Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Повторение по теме "Морфемика""

Урок "Повторение по теме "Морфемика""

Скачать материал

Автор: Соболева Любовь Николаевна

Место работы: МБОУ Брасовская сош имени В.А. Алексютина

Должность: учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 5 а классе по УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой

Дата: 10.03.2017 г

Технологическая карта урока русского языка

«Морфемика. Орфография. Культура речи». (Урок повторения и закрепления материала).

Эпиграф к уроку: Для грамотности мало того,

чтобы человек знал грамматические правила (а их множество),

но необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их.

(К. Д. Ушинский).

  • Цель урока:

  • 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать    способности к мыслительной деятельности.

           2) образовательная: повторить материал по теме «Морфемика и словообразование»; 

3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации; развитие навыков групповой работы, навыков сравнения, сопоставления; воспитание познавательной активности обучающихся, взаимовыручки, чувства коллективизма, сопереживания

Задачи урока:

  1. создание условий для формулировки цели урока;

  2. содействовать осознанию восприятия через выполнение учащимися упражнения;

  3. организовать рефлексивную деятельность учащихся;

  4. развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

Форма урока: урок-практикум

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:

-предметные (повторить и обобщить материал)

-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);

-личностные УУД  (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника);

-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль, используя форму зачета).

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник.


Орг. момент.





Словесный, метод мотивации учебной деятельности



личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Создание положительного настроя на урок.

-Сегодня у нас, ребята, необычный урок. Это будет урок –игра, урок- соревнование, поэтому вы разделены на 2 команды. Вам нравится такая форма урока?(надеюсь ,и работать вы будете с удовольствием). Но необычен урок еще и потому, что на нем присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними. Каждая команда должна придумать быстро свое приветствие и произнести его нашим гостям. (30 сек)

Наш урок я хотела бы начать с притчи: «Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих министров.

- О, мои подданные! – обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её.

Повёл он их в сад, в углу была дверь с огромным замком.

- Тот, кто откроет дверь, станет первым министром.

Один за другим пытались они открыть дверь и, не добившись успеха, - отходили. Но один министр внимательно осмотрел дверь, навалился на неё плечом, толкнул и – о чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться всё быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал:

- Ты станешь первым министром, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».

- Ребята, я очень хочу, чтобы каждый из вас поверил в свои силы, и тогда вы сможете «открыть» любую дверь.


Подготовка рабочего места.










Работа над развитием рефлексивности учащихся (самооценка работы).

Актуализация знаний.

(3 минуты)

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

Мотивация, побуждение к поиску.


Мотивация, побуждение к поиску,

анализ, сравнение, обобщение ), осознанное построение речевого высказывания), фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р), выражение своих мыслей (К), волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р, владение монологической и диалогической формами речи(К).

Беседа об изученном материале, темах, разделах языкознания. Что это в понимании уч-ся.






-Какой раздел русского языка мы закончили изучать?

При изучении темы "Морфемика" мы познакомились с некоторыми терминами. Какими?

-Что они означают?

Морфема

Морфемика

Орфография Культура речи

Закрепление представлений о значении слов морфемика, словообразование, орфография.


Морфемика



Морфема - значимая часть слова.

Морфемика - раздел науки о языке, изучающий состав слова.

Орфография - правила написания слов и их форм.

Культура речи - это правильная, красивая, образная речь и в общении, и в ответах, и в сочинениях.


Работа над развитием рефлексивности учащихся (взаимоконтроль)

Целеполагание.

(2 минуты)

Побуждающий диалог.


познавательные УУД: выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

регулятивные УУД: целеполагание

Побуждающий диалог

-Определим тему нашего урока. Чем мы сегодня будем заниматься?

-Запишем Число Классная работа. Повторение и обобщение по теме «Морфемика и орфография»



-Какова цель нашего урока?

Итак, цель нашего занятия - закрепление знаний, полученных при изучении данного раздела. Мы повторим основные ключевые понятия, термины и орфограммы.

Проблемный вопрос как будет звучать?

-Для чего необходимо владеть знаниями об этом разделе языка? Возможно ли изучение русского языка без данного раздела?

Постановка цели урока.


Морфемика








Цель нашего урока- закрепление знаний, полученных при изучении данного раздела



-Для чего необходимо владеть знаниями об этом разделе языка?

Работа над развитием рефлексивности учащихся (раскрытие причин приостановки в деятельности)

Повторение знаний.

(5 минут)





















РАЗМИНКА

Пояснение. Выполнение заданий

Словесный, познавательный, эвристический



Проблемный, метод фронтальной организации учащихся.

групповая работа






познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.


Организация размышления над проблемой.

Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.

Какой смысл вкладывает в эти слова автор строк? ( Морфемика тесно соприкасается с орфографией, мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания) А сегодня постараемся еще и делать это быстро.

Словообразование в русском языке– один из важнейших источников пополнения словарного запаса.. Казалось бы, корень и две словообразующие морфемы. Но ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в русском языке образованы с помощью приставок и суффиксов. Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.

Начинаем наше соревнование с игры-вызова. задаю «тонкие» вопросы, «тонкие», потому что на них можно ответить либо да либо нет

Да- поднимают 2 руки, нет- качают головами

Вопросы.

- Приставка, корень, суффикс составляют основу слова?



- Приставка, суффикс служат для образования новых слов?

- В слове может быть только один корень.

- Корень -главная значимая часть слова, в которой заключается общее лексическое значение однокоренных слов.

- Любое слово содержит корень, но не любое – окончание

-Окончание- часть слова, служит для образования новых однокоренных слов

-Слова подводный и водитель –однокоренные

Слова соловушки, воробушка, бабушка, дедушка похожи суффиксом

Слова весна, веснушки, весенний, по-весеннему –однокоренные

Слова подсвечник, подоконник, подставка, подложить похожи приставкой

В процессе диалога «открывают» знания.

























Да


Да

Нет



Да



Да

Нет

нет



да

да



Да

Работа над развитием рефлексивности учащихся
















После начального опроса определяются сильные обучающиеся-капитаны каждого ряда, которые и будут в течение урока «проверяющими»




«Проверяющий»обучающийся отмечает итоги в «Листе учета знаний»

Основное закрепление.











Задание 1 «Эстафета»











2 Задание -3 минуты

(Составление словесного древа)























3 Задание «Найди ключ» -5 минут















4 Задание

«Не трусь»


















Физкультминутка













5 Задание













Задание -5 минут

(Комплексный анализ текста)

(тексты раздаются каждому обучающемуся)





















































Задание -5 минуты

(Беседа о значении словарей)










Пояснение. Выполнение заданий

Словесный, познавательный, эвристический



Проблемный, метод фронтальной организации учащихся.

групповая работа

Беседа, индивилуальная работа
















































\











































Групповая и индивидуальная работа

личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, ; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Организация работы уч-ся на закрепление материала

Раздается стук. Почтальон. Принес письмо.

Ребята ,вам письмо от Пети Перестукина из страны невыученных уроков. Давайте посмотрим, что там.

Чтение письма…. Что заметили?..Но сейчас в письме ошибки исправлять не будем, надо торопиться Петю выручать. А с письмом вы поработаете дома, исправите ошибки, напишите ответ Пете. А сейчас за работу. Петю надо вернуть домой.

Задание 1 -Пришло время на практике показать, как вы знаете и умеете выделять морфемы. Чья команда быстрее ,а главное правильно разберет слова , записанные на доске:

! (парашютистка, радость, воспевать, безлунная, внизу, подбежал, , пришкольный, возложить, касание, перевозчик)

! (аквалангистка, дерзость, востребовать, бесшумная, верху, испортил, привокзальный, прилагать, синеватый, сварщик)

Преодолеваем следующее препятствие

Задание 2: Сердцевиной слова, основной его частью является корень. От него растут слова, как ветви на дереве. Чем сильнее корень, тем он жизнеспособнее и употребительнее, тем больше у него ветвей, тем величественнее возвышается "словесное дерево".

Вот одно из таких деревьев, но здесь есть веточки, которые ветер занёс с других деревьев, они все ссорятся. Их надо отделить.(дерево с корнем вод)

составьте "словесное дерево" из однокоренных слов(вспомните, какие слова называются однокоренными?).

(Работа выполняется в тетрадях на основе записанных слов на слайде.)

Однокоренные слова: подводный, водичка, обезводить, водолаз, водопад, водоросль, водоём.

Неоднокоренные слова: водитель, завод, провод,

-Какие слова вы не использовали при составлении словесного древа? Почему?


И опять препятствие


Задание 3 Прочтите слова, выпишите в тетрадь, подберите к ним однокоренные слова и напишите формы этих слов.

Однокоренные

слова

Формы слова

Однокоренные слова

1

Смор1а смородинка

смородины

смородинка

2

па3от патриотичный

патриота

патриотизм

3

100л столик

столы

столик

4

100лица столичный

столицы

столичный

5

7я семейный

семьи

семейный





Задание 4- Ребята, вы справились со всеми заданиями, и мы покидаем район Морфемика, которую от Орфографии отделяет река Синтаксическая. Нам необходимо преодолеть железнодорожный мост через реку, а для этого предлагаю вам выполнить синтаксический разбор предложения:

Ложился на поля ..

Всё растёт на свете, выросли и дети.

(Капитаны команд работают у доски, остальные в тетрадях – делают разбор и характеристику предложения)

- Найдите в этих предложениях слова на изученные вами на последних уроках орфограммы, они и будут вашими пропусками в страну Орфография (это слова ложился и пробирается).

Физкультминутка Буквы З и С играют с вами в прятки.. Вам нужно найти их: где З, а где С. Но сначала давайте вспомним, в каком случае в приставках пишется буква З, а в каком С? В каких словах нет приставки, и они начинаются с З? (здесь, здоровье, здание). Итак, если в приставке буква З-руки вверз ,если в слове С- руки в стороны, а если нет приставки -вперед

Бе…жалостный, и…портить, ра…жимать, в…порхнуть, ра…носить, бе…шумный, бе…цельный, и…кушать, ра…гадать, …дание, …десь, ра…будить, во…петь.

Пропуск в район Орфография вами получен, но и тут вас ожидают различные препятствия

Задание 5 Выпишите номера слов, в которых допущены ошибки:

1 — шёпот

2 — шёрох

 3 — цыфра

4  — цыплёнок

 5 — капюшон

 6 — дистанцыя

  1. —  молодцы! ==2,3,6.

Задание 5 Работа с текстом. (15мин).

(1)Утренняя зорька снова засияла на небе, на землю л…1жился легкий туман. (2)От во…2ходящего со…3нца даже подр…4сли ж..5лтые хризантемы, заблестели их длинн..6ватые листья. (3)Все р..7стения, даже самый мал..8нький р…9сточек, радуются золотому солнцу. (4)Это и кудрявая малина, и шершавый крыж…10вник, и ч…11рная смородина. (5)Бе..12шумный в..13терок на ра..14свете, таинтственный ш..15пот травы, оч…16рование родной природы вызывают ж…17лание прик…18снуться к чуду, поклониться миру, который не ра..19крыл все з…20гадки и тайны.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20


15

16

17

18

19

20


о

с

л

о

ё

о

а

е

о

о

ё

с

е

с

е

а

е

о

с

а


ё

а

е

о

с

а



  1. Прочитайте текст.

  2. Определите тему текста. (восход)

  3. Озаглавьте текст. (Восход)

  4. Определите стиль текста. (художественный)

  5. Определите тип речи. (описание)

  6. Какая часть речи помогла определить тип речи. (прилагательное)

  7. Какой художественный прием использован в тексте? (олицетворение) ------------------

  8. Среди предложений 1-4 найдите сложное, выпишите из него грамматические основы. Укажите тип сложного предложения. (2предл.)

  9. Заполните таблицу.

  10. Взаимная проверка.

  11. Из предложения 1 выпишите слово, в котором нет окончания. (снова)

  12. Из предложения 4 выпишите слово с нулевым окончанием. (крыжовник)

  13. Из текста выпишите слова исключения. (крыжовник, росточек)

  14. Из предложения 3 выпишите существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом. (росточек)

  15. Из предложени1-3 выпишите слово с суффиксом, имеющим значение «слегка», «не совсем» (длинноватые)

  16. Из предложения 2 выпишите слова с приставкой, обозначающей начало действия. (загорелись, заблестели)

  17. Из предложения 2 выпишите слово, состав которого соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание (заблестели).

  18. Разберите по составу слова бесшумный.

Приложение №2




Обучающиеся выполняют задание в форме эстафеты.


Итоги заносятся одним «проверяющим» в «Лист учета знаний»



Оцениваются команды по пятибальной системе (2 прав. слова -1 б =5 б)















Выполнение заданий, проверка,, самопроверка



















«Проверяющие» просматривают выполнение заданий и отмечают в «Листах учета знаний»






















Выполнение заданий, проверка,, самопроверка










































Обучающиеся работают с текстом , выполняя задания

































Работа над развитием рефлексивности учащихся (самоконтроль)

Обобщение

(5 минут)


развернутая беседа,

решение проблемы


Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом.

Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Сможем ли мы теперь решить наш проблемный вопрос-для чего нужно изучать морфемику?








Да. Изучать морфемику и словообразование нужно для того, чтобы быть грамотным.

 (умение видеть строение слова и понимать значение его частей помогает правильно писать слова) поэтому наряду с морфемикой мы изучаем орфографию...

Работа над развитием рефлексивности учащихся (анализ деятельности на уроке)

Итог урока. Рефлексия.

Оценивание.

Домашнее задание.

(7 минут)

Словесный, наглядный

волевая саморегуляция(Р), выполнение пробного учебного действия), анализ объектов(П), рефлексия способов и условий действия(П), оценка , планирование учебного сотрудничества со сверстником(К), управление поведением партнера (К).

Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание.

Задания все выполнены! А правила, которые мы сегодня повторили, будут ждать нас и на следующих уроках русского языка.

- Зачем был нужен данный урок?

- Достигли ли мы в общем цели урока?

В заключение, разгадайте шараду. СЛАЙД

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же я – в дневнике или в журнале.

Получилось слово ОЦЕНКА.

- Ребята, вы хорошо поработали, а теперь самое время оценить вашу работу. Для начала посчитайте свои смайлы. Если у вас больше улыбающихся смайлов, значит вы хорошо поработали на уроке, у вас многое получилось. Вы можете гордиться собой. Если больше грустных или нейтральных смайлов – значит у вас что-то не получалось, есть сложности по этой теме, нужно еще поучить.

- Кто гордиться своей работой?

- Кто собою недоволен?

Выставление оценок учителем.

- Ребята, я надеюсь, что мы хорошо повторили материал по теме «Морфемика». И ваши знания вам помогут в написании завтрашней контрольной работы. А тем, у кого сегодня были сложности, обязательно нужно будет еще поработать с правилами в учебнике. Дом. Задание на выбор

Желаю удачи на контрольной работе







Анализ собственной деятельности.

осознание обучаюащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса( на основе индивид карт).

Обучающиеся-делают выводы по своим «Листам учета знаний»

«Проверяющие» зачитывают итоги из «Листов учета знаний»

Работа над развитием рефлексивности учащихся (анализ деятельности на уроке)







Распределите слова по 2 столбикам: (выданы на листах)

Прил..жить усилия

Возл..жить цветы

Предл..гать помощь

Затруднительное пол..жение

Пол..гаться на друга

Сумма сл..гаемых

Произвести сл..жение

Прол..жить путь

4 минуты











5.Станция «Подземелье злых ошибок».

- Ребята, а на этой станции нас поджидают злые и коварные ошибки.

Постарайтесь их избежать.

Буквы ё – о после шипящих в корне

Или почему в щёчке – ё, а в крыжовнике – о?

Игра «Покажи движением и мимикой».

Ё – показываем щёчки, О – жующего человека, лакомимся крыжовником.

Слова: крыжовник, жёлудь, жёлтый, чёлка, шов, щётка, решётка, шорох.

. В гостях у добрых бабушек Ы и И.


-Ребята, вы потрудились, устали. Предлагаю вам пойти в гости на чай к добрым бабушкам Ы и И.

1 вариант идет к бабушке Ы, а второй к бабушке И. Но не с пустыми руками!1 вариант выписывает со слайда слова с Ы, а второй вариант выписывает слова с И.


Лекц…я, гостинц…, иллюстрац…я, ц…кнуть, ц…клон, торговц…, ц…рк, ц…линдр, ц…пленок, ц…вилизац…я, ц…ганка, ц…фра, операц…я, на ц…почках, отличниц…, ц…фры.






  1. Работа с текстом. (15мин).

ЗАДАНИЕ:

(1)Утренняя з…1ря снова засияла на небе. (2)От во…2ходящего со…3нца заг…4релись ж..5лтые хризантемы, заблестели их длинн..6ватые листья. (3)Все р..7стения, даже самый мал..8нький р…9сточек, радуются золотому солнцу. (4)Это и кудрявая малина, и шершавый крыж…10вник, и ч…11рная смородина. (5)Бе..12шумный в..13терок на ра..14свете, таинтственный ш..15пот травы, оч…16рование родной природы вызывают ж…17лание прик…18снуться к чуду, поклониться миру, который не ра..19крыл все з…20гадки и тайны.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

буквы

а

с

л

о

ё

о

а

е

о

о

ё

с

е

с

ё

а

е

о

с

а



  1. Прочитайте текст.

  2. Определите тему текста. (восход)

  3. Озаглавьте текст. (Восход)

  4. Определите стиль текста. (художественный)

  5. Определите тип речи. (описание)

  6. Какая часть речи помогла определить тип речи. (прилагательное)

  7. Какой художественный прием использован в тексте? (олицетворение)

  8. Среди предложений 1-4 найдите сложное, выпишите из него грамматические основы. Укажите тип сложного предложения. (2предл.)

  9. Заполните таблицу.

  10. Взаимная проверка.

  11. Из предложения 1 выпишите слово, в котором нет окончания. (снова)

  12. Из предложения 4 выпишите слово с нулевым окончанием. (крыжовник)

  13. Из текста выпишите слова исключения. (крыжовник, росточек)

  14. Из предложения 3 выпишите существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом. (росточек)

  15. Из предложени1-3 выпишите слово с суффиксом, имеющим значение «слегка», «не совсем» (длинноватые)

  16. Из предложения 2 выпишите слова с приставкой, обозначающей начало действия. (загорелись, заблестели)

  17. Из предложения 2 выпишите слово, состав которого соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание (заблестели).

  18. Разберите по составу слова бесшумный.

ЗАДАНИЕ:

(1)Утренняя з…1ря снова засияла на небе. (2)От во…2ходящего со…3нца заг…4релись ж..5лтые хризантемы, заблестели их длинн..6ватые листья. (3)Все р..7стения, даже самый мал..8нький р…9сточек, радуются золотому солнцу. (4)Это и кудрявая малина, и шершавый крыж…10вник, и ч…11рная смородина. (5)Бе..12шумный в..13терок на ра..14свете, таинтственный ш..15пот травы, оч…16рование родной природы вызывают ж…17лание прик…18снуться к чуду, поклониться миру, который не ра..19крыл все з…20гадки и тайны.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

буквы























Карта результативности

Ф.И.____________________

задания

Оценка

1 – подобрать слово


2 - фраза


3- корни


4 - приставки


5 - И или Ы?


6 – основа слова


7 - словообразование


8 – «Чёрный ящик»


9 - корень


10- словообразование


11- словообразование


12 - корень


13 – суффиксы


14 - «Ловушка»


15 - корень


16 - суффиксы


17 – приставки


18 - -лаг- - -лож-


19 – «Угадай слово»


20 – слова - синонимы


21 – «Собери пословицы»


Итоговая оценка




17. Назовите только те слова, которые имеют приставку по- (Слайд 13):

Подорожник, подушка, подозрение, подоить, подоконник, подержать

(Учащиеся записывают слова ПОДОИТЬ и ПОДЕРЖАТЬ, ПОДОРОЖНИК)







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Повторение по теме "Морфемика"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
