Инфоурок Другое КонспектыУрок презентация " На кубани я живу"

Урок презентация " На кубани я живу"

Скачать материал

               Урок для учащихся  "На Кубани я живу"

 ПДО Баранова Ирина Викторовна

 Урок презентация на тему «На Кубани я живу»


Цели:

·         воспитывать гражданственность и патриотизм;

·         прививать любовь к малой родине;

·         развивать кругозор учащихся;

·         воспитывать любовь к кубанскому фольклору

 

 

Ход занятия

Обучающейся:

Высокие, степные  просторы,                                                                    лазурного берега грань.                                                                                            Леса и поляны, сады и лиманы-                                                                            Все это вместила родная Кубань!

Обучающейся:

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца…

Ведущий:

Добрый день, здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о нашей Родине, об удивительном уголке Росси - Кубани.  Краснодарский край - один из крупнейших районов страны. Необъятным зеленым ковром раскинулась Кубань.  Южные границы края проходят по Главному Кавказскому Хребту, на севере его  степные просторы сливаются с донскими степями, на востоке наш край граничит со Ставропольским краем, а с запада Кубанскую землю омывают два моря – Черное и Азовское. Сама природа решила показать на Кубани все свои богатства и красоты.  

Обучающейся 1.

 «Кубань, Кубань, жемчужина России в оправе синих двух морей!» Это целое государство с пятимиллионным населением. Здесь с черноземами,  плодороднейшие поля и уникальные  горные массивы покрытые вековыми лесами из дуба, бука и пихты, с высокогорной тундрой и альпикой, с нетающими ледниками на вершинах, и влажные субтропики, где растут пальмы и цитрусовые, где возделывается такая теплолюбивая культура, как чай.

Обучающейся 2.

         На Кубани вырос я,
         Мне родней, понятнее
         Наши южные края:
         Степи необъятные,
         Горы хлеба до небес,
         Ветки вишен алые,
         Если – лес так южный лес
         Перед перевалами.

Ведущий:

Издавна говорили кубанские казаки о щедрости своей земли - кормилицы: “Воткнёшь в неё дышло – вырастит дерево”. Краснодарский край – это и житница России, и здравница страны. Есть на белом свете синие леса, есть холодные величественные вершины, а у нас – южное теплое море и звонкая степь, наполняющаяся золотыми лучами солнца и серебристым пением жаворонков. Кубань – является крупнейшим курортным районом России со множеством холодных и термальных лечебных источников. Наши курорты( дети называют сами, помощь ведущего): Сочи, Анапа, Горячий ключ, Туапсинская курортная зона, …

Обучающейся 3.

Главной здравницей Росси                                                                                       все его зовут.                                                                                                               Он уютный и красивый,                                                                                             Есть дендрарий тут.                                                                                                   В нем редчайшие растения,                                                                          Пальмы, между прочим.                                                                                                 Вы узнали наш курорт?                                                                                                 Ну конечно Сочи!

Обучающейся 4.

        На Кубани пахнет лето
        Прилетевшим с моря ветром,
        Сочной, сладкою клубникой,
        Огурцами, ежевикой,
        Разогретой лебедой,
        Мятой и резедой,
        Щедрым дождиком грибным
        И укропом молодым.

Ведущий:

 Главная река нашего края – Кубань. Её именем часто называют и весь край, называя его просто Кубань. Река Кубань принимающая слева много притоков ( Уруп, Лаба, Белая и др.). Наибольшая из рек Черноморского побережья - Мзымта. Самое большое озеро Северного Кавказа находится на территории края его название - Абрау. И ещё территории края расположен крупнейший в Европе Азово - Кубанский бассейн пресных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод. Место для казачьей столицы казаки сыскали на берегу Кубани, там, где в неё впадала маленькая речка Карасун. По преданию, войсковой атаман Захарий Чепега, указав на колючие заросли у Карасунского кута, воскликнул: «Быть здесь граду!».

Обучающейся 5.

Там, где выгнула                                                                                                                Русло река,                                                                                                                              Как подкову,                                                                                                                          У глинистой кручи,                                                                                                               Свиток царский,                                                                                                                    Был предком раскручен,                                                                                                 И прочитан под гул Тростника.                                                                                                        – Здесь границу держать,                                                                                            Защищать от врагов,                                                                                                                                    И пшеницу сажать,                                                                                                  И растить казаков…

Обучающейся 6.

        Нет на свете места уютней,
        Нет, людей добрей и милей,
        Чем в стране моей величавой,
        На Кубани родимой моей.

         Обучающейся 7.

         Сторона моя ты любимая,
         Богатейшая в мире земля.
         Патриотами не забытая,
         Родина моя!

         Ведущий:

        Славится наша земля умельцами. Девочки в казачьих семьях уже в 8 – 9 лет                                                                                                                                 пряли, вышивали. Мальчиков учили мастерить нехитрую домашнюю мебель и деревянную утварь, выполнять строительные работы. Трудолюбивый, умелый человек, мастер – золотые руки, всегда был на Кубани в почёте, а над лентяем и неумехой смеялись. Плетение из лозы и соломки, резьба по дереву, роспись, гончарное дело… Каких только ремёсел нет на Кубани! Кузнечным делом на Кубани занимались издревле. Каждый шестой казак был профессиональным кузнецом. Умение ковать своих коней, брички, оружие и, прежде всего, всякую домашнюю утварь, считалось таким же естественным, как возделывать землю.

        Обучающейся 8.

        Почёт и труд – рядом живут.                                                                           Всякая работа мастера хвалит.                                                                                   Дело лень боится.

        Обучающейся 9.

        Терпение и труд всё перетрут.                                                                                         Где труд, там и счастье.                                                                                             Труд кормит, а лень портит.

        Ведущий:

        Чего только не претерпела прекрасная земля Кубани! Её жгли огнём, пахали снарядами, топтали копытами боевых коней и гусеницами тяжёлых танков. С оружием в руках наши земляки освобождали родной край от гитлеровских захватчиков в 1943 году. Славный путь наших армий отмечен нелёгкими победами и обелисками братских могил, перед которыми мы с благодарностью склоняем головы.

        Обучающейся 10.

        Люблю за эту синь и даль,
        За солнце на волне.
        За то, что ты
        Хранишь печаль
        О павших на войне.

Обучающейся 11.

        Кубань влекла нас плодородием,
        Безбрежьем, трав степных игрой
        И мы её назвали Родиной.
        Назвали Матерью родной.

        Обучающейся 12.

          Сторона моя ты любимая,
          Богатейшая в мире земля.
          Патриотами не забытая,
          Родина моя!

 

         Учащиеся поют песню на слова Бакалдина “ Песня о родной земле”

1.                                                                                                                                           Хорошо нам утром выйти в поле,
Хорошо встречать рассвет на воле,
И поёт душа о светлой доле,
Песню о родной земле.

  Припев:

Ой, да на Кубани зори ясны,
Ой, да на Кубани вишни красны,
Ой, да на Кубани под высоким небом
Золотом горят хлеба!

2.
Хороша земля у нас на диво,
Это наши степи, наши нивы,
Нет, друзья, для нас судьбы счастливой,
Чем трудиться на земле.

Припев:

3.
Хорошо идёт у нас работа,
Мы берём всё новые высоты.
И всегда у нас одна забота
О своей родной земле.

Припев.

ПДО:
Люблю тебя мой край степной,
За широту земли
За то, что ты передо мной
Дороги расстелил.
За все сады и тополя 
Что снились много лет.
За то, что черная земля
Рожает белый хлеб.

Ребята, каждый из вас любит свой дом, свою улицу, свой посёлок. Слагаясь воедино, эти любимые места составляют Краснодарский край, который, в свою очередь является частью нашей великой страны. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина России – это наша малая Родина. 2011 год очень значим и с точки зрения 3-х вековой истории Кубани и её знаменательных событий. Давайте определим , о каких знаменательных датах идёт речь?
- 200 - лет Кубанского казачьего хора;
- 78 – лет образования Краснодарского края;

 Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни, питающие его. Корни – это то, чем мы жили вчера, 100, 1000 лет назад. Это наша история.

Земля кубанская - древняя земля. Кубань имеет очень бурную историю, какие только племена и народы не ступали на эту землю - основывали свои города-колонии древние греки, вторгались полчища гуннов, хазар, печенегов, половцев и монголо-татар, итальянские купцы основывали здесь свои колонии. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние. 

В 1792 года, когда черноморские казаки, получив грамоту от Екатерины Великой «О пожаловании земель…» пешим ходом и флотилией прибыли на Кубань и положили начало казачьей истории Кубани. Огромную роль в освоении кубанских земель казаками сыграли два выдающихся казачьих атамана - Захарий Чепега и Антон Головатый. В истории казачества Кубани атаманов было немало. Многие из них делами своими заслужили любовь и уважение современников и благодарную любовь потомков


Много событий в истории Кубани прошло на протяжении 3-х веков: казакам приходилось не только «… охранять границу», а и по призыву России сражаться против Наполеона; участвовать в изнурительной Кавказской войне; спешить на Балканы – освобождать от турецкого ига братьев – славян: сербов и болгар. Не менее противоречивым и тяжёлым стал в истории Росси и прошлый 20 век. Достаточно вспомнить две мировые войны. А ещё братоубийственная гражданская война, нелёгкая коллективизация, голод 30-ых годов. Все эти события не обошли и кубанцев.

На данном этапе исторического развития в состав Краснодарского края входит 48 муниципальных образований, включая 26 городов, 21 поселок городского типа и 1717 сельских населенных пункта. Административным центром края является город Краснодар, отметивший в 2003 году двести десятую годовщину своего основания. В настоящее время это крупный административный, финансовый, промышленный, научно-образовательный и культурный центр.

Обучающейся 13.

Люблю тебя, мой горный край,
Огромная страна.
С твоих вершин посмотришь вдаль
Вся Родина видна…

Обучающейся 14.

О Кубань, держава могучая!
Я горжусь, что моя ты страна.
Ты на свете самая лучшая,
Навсегда тебе предана я.

Ведущий:

Давайте беречь эту милую землю!                                                                                 Посеем зерно и хлеба уберём,                                                                                               Не надо топтать, её надо лелеять.                                                                              Она нам за это отплатит добром!      

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок презентация " На кубани я живу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 1067
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Ирина Викторовна
    Баранова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33303
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой