Открытый урок по русскому языку
5 специальный коррекционный класс VII
вида
Тема: « Упражнения
в написании слов с безударными гласными в корне слова»
Тип урока: урок – путешествие (закрепление изученного
материала).
Вид урока: комбинированный.
Методы
урока: наглядные, словесные,
практические.
Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа,
комментирование, беседа,
взаимопроверка.
Оборудование: карточки со словами “гора”, “леса”, “река”; карточка
со словарными словами(игра “Фотоглаз”); карточки для групповой работы(«гора»);
карточки для индивидуальной работы, карточки алгоритма работы.
ИКТ:
презентация к уроку.
Цель: совершенствовать
навыки правописания безударных гласных в корне слова.
Задачи:
1) образовательная: отрабатывать умение распознавать в словах проверяемые и
непроверяемые
безударные гласные, правильно подбирать проверочные слова;
2)коррекционно-развивающая:
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление,
речевые умения; формировать навыки
самоконтроля.
3)воспитательная:
прививать интерес к родному языку, товарищеское отношение друг к
другу.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Объявление темы и цели урока.
- Сегодня у нас не
просто урок русского языка, а урок-путешествие. А мы не ученики, а
путешественники. Наши тетради – это путевые журналы путешественников. В них мы
будем записывать свои наблюдения.
- Откройте свои
путевые журналы и запишите число, классная работа.
- Во время путешествия нам встретятся и горы, и реки,
и поля, и леса. (Учитель на доску вывешивает слова: гора,
леса, река.)
- Какая орфограмма
обозначена в словах?
- Как вы думаете,
какой теме будет посвящен наш урок-путешествие?
- Тема нашего
путешествия “Упражнение в
написании слов с безударными гласными в корне слова».
IV. Актуализация знаний.
- Мы держим путь в
страну безударных гласных.
- Дорога будет
нелёгкой. Нам пригодятся наши знания и умения, чтобы дойти до главного города
этой страны «Города Умников».
(Ученики
выстраивают алго- ритм проверки безударной гласной в корне слова
на доске:
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.)
V. Словарная работа.
- Шагая по дорожке,
можно увидеть много интересного и сфотографировать на память.
Я предлагаю вам
поиграть в игру “Фотоглаз”.
VI. Работа по теме урока.
1. Упражнение в
выделении корня.
- Мы дошли до
большой реки. Здесь нас встречает гласная Е.
- Что за слова
здесь записаны? Как мы их назовём?
- Где будем
проверять безударную гласную?
- Запишите слова.
Выделите корень. Подчеркните те слова, которые будут проверочными.
- Почему вы выбрали
эти слова?
- Молодцы. Вы
хорошо справились с этим задание. Можно идти дальше.
2. Синтаксический разбор предложения.
- На нашем пути
встал стеной сказочный лес. Подумайте, кого хотели бы вы увидеть в этом лесу.
- Буква А
заблудилась. Чтобы помочь ей, самим не заблудиться, мы составим
предложение о животных леса.
- Запишем предложение в свой
путевой журнал. Выделите главные члены предложения. Поделитесь впечатлениями с
соседом по парте.
3. Работа по учебнику.
-
За лесом стоит деревня, через которую нам предстоит пройти. Здесь живёт гласная
буква И. Она настоящая мастерица, очень трудолюбивая. Гласная И приготовила для
нас задание.
-
Откроем учебник на стр. 110, упр.258.
-
Прочитаем задание. Объясните смысл пословиц. Запишите понравившуюся пословицу.
-
И с этим заданием вы справились.
X. Работа в группе.
-
Двигаемся дальше. На нашем пути высокая гора. Буква О забралась на самую
вершину. А сможем ли преодолеть горы Грамматики?
-
Преодолеть её можно только всем вместе, дружно.
-
На карточке записаны слова с пропущенными безударными гласными. Передавая друг
другу, вы должны поставить нужную гласную на месте пропуска.
1 группа 2 группа
тр..ва м..ря
д..ревья п..ляна
р..ды з..мля
гн..здо д..жди
зв..нок ш..ги
цв..ты зв..рёк
пл..ды с..ва
гр..бы л..сок
-
Проверим.
-
Отличная работа. Вы настоящие друзья. Смогли преодолеть высокую гору.
VII. Самостоятельная работа (разноуровневые задания).
-
И вот, наконец, мы добрались до города Умников и здесь нас ждет последнее
испытание, которое приготовила гласная буква Я.
1уровень. Спиши, выдели орфограмму.
Поле-п.ля,
сосны-с..сновый,взгляд-огл..дел,чистый-ч..стота,
спешка-сп..шит.
2 уровень. Напиши проверочное слово, выдели орфограмму:
…-дер..во
…-проб..жит
…-посм..трела
...-с..льный
3 уровень. Выпиши проверочное слово, подбери проверочное
слово, выдели орфограмму.
Кр.сивы з.мой русские л.са! Все п.ля
покрыло сн.жком.
4 уровень. Найди в предложении слова с
безударной гласной в корне, выпиши, подбери проверочное слово.
В ночном небе снежинки были очень красивы!
VIII. Подведение итогов.
- Мы прошли с вами весь путь.
-Какое
настроение у вас после нашего путешествия?
-
Запишите предложение о своём настроении.
-
Что из нашего путешествия вам запомнилось больше всего?
-
Чему мы учились во время путешествия?
-
Как проверить безударную гласную в корне слова?
IX. Домашнее задание.
- Дома попробуйте нарисовать
то, что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия и запишите слова с
безударными гласными в корне слова.