Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение «Центр Образования «Юлдаш»
Праздник
английского
алфавита
во 2 классе
«ABC party»
Подготовила
и провела:
учитель
английского языка высшей кваликационной категории
МКОУ ЦО
«Юлдаш» Курбанова Д.А.
Хучни -
2016
ABC PARTY
Внеклассное
мероприятие для 2 класса
Цель: развитие
интереса к изучению иностранного языка, активизация познавательной деятельности
Задачи: -повторить
пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и
конкурсов;
-подвести
итог проведенной учебной работе на данном этапе обучения английскому языку;
-развивать
умения работать в группах; развивать творческие способности каждой личности;
Форма проведения: турнир
знатоков (по команде от каждой группы);
Время проведение:
внеурочное время
Оборудование: столы, стулья,
карточки с заданиями, разрезной алфавит, ручки, бумага для выполнения заданий,
интерактивная доска, компьютер, презентация Power Point, коробочка;
Ход мероприятия
Класс готов к проведению мероприятия,
учащиеся средних классов показывают скетч-шутку The ABC Lesson
Father: (shows his son
the card with letter A) Well? Tom. Look at this card. This is the letter A.
Son: How do we know
that this is a letter A?
Father: This is a letter
A and this is a letter B (shows the card with a letter B).
Son: But how do we
know that this is a letter B and not a letter A?
The
father is angry. He puts his hand on the son’s ear and pulls it.
Son: Oh, my ear, my
ear
Father: How do you know
that this is an ear?
Son: It is an ear.
Everybody knows that this is an ear.
Father: Well, my boy. And
everybody knows that this is a letter A and this is a letter B.
Teacher: Good
evening, dear boys and girls, teachers and guests! I am very glad to meet you
at our English ABC party. And now let’s greet Letters
Входят дети, у
каждого буква, о которой они рассказывают:
A is for apples.
They are on a tree.
They are for Ada,
they are for me.
B is for Ball. We
like to play with it.
Nell likes the
ball, and she runs away with it.
C is for cat. Our
cat is gray.
It likes to run,
and it likes to play.
D is for dog. It is
in the street.
It likes to run
and play with Pete.
E is for eight and
for Eleven,
But not for one,
two, three or seven.
F is for five, and
also for four.
Four little
kittens are on the floor.
G is for girl. This
girl is six.
She likes to play
with little chicks.
H is for hat. Ann
has a hat.
This is her hat.
This but not that.
I is for I. I am a
boy.
What have I? I
have a toy.
J is for Jam. It is
on a plate.
“Let’s take a
little”, says little Kate.
K is for Kate. Kate
has a Kite.
Her Kite isn’t
gray, her Kite is white.
L is for Lena. Lena
is nice.
She likes her cat,
and her cat likes mice.
M is for mother.
This is my mother.
And that is my
sister and that is my brother.
N is for Nelly and
also for Nick.
They are in the
garden and where is their chick?
O is for one. One
plus two is three.
Three little
kittens are in a tree.
P is for pens. Have
you a pen?
“Yes, I have two”,
says little Ann.
Q is for questions”
Who? What? and Why?
Who has a kitten?
And Sam answers: “I”.
R is for Roses.
They are white and red.
S is for street.
This is my street.
There are a lot of
trees in my street.
T is for Tom. Tom
takes a tram.
He takes a tram,
and he goes to Sam.
U is for under, but
not for On.
Nick is under, and
who is on?
V is for five and
also in seven,
It is in twelve,
and in eleven.
W is for Where?
Who? and What?
Who is in the
garden and who is not?
X you can see in
box and in six,
But not in books,
or looks, or chicks.
Y is a yard for
puppies to play.
They like to play
on a summer day.
Z is for Zebra. It
lives in the Zoo.
It likes bread and
sugar and candy, too.
Teacher: Let’s
sing the song now. (дети поют песню ABC song)
Teacher:
lets
now start our party. Girls from 6 form will sing a song for you. «Blue coach»
Девочки
с 6 класса выступают с песней на английском языке «Голубой вагон»
Teacher: Let’s play now.
Класс
заранее делю на команды.
Задание № 1
Каждая
команда получает лист с заданием, нужно расположить английские имена в
алфавитном порядке (учитель обращает внимание детей на то, что нужно смотреть
на первые буквы каждого имени) (приложение № 1) слайд 28
Пока
команда выполняет задание проводится игра со зрителями: закончите двустишия
(договорки на цвета)
Color
Учить цвета я стала
Цвет по-английски … colour.
У меня сомнений нет
Красный цвет конечно … red.
Облизнувшись кошка съела
Желток желтый. Желтый … yellow.
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно … blue.
Очень черный негр Джек,
Черный по-английски … black.
Коричневое платье купила эта фрау,
Мы знаем очень точно, коричневое … brown.
Ох, не спелый мандарин.
Он зеленый, просто … green.
Мышонок серый, убегай быстрей!
Серый по-английски … grey.
Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый розовый, по-английски
… pink.
Уверен, ты запомнишь:
Оранжевый цвет… orange.
За каждый правильный ответ
болельщик для своей команды приносит балл.
Задание № 2
На листе с заданием дети должны
соединить заглавный и строчные буквы (приложение № 2). Слайд 29
Команда выполняет задание, а
болельщики отвечают на вопросы, за правильный ответ балл команде.
- Сколько букв в английском
алфавите? (26)
- Какая буква в алфавите первая?
(А)
- Какая буква последняя? (Z)
- Сколько гласный в английском
алфавите? (6)
- Назовите гласные английского
алфавита? (A,E,I,U,O,Y)
- Сколько согласных в алфавите?(20)
- Что сначала Q или K?
Задание № 3
Команда выполняет задание «Найди
чужака». Нужно в перечни букв выбрать лишнюю букву и сказать почему она лишняя.(задание
выполняется по-очереди)
(приложение № 3) слайд 30
Задание № The
funny letters
Плакаты с буквами: на одном - 1 буква отсутствует; на другом - 2 буквы
одинаковые. Необходимо установить отсутствующие и повторяющиеся буквы. Слайд 31
Задание
№ 5
The alphabetical order
Кто лучше знает
последовательность букв в алфавите? Слайд
32
Задание № 6 Spell the word.
Команды становятся на расстоянии 20
шагов от учителя в одну линию. Учитель показывает поочерёдно представителю
каждой команды слайд, на котором написано слово, просит : « Spell the word, please! » Если ученик правильно назвал слово по буквам, его
команда делает шаг вперёд, если ошибся, то они остаются на месте. Выигрывает
команда, которая быстрее подошла к учителю.
Слайд
33
Задание
№7 Алфавитный
ручеек
Участники каждой команды по-очереди выходят к доске и записывают букву
алфавита. Если участник команды не смог записать букву, ставится прочерк.
Выигрывает та команда, которая больше букв записала.
Задание №8
Волшебный сундучок. The magic box
Лотерея
"Волшебный сундучок" (ученики поочередно достают из мешка по одной
записке с заданием; неверно выполненное задание возвращается в мешок)
ü
Назови 3 цвета.
ü
Назови 5 животных.
ü
Назови членов семьи.
ü
Назови 4 транспортных
средства.
ü
Назови 4 предмета мебели.
ü
Скажи, что говорят
по-английски, если хотят узнать имя собеседника?
(слайд 34)
Отгадайте
животных:
1. Прыгнула
из лужи прямо на порог,
Заквакала
от радости пучеглазка frog.
2. Компот
фруктовый ест из банки
На арене цирка monkey.
3. Почему
сосисок нет?
Утащил их рыжий cat.
4. Отправился
спать в берлогу к себе я,
Хозяин я леса,
зовут меня bear.
5. Она есть
хочет каждый миг,
Спать любит в
лужах это pig.
6. На воле
вне кирпичных стен
Кудахтать любит
наша hen.
7.
Мишка
косолапый ходит еле-еле.
Мишка,
медвежонок по-английски - bear. (cлайд 16)
8.
У меня
живет бульдог, а собака это dog! (слайд 18)
9.
Имеет
пышный рыжий хвост проказница лисица - fox. (слайд 19)
10.В зоопарке - обезьянки. Обезьянки -
это monkey. (слайд 22)
11.Стреляли в волка: пиф и пуф! Волк
по-английски - это wolf. (слайд 23)
12.Игрушку вдруг я захотела. Куплю
зайчонка: заяц - hare. (слайд 24)
13.В цирке он большой талант, слон
могучий - elephant. (слайд 25)
Ведущий
1: Спасибо, ребята. Вы превосходно выучили слова.
Ведущий:
Итак, друзья! Мы знакомы со всеми буквами английского алфавита. Надеемся, что
вы не будете их путать при чтении. Давайте же споем гимн английскому алфавиту!
Все поют песню: "A,B,C,D,E,F,G, H, I, J,K, L,M,N,O,P,Q,R,S and
T,U,V.W and X,Y,Z -This is the English alphabet!" (слайд)
Подведены итоги
жюри, детям вручаются дипломы знатоков английского алфавита
Приложение
№ 1
Приложение № 2
Соедините
заглавную и строчную буквы:
A
1. g
B
2. p
D
3.
r
R
4. J
P
5. k
G
6. a
Q
7. d
J
8. b
F
9. q
K 10.
F
Приложение № 3
Найди чужака:
1. A, B, D, V
2. U, E, K, A
3. D, B, C, H
4. J, R, S, U
5. A, I, U, F
6. L, J, M, N
Найди чужака:
1. A, B, D, V
2. U, E, K, A
3. D, B, C, H
4. J, R, S, U
5. A, I, U, F
6. L, J, M, N