Урок №1. Православие в литовский период на Смоленщине.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто были эти люди?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:   «Православная церковь на Смоленщине в Литовский период»

 

 (2часа)

Урок  №1 :  урок изучения нового материала с использованием метода проблемного изложения и работы с историческим документом по группам.

Цели: 1) воспитание гражданина и патриота своей Родины.

2) формирование духовно-нравственного мировоззрения учащихся

3) показать, что православные ценности являются основой    нравственной культуры во все времена.

 

Задачи урока: 1)ознакомить учащихся с историческими деятелями и подвижниками в данный период;   охарактеризовать положение Православной  церкви.

2) раскрыть значение понятий: Православие. Католичество. Кревская Уния.

 

3)воспитать чувство личной сопричастности к истории Отечества

4) выработать навыки работать в группах с историческим документом, анализировать и отвечать на поставленные вопросы, делать дополнения

 

Литература и оборудование:    1) АВ Карташёв. Очерки по истории русской церкви.Т1.-СП.: Изд-во Олега Абышко, 2004; Библиополис(с.562-569)

2)МЮ Андрицова,   Д.В. Валуев, Т.П. Довгий. История православной культуры земли Смоленской: Учебное пособие-Смоленск: Универсум, 2004. (с. 102-104)

Раздаточный материал для учащихся - печатный вариант отрывков из Очерков истории русской церкви АВ Карташёва и прилагаемыми вопросами.(См .в Приложении)

Оформление доски: 1) Эпиграф.

2) таблица с опорными словами, которая поможет подготовиться к следующему уроку для решения кроссворда по теме.( См. Приложение к уроку)

 

 

 

 

Ход урока:

1 .Мотивационная беседа

2.       План изучения нового материала.

 I). Великое княжество Литовское и православие( сообщение учителя )

2)     Как складывались  взаимоотношения между православной церковью и властями Литвы?                   (работа учащихся по группам с документами и вопросами к ним)

3.) беседа по вопросам к документам  и

 решение проблемных  задач.

4) рефлексия

5) домашнее задание

 

 

      Эпиграф:              «Знайте, дорогие мои, что молитва за врагов смягчает их сердца, и бывает, что они делаются даже друзьями»

                                                                                      Преподобная Рахиль. Старица Бородинская.

 

1 Мотивационная беседа.

 

Ребята! Мне нужна сегодня ваша помощь,  так как тема урока не простая . Мы будем работать с дополнительными материалами и решать исторические задачи вместе. Нам понадобится умение  эти задачи перед собой поставить,    слаженно работать в группе, искать ответы на вопросы, анализируя   текст.  Этот урок я хочу посветить(можно взять другой пример из соей жизни)  директору нашей школы,  Соколову Владимиру Николаевичу, которого уже нет с нами, но  именно он предложил мне взять  на себя ответственность и вести уроки   по истории  Православной культуры земли Смоленской,    ведь этот предмет делает всех людей добрее , а Православная церковь - это наша история , в отличии от католической- помогает нам жить в мире и согласии, и в единстве.   В   настоящее время всё больше людей осознают , что Православие-это в действительности правильное толкование  нашего образа жизни , но так было не всегда. Ключевыми словами у нас сегодня будут  такие слова:  Укрепление православной веры.  Запишем в тетрадь  тему урока .  Я попрошу вас подумать ,  с какими  проблемами  могла столкнуться наша Смоленщина , а точнее,   Православная вера,  в период, когда  поневоле входила  в состав  Литовского княжества .

  Записи в ТЕТРАДИ.

 Тема:  Православная церковь на Смоленщине в литовский период. Первый вариант записи

Проблема №1 . Каково было положение православной церкви в Литовском государстве. (предполаг. ответ: не простое)

Проблема № 2.  Но, как знаем из истории , она выстояла.  Какой может быть следующий наш вопрос? Благодаря чему попытки литовских правителей в XV веке подчинить Православную церковь Папе Римскому и Ватикану закончились неудачно.( Предполаг. ответ:  благодаря стойкости в Вере простого народа и активному противостоянию православной иерархии)

 Второй вариант записи

 

Что хочу узнать на уроке

Что  я могу сказать по этому вопросу в конце урока.

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

План изучения нового материала.

 

Обратите внимание на доску.   По  ходу  рассказа  нам надо  выяснить ,   что означают эти даты, написанные на доске    1404-1514,     1385,    1458-1459

Вспомнить, что означают эти понятия:   Православие,  Католичество, Кревская Уния, Епископ

Кто были эти люди:  Миндвог,  Гедимин,  Ольгер,  Ягайло, Витовт, Анна,  Софья,  Свидригайло; Герасим

 

1.     Великое  княжество  Литовское  и  православие.

 

Православная церковь поднималась и мужала с подъёмом и возмужанием Руси.  Этот путь вместе с церковью проделали святые и подвижники, порой оставшиеся никому неизвестными.

В самостоятельное княжество Смоленское княжество обособилось к 12-му веку.

Что же представляет собой Литва?

Литовские племена, жившие  в междуречье  Немана и  Вилии, были язычниками. Они отставали в развитии от соседних русских княжеств.

В начале  XIIIв.  Литовские племена объединились в союзы, что бы защищаться от агрессии немецких рыцарей. Литовским князем стал Миндвог.

В начале  XIVв.  Литва сумела подчинить себе  почти  всю территорию   Белой Руси, за исключением Смоленских земель.

Королём  ВКЛР стал князь  Гедимин.

В новом государстве уже поклонялись христианским святыням. И население осознавало себя православной Русью. Князья ВКЛР женились на русских княжнах.

Сын   Гедимина   Ольгерд в 1375 г. ратью к Смоленску ходил. 

« Всю землю Смоленскую повоевал и попленил».

Сын Ольгерда- Ягайло  женился  на  польской принцессе и стал королём Польши.      Он обещал ввести  католичество  во всех своих землях  и дать католикам особые привилегии. Это было записано в Кревской Унии 1385 года. На другой год после брака Ягайло, в 1387 г. выполняет клятвенное обещание. Крестит до 30 тыс.  человек в католичество. Утверждаются латинские епархии

В 1395 г. литовские войска первый раз взяли Смоленск. При въезде в Смоленск великого князя  Витовта  перед ним несли католический крест и исполняли гимны на латыни. В 1404 г. Витовт окончательно захватил Смоленск. Сам он был женат на дочери смоленского князя Анне, а свою дочь Софью выдал замуж за Великого князя Московского Василия  Дмитриевича. К Православию Витовт относился бережно С 1404 года- по 1514 год Смоленск находился под властью Литвы.

 

 

 В 1458-1459гг. Русская Православная церковь разделилась на 2 митрополии : Московскую и Киевскую, в которую вошли епархии Великого княжества Литовского и Смоленская в том числе.С

Свидетельством сложности взаимоотношений между Православной Церковью и властями Литвы  служит следующий пример.

 

ЗАДАНИЕ: В нашем    параграфе №2  стр.  103 последний абзац первого пункта об этом нам  сообщает. Зачитать.

Вывод:  наряду с разрушениями  храмов  в  военное время  могут от властей пострадать и епископы, защищавшие веру.

 

2.   Как складывались взаимоотношения между Православной церковью и властями  Литвы? Ответ на наши проблемы найдём все вместе, работая по группам, каждый принесёт свою соломинку.

  Приложение к разработке.       

Раздаточный материал для первой группы или нескольким группам.      ( По усмотрению учителя использовать дифференцированный подход)

«………Главным препятствием для имперского единства Польши, по средневековым государственным понятиям, было разноверие. Нужно было как-то сводить Православие на нет. Самой ранней в этом направлении, смелой мерой является Городельское постановление 1413 г., подписанное королем Ягайлом с литовским великим князем Александром Витовтовичем (по-польски Витольдовичем), чтобы впредь на высшие государственные должности в Литве назначались только лица римо-католического вероисповедания. Другим симптоматическим пунктом этого постановления было открытое запрещение вновь строить и даже возобновлять православные храмы. Само по себе это обидное для православной стороны постановление обострялось еще немедленно открывшимися претензиями расширяющегося латинства к отыманию сравнительно малолюдных приходских православных храмов и передачи их, под разными предлогами, римо-католикам. Такая процедура не могла пройти без конфликтов и даже насилий с латинской стороны. Положено начало прямому гонению на Православие……..»

 

 

Вопросы к тексту:

 

                                   

1.   Как назывался   документ 1413 года, подписанный  Ягайло и Александром Витовтовичем .

2.   По условиям этого документа на государственные должности в Литве можно было назначать только  каких  лиц?

3.  Можно ли было строить православные храмы?

4.  Какова судьба уже  существующих Православных храмов?

 

 

  Ответы:      1) Городельское  постановление

                     2) Лиц римско-католического вероисповедания

                     3) Нет.

                     4) Передавались католикам.

Вывод учителя: «Положено начало прямому гонению на Православие.» 

  

Раздаточный материал для второй группы.

« ……..Особенно разрушительным, даже растлевающим образом на всю мораль иерархии и клира действовало право «подавания» именно епископских кафедр. В московской части Русской церкви, за исключением специфически демократического Новгорода, совершенно отчетливо в татарский период сложился, условно говоря, административно-бюрократический порядок замещения епископских кафедр. Сначала местный, а потом и один только великий московский князь созывал около себя «освященный Собор» из главнейших духовных сановников и предызбирал кандидата на архиерейство, который и поставлялся «по изво­лению великого князя и освященного Собора». Народ-масса не выражал никаких претензий вмешательства в это дело высших властей. В Литве этот процесс носил в себе, условно говоря, черты широкого демократизма. Великий князь, при участии других князей, бояр, игуменов, священников и всего «людства» епархии, избирал кандидата. Правда, с течением времени «людство» , т. е. мирянская  масса, было устранено, и только король вместе со знатными лицами тоже административно -бюрократически заменял прежнюю «соборность».''Православная епископская кафедра и архимандричье место великого монастыря стали рассматриваться в атмосфере  патронатского  права как просто одно из почетных и хлебных мест кормления и вознаграждения за заслуги государственные и военные. Забвение прямого смысла и назначения этих церковных должностей как органов чисто церковных доходило до того, что эти места в некоторых случаях католическим правительством продавались просто за большие деньги, вносимые в королевскую казну. Чисто финансовый интерес к этому делу вел к тому, что купивший кафедру или жалуемый ею за военные и государственные заслуги был православный шляхтич (дворянин), который по своему безбрачному и вдовому состоянию мог бы получить священный сан, в данном случае епископский. Обе стороны подходили к этому вопросу с чисто денежной стороны и потому создавалось временное положение: шляхтич, обладавший документом на владение данной кафедрой, получал звание «нареченнаго владыки». Нареченный иногда и не думал становиться священнослужителем и просто продавал свое право на все это доходное имущество другому лицу за деньги, как недвижимую хозяйственную собственность. Эта купля-продажа епархиальных постов вела к тому, что еще занятые живыми епископами епархии через ходатайства у верховной королевской власти передавались в руки других соискателей. А королевская канцелярия за взятки, а может быть, и просто для унижения Православия, продавала право на епископские кафедры одновременно двум соискателям. И последним предоставлялась возможность насильственным, военным путем захватывать проданную им кафедру и драться между собой, как псы из-за брошенной кости. Ниже мы расскажем о войне двух претендентов на Брестскую кафедру: Феодосия Лозовского с Ионой Красненским…………»

 

Вопросы к тексту. 1. Продолжите предложение.   « Особенно разрушительным даже растлевающим образом на всю мораль иерархии действовало ………………….»

                                         2.Участвовал ли народ в Литовском государстве в

                                          избрании кандидата  на место епископа?

                                        3.Найдите доказательства в тексте, подтверждающие, что сложившийся порядок подачи, то есть назначения епископов .  не ради веры, а ради наживы –способствовал моральному разложению, а не укреплению веры.

 

 Ответы. 1) ….Право «подавания» именно епископских   кафедр

               2) Сначала - да,  потом - нет.

        3) А королевская канцелярия за взятки, а может быть, и просто для унижения Православия, продавала право на епископские кафедры одновременно двум соискателям. И последним предоставлялась возможность насильственным, военным путем захватывать проданную им кафедру и драться между собой, как псы из-за кости.

Вывод:  Карикатурный способ замещения епископских кафедр  - этого мозга церковной власти,  стал  для  латино - польского правительства наилучшим  путём  принижения  и  ослабления  Православия.

 

Раздаточный   материал   для  третьей группы.

«Смоленщина   и  православная церковь на рубеже XV-XVI вв.»

 

Рубеж XV-XVI вв. был временем очень суровых испытаний для православного населения Литовского княжества. В этот период предпринимаются особо активные попытки ввести католичество в Смоленских землях.  В 1500 г. епископ  Виленский  даже выпросил у папы  римского особую грамоту (буллу),  разрешавшую католическому духовенству казнить смертью еретиков и язычников (нередко под это определение подпадали православные).  Бывали случаи, когда   насильно крестили детей  из православных семей в католическую веру..

Всё это вызывало активное сопротивление со стороны Православной церкви и местного населения. Во многом подобная политика Ватикана и великокняжеской власти в Литве способствовала усилению тяги смолян к переходу под власть Великого князя Московского.

 Церковь оставалась хранительницей лучших традиций культуры нашего края.  Об этом свидетельствует  «Летопись Авраамки» , составленная при дворе Смоленских епископов монахом Авраамкой. Автор хорошо    был знаком  со священным Писанием и трудами таких богословов, как Афанасий, Илларион Новый … Это говорит о том, что сохраняется духовная    православная  школа.»

 

Вопросы к тексту.  1) Почему рубеж  XV- XVI вв  был самым опасным для православного населения.

                                   2) Как в 1500 г епископ Виленский поступал с еретиками, язычниками, православными?

                                   3)Что свидетельствует о сохранении  православия?

Ответы: 1).  Активные попытки ввести католичество.      2). Казнил детей или насильственно крестил в католическую веру. 3).Летопись Авраамки.

 

Оформление доски.

 

Ключевое слово: Утверждение  Православной  веры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Обсуждение по вопросам после подготовки по группам .

4. Решение проблемных задач с последующими записями в табличку: Что  я могу сказать по этому вопросу в конце урока? (См. таб. в нач. урока)

5. Рефлексия.

   -понравилась ли такая форма работы?

   -на каком этапе почувствовал усталость?

   -какой материал запомнился легче всего?

   -какой вклад ты внёс в работу класса?

   -на какую оценку сегодня работал?

    -что мешало работать лучше?

6. Домашнее задание: §2, п. 1-2  стр. 102-104. Записи в тетради: решение проблемных задач; составление кроссвордов и Презентаций к уроку по желанию.

 

Краткое описание материала

В школе есть предмет История православной культуры земли Смоленской. Данная разработка по теме литовского периода в истории Смоленщины пополняет скудную коллекцию материала по данному периоду. Ценность в том, что для работы по группам подобран материал из специальной литературы-это  АВ Карташёв. Очерки по истории русской церкви.Т1.-СП.: Изд-во Олега Абышко, 2004; Библиополис(с.562-569). каждая группа получает раздаточный материал  и вопросы к нему. Работает и готовит ответы для выступления-выбирают докладчика и выступают по очереди. При этом на протжении всего урока решают познавательную задачу : Какого было положение Православной церкви в Литовский период на Смоленщине?. В конце урока делаем обобщение всем классом по общей проблеме.  Есть слайды для оформления доски, в том числе электронной.

 

Урок №1. Православие в литовский период на Смоленщине.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Орлова Марина Владимировна

учитель истории и обществознания.

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 64813
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 21
  • 64813
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Марина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
