Дата:
21.01.17
Класс:
третий
Предмет: Познание
мира
Технологическая
карта «Устный урок-2»
Тема: Понятие о горных породах. Плотные и рыхлые горные породы.
Общие
цели
1. Способствовать
формированию у учащихся знаний о плотных и рыхлых горных породах, их свойствами
и применение.
2. Развивать
умение работать с текстом, оценивать себя и своих товарищей по критериям.
Воспитывать
трудолюбие, упорство.
ЦЕЛЬ:
-Усвоение
учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельной поисково-творческой
работы
-Выработка
устойчивой мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда.
-Повышение
скорости, качества и объёма техники чтения.
-Развитие
скорости мышления, памяти, внимания.
-Выработка
интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного
человека
Задача:
Выполнение технологического регламента.
Ход урока
1.Орг.
момент
Мотивация
Порядок работы по
карте. На доску вывешивается план урока
План урока:
|
1.Перекрёстный
опрос
|
2.Опорные
слова по теме
|
3.Память
(письмо опорных слов)
|
4.Перекрёстный
опрос
|
5.Взаимотестирование
|
6.ТСЗ
|
Мотивация класса
как класс- команды на успешность в жизни.
(Слово
дается лидеру)
Познание
мира-
любимый урок!
Уверены, знания
будут нам впрок!
Мы текст как
всегда
очень быстро
прочтём,
Ответы на всё
в этом тексте
найдём!
2.Актуализация
субъектного опыта учащихся
Перекрестный
опрос по теме домашнего задания
1.Из чего состоит
твёрдая оболочка Земли?
2. Что называют горными породами? (Горная порода – это плотные и рыхлые массы,
слагающие земную кору.).
3.Где находятся
горные породы?
4. Горные породы
могут быть на дне рек, озёр, морей и океанов?
5.Что такое
полезные ископаемые?
6. Горные породы
образуют только горы?
7.На земном шаре
много полезных ископаемых?
8. Запас полезных
ископаемых нескончаем?
9.Сколько времени
надо на восстановление угля?
10. Как нужно
использовать земные богатства?
11.На какие 3
группы делятся полезные ископаемые?
12. Чем можно
заменить горючие полезные ископаемые, чтобы получить энергию?
13.Из чего ,кроме
металла, изготавливают запчасти машин?
Какие правила ты
должен соблюдать ,уходя из дома?
14. Как ты должен
относиться к использованию полезных ископаемых?
15. Какие жидкие
полезные ископаемые ты знаешь?
16.Какие бывают
газообразные полезные ископаемые
17. На какие
группы можно разделить твёрдые полезные ископаемые?
3.Организация
восприятия
Объяснение
темы
Если мы посмотрим сбоку на книгу, мы увидим слои. Каждый слой
книги – это страница. И мы можем раскрыть и прочесть ее. А что же такое
каменная книга Земли?
Если пройтись по берегу реки, то можно увидеть обрыв. Здесь река
подмыла берег, и он обрушился, словно кто-то срезал землю огромным ножом. На
срезе хорошо видны разные слои. Вот это называется каменной книгой Земли. Что
же написано в этой книге?
- Самый верхний слой темный. Это сгнившие остатки растений. Ниже
идут более светлые слои песка или глины. Попадаются слои крупного песка и
гальки. Иногда слои известняка. А что там, глубже? В земле бурят скважины и
находят все те же слои песка, глины, галечника, известняка, а кое-где и нефть и
уголь. Они образовались из остатков растений. Наконец, на глубине нескольких
километров доходят до сплошного камня. Это первая, самая древняя страница
каменной книги. Такой безжизненной пустыней была поверхность Земли 4 млрд. лет
назад. Какие слои земли образовались раньше: верхние или нижние? (ответы
учащихся)
- Твердая оболочка Земли – земная кора – состоит из множества
горных пород и минералов. Горные породы образуют не только горы. Равнины также
состоят из твердых и рыхлых
горных пород, только они находятся под слоем почвы. Кроме того, они выстилают
дно рек, озер, морей и океанов -
В природе особенно распространены твердые горные породы. Они бывают плотными и
рыхлыми.
В слоях земной коры, как на огромных страницах каменной книги,
запечатлена история планеты. Миллиарды лет ее создавали волны океанов и ветры,
вулканы и ледники, стремительные потоки рек и землетрясения, тепло и давления в
глубинах недр, мельчайшие бактерии, растительный и животный мир.
Горные
породы, слагающие земную кору, очень разнообразны. Они отличаются по физическим
свойствам, составу и своему происхождению.
Все, что находится под поверхностью Земли,
называется ее недрами. Недра Земли – кладовая природных ресурсов – часть
земной коры. Земная кора – тонкий наружный слой Земли. Несмотря на то, что
земная кора по сравнению с объемом Земли тонкая, именно в коре, в ее недрах,
находится множество полезных веществ, необходимых человеку: руды для получения
металлов, залежи угля для получения энергии, нефть, газ. Земная кора состоит из
горных пород. Многие из них существуют миллионы лет. Основные элементы, из
которых состоят горные породы, называются минералами.
Содержимое недр Земли – горные породы и
минералы, - которое человек использует в своих целях, называется полезными
ископаемыми.
-
Недра Земли и её поверхность хранят в себе многочисленные природные богатства.
-
Минералы – природные тела, образующиеся в результате физико-химических
процессов, которые протекают в недрах или на земной поверхности.
Минералы
образуют горные породы, руды.
Земная
кора состоит из плотных и рыхлых пород. В глубине земли есть и другие горные
породы (соль, нефть, каменный уголь и другие).
Мы
остановимся на плотных и рыхлых горных породах.
Работа с
опорными словами (дети знакомятся с текстом в учебнике
одновременно выписывая или подчёркивая опорные слова, если хотя бы одно слово
совпало со словом учителя ребенок получает +)
Опорные
слова:
Плотные
Горные
Породы
Гранит
Камень
Песчаник
Кумтас
|
Песок
Разрушение
Рыхлые
Крупинки
Фильтры
применяют
кирпичи
|
стекло
глина
Частицы
высохшая
Посуда,
Пластилин
строители
|
4.Организация
осмысления
На доске выписано
7 опорных слов. дети по команде 30 сек. запоминают опорные слова записывают
их за 30 сек.(Допускается 6-7 слов для получения +)
Плотные
Гранит
Рыхлые
Песок
крупинки
глина
частицы
5.Первичная
проверка понимания
Перекрестный
опрос по новой теме
1.Что такое
плотные горные породы?
2.От какого слова
произошло название «гранит»?
3.Какие горы
полностью состоят из гранита?
4.Гранит по
твердости какой?
5.Где используют
гранит?
6.Как горные
породы давят друг на друга?
7.С чем
соединяются крупинки песка?
8.Для чего
используют песчаник?
9. Сколько времени
надо, чтобы крупинки песка превратились в песчаник?
10. Какого цвета
бывает песчаник?
11.Какое название
песчаника по-казахски?
12. Какие еще
плотные горные породы ты знаешь?
13. Что образуется
при разрушении плотных горных пород?
14.Что относится к
рыхлым горным породам?
15.Из чего состоит
песок?
16.Как выглядит
сухой песок?
17.Какие крупинки
у сухого песка?
18.От чего зависит
цвет песка?
19.Какого цвета
может быть песок?
20.Где используют
песок в качестве фильтра?
21.Для чего
используют песок в водохранилищах?
22.С чем смешивают
песок для строительства?
23.Из чего делают
кирпичи?
24.Что делают с
кирпичами, чтобы они стали прочными?
25.Что изготовляют
из чистого песка?
26.Из чего
образуется глина?
27.Как выглядит
высохшая глина?
28. Что
произойдёт, если высохшую глину опустить в воду?
29.Что делают из
глины?
30. Кто начал
делать бусы из стекла 5 тысяч лет назад?
31.В состав чего
входит глина?
32.Что такое
пластилин?
33. Кто
использует песок и глину в своей работе?
34. Что возводят
строители из гранита и мрамора?
35 Что используют
строители, строя жилые дома, школы?
6.Взаимотестирование
(первый вариант готовит тестовый вопрос с вариантом ответа и адресует его
второму варианту не сидящему рядом. + получает один из пары выигравший дуэль)
7.ТСЗ
Подсчитаем
общее количество учеников, которые справились на 5
8.Итог
урока: подведение итогов выставление оценок
Домашнее
задание:
Кто
получил 3и 2 балла
-чтение текста на
стр. 87-90 и пересказ
Кто
получил 4 балла
- сообщение об
одном из представителей рыхлых или плотных горных пород
(
Например:Интересные сведения о поваренной сл\оли)
Кто
получил 5-4 баллов
- составить тест
из 6 вопросов с 3 вариантами ответов. По стр. 85-90