Технологическая карта урока «Повторим орфографию»
1.Ф.И.О.
– Никонорова Вера Васильевна
2.Место
работы – ГБОУ СОШ №10 г.о.Кинель
3.Должность
– учитель русского языка и литературы
4.Предмет
– русский язык
5.Класс
– 6 «Б»
6.Тема
и номер урока в теме – «Повторим орфографию»,
4-й урок
7.Базовый
учебник – «Русский язык» - 6 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский).- М: Просвещение, 2012г.
8.Цель
урока: 1. Повторение правописание гласных в
корне слова и правописание приставок.
2.
Закрепление и систематизация знаний.
9.Формируемые
универсальные учебные действия:
-
Личностные: формирование устойчивой мотивации к
исследовательской деятельности; формирование устойчивого интереса к изучению
нового.
-
Регулятивные: определять новый уровень отношения к
самому себе как субъекту деятельности; проектировать маршрут преодоления
затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы
сотрудничества.
-
Познавательные: объяснять языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слова с различными
орфограммами.
10.Тип
урока – урок рефлексии.
11.Формы
работы учащихся: 1.групповая работа по карточкам;
2.самостоятельная
работа с дидактическим материалом с самопроверкой по эталону;
3.работа
в парах сильный-слабый с взаимопроверкой;
4.творческое
выполнение задания в парах;
5.комментирование
выставленных оценок.
Структура
и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Используемые
специальные программные средства
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Личностные
и коммуникативные
|
1
|
этап
мотивации к учебной деятельности
|
Приложение
№1
|
Приветствие.
Повторим
словарные слова: к доске 3 ученика (диктую по очереди); оценивает весь класс.
|
Каждый
ряд учеников работает за определенным учеником.
|
|
|
Слайд 1
|
Внимание
на экран. Чем отличаются эти слова?
Нам
знакомы эти орфограммы?
|
Ответы:
1.Орфограммами.
2.Да.
|
|
|
2
|
Этап
актуализации пробного учебного действия
|
Слайд 2
|
Определим
тему и цели урока
|
Ответ:
1.повторение орфографии;
2.повторить
огфограммы в корне слова и в приставках; закрепить изученные орфограммы
|
Проектирование
маршрута преодоления затруднения через включение в творческую деятельность
|
Формирование
устойчивой мотивации к исследовательской деятельности.
|
3
|
Этап
локализации индивидуальных затруднений
|
Приложение
№2
|
Работа с
карточками в парах сильный – слабый.
Найти
слово с ошибкой. Исправить ее и составить три словосочетания с этим словом.
Что
объединяет эти слова?
|
Учащиеся
комментируют свои слова:
Проговаривают
правило «Соединительные гласные в сложных словах»
|
|
Остальные
уч-ся исправляют ошибки
|
4
|
Этап
построения проекта выхода из затруднения
|
Внимание
на экран (слайд 3)
|
Устно
объяснить орфограммы в словах
|
Ученики
определяют задания на повторение и закрепление темы, с помощью учителя
редактируют их и записывают на доске.
|
План на
доске:
1.повторить
слова с непроверяемой гласной в корне слова
2.различать
слова с проверяемой ударной гласной в корне слова от слов с чередующейся
гласной 4.повторить орфограмму «правописание приставок на з и с; при- пре»
|
Идет
личная заинтересованность в выполнении поставленной задачи.
|
5
|
Этап
реализации построенного проекта
|
Приложение
№3
|
2
ученика работают у доски: задача 1 ученика – записать все слова с
проверяемыми гласными в корне слова; задача 2 ученика – записать слова с
чередованием
|
После
завершения работы ученики проверяют работы на доске и сверяют со своими: идет
коллективное обсуждение ошибок.
Ученики
проверяют работу по эталону и выставляют себе оценки.
|
Определяется
новый уровень отношения к самому себе через общение с товарищем.
|
Воспитание
корректного, дружеского, правдивого отношения к товарищу.
|
6
|
Здоровье
сберегающий этап
|
|
Игра «У
оленя дом большой».
Все
встаем, поворачиваемся друг к другу и , глядя в глаза, повторяем слова и
движения.
|
|
|
Воспитание
доброго и бережного отношения друг к другу.
|
7
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
Слайд
4,5
Орфографический
словарь
|
Внимание
на экран.
Слова
распределить в 3 столбика по орфограммам.
Работаем
в парах со взаимопроверкой
|
Объясняются
друг другу языковые явления в слове
|
Работа
со словарем по необходимости.
|
Устанавливаются
рабочие отношения при работе в парах, взаимопомощь при затруднениях.
|
|
Какие
орфограммы вы здесь встретили?
|
Рассказываем
орфограммы
|
|
|
9
|
Этап
включения в систему знаний и повторения
|
Слайд 6
|
По
словам составить текст.
Эта
творческая работа выполняется самостоятельно.
|
Умение
видеть лексическую сочетаемость слов, речевые ошибки.
|
|
Формируются
индивидуальные навыки проектирования в ходе выполнения творческого задания.
|
10
|
Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
|
1.А
теперь вернемся к плану урока, записанному на доске, и каждый для себя
пометит, на сколько успешно он справился с каждым пунктом, объективно
комментируем свои выставленные оценки.
2.Домашняя
работа: тест на стр. 51:1 уровень – 1-2 часть; 2 уровень – 1-3 часть
|
Ученики
проговаривают орфограммы, которые повторили на уроке. Оценивают себя.
|
|
Формирование
устойчивой мотивации к выполняемым заданиям.
|
Приложение №1
Аккуратный алюминиевый
арматура
Багряный бассейн
богатырь
Бетон
биография бордовый
Великолепный вестибюль
генерал
Гостиная двести
дощатый
Заглавие зеленый искусный
Искусство исполинский
каморка
Карниз квартира
колоссальный
Командир командировка
корреспондент
Лейтенант маляр миллиард
Приложение №2
Карточка №1 карточка
№2
Кашевар пешеход
Мореплаватель птицылов
Землятресение вездеход
Вертолет зверолов
Приложение №3
Запирать, издалека, блистательный,
удивительный, касательная, зарядил, запирать, приближаться, растительный,
глотать, изложение, задрожал, блеснуть, выяснить, касаться, единица, загорелый,
голодный