Инфоурок Другое ПрезентацииУрок Презентация "Заболевание: Шизофрения"

Урок Презентация "Заболевание: Шизофрения"

Скачать материал
Скачать материал "Урок Презентация "Заболевание: Шизофрения""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»Подготовила преподаватель: Минина Уль...

    1 слайд

    ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»
    Подготовила преподаватель: Минина Ульяна Валерьевна
    Мурманская область г. Апатиты
    «ШИЗОФРЕНИЯ»






  • ШизофренияЭто тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции со...

    2 слайд

    Шизофрения
    Это тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу.

    Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е. совокупность симптомов и признаков, поскольку нет согласия в вопросе о причине заболевания.

  • Исторический аспект

В 1896 немецкий психиатр Э.Крепелин впервые описал состо...

    3 слайд

    Исторический аспект


    В 1896 немецкий психиатр Э.Крепелин впервые описал состояние, названное им «ранним слабоумием», поскольку больные утрачивали многие интеллектуальные функции очень рано. Он отличал это состояние от множества других психических расстройств, в первую очередь от маниакально-депрессивного психоза, который характеризуется преимущественно перепадами настроения и периодическим восстановлением затронутых болезнью интеллектуальных функций.
    Крепелин также описал три типа раннего слабоумия: параноидный, гебефренический и кататонический формы.

  • Термин «шизофрения» был введен швейцарским психиатром Э.Блейлером в 1911 в мо...

    4 слайд

    Термин «шизофрения» был введен швейцарским психиатром Э.Блейлером в 1911 в монографии «раннее слабоумие» или группа шизофрений. К трем первоначально описанным Крепелином типам шизофрении он добавил четвертую, простую форму «классическую». Блейлер пытался описать шизофрению, исходя из «базисных» симптомов – нарушения мышления и эмоциональных изменений. Однако вскоре стало очевидно, что не все лица, по критериям Крепелина и Блейлера отнесенные к больным шизофренией, имеют расстройства, приобретающие хроническое течение или ведущие к деградации.
    В 1937 скандинавский психиатр Г.Лангфельдт подразделил шизофрению на две формы – с плохим и хорошим прогнозом – на основании факторов, предшествующих началу болезни, и клинических проявлений в остром периоде. Современные попытки пересмотреть формы шизофрении используют подход Лангфельдта

  • Гипотезы и теории возникновениятеория наследственного происхождения - перена...

    5 слайд

    Гипотезы и теории возникновения

    теория наследственного происхождения - перенапряжение корковых процессов с последующим изменением ферментативного обмена в ткани мозга даже у будущих родителей могут наследоваться потомками, снижая защитные способности их организма и тем самым создавая у них предрасположенность к возникновению болезни
    инфекционная теория - многие учёные считают шизофрению вирусным заболеванием
    аутоинтоксикационная теория - обусловливается интоксикацией организма вследствие попадания в него недоокисленных или нерасщепленных продуктов белкового обмена

  • Симптоматиканарушения мышления - мыслительные процессы утрачивают нормальные...

    6 слайд

    Симптоматика
    нарушения мышления - мыслительные процессы утрачивают нормальные ассоциативные связи и больной часто неспособен сосредоточиться на какой-либо умственной задаче; ненужные, посторонние мысли препятствуют концентрации внимания, ведут к расплывчатости мышления и возникновения множества необычных, даже странных мыслей; у некоторых больных возникают трудности в порождении мыслей и они жалуются, что их разум пуст и непродуктивен. Также характерный для шизофрении феномен это бред (ошибочные и обычно очень стойкие убеждения, которые с учетом культурной среды больного признаются аномальными).
    нарушение восприятия - наиболее распространены слуховые галлюцинации (восприятие несуществующих звуков), некоторые пациенты слышат голоса почти постоянно, другие только эпизодически. Голоса могут быть доступны для понимания или нет, но, как правило, они понятны пациенту и повторяют его мысли, комментируют их или же его действия, спорят, угрожают, ругают, проклинают.
    нарушение аффекта - отсутствие эмоциональной реакции на ситуацию, ранее ее пробуждавшую, либо выражение эмоции, которая не соответствует ни ситуации, ни собственным мыслям больного, в результате у одних больных постоянно «замороженное» или «одеревенелое» лицо, другие же могут смеяться или улыбаться.
    нарушение моторной функции - могут быть затронуты двигательные проявления всех видов – поза, походка, жесты, мимика; движения могут быть неловкими, жесткими, судорожными, неестественными.

  • Причиныгенетика

пренатальные факторы 

социальные факторы 

наркомания и алк...

    7 слайд

    Причины
    генетика

    пренатальные факторы

    социальные факторы

    наркомания и алкоголизм

    психологические факторы

    нейрональные механизмы

  • Формы

    8 слайд

    Формы

  • Параноидная формаХарактеризуется преимущественно бредом преследования, другие...

    9 слайд

    Параноидная форма
    Характеризуется преимущественно бредом преследования, другие симптомы – нарушения мышления и галлюцинации – тоже присутствуют, бред преследования больше всего бросается в глаза, обычно ему сопутствует подозрительность и враждебность.
    Характерен также постоянный страх, порождаемый бредовыми идеями. Бред преследования может присутствовать годами и в значительной мере развиваться. Как правило, у больных параноидной шизофренией не возникает ни заметных изменений в поведении, ни интеллектуальной и социальной деградации, которые отмечаются у больных другими формами.
    Функционирование больного может казаться на удивление нормальным, пока не затронуты его бредовые представления.





  • Гебефреническая формаПреобладающими симптомами служат заметные мыслительные т...

    10 слайд

    Гебефреническая форма
    Преобладающими симптомами служат заметные мыслительные трудности и расстройства аффекта или настроения.
    Мышление может быть настолько дезорганизовано, что утрачивается (или почти утрачивается) способность к осмысленному общению; аффект в большинстве случаев неадекватен, настроение не соответствует содержанию мышления, так что в результате грустные мысли могут сопровождаться веселым настроением.
    В долгосрочной перспективе большинство этих больных ожидает выраженное расстройство социального поведения.



  • Кататоническая формаХарактеризуется в первую очередь аномалиями в двигательно...

    11 слайд

    Кататоническая форма
    Характеризуется в первую очередь аномалиями в двигательной сфере, присутствующими почти на всем протяжении болезни.
    Аномальные движения бывают самыми разнообразными; это могут быть нарушения позы и выражения лица или выполнение практически любых движений странным, неестественным образом.
    Больной может часами находиться в нелепой и неудобной манерной позе, чередуя ее с необычными действиями типа повторяющихся стереотипных движений или жестов. Выражение лица у многих больных застывшее, мимика отсутствует или очень бедна; возможны какие-то гримасы вроде поджимания губ.
    Кажущиеся нормальными движения иногда внезапно и необъяснимо прерываются, порой сменяясь странным двигательным поведением.


  • «Классическая» формаНаблюдается чрезвычайно редко и выделение его в отдельную...

    12 слайд

    «Классическая» форма
    Наблюдается чрезвычайно редко и выделение его в отдельную форму заболевания оспаривается многими специалистами.


    Это простая шизофрения, впервые описанная Блейлером, который применял данный термин к больным с нарушениями мышления или аффекта, но без бреда, кататонических симптомов или галлюцинаций.





  • Течение   Классификация Г.В. Морозова и В.А. Ромасенко
непрерывно текущая
рек...

    13 слайд

    Течение
    Классификация Г.В. Морозова и В.А. Ромасенко
    непрерывно текущая
    реккурентная (периодическая)
    приступообразно-прогредиентная
    Классификация В.М. Башиной
    непрерывная шизофрения
    злокачественная шизофрения
    --манифестное состояние
    --развернутое состояние
    --конечное состояние
    вялотекущая шизофрения
    малопрогредиентная шизофрения
    приступообразная шизофрения
    приступообразная шизофрения, близкая к злокачественной
    приступообразная малопрогредиентная шизофрения
    приступообразная рекуррентная шизофрения

  • ЛечениеСимптоматическое и социальное. 
Обычно используют сочетание сильных не...

    14 слайд

    Лечение
    Симптоматическое и социальное.
    Обычно используют сочетание сильных нейролептиков, транквилизаторов и других лекарственных средств с разнообразными формами психологической и социальной поддержки. Часто лечение проходит в стационаре, что особенно оправданно в острой фазе расстройства, когда поведение больных может быть социально неприемлемым, они неспособны осуществлять уход за собой, а кроме того, попадают в категорию высокого риска самоубийства или агрессии.
    Поскольку страдающие шизофренией часто плохо осознают, что они больны, и не могут заботиться о собственном благополучии, принудительная госпитализация может быть необходима ради самого больного.
    Социальная поддержка очень важна для долговременной помощи больным шизофренией. Она включает наблюдение и консультации квалифицированных специалистов, а также обеспечение таких условий жизни для больных, в которых они не подвергались бы сильным стрессам, поскольку враждебное или критичное отношение к больному в семье может вызвать повторные приступы.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 14432
    • PPTX 211 кбайт
    • 271 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минина Ульяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минина Ульяна Валерьевна
    Минина Ульяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18308
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе