Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок-презентация "Такие разные фамилии"

Урок-презентация "Такие разные фамилии"

Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация "Такие разные фамилии""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа  «Мое имя - моя фамилия» (Происхождение русских фам...

    1 слайд

    Исследовательская работа
    «Мое имя - моя фамилия» (Происхождение русских фамилий)
    Выполнила Ж.В..
    Ученица 9 класса
    руководитель учитель русского языка
    Лагойда Ольга Александровна

  • Актуальность:Все мы носим фамилии. А часто ли мы задумываемся о происхождении...

    2 слайд

    Актуальность:
    Все мы носим фамилии. А часто ли мы задумываемся о происхождении этой фамилии? Почему наши далекие предки получили ее? Мне кажется, мы должны знать свои корни это не только история, литература, но и происхождение наших фамилий. Однажды я подумала, почему у меня такая фамилия? И мне в голову пришла идея создать этот проект

  • Цель работы:Определить значения русских фамилий, проанализировать фамилии одн...

    3 слайд

    Цель работы:
    Определить значения русских фамилий, проанализировать фамилии одноклассников.
    Задачи:
    Найти информацию в интернете
    Проанализировать происхождение фамилий
    Проанализировать фамилии одноклассников
    Сделать выводы


  • Гипотеза:Если я изучу основные причины появления русских фамилий , то смогу п...

    4 слайд

    Гипотеза:
    Если я изучу основные причины появления русских фамилий , то смогу проследить происхождение фамилий своих одноклассников

  • Что такое фамилия?Фамилия— наследственное родовое имя, указывающее на принадл...

    5 слайд

    Что такое фамилия?
    Фамилия— наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одной семье.
     В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов. Затем — общность.
    Это слово имело похожий смысл достаточно долго в Европе и в России.

  • Возникновение фамилийВозникновение фамилий произошло поздно, и было связано,...

    6 слайд

    Возникновение фамилий
    Возникновение фамилий произошло поздно, и было связано, очевидно, с расширяющимися экономическими связями. Впервые они появились в Северной Италии, затем на юго-востоке Франции,  и постепенно охватил всю Францию. В Англии процесс становления фамилий начался после её завоевания норманнами в 1066 году и закончился к XV веку.

  • Как произошли русские фамилии?Большинство фамилий в русской именной формуле п...

    7 слайд

    Как произошли русские фамилии?
    Большинство фамилий в русской именной формуле произошло от отчеств, прозвищ или других родовых имен. Первые сообщения о фамилиях в русских землях были у граждан Великого Новгорода. Русские фамилии в большинстве случаев были одинарными или писались через дефис

  • Русские фамилии, а также фамилии созданные по их образу и подобию, распростра...

    8 слайд

    Русские фамилии, а также фамилии созданные по их образу и подобию, распространены на большей части территории России и во многих странах ближнего зарубежья. Десятка самых распространённых выглядит так:

  • Анализ фамилий одноклассников                    Жигалова
 Фамилия Жигалова в...

    9 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Жигалова
    Фамилия Жигалова ведет свое начало от прозвища Жигало, которое происходит от нарицательного «жигало» («жигайло»). Так в старину называли того, кто «зажигает» других, зачинщика, коновода, руководителя игр и затей, главаря или просто очень подвижного человека.

    Симонов
    Фамилия Симонов восходит к крестильному мужскому имени Симон, которое в переводе с древнееврейского означает «внимающий». Это имя вошло в православный именник в память об апостоле Симоне Каноните (Симоне Зилоте). Согласно преданию, святой апостол Симон вдохновенно проповедовал учение Христово в Иудее, Египте и Ливии

  • Анализ фамилий одноклассниковБаженова
Основой фамилии Баженова послужило мирс...

    10 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Баженова
    Основой фамилии Баженова послужило мирское имя Бажен. Фамилия Баженов происходит от нецерковного имени Бажен: так родители называли желанное дитя. Мирские имена Бажен и Бажан были распространены по всей Руси.

    Зайцев
    Основой фамилии Зайцева послужило мирское имя Заяц. Такое имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении. ... Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Ее целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечисти» и «злых духов».

  • Анализ фамилий одноклассниковПерегримов
Фамилия Перегримов относится к так на...

    11 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Перегримов
    Фамилия Перегримов относится к так называемым «семинарским» фамилиям. Большинство семинарских фамилий было связано с богослужебной тематикой – библейскими именами и реалиями. Однако довольно большая часть из них была образована от латинского корня. К ним относится и фамилия Перегримов: она происходит от слова peregrinus – «чужеземец, иностранец».

    Грязнов
    Фамилия Грязнов произошла от прозвища Грязь (Грязный). Возможно, оно было дано из-за каких-либо особенностей одежды или внешности предка. Также существует версия, что это прозвище мог получить уроженец села Грязи (которое находилось на территории нынешней Липецкой области

  • Анализ фамилий одноклассниковКузнецов(а)
Фамилия Кузнецов произошла от слова...

    12 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Кузнецов(а)
    Фамилия Кузнецов произошла от слова кузнец (именования отца по занятию). От названия этой профессии произошли так же другие фамилии,Кузнечевский, Кузнецкий, Кузнецовский.

    Севастьянов
    Основой фамилии Севастьянов послужило церковное имя Севастиан. Фамилия Севастьянов происходит от христианского мужского имени Севастиан. Это имя имеет греческое происхождение и означает “славный, высокочтимый”.

  • Анализ фамилий одноклассниковДенисов
Фамилия Денисов ведет свое начало от лич...

    13 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Денисов
    Фамилия Денисов ведет свое начало от личного имени предка. Фамилия Денисов происходит от имени Денис. Оно является разговорной формой древнегреческого имени Дионисий — так звали бога жизненных сил природы, виноделия и веселья

    Нечаева
    Основой фамилии Нечаев  послужило мирское имя Нечай. Фамилия Нечаев образована от так называемого «охранительного» имени Нечай. Оно образовалось от глагола «чаять» с отрицательной частицей «не». Согласно суеверному обычаю, существовавшему на Руси, подобные имена присваивались детям с целью отвращения злых сил.

  • Анализ фамилий одноклассниковКатасонова
Фамилия Катасонов имеет богатейшую ис...

    14 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Катасонова
    Фамилия Катасонов имеет богатейшую историю, и вероятнее всего, принадлежит к распространенному в России типу именований тюркского происхождения. ... Семейное имя Катасонов восходит к именованию предка Катасон, которое, в свою очередь, по одной из версий, было образовано от двух тюркских основ: «кат» и «сон».

  • Анализ фамилий одноклассниковБывакин 
Фамилия Бывакин образована от прозвища...

    15 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Бывакин
    Фамилия Бывакин образована от прозвища далёкого предка. В основе фамилии – старинный славянский корень «бав», равнозначный корню «де» в словах «делать», «деятельность».

    Ноздрин
    Фамилия Ноздрин принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ. ... Исследуемая фамилия была образована в качестве отчества от личного именования дальнего предка по мужской линии Ноздря. В основе фамилии Ноздрин лежит, по всей видимости, мирское имя родоначальника – Ноздря.

  • Анализ фамилий одноклассниковАлексанян
Основой фамилии Алексанян послужила пр...

    16 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Алексанян
    Основой фамилии Алексанян послужила производная форма крестильного мужеского имени Александр – Алексан. Александр - одно из самых популярных мужских имён, в переводе с греческого означающее «защитник людей». Его носили македонские цари, римские епископы и российские императоры.
    Бадалян
    Фамилия Бадалян ведет свое начало от мужского имени Бадал, которое у иранских народов означает «выменянный». Как правило, это имя было обрядовым и было связано с ритуалом «купли-продажи»

  • Анализ фамилий одноклассниковОганисян
Фамилия Оганисян образована от мужского...

    17 слайд

    Анализ фамилий одноклассников
    Оганисян
    Фамилия Оганисян образована от мужского армянского имени Оганес, которое в переводе на русский язык означает «огненный». Необходимость фамильных именований появилась с возникновением городов и развитием торгово-экономической жизни Армении

    Ревин
    Фамилия Ревин восходит к мирскому имени Рева, которое, в свою очередь, образовано от глагола «реветь» в значении «громко и протяжно кричать, плакать, рыдать». ... Мирское имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении.

  • Вывод: В ходе написания данного проекта, я поняла, что естественно стремление...

    18 слайд

    Вывод:
    В ходе написания данного проекта, я поняла, что естественно стремление каждого человека знать, что означает его фамилия, от какого слова произошла, как изменялась с течением времени. Каждая фамилия имеет свою историю и этимологию, свой смысловой корень, от которого она происходит.
    Таким образом можно сделать вывод. Каждая фамилия имеет свою историю и этимологию, свой смысловой корень, от которого она происходит. Но не следует забывать, что фамилии давно утратили свою внутреннюю форму, так как они передавались по наследству многим поколениям, отражая прозвище далекого предка.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 442
    • PPTX 124.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагойда Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагойда Ольга Александровна
    Лагойда Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39674
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека