Урок русского языка в 7 классе с использованием ИКТ
«Причастие « В гостях у Феи цветов.»
Цели:
обобщить и систематизировать знания о причастии как части речи
закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания
в предложениях
- с
причастным оборотом
совершенствовать навыки морфологического разбора причастий.
Оборудование:
портрет Феи цветов
фрагмент из “Вальса цветов” П.И. Чайковского
красочные карточки с заданиями
опорные схемы “Повторили”
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, мои юные друзья! Я рада видеть вас в этом уютном
классе.
2. Сообщение темы и целей урока.
Говорить мы с вами сегодня будем об удивительной части речи, о которой Михаил
Васильевич Ломоносов сказал так: “Сии глагольные имена служат к сокращению
человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу”. (Эпиграф на
доске).
^ Тема нашего урока: “Обобщение по теме “Причастие”. В гостях у Феи
цветов”.
Мы должны обобщить все, что успели узнать о причастиях и их использовании в речи.
Фея цветов (рисунок на экране) приглашает нас прогуляться по ее владениям,
насладиться красотой природы, ибо, по словам Сервантеса, “красота обладает
силой и даром вносить мир в сердце” (второй эпиграф записан на доске), а
помощниками нашими будут причастия.
^ 3. Погружение в музыку, создание эмоционального фона урока.
Сейчас прозвучит фрагмент “Вальса цветов” Петра Ильича Чайковского.
Погружаясь в мир мелодии, представьте себе, что же происходит там, в
сказочном королевстве.
Звучит музыка.
Какое настроение она у вас создала?
^ 4. Повторение признаков прилагательного у причастия. Слайд №3
Фея цветов предлагает выполнить первое задание: на экране даны прилагательные
и причастия. (Прочитать слова на экране: торжественная, завораживающая,
таинственная, волнующая, манящая, чарующая, чудесная, радостная,
переливающаяся, зазывающая.)
Выпишите причастия, которые помогут нам понять, какая прозвучала музыка.
Как вы будете выбирать? (Прилагательное обозначает постоянный признак
предмета, а причастие – признак предмета по действию. У причастий есть
характерные суффиксы, с помощью которых они образуются от глагола.
Прилагательные в большинстве своем образуются от существительных.)
Один ученик выходит к доске и записывает причастия в столбик, суффикс
выделяет.
* Запись на доске и в тетрадях: Музыка - завораживающая, волнующая, манящая,
чарующая, переливающаяся, зазывающая.
А какие признаки объединяют прилагательное и причастие? (Согласуются с
существительным в роде, числе и падеже, отвечают на одинаковые вопросы, имеют
те же окончания.)
^ 5. Повторение признаков глагола у причастий.
Продолжим нашу работу.
Один ученик идет к доске и записывает предложение, объясняя орфограммы.
С нежными лучами восходящего солнца спустилась с сияющего облака на
прекрасную землю улыбающаяся Фея цветов.
- Подчеркните причастия как члены предложения и определите глагольные
признаки (вид, время, возвратность).
Какого времени не может быть у причастия? (Будущего)
А какие причастия могут выполнять синтаксическую роль сказуемого? (Краткие
причастия.)
- Мы выполнили задания Феи. Что же нам удалось повторить о причастии?
(Признаки прилагательного и глагола у причастия, синтаксическую роль
причастий в предложении).
А теперь дадим определение причастия.
Причастие – особая форма глагола, которая имеет признаки глагола и
прилагательного. (Некоторые ученые считают причастия самостоятельной частью
речи.)
- Прикрепить на доску: Повторили признаки прилагательного и глагола у
причастия.
^ 6. Работа на карточках. Повторение типа причастий и правописания
суффиксов. Слайд №4
- Фея любит, когда ей дарят цветы. Давайте соберем букет для нее, но не
забудем и о причастии: определим, действительное оно или страдательное, и
вставим пропущенные гласные в суффиксы.
- Вспомним, как определить тип причастия. (Действительные называют действие,
которое выполняется самим предметом, страдательные – действие, которое
испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.)
- Цветущая поляна просторна, пойдем по ней, собирая букет. Вы работаете прямо
в карточке. (Задание представлено и на экране.)
- Что же мы повторили, выполнив это задание?
Прикрепить на доску:
Повторили: Действительное и страдательное причастия. Суффиксы причастий
- А как вы думаете, красивый у нас получился букет?
- Важна ли красота в жизни человека? (Она радует, восхищает, успокаивает
душу.)
^ 7. Повторение понятия “причастный оборот”; знаки препинания при
причастном обороте.
- Посмотрите еще раз на карточку. В чем особенность сочетаний слов: дышащий
свежестью гладиолус, колеблемая ветром хризантема, озаряемый солнцем
цветок?
- Это причастия с зависимыми словами. Причастный оборот.
- Следующее задание от Феи: конструирование предложений – включить в
предложения причастные обороты из слов для справок. Записать, выделить
причастные обороты и объяснить знаки препинания.
Слайд №5
Конструирование предложений с причастными оборотами
Задание: выберите из слов для справок подходящие по смыслу причастные
обороты, вставьте их в предложения, расставьте знаки препинания.
1. Цветок – удивительное творение природы.
2. Белоснежная черемуха похожа на облако.
3. Лепестки астры напоминают лучики звезды.
4. Цветы согревают сердца и лечат души.
5. Человек не может быть жестоким.
Слова для справок: опустившееся на землю, украшающие нашу жизнь, радующий
красотой и изяществом, выросшей из пылинки, имеющий в руках цветы.
^ Вот что должно получиться:
Цветок, радующий красотой и изяществом, - удивительное творение природы.
Белоснежная черемуха похожа на опустившееся на землю облако. Лепестки астры,
выросшей из пылинки, напоминают лучики звезды. Цветы, украшающие нашу жизнь,
согревают сердца и лечат души. Человек, имеющий в руках цветы, не может быть
жестоким.
- Давайте еще раз скажем: когда же причастный оборот выделяется на письме
запятыми? (Прикрепить на доску: Повторили причастный оборот)
- А зачем нужно уметь использовать в речи причастия? (Причастия делают нашу
речь более выразительной, красочной).
^ 8. Домашнее задание.
- Вот мы и справились со всеми заданиями Феи, проявив упорство и
настойчивость, показали свои знания по теме “Причастие”. Фея приготовила вам
сюрприз. Откройте конверты, лежащие у вас на партах. Это подарок от Феи –
цветок эдельвейс – символ любви, счастья и мужества. Он растет высоко в
горах, достать его очень трудно. Это редкий цветок, он занесен в Красную
книгу. Дома Фея просит вас еще немного потрудиться и выполнить одно из
заданий. Слайд №6
Вы можете вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные и причастия,
подсказки – на лепестках цветка. Обозначить суффиксы причастий, расставить
знаки препинания.
А можете по аналогии с данным текстом написать о вашем любимом цветке,
употребляя конструкции с причастиями.
Эдельвейс – символ любви, счастья и мужества. _______________ красотой
обладает этот ______________________ цветок, растущий среди громоздящихся
вокруг него скал. Мелкие белые корзинки
______________________________________ не сразу привлекают к себе внимание.
Они окружены серебристо-сероватыми листьями, _______________________________
и придающими особую прелесть этому горному растению. ________________________
путешественники с _________________________ сердцем ползут за ним по скалам.
Человек _______________________________ обретет мужество и удачу.
^ 9. Заключительной работой на нашем уроке станет составление
автобиографии причастия. Слайд №7
Каково значение слова “автобиография”? (Сам описываю свою жизнь)
Давайте возьмем причастие из нашего первого предложения. Работа выполняется в
карточке.
Карточка.
Автобиография причастия Радующий
Я, причастие ________________, обозначаю _________________
________________________, происхожу из семьи частей речи:
________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил
мне в наследство свои
признаки:_________________________________________________________. Я –
причастие _________________ времени, ________________________ вида,
____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос
“______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила
изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме
__________________ рода, ________________________ падежа,
___________________________ числа. В предложении выполняю роль
_____________________________.
__________________________________________________________________
Результат работы будет следующий:
^ Автобиография причастия Радующий
Я, причастие Радующий, обозначаю “признак предмета по действию”, происхожу из
семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в
наследство свои признаки: время, вид, возвратность. Я – причастие “настоящего
времени”, “несовершенного вида”, “невозвратное”. Мать, прилагательное,
подарила мне вопрос “какой”, свою синтаксическую роль “определение”, научила
изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме мужского
рода, именительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль
“определения”.
10. Давайте подведем итоги нашего урока.
- Что нам удалось сегодня повторить? (Все, что знали о причастиях).
- А почему в качестве второго эпиграфа выбраны слова Мигеля Сервантеса
“Красота обладает силой и даром вносить мир в сердце”? (Мир цветов
таинственный и чудесный. Цветы украшают нашу жизнь, радуют нас, поднимают
настроение. Любуйтесь красотой, но и оберегайте ее!)
- Выставление и комментирование оценок.
- Спасибо всем за урок.
|