критериям оценивания работ
|
Формирование
оценки и коррекции собственной деятельности, для достижения конечного
результата своей работы
|
Проводит
инструктаж по
критериям
оценивания
блюда
и практической работы ( приложение2)
Задается
мотивация на
конечный
результат
«Сможете
ли вы
реализовать
свои
блюда
и получить за них благодарность?»
|
Внимательно
смотрят и задают вопросы, отмечают в карте
Принимают
мотивацию преподавателя
|
|
|
Проводит
инструктаж по
критериям
оценивания
блюда
и практической работы
Задается
мотивация на
конечный
результат
«Сможете
ли вы
реализовать
свои
блюда
и получить за них благодарность?»
|
Внимательно
смотрят и задают вопросы, отмечают в карте
Принимают
мотивацию преподавателя
|
2. Текущий
инструктаж
(5 часов)
|
2.1
Организационный момент
|
Формирование
умений организации рабочего места и собственной деятельности.
Формирование
отношений к технологической культуре.
|
Организует
студентов
самостоятельному
выполнению
комплексной
работы
по приготовлению
холодных
блюд: из мяса и мяса птицы, а также свои разработанные блюда, из кейс -
задания
Контролирует
подготовку
рабочих
мест и начало работы, дает рекомендации
|
Приступают
к самостоятельной
практической
работе
|
2.2Обход
рабочих мест
|
Формирование
умения
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество.
|
Проверяет
своевременность начала работы и правильности организации рабочего мест
|
Исправляют
недочеты по рекомендации преподавателя. Выполняют комплексную работу
|
2.3
Основные этапы технологического процесса
|
Формирование
умений приготовления сложных холодных блюд из мяса и сельскохозяйственной
(домашней) птицы Формирование отношения
экономного
расходования продуктов
Формирование
осуществления оценки собственной деятельности
|
Проверяет
правила соблюдения технологического процесса.
Проверяет
качество
выполнения
работ, соблюдение правил санитарии и гигиены
|
Соблюдают
технологический процесс закладки продуктов, выполняют комплексную работу.
Самоконтроль
этапов качества.
Соблюдение
товарного соседства, оценка качества работ
|
2.3.
Прием и оценка выполненных работ
|
Проверяет
готовность
блюд,
подачу и оформление
|
Выставляют
на сервировочный стол.
|
2.4.
Уборка рабочих мест
|
Формирование
умений самостоятельно работать
|
Проверяет
санитарное
состояние
рабочего места
|
Сдают
рабочие места
|
3.Заключи-тельный
инструктаж
(20 мин)
|
3.1.
Подведение итогов работы
.
3.2.
Аргументация оценок
|
Умение
анализировать и оценивать успешность достижения цели и задачи занятия
студентами
|
Совместно
с обучающимися оценивает выполнение планового задания по карте компетенций (приложение
2).
|
Сами
комментируют свои результаты.
|
Анализирует
ответы, принимает к сведению результаты практической работы:
-
анализ работы каждого студента;
-
демонстрация лучших работ;
-
сообщение оценок с обоснованием выставленных оценок;
-анализ
наиболее характерных недочётов и указание путей и методов их устранения;
-анализ
экономической стороны урока, рационального
расхода
продуктов;
-
подведение итогов занятия в целом.
Самооценка
и взаимооценка правильности приготовления холодных блюд.
|
Обсуждение,
рефлексия, демонстрация работ, оценка качества готовых блюд и закусок.
Выставляют оценку в карту.
|
|
3.3.Домашнее
задание
|
Формирование
умения осознания студентами содержания и способов выполнения домашнего
задания
|
Сообщает
и поясняет домашнее задание: составить письменный
отчёт
о выполненной
практической
работы в
соответствии
с
методическими
указаниями
|
Записывают
домашнее задание, уточняют его выполнение
|
Код
|
Наименование результата обучения
|
ПК 2.
|
Организовывать и проводить приготовление сложных
холодных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы.
|
ОК 1.
|
Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
|
ОК 2.
|
Организовывать собственную деятельность, выбирать
типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество
|
ОК 3.
|
Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
|
ОК 6.
|
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
|
ОК 7.
|
Брать на себя ответственность за работу членов
команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
|
№
п/п
|
Компетенции
|
Уровни
|
Высокий
(5 отлично)
|
Средний
(4 хорошо)
|
Низкий
(3 удовлетворительно)
|
1.
|
Понимание
технологических карт
и
номативно-технологической документации
|
Самостоятельно использует
в работе любую нормативно-технологическую документацию
|
Правильно
использует несложную нормативно- технологическую документацию
|
Нуждается в помощи и пояснениях при
работе с нормативно-технологической документацией
|
2.
|
Соблюдение
последовательных технологических операций
по
выпуску качественной готовой продукции
|
Выполняет
все последовательные
технологические операции,
в том числе,
при выполнении работ
высокой сложности
без подсказки мастера
|
Выполняет
все последовательные
технологические операции согласно квалификации, возможна несущественная
помощь мастера
|
Имеются значительные
отклонения
от выполнения последовательных
технологических операций, нуждается
в помощи мастера
|
3.
|
Соблюдение
норм
выхода
сырья,
отходов
и потерь,
выхода
полуфабрикатов и готовых изделий
|
Соблюдает
нормы выхода,
бережно относится
к использованию сырья,
электроэнергии и др.
|
Соблюдает
нормы выхода,
но есть случаи
перерасхода сырья
(недовес, перевес)
|
Часто бывают
случаи
перерасхода сырья
(недовес, перевес)
|
4.
|
Умения
самостоятельно
планировать выполнение работы
|
Самостоятельно
планирует выполнение работ
|
Планирует выполнение работ, но
возможна несущественная
помощь мастера
|
При планировании выполнения
работ нуждается в помощи мастера
|
5.
|
Умение
рационально
организовывать
рабочее место
|
Самостоятельно
и рационально
организует
рабочее место,
в соответствии
с требованиями НОТ
|
Рационально организует
рабочее место,
но имеют место
несущественные
замечания
|
Не рационально
организует рабочее
место предъявляемым требованиям
|
6.
|
Навыки
и умения использования инструментов
и
приспособлений
|
Самостоятельно
и рационально выбирает
и использует инструменты
и приспособления
|
Консультируется
в подборе,
но правильно
использует
инструменты
и приспособления
|
Нецелесообразно
использует
инструменты
и приспособления
|
7.
|
Навыки
и умения использования оборудования
|
Работает
без нарушений,
с соблюдением всех безопасных
требований и правил эксплуатации технологического оборудования
|
Работает
с незначительными нарушениями
с соблюдением безопасных
требований и правил эксплуатации технологического оборудования
|
Работает
с нарушениями
безопасных требований и
выполнения требований правил эксплуатации технологического оборудования
|
8.
|
Соблюдение
санитарных
требований и охраны труда
|
Соблюдает
требования санитарии, ОТ и ТБ,
замечания
и нарушения отсутствуют
|
Соблюдает основные требования
санитарии
ОТ и ТБ,
есть незначительные
замечания,
нарушения отсутствуют
|
Имеют место замечания и
нарушения требований санитарии ТБ и ОТ
|
9.
|
Овладение
приемами работ
|
Уверено и точно владеет приемами
работ
|
Уверено владеет приемами работ,
но возможны несущественные ошибки
|
Недостаточно владеет приемами
работ, имеются значительные замечания
и ошибки
|
10.
|
Выполнение
норм времени
|
Выполняет рабочую норму времени,
соответствующую более высокому квалификационному разряду
|
Выполняет
рабочую норму времени
|
Есть
отклонения от рабочей нормы времени
|
11.
|
Навыки
и умения осуществлять самоконтроль
и
контроль качества
готовой
продукции
|
Постоянно осуществляет
самоконтроль и контроль качества готовой продукции (некачественная
продукция
в работе отсутствует)
|
Контролирует
качество
готовой продукции,
иногда
допускает несущественные ошибки, которые самостоятельно и своевременно
исправляет (незначительно снижает уровень качества готовой продукции)
|
Самоконтроль
работы осуществляет эпизодически, имеются значительные отклонения
по
качеству готовой продукции
|
12.
|
Профессиональная
самостоятельность
|
Работает полностью
самостоятельно, организован
|
Работает
самостоятельно, но иногда обращается за помощью к наставнику
|
Нуждается
в помощи и (или) контроле
|
13.
|
Профессионально
значимые личностные качества
|
Ответственно подходит к выполнению
любой работы, безупречно соблюдает трудовую дисциплину,
трудолюбив, выдержан, проявляет настойчивость, интерес и целеустремленность
|
Выполняет
работу ответственно, нет нарушений трудовой дисциплины
|
Имеют
место дисциплинарные замечания, к работе относится равнодушно
|
Отчёт
1.
Составить технологическую схему приготовленных блюд. (паштет из печени; филе
кур фаршированной; заливное из мяса)
2.
Рассчитать количество продуктов (брутто), необходимое для приготовления 5
порций блюда.
3.
Заполнить таблицу 1
Сырье, блюдо
|
Масса брутто, г
|
Масса нетто, г
|
Отходы, потери %
|
Продолжитель-ность ТО
|
Выход блюда, г, на 1 порцию
|
По сборнику
|
Фактически
|
По сборнику
|
Фактически
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица
1- Определение отходов, потерь, выхода блюда
4.
Заполнить таблицу 2.
Дать
оценку каждому показателю и блюду в целом.
Таблица 2
Органолептические показатели качества приготовленных блюд
Наименование
блюд
|
Показатели
качества
|
Средний
балл
|
Внешний
вид
|
Консистенция
|
Цвет
|
Вкус
|
Запах
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Сделать вывод:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Из данного набора продуктов
разработать два вида фуршетных мини – закусок на два укуса. Каждый вид должен
содержать по одному обязательному продукту. Один обязательно должен содержать
грибы шампиньоны, второй кедровый орех.
На данные изделия необходимо
предоставить технологическую карту.
Продукты: апельсин, яблоко, лимон,
кедровый орех, сыр «Гауда», мука, кунжут черный, шампиньоны, лук репка, масло
сливочное, куриное яйцо, сыр творожный, перец, желтый, красный, лук зеленый,
зелень
(
петрушка, базилик, укроп).
Объект работы: Паштет
из печени
Цель: Освоение
технологии и особенности приготовления паштета из печени
Материалы и
инструменты: плита электрическая, весы настольные, холодильник, стол
производный, доски разделочные, ножи поварские, мясорубка, столовая посуда и
приборы, миски, сковороды.
ингредиенты
вес брутто / нетто(г)
|
требование
к качеству
|
печень
говяжья 82,2/60,0
масло
сливочное 1-/10
шпик
18/15,6
лук
репка 11,9/10,5/5
морковь
9,3/ 7,4/5
яйцо
1/10 ч/4
бульон
5/5
выход
100 г
|
внешний
вид: сформован в виде пирамиды, поверхность украшена сливочным маслом и
яичным белком.
консистенция:
мягкая, без кусочков овощей и печени.
цвет –
светло – коричневый.
вкус и
запах – свойственный обжаренной печени с ароматом специй.
|
Последовательность
выполнения работ
название
операции
|
приемы
и действия
|
контроль
выполнения
|
1.
организация рабочего места
|
-
проверить исправность оборудования, санитарное состояние, подготовить к
работе (собрать мясорубку)
-
подготовить и расположить на рабочем столе инвентарь, инструменты.
-
взвесить и разместить продукты на рабочем столе
|
соблюдение:
-
товарного соседства;
-санитарных
требований;
-
требований т/ б
|
2.
подготовка печени и других продуктов.
|
- печень
зачистить от пленок, желчных протоков, нарезать мелкими кубиками.
-
морковь, лук помыть очистить нарезать произвольно.
- яйца
обработать сварить вкрутую
|
-требование
к качеству сырья,
-санитарные
требования при обработке яиц и печени.
|
3.
тепловая обработка
|
лук и морковь
жарят с добавлением шпика и кусочками печени до готовности.
|
соблюдать
технологический процесс приготовления.
|
4.
соединение
|
жареные
овощи с печенью пропускают через мясорубку 2 раза, добавляют бульон, соль,
перец, размягченное сливочное масло, перемешивают.
|
вкусовые
качества, однородность паштетной массы
|
5.
оформление подача
|
формуют
в виде ромба, поверхность оформляют рубленым белком яйца и цветочком из
масла. Подают на круглой белой тарелке диаметром 32 см. температура подачи
14С*
|
аккуратность,
эстетичность, проявление творчества при оформлении и подаче
|
Объект работы: Филе кур фаршированное
Цель: Освоение технологии и особенности приготовления
филе кур фаршированное
Материалы и
инструменты: плита электрическая, весы настольные, мясорубка, холодильник, стол
производный, доски разделочные, ножи поварские, столовая посуда и приборы,
миски, сковороды.
ингредиенты
вес брутто / нетто(г)
|
требование
к качеству
|
Курица
147/53
Печень
(телячья) 51/45
Шпик
1/1
Морковь
14/13
Сельдерей
молодой (корень) 2.5/2
Лук
репчатый 5/4
Мадера
5/5
Мускатный
орех 0.5/0.5
Перец
черный молотый 0.02/0.02
Масса
фарша 41
Масса
припущенного фаршированного филе 80
Желатин
2/2
Масса
желе 20
Гарнир
50
Огурцы
маринованные 18.3/10
Помидоры
свежие 17.6/15
Фасоль
консервированная стручковая 16.6/10
Салат
зеленый 7/5
Выход
180 г
|
внешний
вид: в виде цилиндра, на поверхности желе, рядом уложен гарнир
консистенция:
овощей однородная,
цвет –
светло – бежевый на разрезе коричневый,
вкус и
запах – свойственный данным видам продуктов
|
Последовательность
выполнения работ
название
операции
|
приемы
и действия
|
контроль
выполнения
|
1.
организация рабочего места
|
-
проверить исправность оборудования, санитарное состояние, подготовить к
работе
-
подготовить и расположить на рабочем столе инвентарь, инструменты.
-
взвесить и разместить продукты на рабочем столе
|
соблюдение:
-
товарного соседства;
-санитарных
требований;
-
требований т/ б
|
2.
подготовка куриного филе, печени и других продуктов.
|
- печень
зачищают от желчных протоков и пленки. Филе птицы защищают от пленок и
сухожилий. Овощи моют, очищают, нарезают.
|
-требование
к качеству сырья,
-санитарные
требования при обработке филе птицы и печени.
|
3.
тепловая обработка
|
На шпике
обжаривают нарезанные коренья, лук печень, затем обжаренные продукты дважды
пропускают через мясорубку. В фарш добавляют мускатный орех, мадеру, соль,
перец, перемешивают.
|
последовательность
технологического
процесса
|
4.
соединение
|
На тонко
отбитое филе птицы кладут фарш, края филе завертывают, придают цилиндрическую
форму. Припускают до готовности. Охлаждают, заливают слоем желе 2 мм.
|
готовность
фарша, желе, форму филе птицы, температуру припускания.
|
5.
оформление подача
|
Подают
на круглой белой тарелке диаметром 32 см. температура подачи 14С*. С
гарниром из овощей
|
аккуратность, эстетичность, проявление
творчества при оформлении и подаче.
|
Объект работы: Заливное из мяса и языка
Цель: Освоение технологии и особенности приготовления
заливного из мяса и языка
Материалы и
инструменты: плита электрическая, весы настольные, холодильник, стол
производный, доски разделочные, ножи поварские, столовая посуда и приборы,
миски, сковороды.
ингредиенты
вес брутто / нетто(г)
|
требование
к качеству
|
говядина
16.4/12.1
язык
говяжий 14.6/12.6
масса
мясных продуктов 75
морковь
0.4/0.3
петрушка
(зелень) 0.4/0.3
желе
мясное:
кости
пищевые говяжьи100/100
желатин
4.0/4.0
морковь
2.4/2.0
лук
репчатый (корень) 1.3/1.0
уксус
9% 1.5/1.5
яйца
белки 1 шт/ 32
лавровый
лист 0.1/0.1
перец
черный горошком 0.2/0.2
выход
заливного 200 г
|
внешний
вид: желе прозрачное, поверхность украшена морковью и зеленью.
консистенция:
мяса и языка мягкая; желе хорошо застывшее, плотное, упругое.
цвет –
светло – желтый.
вкус и
запах – свойственный мясному бульону с ароматом специй.
|
Последовательность
выполнения работ
название
операции
|
приемы
и действия
|
контроль
выполнения
|
1.
организация рабочего места
|
-
проверить исправность оборудования, санитарное состояние, подготовить к
работе
-
подготовить и расположить на рабочем столе инвентарь, инструменты.
-
взвесить и разместить продукты на рабочем столе
|
соблюдение:
-
товарного соседства;
-санитарных
требований;
-
требований т/ б
|
2.подготовка
языка, говядины и других продуктов.
|
- мякоть
говядины зачистить от пленок, нарезать кусками, отварить. - морковь, лук
помыть очистить подпечь для бульона.
- яйца
обработать отделить белок от желтка.
|
-требование
к качеству сырья,
-санитарные
требования при обработке мяса, овощей и яиц.
|
3. варка
бульона
|
Сварить
бульон с добавлением кореньев. Желатин замочить в холодной воде для
набухания, готовый бульон процедить и обезжирить. Добавить предварительно
набухший желатин размешать и нагреть до полного растворения желатина. Затем
добавить соль, лавровый лист. Перец черный горошком, уксус и ввести половину
нормы яичных белков. Перемешанных 5 кратным бульоном (оттяжка) все перемешать,
довести до кипения, добавить остальные белки и вновь довести до кипения,
процедить. яйцо, морковь отварить для оформления.
|
соблюдать
технологический процесс приготовления бульона, приготовление оттяжки,
|
4.
соединение
|
Из
отварной моркови вырезать фигурки для украшения, вареное мясо и язык нарезать
1-2 куска на порцию. В лоток налить тонкий слой желе и дать застыть. Затем на
него положить подготовленные куски мяса, сверху украсить морковью, зеленью,
залить тонким слоем желе и охладить, когда желе застынет, продукты вновь
залить желе так, чтобы слой его составил над продуктами 05 см, дать остыть
|
толщину
нарезки мясных продуктов, слой желе, методы оформления
|
5.
оформление подача
|
подают
на порционной тарелке в виде ромба или квадрата, с соусом температура подачи
14С*
|
аккуратность,
эстетичность, проявление творчества при оформлении и подаче.
|
Паштет из печени
№
|
Что
контролировать
|
Как
контролировать
|
1
|
Организация
рабочего места.
|
Проследить
за тем чтобы электро плита была включена на сильный и слабый нагрев. Чтобы на
производственном столе были удобно размещены весы, наплитный котел, миски для
нарезанных овощей, печени; сковорода, сотейник, мясорубка, веселка, лопатка
столовая, ложки, столовые тарелки. Продукты в соответствии с санитарными
нормами.
|
2
|
Подготовка
печени и других продуктов
|
- печень
зачистить от пленок, желчных протоков, нарезать мелкими кубиками.
-
морковь, лук помыть очистить нарезать произвольно.
- яйца
обработать сварить вкрутую
|
3
|
Пассерование
кореньев.
|
Сковороду
разогревают вместе с жиром до температуры 110-120. Загружают сначала лук,
слегка обжаривают, затем добавляют морковь и пассеруют продолжая помешивать
во избежание пригорания.
|
4
|
Жарка
печени.
|
Печень
обжаривают, добавляют пассерованные коренья и доводят до готовности не более
15 минут
|
5
|
Соединение.
|
Жареные
овощи с печенью пропускают через мясорубку 2 раза, добавляют бульон, соль,
перец, размягченное сливочное масло, перемешивают.
|
6
|
Оформление,
подача.
|
Формуют
в виде ромба, поверхность оформляют рубленым белком яйца и цветочком из
масла. Подают на круглой белой тарелке диаметром 32 см. температура подачи
14С
|
7
|
Определение
соответствия паштета органолептическим требованиям.
|
внешний
вид: сформован в виде пирамиды, поверхность украшена сливочным маслом и яичным
белком.
консистенция:
мягкая, без кусочков овощей и печени.
цвет –
светло – коричневый.
вкус и
запах – свойственный обжаренной печени с ароматом специй
|
Филе кур фаршированное
№
|
Что
контролировать
|
Как
контролировать
|
1
|
Организация
рабочего места.
|
Проследить
за тем чтобы электро плита была включена на сильный и слабый нагрев. Чтобы на
производственном столе были удобно размещены весы, наплитный котел, миски для
нарезанных овощей, курицы, печени; сковорода, сотейник, мясорубка, веселка,
лопатка столовая, ложки, столовые тарелки. Продукты в соответствии с
санитарными нормами.
|
|
Подготовка
филе птицы и других продуктов
|
- Филе
птицы защищают от пленок и сухожилий
-
Печень зачистить от пленок, желчных протоков, нарезать мелкими кубиками.
- Овощи моют,
очищают, нарезают
- Желтин
замачивают в холодной кипяченой воде
|
2
|
Тепловая
обработка полуфабрикатов
|
Сковороду
разогревают вместе с жиром до температуры 110-120. На шпике
обжаривают нарезанные коренья, лук печень,
Набухший
желатин разогревают и добавляют в бульон
|
3
|
Приготовление
фарша.
|
Обжаренные
продукты дважды пропускают через мясорубку.
В фарш
добавляют мускатный орех, мадеру, соль, перец, перемешивают
|
4
|
Формование
полуфабриката
|
На тонко
отбитое филе птицы кладут фарш, края филе завертывают, придают цилиндрическую
форму..
|
5
|
Тепловая
обработка блюда
|
Припускают
полуфабрикат до готовности.
|
|
Оформление
блюда
|
Охлаждают,
заливают слоем желе 2 мм. Укладывают на блюдо, рядом маринованные огурцы,
консервированную фасоль, свежие помидоры.
|
6
|
Определение
соответствия фаршированного филе органолептическим требованиям.
|
внешний
вид: в виде цилиндра, на поверхности желе, рядом уложен гарнир
консистенция:
овощей однородная,
цвет –
светло – бежевый на разрезе коричневый,
вкус и
запах – свойственный данным видам продуктов
|
№
п/п
|
Последовательность
выполнения
операций
|
Возможные
виды дефектов
|
Причины
дефектов
|
Способы
предупреждения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Подготовка
продуктов
|
- Печень
не полностью очищена от пленки,
- Мясо
нарезано вдоль волокон, края подсохшие, несоленое, консистенция жесткая
|
- Нарушена
технология подготовки п/ф, т.е. печень недостаточно зачищена от пленки;
- Мясо
старое
|
- Развивать
профессиональный глазомер, отрабатывать навыки обработки продуктов.
- Конролировать
качество поступающей продукции
- Внимательно
следить за режимом работы.
|
2
|
Варка
мяса, языка
|
-После варки
поверхность заветрена,
-Цвет мяса
темно красный
- Куски мяса
деформированы, плохо порционируются
|
- Мясо и
язык осле варки хранились без бульона
- Несоблюдение
температурного режима,
- п/ф
недостаточно зачищен от пленок.
|
- После
варки мясные продукты хранят в бульоне
- Мясо
варить до готовности, проверять готовность поварской иглой
- п/ ф
зачистить от пленок и сухожилий
|
3
|
Пассерование
овощей
|
при
пассеровке овощей образовалась корочка
|
Несоблюдение
температурного режима при пассеровке
|
Нашинкованные
овощи перекладывают на раскалённую сковороду, с разогретым на ней жиром до t
110-120 C.
|
4
|
Оценка
соответствия приготовленных блюд органолептическим требованиям
|
|
Паштет
из печени
|
Несоответствие
требованиям к внешнему виду, паштет не сохранил форму, жидкий
Неоднородная
грубая масса
Поверхность
заветрена
|
Несоблюдение
температурного режима в помещении, добавлено много бульона
Пропущена
печень через мясорубку с крупной решеткой
Несоблюдение
сроков и правил хранения
|
Соблюдать
рецептуру.
Холодные
блюда готовят в прохладном помещении.
Пропускают
через мясорубку 2 раза
Хранить до подачи в
холодильнике, накрыв пищевой пленкой.
|
|
Филе
кур фаршированное
|
Несоответствие
требованиям к вкусовым качествам. Желе не застывшее
|
Недоброкачественные
продукты, пересол
|
Конролировать
качество поступающей продукции
добавляют соль, специи по рецептуре
|
|
Заливное
из мяса и языка
|
Желе
не прозрачное
Несоответствие
требованиям к консистенции желе, мясо жёсткое
|
Бульон
не осветлен, не процежен. Желатин перекипел
Несоблюдение
последовательности закладки продуктов и времени варки
|
Приготовить
оттяжку и осветлить бульон.
Желатин
не кипятят Проверять готовность мяса поварской иглой.
Заливать
желе в несколько приемов, периодически охлаждать в холодильнике
|
КАРТА САМООЦЕНКИ
ТРЕБОВАНИЯМ К КАЧЕСТВУ БЛЮД
Критерии оценивания
|
Допущенные дефекты
|
Внешний вид
|
|
Консистенция, форма
|
|
Запах, вкус
|
|
Гарнир
|
|
Оформление блюда
|
|
Я ставлю себе оценку за приготовленное
блюдо
|
|
Критерии
оценки:
5 баллов (отлично) – Желе
прозрачное, хорошо застывшее, плотное, упругое. Блюда красиво украшены; консистенция:
мяса и языка мягкая; фаршированной курицы – сочная; печени – однородная. Вкус и
запах – свойственный продуктам с ароматом специй, в меру соленый.
4
балла (хорошо)- Желе
прозрачное, застывшее, но не очень плотное, не упругое. Блюда не очень красиво
украшены; консистенция: мяса и языка мягкая; фаршированной курицы – сочная;
печени – однородная. Вкус и запах – свойственный продуктам с ароматом специй, в
меру соленый.
3
балла (удовлетворительно) – Желе
прозрачное, застывшее, но не очень плотное, не упругое. Блюда не красиво
украшены; консистенция: мяса и языка мягкая; фаршированной курицы – сухая;
печени – не однородная. Вкус и запах – свойственный продуктам с ароматом
специй, в меру соленый. изделия суховатые, жесткие. Тарелка
для подачи не достаточно протерта.
2
балла (не удовлетворительно) – Расплывшееся желе,
помятые овощи, увядшая зелень, блюда пересоленые, продукты подгорелые,
изломанные куски мяса, языка.
Самоанализ
урока учебной практики по теме:
Приготовление,
оформление и подача холодных блюд из мяса и сельскохозяйственной
птицы.
Урок
проведен в группе 304, по специальности «Технология
продукции общественного питания». В группе обучается 25 человек. Коллектив
состоит из 6 юношей и девятнадцати девушек. Психологический климат в коллективе
хороший. Студенты общительны, доброжелательны по отношению друг к другу.
План урока разработан в соответствии с ФГОС и программой учебного
плана согласован с работодателем с учетом формирований общих и профессиональных
компетенций. Урок входит в Раздел 4 Организация
и приготовление сложных холодных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной
(домашней) птицы.
Урок предполагает дальнейшее совершенствование умений и навыков
студентов при приготовлении и порционировании холодных блюд из мяса,
сельскохозяйственной птицы, субпродуктов. По типу
– это урок учебной практики - выполнения сложных комплексных работ, что
позволяет достичь цели учебной практики. На тему
урока отводится 6 часов по программе.
Урок
проводился в подгруппе, на уроке присутствовали 11 человек.
Исходя
из темы урока были сформированы следующие цели урока:
Обучающая – формирование
умений по осуществлению полного технологического цикла приготовления и
оформления холодных блюд из мяса и
сельскохозяйственной (домашней)
птицы.
И последующего освоения обучающимися профессиональных (ПК02) и общих ( ОК1, ОК 02, ОК
03, ОК 06, ОК 07) компетенций (см. приложение 1).
Развивающая – формирование
умений комплексного планирования профессиональных действий, выбора наиболее
рационального их сочетания и чередования с учетом вида работы. (Приготовление
холодных блюд: паштет из печени; заливное из мяса; филе кур фаршированное) с
применением ранее полученных умений, для достижения конечного результата
своей работы (ОК 02 и ОК 03).
Воспитательная – формирование
отношения к воспитанию технологической культуры, бережного отношения к
оборудованию, экономного расходования продуктов, воспитывать инициативу и
самостоятельность в трудовой деятельности. (ОК02 и ОК03)
По
типу
– это урок выполнения сложных комплексных работ, что позволяет достичь цели
занятия.
На данном урок
использованы следующие методы обучения:
- беседа
- опрос
- показ трудовых
технологических операций;
-
самостоятельная работа обучающихся по алгоритму с использованием документов
письменного инструктирования;
-
упражнение на выполнение самостоятельной производственной работы;
- типовая
производственная ситуация на выполнения производственного задания
Кроме того студентам студентам было дано кейс - задание на разработку мини фуршетных закусок
из заданного сырья продуктов. На данные изделия необходимо предоставить
технологическую карту. С поставленными заданиями они справились успешно.
1. Этап
вводного инструктажа(40 минут).
При
формулировании целей и задач урока были привлечены студенты, что положительно
повлияло на конечный результат. Для актуализации опорных знаний были
использованы слайды презентации, в начале урока использовалась мотивация
студентов на предстоящую работу: Задается мотивация на
конечный результат «Сможете ли вы реализовать свои блюда и получить за них
благодарность? Какую роль играют холодные блюда и закуски
в питании человека?
Для
актуализации знаний студентов по выполнению учебно-производственных работ урока
были предложены следующие вопросы:
1.Как обрабатывают
производственные столы, и какие требования предъявляют к ним?
2.Какие требования
предъявляются инвентарю и инструментам при приготовлении холодных закусок?
3.Назите ваши действия
перед организацией рабочего места и что нужно контролировать?
4.Назовите правила техники
безопасности с электроплитой?
5. Почему нужно соблюдать
строгие санитарные правила при приготовлении холодных блюд и закусок
6. Какова температура
подачи холодных блюд и закусок
8.Каковы сроки хранения
холодных блюд.
Для
того чтобы избежать ошибок при приготовлении холодных закусок и блюд, был
поставлен проблемный вопрос:
·
В сборнике рецептур есть рецептура № 159,
156, 158 с названием холодных закусок. Не читая технологию предложить варианты
приготовления и оформления.
Задача
по формированию ориентировочной основы действий была реализована с успехом,
была четко продемонстрирована технология, способы и приемы работы.
Таким
образом, задачи вводного инструктажа были полностью реализованы.
В
рамках текущего инструктажа (5 часов) формировались компетенции ПК02 и ОК
2,3,4, студенты работали слажено. В ходе выполнения сложных комплексных трудовых
операций обучающиеся использовали инструкционно- технологические карты, карты
самоконтроля, карты брака, что позволяло самостоятельно контролировать свои
действия. Во время текущего инструктажа проводился обход студентов с целью
коррекции и оценки деятельности студентов по организации рабочих мест и
технологического процесса приготовления блюд из мяса и мяса птицы, обращалось
внимание на использование технологической документации.
Заключительный
инструктаж занял 20 минут. Была проведена рефлексия по вопросам:
1.
Обсуждение и оценка полученных результатов практической работы:
-
Анализ работы каждого студента;
-
Демонстрация лучших работ;
-
Сообщение оценок с обоснованием выставленных оценок;
-
Анализ наиболее характерных недочётов и указание путей и методов их
устранения;
-Анализ
экономической стороны урока, рационального расхода продуктов;
-
Подведение итогов занятия в целом.
2. Самооценка и
взаимооценка правильности приготовления холодных блюд и закусок из мяса и
сельскохозяйственной птицы.
Были
выяснены причины допущенных ошибок и дефектов при приготовлении холодных
закусок.
Студенты
сами выставили себе оценки за приготовленные блюда. Каждый студент получил
оценку «хорошо» и «отлично». Урок закончился дружной дегустацией приготовленных
блюд.
Таким
образом, структура этапов учебной практики выдержана в соответствии с
нормативами. Урок представляет собой целостную систему. Поставленные цели были
достигнуты, этому способствовало применение различных форм
работы. Все учащиеся активно участвовали в процессе обобщения изученного
материала. Интерес учащихся проявился в ходе практической работы; расчетное
время урока совпало с реальным, план урока полностью реализован. Каждый из студентов
получил положительную оценку за работу и кейс - задание.